Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





НеобыкноВЕНные ножки

НеобыкноВЕНные ножки …Обычно история разворачивается по хорошо знакомому сценарию: в один не слишком прекрасный момент мы внезапно обнаруживаем (чаще всего на задней поверхности ноги) небольшой красновато-синюшный «цветочек», напоминающий замысловатую татуировку. Боже мой, что это?
    А это – так называемая сосудистая «звездочка» - первый вестник подкрадывающейся коварной болезни вен.

    Поэтому, впервые заметив на коже «звездочку», следует отложить все дела и отправиться... нет, не в салон, а к опытному специалисту – флебологу, ведь чем раньше начать лечение, тем больше шансов победить недуг и сохранить красоту своих ножек. А уж «звездочки» удалить – дело нехитрое.

Откуда же ты взялся?
    Причин коварной «звездной» болезни множество, и в группе риска находится каждая вторая из нас. Почему? Потому что решающую роль в этом играет именно образ жизни. Кто из нас может похвастаться тем, что вовремя высыпается, правильно питается, в меру трудится и не нервничает? Вряд ли среди многочисленных «честных тружениц» старше 30 лет найдется хотя бы одна, не испытывающая в конце рабочего дня всепоглощающей усталости и тяжести в ногах...

    При этом дамы, стремящиеся «все успеть в этой жизни», заодно успевают заполучить и болезнь вен.
    Вот несколько основных факторов, влияющих на возможное появление и развитие варикоза:

    - Наследственность. Если ваша мама или бабушка страдают варикозным расширением вен, то у вас очень много шансов пойти по их стопам.

    - Беременность. Во время вынашивания плода вены ног испытывают дополнительную нагрузку, и более 30% будущих мам обнаруживают у себя тревожные симптомы варикоза.

    - Избыточный вес – дополнительная нагрузка на ноги.

    - Постоянное ношение обуви на высоких каблуках.
    - Виды спорта или трудовая деятельность, при которых существует повышенная нагрузка на ноги (теннис, бодибилдинг, тяжелая атлетика).

    - Несбалансированное питание и частые запоры.

    - Привычка сидеть, закинув ногу на ногу, малоподвижный образ жизни.

    - Кофеин и алкоголь, потребляемые без меры.

    Стоит ли говорить о том, как трудно порой заставить себя выйти из «группы риска», особенно, если дело вовсе не в наследственности? Или хотя бы вовремя спохватиться и обратиться к специалисту?

Кое-что о «спасении утопающих»
    Можно ли самостоятельно помочь своим ножкам? Конечно, вылечить варикоз без врачебной помощи невозможно, однако на ранней стадии заболевания будут нелишними следующие меры:

    - Во время сна или отдыха старайтесь поместить ноги выше уровня плеч, чтобы «разгрузить» вены.

    - Носите специальный медицинский компрессионный трикотаж, который продается в аптеке по рецепту врача с учетом ваших личных мерок, или пользуйтесь эластичным бинтом.

    - Ежедневный контрастный душ для ног с чередованием горячей и холодной воды будет для вен своеобразной лечебной зарядкой.
    - Проконсультировавшись с врачом, выполняйте специальную лечебную гимнастику, укрепляющую вены.

    Помимо всего прочего, полезно воспользоваться испытанными народными средствами, с помощью которых можно значительно облегчить состояние своих ножек на ранней стадии варикоза:

    Свежесорванные листья и цветочные головки полыни серебристой тщательно измельчите и разотрите в ступке. Столовую ложку кашицы соедините с таким же количеством кислого молока, хорошенько размешайте и нанесите смесь на марлю ровным слоем. Марлей оберните ноги в тех местах, где вены расширены и подержите не менее 20 минут. Лечение проводите в течение 3-4 дней и повторите спустя неделю. Те же манипуляции можно проделать и с наземной частью свежесорванного папоротника щитовника мужского (дриоптерис филикс-мас), произрастающего в лесах средней полосы.

    Ломтиками свежего зрелого помидора обкладывайте участки ног с расширенными венами на 3-4 часа. Затем нужно сменить ломтики на более свежие. Томатную маску рекомендуется делать ежедневно до видимого улучшения, приматывая ломтики к ногам марлей.

    Однако ждать, пока «грянет гром» все же не следует. В любом профильном медицинском центре делают и склеротерапию, и лазеротерапию, и малотравматичные операции по удалению варикозных вен. При этом крайне важно как можно раньше обратиться к специалистам, даже если еще ничего не болит. Бояться операции не стоит, поскольку современные технологии способны свести хирургическое вмешательство к минимуму.


Предупрежден – значит вооружен
    Думаю, теперь мы достаточно напуганы «страшилками» о варикозе, и даже те из нас, у кого ножки в относительном порядке, станут относиться к ним намного внимательнее и постараются не допустить беды. Как это сделать? Нужно соблюдать ряд простых правил:

    - Обеспечьте себе правильное питание (больше сырых овощей и фруктов, поменьше жирного, острого и соленого) и ежедневно добавляйте в рацион 50 г растительного масла, чтобы предупредить запоры. Контролируйте свой вес!

    - Идеальное суточное количество потребляемой жидкости не должно быть менее 1,5 л, так как недостаток влаги провоцирует запоры.


    - Больше движения! Проходите пару остановок до работы пешком, откажитесь от «услуг» лифта, поменьше лежите на диване, займитесь легкими видами спорта (велосипед, плавание и др.).

    - Стоя, к примеру, в очереди, чаще меняйте позу, не давая застаиваться крови в сосудах.


    - Избегайте длительного ношения обуви на высоких (более 6 см) каблуках (желательно не более 2 часов в день).

    Трудно не согласиться, что профилактика – лучшее лекарство. Относитесь к своим ножкам со всею заботой и вниманием, и пусть они всегда будут здоровыми и красивыми!



Полина Караваева   30 июня 2009   7875 5 13  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

НеобыкноВЕНные ножки
варикоз, вены, ноги, флеболог, сосуды, профилактика, советы

…Обычно история разворачивается по хорошо знакомому сценарию: в один не слишком прекрасный момент мы внезапно обнаруживаем (чаще всего на задней поверхности ноги) небольшой красновато-синюшный «цветочек», напоминающий замысловатую татуировку. Боже мой, что это?
А это – так называемая сосудистая «звездочка» - первый вестник подкрадывающейся коварной болезни вен.
Поэтому, впервые заметив на коже «звездочку», следует отложить все дела и отправиться...
Читать статью

 



Тэги: варикоз, вены, ноги, флеболог, сосуды, профилактика, советы



Статьи на эту тему:

Контрастный душ на страже здоровья вен
Пить или не пить?... Есть или не есть?... Дышать?.. Чем?
Взгляд на шпильку - не все так призрачно вблизи



Комментарии:

Толик # 30 июня 2009 года   +3  
Актуальная тема!По-моему,Таечка об этом тоже писала,если я не ошибаюсь!
Полина Караваева # 30 июня 2009 года   +3  
Не встречала. Да и разве два человека могут написать одинаково? У нее своя подача, у меня своя.
Ковылкина Наталия # 30 июня 2009 года   +1  
Хорошая тема и статья.
Полина Караваева # 30 июня 2009 года   0  
Благодарю!
Людмила_Sv # 30 июня 2009 года   +1  
СПАСИБО!+++++
Полина Караваева # 30 июня 2009 года   0  
Дай бог здоровья тебе и твоим ножкам.
майя # 1 июля 2009 года   +2  
Спасибо ! Я про томатные компрессы первый раз читаю... интересно ! надо будет попробывать .
Полина Караваева # 1 июля 2009 года   +1  
Хлопотно, но, говорят, довольно эффективно.
Елена Майорова # 1 июля 2009 года   +1  
Спасибо! Очень нужная и важная тема статьи в наше время...
Я всю жизнь хожу на высоких каблуках, при этом имею приличный лишний вес, но так хочется быть красивой....Варикоза пока вроде не наблюдается(тьфу-тьфу-тьфу)... Но предупрежден, значит вооружен!!!
Еще раз большое спасибо!!!
Полина Караваева # 1 июля 2009 года   +2  
Знаешь, я с тех пор, как подробно в этом разобралась, боюсь сидеть ногу на ногу - все кажется - сосуды пережимаю... И курить бросить не могу, и кофе люблю. Может, лучше уж сразу ноги оторвать и выкинуть, а?
Елена Майорова # 1 июля 2009 года   +2  
Я недавно принимала участие в съемках "Малахов + ", тема была эта же... Если не вырежут, то в августе должны показать....
И вот там я познакомилась с Катей Меримановой....Потрясающая девочка, энергия так и брызжет....МОжет видела или слышала...Она автор книги "Система минус 60"...
Так вот она сказала одну очень умную вешь....Жизнь короткая, по этому не стоит отказывать себе в каких то слабостях...Будем находить компромисы и получать от жизни удовольствие!!!
Полина Караваева # 1 июля 2009 года   0  
Вот это правильно, только во всем надо знать меру, верно?
Когда будет выпуск передачи, сообщи, пожалуйста, мы все за тебя порадуемся!
Елена Майорова # 1 июля 2009 года   +1  
Конечно!
Мера нужна всегда))
Узнаю число - сообщу!!
Спасибо!))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.