Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Непростая дорога к себе

Непростая дорога к себе Сколько души художника остается на холсте? В книге? В кинофильме? Те, кто дарят нам образы, мелодии, выход из обыденности – откуда они берут силы и энергию? Две истории, две судьбы, две дороги…

***

Пианиста из него не получилось

Этот юноша, окончив колледж, отправился покорять столицу с десятью долларами в кармане. Его мама хотела подготовить его к карьере пианиста. Однако в консерваторском колледже выяснилось, что ноты мальчик читает слишком медленно. Музыкальная грамота давалась ему с трудом...

И вот живой и подвижный характер приводит его в любительский театр в городе Пасадена. Актерская дорога - перевоплощение на сцене, возможность передать порывы души зрителям - захватывают юношу. Оказалось, он способен полностью отрекаться от себя, войдя в образ. Ему нравится проникать в психологию героя, и позже, получив в картине роль человека, страдающего аутизмом, он более года проведет с больными и их семьями. Он старается понять людей, которые лишены возможности нормально общаться с окружающими. Даже подружится с двумя из них, и новая роль в картине "Человек дождя" получается правдивой и убедительной.



А поначалу было много испытаний. Голливуд - где все сценарии были уже поделены и у каждого актера был свой агент - не спешил принимать талантливого новичка. Юноше пришлось зарабатывать на хлеб в цветочном магазине, психиатрической больнице, печатном бюро, ресторане, супермаркете, отделе некрологов журнала "Тайм". Одновременно он занимался в актерской студии. Только в конце 1960-х годов к нему пришли и главные роли в кинофильмах, и заслуженный успех...

Имя этого юноши - Дастин Хоффман, знаменитый и высокооплачиваемый американский актер.



(фото из к/ф "Тутси")

* * *

Его манило море и путешествия

Автор одной из самых романтических повестей в 12 лет потерял мать. Вероятно, всю жизнь ему не хватало материнской любви - и поэтому образы девушек и женщин в его книгах так возвышенны и прекрасны. Как далекая мечта...



Детство его было сложным и не очень приятным. Мальчика в семье то страшно баловали, то жестоко наказывали за живость характера и озорство. Порка считалась в семье допустимым методом «воспитания». Зато в шесть лет с помощью отца он научится читать. Первой прочитанной книгой была «Путешествия Гулливера в страну лилипутов и великанов». Тогда он впервые отправился в иной, временами странный, а временами такой близкий к реальности мир. Мир таинственных путешествий, светлых стремлений и исполняющихся желаний…

Девяти лет Сашу отдали в вятское земское училище. Учился он неплохо, но журнал инспектора был полон записей о дурном поведении Гриневского: бегал по классу и дрался, баловался, был удален с урока… «Если я играл во время урока в перышки (увлекательная игра!), мой партнер отделывался пустяком, а меня, как неисправимого рецидивиста, оставляли без обеда» - вспоминал он. Дома за школьное поведение Сашу часто наказывали. Но все дело в том, что у мальчика был непростой, порывистый характер.

В те времена, когда были еще свежи романтические истории про борьбу индейцев за свои права в Америке, Саша отправился в эту далекую страну… биться вместе с Виннету с захватчиками (конечно же, мальчика остановили и вернули домой).

Отношения у школьника Гриневского в земском, а позже в городском училище не складывались ни с кем. Его дразнили двумя кличками, «Грин-блин» и «Колдун» - начитавшись книги «Тайна руки», он пытался предсказывать товарищам будущее по ладони…

Потом Саша начинает писать стихи – о безнадежности, беспросветности, разбитых мечтах – и посылать в толстые журналы того времени. Не получая никакого ответа. Одиночество, запойное чтение книг, самолюбивый, независимый и очень замкнутый характер, мечты о Фениморе Купере – таков автор «Алых парусов» в отроческие годы. В ту пору Грин полюбил ходить на охоту со стареньким ружьем, добывая мелкую дичь, в основном голубей. С 12 лет Саша зарабатывал на жизнь перепиской листов годовой сметы для благотворительных заведений, занимался переплетным делом, изготавливал бумажные фонари для коронации Николая II.

В шестнадцать лет Саша закончил училище со средней отметкой «три», и на этом его регулярное образование было завершено. Оставаться в родном городе смысле не имело.

Отец дал Александру на начало взрослого житья не то 20, не то 25 рублей. Уплывающему в самостоятельную жизнь юноше казалось, что в руках у него целое состояние. Путь его лежал на юг, в Одессу, к морю. Он хотел стать моряком, его манили путешествия…

Никто пока не мог угадать в этом юноше талантливого писателя. Который создаст свою картину мира и установит в ней свои законы. И будет писать только о том, что ему интересно и только так, как находит нужным, - что бы ему ни говорили, как бы его не ругали. Его герои часто путешествуют, его города и острова – Лисс, Зурбаган, остров Магескон или Рено – это мир, которого нет на карте, мир, выдуманный художником. Выдуманный и подаренный нам с вами замечательным писателем Александром Грином.



6_chasov_utra   5 июля 2009   1823 0 15  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Непростая дорога к себе
работа, карьера, успех, биографии, судьба

Сколько души художника остается на холсте? В книге? В кинофильме? Те, кто дарят нам образы, мелодии, выход из обыденности – откуда они берут силы и энергию? Две истории, две судьбы, две дороги…
***
Пианиста из него не получилось
Этот юноша, окончив колледж, отправился покорять столицу с десятью долларами в кармане. Его мама хотела подготовить его к карьере пианиста. Однако в консерваторском колледже выяснилось, что ноты мальчик читает слишком медленно.
Читать статью

 



Тэги: работа, карьера, успех, биографии, судьба



Статьи на эту тему:

Некрасивая красавица
Неприятности ведут... к успеху!
Работа – не дом, а дом – не работа.



Комментарии:

валкирия # 5 июля 2009 года   +2  
Очень познавательно.
6_chasov_utra # 5 июля 2009 года   +2  
спасибо!
ptiz_a # 6 июля 2009 года   +3  
Какая ты молодец! Я обожаю Грина, он наш севастопольский писатель. Ведь Зурбаган - и есть Севастополь! Грин примкнул к революционному движению и три года отсидел в в нашей тюрьме, где и писал свои рассказы. На этом здании даже есть мемориальная табличка. По крайней мере, была. Завтра схожу, гляну и сфоткаю, если осталась.
Спасибо тебе!
6_chasov_utra # 6 июля 2009 года   +2  
а уж как я-то его обожаю! особенно "Блистающий мир" и поединок целей между девушкой и летающим юношей... (это я про Руну)
Ветла # 6 июля 2009 года   +3  
Не верь тому. кто скажет, что мальчишка расующий машину на асфальте, не вкладывает в этот рисунок душу. В тот момент он - творец! Для того что бы что то создать - нужно вложить душу в это! Чем больше душевной теплоты в произведении, тем оно великолепнее.
Спасибо, что написала
6_chasov_utra # 6 июля 2009 года   +2  
и спасибо за теплый отзыв....
мак # 9 июля 2009 года   +2  
Мне очень близки произведения Грина!!!
Спасибо за статью!!!
А Дастин в ТУТСИ - Это прсто фейерверк ВОЛШЕБСТВА!!! Мудрый фильм - ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД!!!
С Благодарностью, мак.
6_chasov_utra # 9 июля 2009 года   +2  
улыбаюсь... спасибо, так вовремя... что-то я совсем расклеилась после вчерашних подвигов)))) вот сижу и думаю, как все это поправить.
мак # 9 июля 2009 года   +1  
Что именно? напиши в личку!
мамака # 14 июля 2009 года   +1  
очень здОрово, утренняя птичка
6_chasov_utra # 14 июля 2009 года   +2  
спасибо)))
майя # 14 июля 2009 года   +3  
Спасибо за интересную статью ! Талантливые люди достойны внимания !
6_chasov_utra # 14 июля 2009 года   +3  
спасибо, порадовали...
Оладушек # 1 октября 2009 года   +2  
Спасибо за статью! Очень познавательно и интересно!
6_chasov_utra # 3 октября 2009 года   +1  
улыбаюсь. Приятно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.