Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Еще раз про алименты.

Еще раз про алименты. История эта началась много лет назад, а счастливо закончилась совсем надавно.

Моя подруга, назову ее Оля, решилась на развод. Я вообще-то категорически против разводов. Кажется, люди должны изучить друг друга до мелочей, прежде чем создать очередную ячейку общества. И уж тем более родить ребенка. Это ведь не игрушка. В идеале, ему нужны и папа, и мама. Я всегда так думала.
Ведь несерьезно сегодня дарить друг другу слова любви, а завтра вздрагивать при упоминании одного только имени некогда любимого человека. Но причин тому находится множество. Вдруг предстали взору неведомые доселе черты и черточки. Например, он любит выпить или редкостный зануда. Или скупердяй и маменькин сынок. Но спрашивать, где, однако, были ваши глаза, совершенно бесполезно.
Говорят, браки совершаются на небесах. Может быть этим и объясняется сопутствующее влюбленности, состояние сладкой эйфории и бесконечного восторга. Жизнь кажется сплошным праздником. До поры, до времени.
Девушки, ослепленные чувством, каждый день бегая на свидания, считают, что для счастливой и долгой совместной жизни этого самого чувства вполне достаточно. О бытовой стороне вопроса задумываются далеко не все. Особенно совсем юные. Хотя бы, о том, где жить и что есть.

И вот, отгремела свадьба, проходит медовый месяц, а потом еще и еще, и, наконец, бурные эмоции стихают, уступая место прозе жизни. Свидания уже не актуальны, объект любви всегда перед глазами, и его, по старинной традиции, нужно лишь ежедневно кормить и содержать в чистоте.

Моя героиня честно, как учила мама, создавала уют, гладила, стирала и готовила. Жизнь протекала, как и положено: работа - дом. Снова работа. Когда деньги заканчивались, из месяца в месяц муж твердил одно и то же: «надо сократить расходы, ты много тратишь». Ему не приходило в голову попытаться хоть как-то больше заработать. В те годы глаголы «вертеться» и «крутиться» обрели новый смысл, означающий наличие деловой хватки. Но молодой муж никак не мог понять, что от него требуется. Вертеться и крутиться лучше получалось у Ольги. Ведь так хотелось вырваться из обыденности! Поехать, например, к морю, а не в очередной раз на загородную речку. Покупать фрукты и конфеты не только по праздникам, а когда захочется. Ведь это так естественно!
Конечно, можно было и дальше так жить, взвалив большую часть забот на себя. Что с того? Многие так живут. Времена изменились, и женщины давно зарабатывают наравне с мужчинами, а то и больше. Ерунда! В конце концов, не зря образование получали.
Но Оля вдруг поняла, что им больше не о чем говорить. Что ей невыносимо скучно рядом с этим красивым статным мужчиной, любимым занятием которого стало созерцание телевизора с банкой пива в одной руке и пакетом семечек в другой. И куда улетучилась любовь? Нет, он не мерзавец и не пьяница, и в целом, неплохой человек. С кулаками не кидался, матом не ругался…
Итак, через несколько лет скудной жизни, устав от бесконечных переездов в поисках более дешевого съемного угла, успев-таки родить дочку, и испугавшись однажды своего отражения в зеркале, моя подружка жестко сказала себе: «Хватит! Я заслуживаю большего.»

Пожалуй, невозможно предугадать заранее, каким станет ваш суженый через энное количество лет. Все зависит от ожиданий и надежд, которые вы связываете со своим замужеством.
Вспомним Горького. Все до единой, не отрицайте, хотят получить в мужья именно сокола.
Каждой хочется восхищаться и гордиться своим мужчиной.

Вобщем они разошлись, не успев скопить общего имущества.
Постоянной работы не было, зато на руках был болезненный ребенок и куча нерешенных проблем. И Ольга не собиралась сдаваться.
Для начала зародилась у нее мечта в виде большой и светлой благоустроенной квартиры.
Задача оказалась едва ли по силам. Но, как сейчас говорится, мечтать не вредно, а очень даже полезно.
Днем торговала на базаре чужим барахлом, а по ночам мыла подъезды. Бывший муж, узнав, даже обрадовался: пусть хлебнет лиха, узнает каково нести этот крест. И … ни копейки не дал. Ждал, что сама попросит. Не попросила. По объявлению устроилась в официантки. А через год у нее была комната в общежитии с правом приватизации и диплом о заочном высшем образовании. Так, на всякий случай.
А потом судьбе было угодно испытывать Ольгу бесчетное количество раз, да так что иногда и жить не хотелось. Но и подарки были приготовлены соответствующие. Знать бы заранее!

«Каждая женщина должна рассчитывать в жизни только на себя и рожать столько детей, сколько сможет поднять в одиночку, без помощи мужчины». Слышали такое? Я – нет. И сначала удивилась: вот это - да! Новый взгляд или золотое правило?
Это мудрое изречение принадлежит одной счастливой женщине, моей хорошей знакомой, матери четверых успешных детей. Она всю жизнь прожила с одним мужчиной. Он был велик, а она, несмотря на абсолютный достаток, всегда работала. Вдруг муж заболеет или найдет другую, помоложе и покрасивее. Кто запретит? Ничего такого, к счастью, не случилось. Но так бывает не всегда.

Итак, что делать, если все вышеописанное – ваш случай? Не важно, кто принял решение о разводе.
Хочется сказать просто: не ждите милости ни от кого, и даже от Бога. Не унижайтесь. К черту обиды, надо поверить в свои силы. Вы сможете дать своему ребенку все самое необходимое и даже сверх того. Не тратьте время и энергию на суды, ради копеечных алиментов. И ребенок не будет чувствовать себя несчастным сиротой. Ему не придется слышать обычные в подобных случаях обвинения в адрес отца. Пора уже отойти от стереотипов и не таить ни зла, ни раздражения на бывшего мужа, каким бы «гадом» или неудачником он ни оказался. Бог ему судья, а вам воздастся. Не делайте из себя жертву, это передается по наследству.
В конце – концов, благодаря вашей любви, у вас есть самое главное – ребенок.
И не так уж виноват ваш избранник, что родился без крыльев и не смог оправдать ваших ожиданий.
Если есть немало полных семей, где дети перебиваются с хлеба на воду, то почему одинокая женщина с детьми обязательно должна жить в нищете и вызывать в лучшем случае жалость? Нет, пусть лучше зависть! Примеров множество. Я привожу лишь один.

Ольга живет в большом доме с красивым видом на море. Да и не дом это, а скорее дворец.
Она прекрасно выглядит и вполне довольна собой.
Одна из причин, пожалуй, это отсутствие отрицательных эмоций, которые неизбежно оставили бы след в душе и во внешности, будь рядом нелюбимый мужчина. Драгоценная энергия обязательно утекала бы не в том направлении. Точнее, не на развитие собственной личности, а на склоки, разборки и сожаления. Моя подружка - то не ангел, как могло показаться - палец в рот не клади. А иначе, наверное, и не было бы этой истории. И вот, когда она вырастила дочку, стала владельцем собственного ресторана, купила квартиру, прочно встала обеими ногами на землю и превратилась из замотанной замухрышки в ухоженную обеспеченную женщину, наконец, появился Он, Его Величество принц. Хочется воскликнуть: «А почему только сейчас, ведь полжизни прошло?» Видимо, так было задумано. Ведь он тоже ждал именно принцессу. И смог разглядеть ее в этой строгой, уверенной в себе красавице. А потом предложил ей руку и сердце и увез, в свою сказочную страну, в красивый дворец на берегу моря.
И мне очень нравится эта история. О гордости без предубеждений.

PS. У первого мужа тоже все неплохо. Я встретила его однажды. Он счастлив в новом браке. Вторая жена оказалась «впору» и с радостью ездит с ним на рыбалку. Встречает его вечером пирогами, а потом они вместе смотрят телевизор. Арендуют полуторку. Им очень интересно вдвоем и я невольно за них порадовалась.



Sindy   3 июля 2009   1658 0 14  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Еще раз про алименты.
развод, алименты, стереотипы

История эта началась много лет назад, а счастливо закончилась совсем надавно.
Моя подруга, назову ее Оля, решилась на развод. Я вообще-то категорически против разводов. Кажется, люди должны изучить друг друга до мелочей, прежде чем создать очередную ячейку общества. И уж тем более родить ребенка. Это ведь не игрушка. В идеале, ему нужны и папа, и мама. Я всегда так думала.
Читать статью

 



Тэги: развод, алименты, стереотипы



Статьи на эту тему:

Алименты. Взгляд с другой стороны.
Всемогущее "надо"
Живописный край
Родителей не выбирают?
Пряники


Последние читатели:




Комментарии:

Julian # 3 июля 2009 года   +3  
Очень жаль, что я только не давно узнала что «Каждая женщина должна рассчитывать в жизни только на себя и рожать столько детей, сколько сможет поднять в одиночку, без помощи мужчины». И я двумя руками "за"! Это правильно, чем потом кого-то обвинять в том , что жизнь не сложилась.
HelenCn # 3 июля 2009 года   +2  
На мой взгляд, лучше и не напишешь.+++++
Skarlet # 3 июля 2009 года   +2  
золотое правило. Я его всю жизнь придерживаюсь!
zanoza # 3 июля 2009 года   +5  
Интересно (не подумайте, я не язвлю), а как можно стать владелицей своего ресторана? Допустим, диплом о высшем образовании у меня есть. Устроиться мыть подъезды тоже могу запросто. Вот насчет официантки... Не знаю даже.
Напишите подробнее, а? Очень хочется иметь свой ресторан!
Sindy # 3 июля 2009 года   +3  
У нее всегда было чутье на полезных людей и умение быть в нужное время в нужном месте. Никаких комплексов. Если надо попросит и многие ей помогали. (А я бы постеснялась, и зря). Ребенок мог умереть от астмы и голодная часто сидела. Знаете силы удесятеряются в таких случаях. Еще она себя никогда не принижала. Когда работала официанткой стала правой рукой директрисы кафе. Потом они вместе открыли другое кафе. Взяли кредит. Тогда это было несложно. Ну и так далее.Потом турфирму. Началось с шопов в Китай. Но мужики все халявщики попадались. Любовников крутых не было.
Для меня тоже непостижимо. Я то при муже всю жизнь.
Tabba # 3 июля 2009 года   +5  
У меня родители развелись когда мне было 10. Сначала мама подала на алименты, потом отказалась - платил копейки. Бывало что нам и на хлеб денег не хватало. Шли 90-е года. А ему хоть бы хны. Мама говорила- он все равно ваш отец, а я так и не могу ему простить мамины слезы, когда ей нечем было накормить своих детей. Самое обидное, что теперь он рассказывает как сильно нас всегда любил. Но разве это любовь? Как можно каждый день ходить на работу мимо дома своих детей и не зайти к ним, не узнать сыты ли они, здоровы ли? Теперь он удивляется почему я все никак мужа себе не найду. А как я могу поверить чужому мужчине, если родной отец так со мной поступил?
assa # 3 июля 2009 года   +2  
Гордость без предубеждений - здорово сказано
Юллиана # 3 июля 2009 года   +2  
У меня ситуация очень похожа на историю героини статьи... Не знаю с чего начинать. Два диплома есть, куча талантов и способностей, но пока...
Sindy # 3 июля 2009 года   +4  
Надо подумать. Главное время не тратить. Я сама не очень предприимчивая. Муж все по рукам давал.
olgunja # 3 июля 2009 года   +6  
Вот-вот, прынцы и появляются только тогда, когда у тебя и квартира-дворец, и свой бизнес. А до того ни-ни, сидят в засаде. Ждут, чтобы не напрягаться самим.
Skarlet # 3 июля 2009 года   +3  
и не говори
бела # 4 июля 2009 года   +3  
а может и вообще не появиться, и дворцы с ресторанами уже не в радость!
Sharita # 4 июля 2009 года   +3  
Отлично и браво!Я всегда аплодирую самостоятельным женщинам.И даже если у нее не было бы своего ресторана, а она просто заработала на жилье и вырастила детей соратников и единомышленников это уже не зря жила.
SvetlanaSvetik deleted # 6 июля 2009 года   +1  
Мой принц тоже появился за 50 лет... Всякое бывает!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.