Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 54


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Непорочное зачатие»-2 или Комплимент Полине Караваевой

В древних религиях обычно всегда есть парные женские божества – мать и дочь – покровительницы плодородия, праматери человечества. Скажем, у греков это Деметра и Персефона, у славян – Рожаницы. Их изображают в виде фигурки рожающей женщины, распластавшейся на спине, с раскинутыми ручками и раздвинутыми ножками, между которыми уже вышла головка ее дочки. Если довести это изображение до абсолютной схемы, то получится Ж!

Да, именно буква Ж кириллицы. Наидревнейший визуальный символ женщины жив в нашей русской азбуке: аз, буки, веди, глаголь, добро, есть, живете! Впрочем, странно было бы не жить символу самой жизни.

С древнейших времен и по сей день мы встретим этот символ в узорах – вышивка, рисунок ткани, роспись посуды, резьба по дереву – масса предметов быта по-прежнему несут на себе этот мощный женский оберег. Знакомые с вышивкой знают такой прием – болгарский крестик: два стежка крест-накрест и сверху поперек еще один стежок – снова Ж! И вот еще одна прелестная кириллическая «метка» – линии на ладонях всех людей тоже ведь образуют букву Ж! Или М, это уж для равноправия, с какой стороны смотреть.

Но вернемся к Рожаницам, матери и дочери, и мысли о том, что если женщина рожает без мужской помощи, то должна получиться девочка. Во всяком случае, судя по всему, у Рожаниц так и получалось какое-то время, а то, что теперь так ни у кого не получается, ну, вероятно, нет у Природы такой необходимости для продолжения человеческого рода. Для каких-то животных есть, а для людей на сегодняшний день – нет. Помните, как в «Одиссее» Афина объясняет Телемаху, что есть такие вещи, которые человек должен делать сам без вмешательства богов. Так и тут: у мужчин и женщин есть абсолютно все для продолжения рода.

В случае же Девы Марии цель-то была вовсе иной – не продолжение рода, а приход Спасителя. Бог, чтобы прочувствовать на себе людей, чтобы влезть в их шкуру, максимально умаляется, вот и получился мальчик, а не девочка. Кстати, был такой замечательный философ Дмитрий Михайлович Панин, который создал теорию густот и среди прочего четкими математическими выкладками доказал способность женщины рожать без мужского семени. Но не надо Природе этого на сегодняшний день!

Господь открывает людям тайны мироздания по мере необходимости. Таблица Менделеева или там законы Ньютона действовали точно так же, что в Ледниковый период, что в эпоху Возрождения, что сейчас. Только рано было людям их тогда знать. Постепенно очень многое, что спокон веку считалось сказкой или чудом, становится банальной реальностью. Чудесное зеркало или блюдечко с голубой каемочкой, которые умеют показывать то, что происходит в другом месте и даже в другое время – пожалуйста, экран компьютера. Понадобится, чтобы женщины рожали без мужчин – значит, будет.

Другое дело проблема нежелания особей мужеского пола становиться мужьями, отцами, защитниками и добытчиками. Но и в отношении женщин я бы тоже не взялась утверждать, что все, как одна, рвутся в жены, матери, хранительницы домашнего очага или там в музы. Хотя, все-таки, большинство по-прежнему хотят детей. Тут Природа предлагает массу готовых схем: пчелы после секса выкидывают трутней за ненадобностью, некоторые паучихи съедают своих хахалей, тигрицы живут прайдом и только ради зачатия встречаются с блуждающими потенциальными папиками и т.п. Уныло, конечно, но, по-моему, девочки, все равно веселей, чем рожать самой от себя без милого, а в идеале – любимого мужчины.

Да, зачатие Девы Марии не порочно, но ведь в основе-то его все равно лежит любовь – любовь к Богу. Она рожает Божьего Сына, а вовсе не физиологическую безотцовщину, как мечтают женщины, разочарованные в представителях мужского пола. И легендарные амазонки, между прочим, тоже рожали не сами от себя, а от мужчин – брали тех в плен, сексовали по-нормальному, получали себе желанное семя, а потом на манер пчел и паучих приканчивали, как и рождаемых порою мальчуганов. Просто жуть берет!

Нет, девочки, не станем мы убивать мужчин. Они, все-таки, чьи-то братья и сыновья, из некоторых получаются даже очень славные мужья и папаши. Но где ж таких на всех взять? Кое-какими соображениями на этот счет я и хочу поделиться с вами в своей статье «Разделись безвозвратно мы на женщин и мужчин…» и еще раз поблагодарить Полину Караваеву за очень элегантно поднятую такую нешуточную тему.



LudmilaIwanowna   26 июня 2009   1506 2 15  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Непорочное зачатие»-2 или Комплимент Полине Караваевой
женщина, отношения, брак, семья, амазонки, Рожаницы

В древних религиях обычно всегда есть парные женские божества – мать и дочь – покровительницы плодородия, праматери человечества. Скажем, у греков это Деметра и Персефона, у славян – Рожаницы. Их изображают в виде фигурки рожающей женщины, распластавшейся на спине, с раскинутыми ручками и раздвинутыми ножками, между которыми уже вышла головка ее дочки. Если довести это изображение до абсолютной схемы, то получится Ж!
Да, именно буква Ж кириллицы.
Читать статью

 



Тэги: женщина, отношения, брак, семья, амазонки, Рожаницы



Статьи на эту тему:

Цветок любви - Антуриум
Мальчик-бананан, или первая брачная ночь на дне лодки
Весёленькое свадебное приключение на оживленном перекрёстке



Комментарии:

Полина Караваева # 27 июня 2009 года   +4  
Боже, как здорово написано! Я не знала многого из того, что сейчас прочла! Спасибо Вам! Забираю в избранное.
К своему стыду, не знала о Рожаницах, и как мудро Вы обосновали предназначение Непорочного зачатия! Откуда столь глубокие познания? Да еще в таком... доступном изложении... Вы меня покорили.
И - спасибо за столь изящный и красивый "комплимент"!
Taia # 27 июня 2009 года   +4  
да становиться интересно!!!прочла на одном дыхании!!!есть над чем подумать)))
Айсидора1 # 27 июня 2009 года   +1  
Отличная философская статья! Словно, в мир таинств Вы провели нас! Здорово! И...хочется продолжения "очевидного, невероятного"!!!
LudmilaIwanowna # 27 июня 2009 года   +3  
Спасибо, девочки. Будут вам "тайные знания". Только помните слова царя Соломона: "В многой мудрости много печали", - и поэтому поактивнее используйте свое чувство юмора.
Sharita # 27 июня 2009 года   +1  
Я прочитала обе Ваших статьи. Пишите Вы очень интересно. Но эта статья понравилась мне больше. Она цельная. Я действительно уэнала много нового.Но вот эта ниточка снисходительности к мужчинам, которая у Вас продернута через некоторые строки. Я с этим не согласна. Мужчины-это рациональность, левое полушарие, так сказать. Женщины эмоциональность, правое полушарие. Которое нужнее? Важны оба!
Но при всем при этом я согласна, что значение женщины приоритетно в уровне духовности и моральности общества. Где взять настоящих мужчин? А мы их рожаем. И воспитываем. Да, беда не вырастили нам идеальных мужчин. А мы вырастили? И каждая ли из нас ставила себе задачу - Вырастить мужчину!
В жизни все неразрывно. Мир дуален. Не может быть у одной монеты одной стороны новой сияющей, а другой истертой и непонятной. Я верю в силу женщины, в ее возможности. И поэтому для меня актуальнее тема духовного уровня женской половины. Ибо мы ничего не можем изменить в этом мире, кроме себя. и как это ни больно, досадно и неприятно, если мы хотим, чтобы хотя бы наши внучки получили более совершенные модели мужчин, самое время этим заняться.И внучками заодно.
LudmilaIwanowna # 28 июня 2009 года   +2  
Да, снисходительно, а как же еще? Чем больше любишь, тем более снисходительно относишься к несовершенствам. А я люблю мужчин, и очень верю, что буквально через пару поколений ситуация изменится в лучшую сторону и даже уже сейчас меняется! Благодаря здравомыслящим мамам, тещам и свекровям - таким, как Вы.
Sharita # 28 июня 2009 года   +1  
Я не могу оспаривать Вашу точку зрения, но моя такова. Мы женщины получили то, что заслуживаем. И наше отношение к мужчинам дает нам то, что мы имеем. Я думаю так, потому, что уверенна, что роль женщины в обществе велика, и духовные возможности неограничены.
Я сегодня в своем дневнике писала, о впечатлении вашей статьи на меня http://www.myjulia.ru/post/92537/
Но вообще, я бы оспорила многое. Хотя есть вещи с которыми я очень бы даже согласилась.
LudmilaIwanowna # 29 июня 2009 года   +1  
Дорогая мудрая Шарита! Пожалуйста, оспорьте! И лучше всего - в статье. Уверена, не только мне одной интересна позиция свекрови, в моем представлении, ломающей стереотипы этой "должности". Многим женщинам предстоит занять этот пост. А это ужасно трудно! Например, моя племянница буквально на другой день после рождения своего сына заявила со вздохом: "Как же я уже нанавижу его будущую жену"... Но ведь именно свекровь-то и есть та самая харизматическая хранительница домашнего очага. Пожалуйста, поделитесь своим психологическим и практическим опытом так же ласково, как Вы делитесь кулинарными рецептами Вашей невестки. Спасибо!
Sharita # 29 июня 2009 года   0  
http://www.myjulia.ru/article/67633/
http://www.myjulia.ru/article/67883/
Эти две статьи я писала как свекровь. Я могла многое написать о моем отношении к моей любимой невестке. Но это будет некрасиво по отношению к ее маме. Хотя я никогда не говорю ничего, что не могу повторить в глаза. У Лены есть проблемы в отношениях с ее родителями, хотя ее родители очень хорошие люди. Есть у Лены и черты характера, которые пришлось долго разгадывать. И когда я поделилась со своими первыми впечатлениями с её мамой, что бы выслушать совет от самого близкого ей человека, я услышала: " я так и знала. Вот теперь ты узнаешь, что такое наша Лена" Больше я за помощью не обращалась. Но Лене я всегда говорю, что как бы они с мамой не спорили. Мама ее очень любит. И придет день когда они друг друга поймут.
И это не потому, что я умная или необыкновенная. Просто я знаю как трудно когда тебя не понимают. Знаю как больно страдать. И точно знаю, что плохих детей не бывает( я не имею ввиду отклонения медицинского плана)
А насчет ответить статьей. Мне эта тема не интересна. По крайней мере в том ракурсе, в котором я ее увидела. Во-первых я могу ошибаться и просто Вас не поняла.
Во-вторых, мне помешали восприятию маленькие черточки, соринки. И их глупо было бы оспаривать. Но я должна отдать Вам должное. Пишите вы умно, интересно. То, что Вы неординарная женщина сразу видно. Если , конечно, я имею право Вам это сказать.
Я с удовольствием буду следить за Вашим творчеством. И наверное будут темы, которые не вызовут в нас разногласий.
LudmilaIwanowna # 29 июня 2009 года   0  
Милая мудрая Шарита! Прочитала обе Ваши статьи. Восторг! Особенно "семинары" после них. Как хотите, но логично вытекают "Советы будущей свекрови". И скорее бы у Вас появились внуки! Тогда были бы и советы "Будущим бабушкам"! Я даже книжку вижу: "Советы мудрой Шариты". Она стала бы просто бестселлером! По поводу разногласий. Я же ведь тоже могу ошибаться, разве нет? И еще. Вот два друга садятся играть в шахматы. В жизни они друзья-не разлей вода, едят чуть ли не из одной тарелки. Но за шахматной доской они уже соперники и одновременно ученики друг друга и учителя. На сайте мы с Вами за шахматной доской, и ничего в этом нет ужасного, если Вы меня чему-нибудь поучите. Здесь же Вы поучите не только меня, но и всех остальных. Многие же хотят у Вас учиться!
Sharita # 29 июня 2009 года   0  
Я не думаю, что созрела до ранга учителя. Просто,Джулия это место, где хочется говорить, у меня тоже есть проблемы, и я благодарна за поддержку всем кто меня поддержал, когда я пришла и честно о них рассказала. Я не увидела в Вас противницу. Просто тема немного задела. Я просто сказала что думаю. Вот и все. Более того, если услышу Ваше мнение по поводу моих мыслей буду только рада. Как мнению умного человека. И вообще, я предлагаю Вам дружбу.
LudmilaIwanowna # 29 июня 2009 года   0  
Спасибо. Очень-очень лестно!
Sharita # 29 июня 2009 года   0  
Я рада.
LudmilaIwanowna # 8 декабря 2009 года   +1  
Дорогая Шарита! Мой компьютер вдруг почему-то рнешил отправить меня на эту страницу. Я почитала тексты и в очередной раз убедилась в мудрости узбекской пословицы: важно не сколько лет ты прожил, а сколько рубашек износил. У меня такое ощущение, что мы с Вами износили их вдвоем не меньше, чем с полдюжины за полгода... И это здорово!
Kapry # 8 декабря 2009 года   0  
Да! давайте не будем съедать мужчин и рожать сами от себя! Ведь процесс зачатия не менее приятен, чем результат проделанной работы =)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.