Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эти такие непослушные мальчики

Эти такие непослушные мальчики Солнце стояло в зените. Было жарко, душно, пыльно. Легкий ветерок не приносил никакого облегчения. Ужасно хотелось на речку. Дети играли на окраине дачного поселка, неподалеку лежали велосипеды. Неизвестно кому в голову пришла мысль поехать на водохранилище. Никого не предупредив из взрослых, трое мальчишек сели на велосипеды и помчались в сторону водоема.
На дачах этот водоем называли озером, но это был большой забетонированный котлован, залитый водой. Из этого водохранилища качали воду для полива дачных участков. Купаться на нем было опасно, да и вода чистотой не отличалась. Но так как поблизости не было ничего и близко похожего на речку, народ тут купался и даже ловил рыбу.

Дети есть дети. Кто из них думает об опасностях? Запреты, рассказы об утонувших в этом водоеме были забыты и мальчишки с восторгом начали купаться. А тут еще и черепаха показалась в камышах. Счастью детей не было предела!

Эта история произошла с моим сыном несколько дней назад. Я была на работе. С ребенком на даче была бабушка. И когда внук не пришел к обеду, моя мама начала его искать. Пошла во двор его друга, там сказали, что их нет – они куда-то уехали. После того, когда мама несколько раз обежала поселок и ближайший лес, она поняла, что они поехали на озеро.
Бабушка пошла к родителям другого мальчика и попросила их съездить на водоем. Поехал отец мальчика. Он и нашел там всю купающуюся компанию. Все обошлось благополучно. С детьми ничего не случилось. Взрослые только перенервничали. Извелась и я, сидя на работе и названивая через каждые полчаса маме. Ведь я абсолютно ничего не могла предпринять. И от бессилия в этой ситуации мне было довольно плохо. Потом, уже вечером, я начала анализировать, в чем же была допущена ошибка. Ведь велись и разговоры на эту тему и рассказывались страшные истории. Да вот зря оказалось это. Видимо, ушки действительно расположены не на голове, а значительно ниже спины.

Для себя я сделала такие выводы:

1.Ребенок должен уметь плавать.
Этим летом я обязательно научу своего сына плавать. На воде он держаться может, но как-то особого внимания обучения стилям плавания я не уделяла. А зря…

2.Рассказывать ребенку постоянно о правилах поведения на воде.
Существуют довольно опасные игры на воде. А ведь если человек даже случайно наглотается воды, то до несчастного случая уже и недалеко.

3. Ребенок должен знать, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах.
Наша речка Северский Донец красива, но очень опасна. Опасна ямами. Неоднократно именно из-за ям и тонули люди. Дикие пляжи для купания не приспособлены, особенно для купания детей. Если не знаешь дно, то нельзя и нырять с берега. У моих знакомых так ребенок получил компрессионную травму позвоночника. Ребенок нырнул и ударился головой об песок. В итоге мальчик стал инвалидом.

4.Убеждать, все равно постоянно убеждать, что без разрешения взрослых никуда нельзя уходить.
Пусть он все эти нотации слушает невнимательно. Но даже сто раз сказанное предложение когда-то дойдет до сознания и там поселится навсегда.

Летние каникулы проходят быстро. Вот июнь уже пролетел со скоростью курьерского поезда. Начался июль. Самый пик жары еще впереди и я верю, хочу верить, что ни в моей семье, ни в любой другой истории, подобные этой, никогда не повторятся!




Лариса   2 июля 2009   2093 0 6  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Эти такие непослушные мальчики
отдых, лето, река, дети, случаи

Солнце стояло в зените. Было жарко, душно, пыльно. Легкий ветерок не приносил никакого облегчения. Ужасно хотелось на речку. Дети играли на окраине дачного поселка, неподалеку лежали велосипеды. Неизвестно кому в голову пришла мысль поехать на водохранилище. Никого не предупредив из взрослых, трое мальчишек сели на велосипеды и помчались в сторону водоема.
На дачах этот водоем называли озером, но это был большой забетонированный котлован, залитый водой.
Читать статью

 



Тэги: отдых, лето, река, дети, случаи



Статьи на эту тему:

Летний калейдоскоп
5 принципов активного отдыха зимой!
Фотоконкурс "Фото + К" на Поваренок.ру
Лето-это маленькая жизнь.



Комментарии:

Ivetta-52 # 2 июля 2009 года   +1  
Древние египтяне говорили: "Ухо мальчика находится на его спине!" А Соломон (в Библии): "Кто любит сына своего - не жалеет розги для него!" К сожалению, они правы.
Лариса # 2 июля 2009 года   0  
К сожалению...
Карина123 deleted # 6 июля 2009 года   +3  
я тоже заметила такое, что вот и разговоры в семье ведутся и страшные истории рассказываются, а ребёнок-то этого не слушал, не вслушивался и ничего не понял! т.к. был занят своим делом или просто мимо ушей пропустил! Выводы очень верные, ребёнок должен уметь плавать, особенно мальчик, в жизни обязательно пригодится.
КейсиПусси # 9 февраля 2010 года   +1  
Ларисенька-кисенька!
Мой отец... мы у него были двое с братом... Он брата так учил: брат шатала был жуткий! Маленький - уйдёт за четыре километра и пропадает, или уедет на автобусе Бог знает куда, наврав водителям, что ему надо домой. Отец ходит, беспокоится, ищет, лица на нём нет. А когда находит, расспрашивает, как брат делал то и то, и объясняет ошибки. А многие отцы круто расправлялись со своими. Отец говорил, что родители переусердствуют, а а бережёт не их забота, но Бог. У нас на работе был папа, тридцать пять лет, непьющий, заботливый, всё время с семьёй, а сын его девяти лет - что ты думаешь - с яблони упал, метров три высотой всего, и... Мой отец говорил, что если свободу ограничивать нотациями или распоряжениями даже положительного свойства, то ребёнок никогда не научится быть свободным, а главное не узнает, что такое свобода - самое дорогое, что есть у человека. Хотя, говорил отец, жить такой человек материально будет в большинстве случаев лучше свободного. Потому что свободный видит как бы за порядки бытия и поэтому не очень видит то, что вблизи.
Но я папе благодарна.
А ты мать изумительная. За твоими параграфами родительских наук видна вдумчивая и осмысленная любовь. Обычно мы, девушки, как кошки, слепы в любви к детям.
Лариса # 10 февраля 2010 года   0  
Каждый воспитывает как умеет... Вот моя подруга делает чудовищные ошибки в воспитании детей, а я молчу, т.к. подруга критику воспринимает в штыки...
Пусть детей хранит Бог и нас всех так же, я в это верю, а еще я жуткая фаталистка)
Спасибо, Кейси, что читаете мои статьи
КейсиПусси # 12 февраля 2010 года   0  
У меня всегда вопрос: как Бог хранит? Зачем Ему хранить? Если наше бытие порок - то нас хранить незачем. Нас надо, напротив, забирать Богу к себе. Мы, думаю, язычники и при всём обрядоверческим респектом к Богу считаем, что Его нет и жизнь наша единственна. А потому заклинаем Его хранить нас в этой жизни как можно дольше. Но всё равно умираем. А если так - то наше существование вопреки Его воле. Мы выскользнули в неправильный параллельный мир и строим там своего Бога и свои идеалы... Так всё сложно, Лариса. Так всё трагично. Пример вашей подруги - вот то самое, что за свои представления о мире и о нашей в нём правде мы готовы других на штыки принять. Подруга права только в том, что никому не известно, из какой семьи изойдёт плод истины. Верно, она считает, что - из её семьи.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.