Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 16


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не открывайте двери незнакомцам!

Не открывайте двери незнакомцам! Уже вечереет. Мы сидим в небольшой кофейне за второй чашкой латте, и она рассказывает мне, что боится начинать новые отношения, потому что он – ее идеал. Далее следует стандартный набор женских глупостей вроде: он меня бросит, потому что я недостаточно хороша для него, недостаточно худая и богатая, недостаточно умная и не могу похвастаться приличной работой. Я улыбаюсь, и говорю, что она не права, и наша жизнь соткана из заблуждений.

Заблуждение номер 1: главный враг женщины – это старость. Почти каждая из нас уверена в этом, оглядываясь вокруг и замечая толпы юных созданий-конкуренток в борьбе за место под солнцем мужского внимания. Однако это не так: страх – вот главнейший враг женщины. Ваши страхи способны изменить любую сферу жизни – будь то финансы, личная жизнь или здоровье, это не мгновенный, но неуклонный процесс. Страхи являются причиной лжи любимым людям, они заставляют обращаться в бегство, и иногда доводят до преступления. Ей страшно начинать новые отношения, и поэтому она продолжает спать в одной постели с нелюбимым человеком, Многие из нас сохраняют давно развалившуюся семью ради детей, которым, на самом деле все равно. Мы вынуждены поступаться своей моралью и собственным счастьем, и все это – из страха перед неизвестностью. Мы делаем что-то в привычном стиле поведения, и не задумываемся, что страх способен управлять нами, как изощренный кукольник руководит действиями марионетки.

Заблуждение номер 2: страхам подвержены только женщины, которые по своей природе более эмоциональны и легко управляемы, чем мужчины. На самом деле, природа вложила в лучшую половину человечества способность сконцентрироваться и принять правильное решение там, где мужчина выпустил ситуацию из своих крепких рук, а по части внушаемости любой мужчина даст фору самой увлеченной фантазерке.
Мужчины, точно так же, как и мы, от страха слабеют, впадают в растерянность и подвергаются панике. Как ни странно - женщина – один из самых пугающих моментов в жизни мужчины. Мужчину могут годами одолевать навязчивые мысли о том, что он связался с неподходящей женщиной, и ведет не ту жизнь, которую мог бы вести. И эти мысли незаметно пожирают его силы и энергию. А если его еще и постоянно накручивать! Из-за причитаний матери, недовольной невесткой, мужчина даже способен уйти из семьи, где растет ребенок или просто разорвать отношения с любимой. Один из самых распространенных мужских страхов – это узнать, что избранница с ним из-за его денег, поэтому многие мужчины скрывают от подруг свой род занятий: им проще ничего не говорить, чем сочинять себе очередную фантастическую легенду о том, что он работает в банке или состоит на службе у Ее величества, а не занимается частным извозом. А еще они сравнивают… но не вас! А себя – с другими.

Голова любой из нас набита книжной мудростью и пословицами типа «Попытка – не пытка» и «Смелость города берет», однако мало кто способен приложить вековую народную мудрость к собственной судьбе и стать ее полноправной хозяйкой. Мы предпочитаем обвинять обстоятельства, вместо того, чтобы понять, что сами виноваты в своих неудачах. По закону подобия, один страх притягивает еще больше страхов, и если вы боитесь неудачи, весьма вероятно, что любые ваши попытки изменить ситуацию снова закончатся провалом. Если человек из страха нападения покупает пистолет или носит с собой газовый баллончик, то он провоцирует жизнь на создание ситуации, в которой этим оружием придется воспользоваться. Важно помнить, что любая, даже самая маленькая боязнь способна разрастись до огромного кома леденящего душу ужаса.

Заблуждение номер 3: страшнее всего одной идти по темной улице в неблагополучном районе. Интенсивный, но быстро проходящий страх не так сильно подтачивает нашу нервную систему, как постоянно повторяющиеся фобии. Наиболее опасный из всех известных человечеству страхов – боязнь неудачи. Наши страхи, похожи на пиявок, они сосут нашу энергию, отдаляют достижение целей. Мы способны мечтать, но ужас неудачи перебивает даже стремление к результату. Чтобы избежать лишних разочарований в себе, мы отказываемся от активных действий и даже не прикладываем никаких усилий для того, чтобы достигнуть желаемого. Можно заранее настроиться на успех, если верить в него, и не рассказывать окружающим о своих планах, чтобы не спугнуть капризную фортуну. Но привычнее для нас будет запрограммировать себе отказ и неудачу, чтобы потом была возможность торжествующе изречь «Я так и знала!». Все дело в нашей панике перед необходимостью действовать. Мы сами себе создаем фантомные страхи, обретающие объем и форму. И чем больше мы напуганы, тем большую силу обретают наши призраки, они начинают жить самостоятельной жизнью и руководить нашими действиями, иногда становясь больше, чем мы сами, перефразируя пословицу: расскажи мне о своих страхах, и я скажу – кто ты.

Страх рождает в нас заранее запрограммированный рефлекс: если один раз не получилось – то и последующие попытки обречены на неудачу. Вместо шанса, который предоставляет нам жизнь, мы видим лишь огромную стену, которая отделяет нас от желаемого. Мы не используем бесчисленное количество возможностей, хотя народная мудрость настаивает, что «надо жалеть лишь о несделанном». Вывод здесь однозначный: надо заставить себя делать то, что хочется!


Заблуждение номер 4: в страхах нет ничего хорошего. Иногда страхи сковывают людей, заставляя их превращаться в соляной столб, но у страха есть и другая форма: они побуждает людей защищаться от опасности. А некоторые люди используют свои страхи в качестве стимула к развитию слабых сторон своей личности. Они просматривают вероятные опасности, но это издержки любого дела, и страх не лишает их способности к действиям, часто рискованным. Больших удач и больших денег без риска не бывает, ведь, как известно, тот, кто не рискует – не пьет шампанского. Как ни странно, рисковые люди тоже боятся, но они делают это иначе: они просто используют свои страхи как движущую силу. Она помогает им собрать все внутренние силы для прыжка, чтобы достигнуть желаемого, но труднодостижимого. И радость обладания при этом несравнимо больше. Солдатам на фронте тоже известна предательская дрожь в коленях, однако они продолжают делать свое дело. Страх прожить серую, бессмысленную жизнь – один из самых полезных страхов, которые в состоянии почувствовать человек, и подобной боязни можно только позавидовать, потому что именно это зачастую стоит за многими поступками и достижениями.

Заблуждение номер 5: страхи невозможно победить, часто требуется помощь опытного специалиста. На самом деле, ни один психолог не в состоянии узнать вас настолько хорошо, как знаете себя вы сами. И именно вы можете помочь самой себе справиться со страхом. Для начала – отважиться признаться в нем самой себе.

Типичная ситуация, начальник вызывает к себе в кабинет, чтобы устроить разнос за какой-то проступок, в котором есть и ваша вина. Представьте себе, что может случиться в этот момент? Начальник начнет кричать, топать ногами, пригрозит выговором с лишением премии и занесением в личное дело, понизит в должности и, наконец, уволит. А на дворе кризис.. Какой ужас! И когда вы потеряете работу, вам придется пойти на кухню, свить петлю из простыни, встать на стул, и… Вы уверены, что с вами произойдет именно так? Или это послужит для вас стимулом пойти на курсы повышения квалификации, овладеть, наконец, иностранным языком, и найти работу по душе, где вас будут действительно ценить? Даже в кризис кто-то находит работу, и почему бы этой "удачливой кем-то" не оказаться именно вам?

Когда мы преувеличиваем, мы доходим до абсурда и – понимаем, насколько наши панические ощущения далеки от реальности. Страх может стать совсем маленьким и безобидным, если у нас получится понять его, принять и посмеяться над ним. Позвольте себе жить с этим страхом, не загоняйте его в подсознание – на виду страх быстро станет несостоятельным. Вам придется изрядно потрудиться, если все «запущено». Но «Горя бояться – счастья не видать». Все проблемы с фобиями разрешатся как раз в тот момент, когда вам надоест пугать саму себя.

Существует масса специальных техник избавления от страхов, но лично у меня работает только одна из них – это заставлять себя делать то, что пугает больше всего на свете. Конечно, не стоит в одиночку бродить по безлюдным улицам – как говорится, береженого бог бережет.
Но если вы перестанете прятать голову в песок, и раз от разу начнете принимать активное участие в ситуациях, которые наводят на вас панику, этим вы устроите неплохую тренировку тем мышцам души, что отвечают за смелость.


А потом, рано или поздно вы заметите, что страх ушел, словно его никогда не было в вашей жизни, а мир вокруг наполнится светом и жаждой новых побед.

P.S. А для нее у меня оказался только один совет: не надо бояться последствий. Очень часто наши стремления, мысли, планы продиктованы кем-то свыше. Если чего-то очень желаешь, это первый признак важности совершения поступка, так подсознание предупреждает нас о том, что последствия отказа от получения желаемого могут быть самыми плачевными.



Арина Воронцова   30 июня 2009   2874 4 16  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не открывайте двери незнакомцам!

Уже вечереет. Мы сидим в небольшой кофейне за второй чашкой латте, и она рассказывает мне, что боится начинать новые отношения, потому что он – ее идеал. Далее следует стандартный набор женских глупостей вроде: он меня бросит, потому что я недостаточно хороша для него, недостаточно худая и богатая, недостаточно умная и не могу похвастаться приличной работой. Я улыбаюсь, и говорю, что она не права, и наша жизнь соткана из заблуждений.
Заблуждение номер 1: главный враг женщины – это старость.
Читать статью

 






Комментарии:

Графиня # 30 июня 2009 года   +2  
Молодец!
karamuha # 30 июня 2009 года   +3  
+++!!! Вот также я боролась со своим страхом. А сейчас я без страха. БеЗстрашная. Сказать, что он вовсе не пресутствует, не могу. Нет, нет, да и выползает. Гоню, гоню его в угол. Цыц, говорю, не высовываться. Но без страха, то же нельзя. Это некий тормоз. Безграничная самоуверенность поглащает "внутренний голос", интуицию. Порой говорю ему (внутреннему голосу) - да ну тебя. А он мне потом - ну что, словила? а ведь я предупреждал. А еще я добавила бы - перед страхом принять правильную осанку - выпрямить спину, выше голову, улыбку на губы и чертей в глаза. И уже не ты боишься, а тебя страшатся.
belkaelen # 30 июня 2009 года   +3  
Страх притягивает следующий страх.
мафия # 30 июня 2009 года   +2  
очень хорошая статья
Марчела # 30 июня 2009 года   +2  
Прекрасная статья, хорошо написана, с выводами.
А насчет страхов, то те, кто сумеют преодолеть свои страха, смогут все в жизни. Иногда все эти фобии доходят до абсурда. Как-то встретила женщину, у которой была своя фобия - боязнь лысых мужчин. Вот так.
Sharita # 30 июня 2009 года   +2  
Мне тоже понравилось. Разумно и просто. И написано хорошо. Спасибо.
Anna Merlino # 30 июня 2009 года   +2  
полностью согласана с автором! со страхами может справиться только сам человек и никто другой! особенно про психологов в точку - я однажды разговаривала с психотерапевтом, и она начала поучать меня заученными фразами о том как нужно бороться со страхами...зато когда я ей задала вопрос - а вы уже справились со своими страхами? она замолчала и не нашлась что сказать....
Айсидора1 # 30 июня 2009 года   +1  
Отличная статья! Лучше переступить через собственный страх, чем потом жалеть о том, что была малодушной. Но... как отличить фобию от интуиции?
Иринка Игоревна # 30 июня 2009 года   +1  
я тока высоты боюсь,цыган и уколов
мамака # 30 июня 2009 года   0  
разумно и доступно.
Елена Глебова # 30 июня 2009 года   +1  
Интересно. Вопрос по поводу второго заблуждения - вы психолог или слишком хорошо разбираетесь в мужчинах? +
Полина Караваева # 1 июля 2009 года   +2  
Есть студенческая поговорка: "Боишься - не делай. А сделал - не бойся". Просто нужно чаще прислушиваться к своей интуиции - она редко обманывает.
финочка2 # 1 июля 2009 года   +3  
Мне очень понравилось. Статья про меня. Примерно года три назад меня поглотил страх во всех сферах моей жизни. По молодости всегда легко преодолевала любые трудности. Но полоса неудач и сильные стрессы просто придавили мое Я. Сейчас я отказалась от бизнеса, от своих устремлений, от попытки что-либо изменить в моей жизни. Страх неудачи, как правильно сказано! А где то я читала, что страхи в жизни женщины связаны с ее кризисом среднего возраста.
Maria B # 1 июля 2009 года   +2  
Очень интересная и нужная статья.
ledinasta69 # 1 августа 2009 года   +1  
МОЛОДЕЦ
Irina Chervova # 1 августа 2009 года   0  
Мне очень понравилось! А посткриптум - вообще заставляет задуматься о многом.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.