Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Страшный зверь: Лактазная недостаточность

Страшный зверь: Лактазная недостаточность Как это обычно бывает: выписываетесь вы из родильного дома. Приезжаете в родное уютное гнёздышко и начинаете привыкать к жизни вместе с малышом. Малыш, как водится, долгожданный, любимый, весь в новых одёжках и памперсах. В общем, всё отлично!
На второй – третий день, вдруг, папа замечает, что памперсы как-то быстро заканчиваются. А ты ему говоришь:
- Ну, не может же ребёнок испачканный весь лежать! Он же раз десять какает!
– Раз десять? – удивляется папа, - не многовато ли?
- Да откуда я знаю? Вон, твоя мама говорит, что ты тоже пелёнки пачкал в больших количествах!

Тут появляется с очередным патронажем детский врач. Видит, как ребёнок выдаёт под напором пенистый жидкий стул и однозначно заявляет:
- У ребёнка лактазная недостаточность!

Что начинается! Папа несёт быстренько анализ кала на углеводы в институт Габричевского. На следующий день диагноз подтверждается.
Неопытный или просто халатный педиатр маме рекомендует прекратить кормить ребёнка грудью, так как в молоке содержится большое количество лактозы, а фермента лактазы у ребёнка мало. То есть, молоко ребёнок усвоить не может в полной мере, поэтому и выдаёт всё быстренько в виде этакой пузырящейся массы, пахнущей кислым.

А вот опытный или знающий детский врач расскажет маме много интересного.

Лактазная недостаточность может быть наследственной и транзиторной.
Наследственная обычно имеется в том случае, если у родственников также непереносимость молочных продуктов. Ну, не любят в семье пресное молоко и всё тут. А спросишь, почему? Ответят, что живот пучит и дискомфорт ужасный после этого.
Бабушки скажут, что все дети «дристали через всю комнату этой пеной», пока были совсем маленькими.

При транзиторной лактазной недостаточности таких ярких рассказов не будет. Она провоцируется неправильным питанием матери.

Ну, да ладно. Как помочь малышу?

Вариант первый, любимый многими: перевести на искусственные смеси – безлактозные или с низким содержанием лактозы. Они достаточно дорогие. Но, если смесь подойдёт, то стул у ребёнка нормализуется в течение суток при приёме безлактозной и в течение недели при приёме низколактозной смеси.
Кстати, в коровьем и козьем молоке лактозы тоже много, так что перевод с женского на животное молоко эффекта не даст.

Вариант второй, современный. Сейчас есть биологически активная добавка, которая так и называется Лактаза Беби. Она продаётся в том же институте Габричевского. В инструкции написано, что перед кормлением нужно сцедить пять – десять миллилитров молока, высыпать туда содержимое капсулы, подождать десять минут, чтобы начался процесс ферментации, выкормить с ложки это ребёнку, а потом дать грудь.
На практике получается очень неудобно. Если кормить ребёнка по требованию, то сплошной нервный стресс. Пока сцедишь да подождёшь – ребёнок уже посинеет от крика. Поэтому в народе прижился такой способ: содержимое капсулы (примерно половину) высыпаем прямо в рот ребёнку и сразу даём грудь. Эффект хороший и ребёнок не кричит.
У Манюни на третий день дачи Лактазы Беби появилась аллергическая сыпь на щёчках, которая прошла только после прекращения приёма этого фермента. Сыпь прошла, а лактазная недостаточность осталась. Поэтому мы воспользовались другим методом.

Вариант третий. Обычно у ребёнка частичная лактазная недостаточность. То есть, какую-то часть молока он усвоить может, а какую-то нет. Поэтому Манюня питалась так: шесть раз в день, по часам, безлактазная смесь тридцать граммов, с ложки, затем грудь до полного насыщения. Через три дня мы перешли на более удобную схему: смесь давали три раза в день, по тридцать граммов, примерно по часам, а грудь давали по требованию. Через два месяца перешли на утренний и вечерний приём смеси. А ещё через месяц давали только в утреннее кормление. Так до пяти месяцев. Сейчас Манюне год и почти два месяца. Она до сих пор на грудном вскармливании.

Итак, если у ребёнка обнаружилась лактазная недостаточность, не расстраивайтесь! Есть способы с ней жить мирно! В дополнение к вышеперечисленному, хотела рассказать ещё несколько секретов, которые очень помогают при этой проблеме.

Секрет первый. Грудное молоко делят условно на «переднее» и «заднее». «Переднее» то, которое льётся быстро, сразу, как ребёнок начинает сосать грудь. Его примерно тридцать миллилитров и оно содержит много лактозы. А вот «заднее» молоко, которое выделяется потом, более густое, содержит в три раза меньше лактозы, зато больше жиров. Ребёнок им наедается лучше.
Поэтому, если молока у мамы достаточно, можно просто сцедить тридцать миллилитров молока, а затем дать грудь ребёнку. Явления лактазной недостаточности пройдут за несколько дней.
Если у мамы маловато молока, то можно сцедить немножко, хотя бы с чайную ложку, и подержать ребёнка подольше у груди. Если ребёнок часто просит грудь, то даём столько, сколько просит, но грудь меняем через 1,5 - 2 часа, чтобы ребёнок успевал высасывать «заднее» молоко.

Секрет второй. Не пейте чай с молоком и орехами! Это стимулирует выработку молока очень богатого лактозой. Все явления лактазной недостаточности усилятся у страдающего ею ребёнка, и могут проявиться даже у здорового!

Секрет третий. Ребёнку, страдающему лактазной недостаточностью, вводите первый прикорм не молочный, а овощной, фруктовый. Каши готовьте на воде, овощных, фруктовых отварах или безлактозной смеси.

Секрет четвёртый. Не заставляйте подросшего ребёнка есть молочные продукты. Потому как лактазная недостаточность может проявиться и в более позднем возрасте. И будете тогда сидеть рядом с малышом всю ночь, поглаживая ему животик по часовой стрелке.

Вот, пожалуй, и всё, что я хотела об этом рассказать.
Помните, что лучшее питание для малыша – молоко матери. Даже официальная медицина советует кормить грудью не менее года, а лучше два с половиной.
Но об этом можно говорить бесконечно…

Здоровья вам и вашим детям!



Светлана Рублёва   2 июля 2009   6758 3 29  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Страшный зверь: Лактазная недостаточность
лактазная недостаточность, грудное вскармливание, молоко

Как это обычно бывает: выписываетесь вы из родильного дома. Приезжаете в родное уютное гнёздышко и начинаете привыкать к жизни вместе с малышом. Малыш, как водится, долгожданный, любимый, весь в новых одёжках и памперсах. В общем, всё отлично!
На второй – третий день, вдруг, папа замечает, что памперсы как-то быстро заканчиваются. А ты ему говоришь:
- Ну, не может же ребёнок испачканный весь лежать! Он же раз десять какает!
– Раз десять? – удивляется папа, - не многовато ли?
Читать статью

 



Тэги: лактазная недостаточность, грудное вскармливание, молоко



Статьи на эту тему:

Воздушный омлет
Фруктовый смузи из банана и нектарина
Оладушки сытные «Обожайки»
Суп-пюре из цветной капусты



Комментарии:

Толик # 2 июля 2009 года   +2  
Да,это конечно большая проблема, когда молоко есть, а ребенок его не переносит!Мне пытались такое поставить,но слава Богу мы прокормились грудью больше года!
Светлана Рублёва # 3 июля 2009 года   +1  
Так как большинство мамочек кормят детей смесями, у нас уже утрачен институт грудного вскармливания. Попросту, забылось, как правильно кормить ребёнка грудью. Сейчас ситуация исправляется. Приятно видеть всё большее количество кормящих мам.
Если ребёнок ест смесь - он предсказуем в развитии и соответствует среднестатистическим данным. А ребёнок, вскармливаемый грудью, развивается по индивидуальному графику и часто не укладывается в средние показатели. А это нервирует окружающих. Отсюда ошибочное мнение о том, что смесями кормить лучше.

А вы - молодцы!
Толик # 3 июля 2009 года   +2  
Спасибо!Я тоже рада за мам, которые сами кормят!Пускай искусственники часто чуть быстрее развиваются, но грудное молоко ничто не заменит!
Светлана Рублёва # 3 июля 2009 года   +2  
Нет, они растут быстрее, на биодобавках, которые в состав почти всех смесей входят, а развиваются быстрее те, кто на естественном вскармливании.
Толик # 3 июля 2009 года   +2  
Я это и имела в видунаписала немного не так!
Светлана Рублёва # 3 июля 2009 года   +1  
Конечно!
natocnkakom # 3 июля 2009 года   +1  
Светлана, спасибо за интересную и полезную статью! Со всем согласна!!!
Светлана Рублёва # 3 июля 2009 года   +1  
Спасибо за отзыв! Просто на нашем сайте часто встречаю фразы типа: "но молоко не подошло", "но у него лактазная недостаточность" Это и спровоцировало на написание статьи.

natocnkakom # 3 июля 2009 года   +2  
Ты знаешь, мы не делали анализы и т.д., но я наверное совершенно интуитивно сцеживала первое молоко, и в течение месяца все наладилось.
Светлана Рублёва # 3 июля 2009 года   +2  
Материнская интуиция - великая сила! Главное, чтобы её не перебивали советы бабушек и проч.
natocnkakom # 3 июля 2009 года   +1  
Самое прикольное, что и бабушки советовали так же. Благодаря чему я старшую прокормила до года. Если бы слушала врачей (не хватает молока, ребенок слабый, молоко плохое и т.д.- тогда у нас не говорили о лактазной недостаточности) - не смогла бы. А так меня поддерживали бабушки, к тому же мне очень хотелось кормить.
Светлана Рублёва # 3 июля 2009 года   +1  
Значит, бабушки у вас настоящие и стОящие. Это дорогого стоит по нашей жизни.
natocnkakom # 3 июля 2009 года   +2  
Это - да... А я молодая была, глупая, многого не знала, поэтому к советам прислушивалась. Кстати, и прикорм сначала давали овощной, а дальше - снятое кислое молоко (корова своя была), потом творог (тоже сама готовила), обезжиренный, естественно.
Светлана Рублёва # 4 июля 2009 года   +2  
Читаю, как сказку! Мне все советовали переводить на коровье молоко. Первую дочь так и перевели. Я молодая была и не смогла отстоять права своего ребёнка. Может быть, поэтому у неё страшенная аллергия. Но с Манюней уже такого не получилось. Всё, что ей необходимо - получает.
natocnkakom # 4 июля 2009 года   +2  
А уж Манюня и мама довольны! Кстати, старшая до сих пор не очень свежее молоко. Пьет редко, да и желудок после него иногда побаливает. Так что кислое или кефир - лучший выбор в этом случае.
Sharita # 3 июля 2009 года   +3  
Забрала в избранное, на всякий случай.
Светлана Рублёва # 3 июля 2009 года   +1  
Да, я в интернете по крупицам собирала именно методы борьбы с этим недугом, зная, что все мои подруги отказались кормить грудью, даже при слабой степени лактазной недостаточности у ребёнка.
майя # 3 июля 2009 года   +5  
Спасибо! Забрала в избранное, может скоро пригодиться..
Светлана Рублёва # 3 июля 2009 года   +2  
Пусть лучше не пригодится! В смысле, пусть детки будут здоровы, безо всяких недостаточностей!
майя # 3 июля 2009 года   +3  
Большое спасибо ! И вам - крепкого здоровья !
Нарния # 3 июля 2009 года   +3  
Светлана, молодец!!! отличная и нужная статья!
Светлана Рублёва # 3 июля 2009 года   +3  
Спасибо! Стала активной пропагандисткой естественного вскармливания.
VVarwara # 22 сентября 2009 года   +6  
Какая умница!!!! Снимаем шляпы!!! Молодец, какая статья!!! Я думаю женщины, у которых аналогичные проблемы, вздохнули с облегчением!!! Какая поддержка!!! Я сейчас комлю грудью, у нас нет лактазной недостаточности, но статью прочитала всю, потому что написано от души, и я понимаю,как тяжело нам, кормящим женщинам во всех отношениях!!! Какая Вы молодец, не испугались, не перевели ребенка на искусственное вскармливание!!! Меня в первый месяц кормления дочуры врачи тоже пытались склонить к искусственному, мол, молока мало, а мы все выдержали, не сдались! Теперь нам 6,5 мес. и мы и не собираемся останавливаться!
Светлана Рублёва # 23 сентября 2009 года   +2  
Как приятно читать такие отзывы! Молодцы - не сдавайтесь!
Нам уже 16 месяцев и мы с удовольствием предаёмся этому занятию. И круглые глаза окружающих:-"Ты что, с ума сошла? Срочно бросай кормить!" - меня смешат. Мы с дочкой сами разберёмся, когда с этим завязать. Она ест уже всё, а грудь - десерт и ночная подкормка.
VVarwara # 23 сентября 2009 года   +4  
Странно, что в год и 4 кто-то еще округляет глаза, по-моему сейчас это вообще вошло в моду (это просто в замечательном смысле, наконец-то хоть что-то приличное и ужасно полезное стало модным), хотя, когда я говорю о том, что буду кормить до упора, у некоторых все же вызывает недоумение, но это только у тех, у кого дети выросли. А вообще надо быть как Кролик - очень воспитанным, чтобы никто не мог понять, что он подумал! Ведь мне, действительно, все равно, что думают некоторые, а они все равно это озвучивают. Для чего?
Светлана Рублёва # 24 сентября 2009 года   +1  
Как для чего? Вовремя дать совет!
Мне кажется, что если женщина настроена на материнство - то кормление грудью - такое удовольствие!
VVarwara # 24 сентября 2009 года   +3  
И вот хорошо, когда совет в тему, вот как у вас статья!
Светлана Рублёва # 25 сентября 2009 года   +2  
Спасибо!
Plinta deleted # 6 июня 2013 года   0  
Светлана, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а Вы при этом сцеживали перед кормлением эти 30 гр?
Спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.