Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А у вас есть знакомый рыцарь?

А у вас есть знакомый рыцарь? Нет, я имею ввиду вовсе не внешность или какие-то там душевные качества. А самых настоящих – в доспехах и с мечом в руках. Что, нет? А слышали ли вы когда-нибудь, как разговаривают бояре или же, например, наблюдали реконструкцию исторического боя? Я не про фильмы вам толкую, а о рыцарях, дворянах и боярах современности. О людях, которые занимаются исторической реконструкцией.




Как много в этой фразе, не правда ли? Историческая реконструкция… Трудно поверить, что сейчас, когда большинство молодежи прозябают свою жизнь на улицах, попивая пиво и закуривая очередную сигарету, кто-то сидит и терпеливо изучает историю. И изучают не просто так, а подетально. Сидят в библиотеках, глотая книгу за книгой. А потом переносят свои знания… в жизнь. Интересно? Так вот, сегодня мы будем говорить именно об этом увлечении и об этих людях, немного «сумасшедших», по их собственному определению.



Чем занимаются члены клубов исторической реконструкции? Первый пункт их работы я, пожалуй, уже назвала. Изучают историю. Второй – возрождают древнюю культуру – начиная от одежды, украшений, посуды и столовых приборов, заканчивая фехтованием и воспроизведением настоящих боев. Только здесь все обходится без жертв. Противники дерутся не на смерть, но с азартом. Плотная кольчуга и защита предостерегает их от ненужных синяков и травм. Вот только, чтобы такие бои выглядели более эффектно и менее несуразно, каждый участник подобных битв всерьез занимается фехтованием. В своем же клубе. Кстати, они и на лошадях кататься умеют. Положение обязывает. В общем, настоящие принцы на белых конях, что тут ещё скажешь. Ну а теперь поподробнее.

Для начала «цена вопроса», а она играет не последнюю роль в этом, по сути, дорогом увлечении. Все вещи делаются либо на заказ, либо собственноручно, но и в том и в другом случае, нужно будет купить нужный материал. Наручи – от 3 тысяч рублей, шлем – примерно от 4 (с защитой в виде кольчужной сетки бармица), кольчуга – в среднем от 3 тысяч, ну и перчатки – 3 тысячи, меч – от тысячи – тренировочный. Несложными математическими вычислениями получается, что на первое время вам нужно, пожалуй, не меньше 14 тысяч рублей. Но и это – далеко не все «прелести» этого увлечения. Второй пункт затрат – фестивали и различные всероссийские съезды клубов исторического фехтования. Затем – лечение, если не дай бог, в бой пустили «новичка», который изо всех сил махал мечом и добивал своего противника даже лежа. К синякам тоже нужно быть готовым. Если же вы выбрали роль боярина или боярыни, учтите, что их костюм, стоит, чуть ли не в пять-десять раз дороже. Их и жемчугом нужно расшивать, и кольца покупать, опять же той эпохи. Такая реконструкция и суммы потребует немаленькой.


Мне вот однажды повезло, один рыцарь украшение подарил. Только я его вначале не оценила. Браслет был похож на тускнеющую медь и ,несмотря на красивый орнамент, дикого восторга у меня не вызвал. Он появился позже, когда на рынке исторической реконструкции удалось побывать и мне, неразумной, объяснили, что это – украшение княгини такого-то там века. Пристыженная и ,одновременно, гордая собой, я удалилась. Теперь это богатство хранится у меня в столе, и иногда я хвалюсь им своим знакомым.





Так вот о чем я? Ах да, об исторической реконструкции. Мы остановились на ристаниях. Это так называемые состязания различных клубов. Рассказать о них невозможно. Их нужно видеть. Кулачные бои, конкурс костюма и лучших стрелков из лука. Здесь каждого зрителя охватит непонятное чувство единения со своей историей. Так что если у вас появится возможность побывать на ристаниях, обязательно сходите. Вам и эффектное представление совершенно бесплатно покажут и сувениры на память продадут. Хотя, за такие эмоции никаких денег не жалко. Честное слово.




На тему размышляла Лариса Тришкина
Фото автора



lisi4ka2   27 июня 2009   1347 0 8  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

А у вас есть знакомый рыцарь?
Ристания, Авторская колонка, историческая реконструкция, увлечение, хобби

Нет, я имею ввиду вовсе не внешность или какие-то там душевные качества. А самых настоящих – в доспехах и с мечом в руках. Что, нет? А слышали ли вы когда-нибудь, как разговаривают бояре или же, например, наблюдали реконструкцию исторического боя? Я не про фильмы вам толкую, а о рыцарях, дворянах и боярах современности. О людях, которые занимаются исторической реконструкцией.
Как много в этой фразе, не правда ли?
Читать статью

 



Тэги: Ристания, Авторская колонка, историческая реконструкция, увлечение, хобби



Статьи на эту тему:

Первый лед, последний лед… вдовьи слезы
9 самых модных хобби
Фотография – профессионализм, удача или… мода?
Я - рыбачка



Комментарии:

Sharita # 28 июня 2009 года   +5  
Очень интересно. Прочитала с удовольствием.
lisi4ka2 # 28 июня 2009 года   +3  
=)
Графиня # 28 июня 2009 года   +4  
Умница! Тема интересная, и описала всё очень здорово!
lisi4ka2 # 28 июня 2009 года   +4  
Спасибо...
Ekaterina masik # 28 июня 2009 года   +4  
Классно и жутко интересно!!!!!
lisi4ka2 # 28 июня 2009 года   +1  
) Рада, что вам понравилось))
noyabry # 28 июня 2009 года   +5  
Мой одноклассник увлекается этим! Лично не видела, но почитать было очень интересно))
lisi4ka2 # 28 июня 2009 года   +2  
Спасибо ОГРОМЕННОЕ!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.