Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 56


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему я сразу узнаю в девушке бывшую секретаршу

Почему я сразу узнаю в девушке бывшую секретаршу Говорят, что не бывает бывших спортсменов, бывших милиционеров, бывших военных… наверное, и не бывает бывших секретарш (в плохом понимании этого слова). Работа секретарем – это отличная закалка, но и опасная ловушка, ибо, как тебя научили работать на этом месте – будь уверена, ты перенесешь навык на остальные свои обязанности в будущем. Если научили работать на совесть – будешь хорошим менеджером. Или торговым представителем, администратором, начальником… Если плохо – то на любой должности и впредь будешь смотреть в окно, да красить ногти.

И всё-таки, несмотря на должность и пределы компетенции, я на раз узнаю в коллективе и вообще по жизни бывших секретарей. Вот почему:

1. Девушка управляется со многими делами одновременно. Ей не привыкать выполнять несколько видов работы ресурсами всего одного организма, поэтому и в обычной жизни юное создание не испытывает затруднений, если надо одновременно припарковаться и накрасить губы. Лишь бы никто не видел.

2. Руки секретарши развиты прямо пропорционально размеру ее профессионального опыта, причем, говоря «руки», я не имею в виду только кисть и пальцы. Начиная от плеча и кончая ногтями, руки секретарши – это сложный инструмент. Плечо прижимает трубку телефона к подбородку, пальцы орудуют степлером, локти помогают перемещаться на крутящемся стуле вдоль стола, запястье всегда готово нажать кнопку открытия стеклянной двери.

3. Печатает может и не быстро, но хорошо владеет клавиатурой. Ее пальцы знают и умеют нажимать такие комбинации клавиш, что, кажется, доверь ей запуск Шаттла – она запустит его одной рукой, не повредив маникюра. Мышь пылится на коврике, ловкие пальцы не отвлекаются на этот сенсорный манипулятор, орудуя кнопкой cntrl плюс нужная буква. Когда она начинает выстукивать свои cntrl+С, cntrl+V и cntrl+Р, становится стыдно за свою нерасторопность.

4. По привычке дома раскладывает салфетки не под блюдце, а сверху, между блюдцем и чашкой.

5. Я сразу понимаю, что передо мною – секретарша, когда вижу девушку, которая способна заниматься своими делами, не раздражаясь телефонным звонком. То есть, не просто заниматься – а заниматься ими спокойно, хотя телефон и разрывается. Такое хладнокровие вырабатывается только привычкой к условиям и уверенностью, что «кому надо - перезвонит».

6. Подозрительно хорошо разбирается в канцтоварах. Потому что я не представляю себе, зачем человеку в обычной жизни быть в курсе отличий и предназначений вот этих вот ма-а-а-а-аленьких скрепочек от таких же, но побольше.

7. Отвечает по телефону так, как будто ей надо продать Вам самолет. Даже если настроение у нее плохое, приветливо отвечать – привычка.

8. Способна наизусть процитировать инструкции по пользованию пяти видов кофемашин.

9. Во время скандала вдруг принимает каменное лицо и начинает говорить тоном и фразами тетеньки, объявляющей поезда: обезличенно, со сталью в голосе, у них это называется «деловое общение в конфликтной ситуации». Стрессоустойчивость у нее в норме, но, если приходится ругаться, то тут же включается режим «деловое общение» и вместо ругани из ее уст льются твердые, но причесанные чтоб никого не обидеть, фразы. Это тоже рефлекс.

10. К секретарю на работе подходит исключительно чтоб поболтать. Потому что во-первых, ей от секретаря ничего не надо, она и так всё умеет. Во-вторых - в силу того, что раньше она тоже была секретарем, представительницы этой профессии ей симпатичны, она им сочувствует.

Прошу не обижаться на мою шутку тех, кто работал, или ныне работает секретарем. Мне просто хотелось поднять Вам настроение в конце недели.))



lucy-soprano   26 июня 2009   3077 1 26  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Почему я сразу узнаю в девушке бывшую секретаршу
секретарь, офис, работа

Говорят, что не бывает бывших спортсменов, бывших милиционеров, бывших военных… наверное, и не бывает бывших секретарш (в плохом понимании этого слова). Работа секретарем – это отличная закалка, но и опасная ловушка, ибо, как тебя научили работать на этом месте – будь уверена, ты перенесешь навык на остальные свои обязанности в будущем. Если научили работать на совесть – будешь хорошим менеджером.
Читать статью

 



Тэги: секретарь, офис, работа



Статьи на эту тему:

Офис vs. удалённая работа – что выбирают россияне?
Тумбочки с мышами
Рабочий этикет
Вечеринка на работе - это не скучно
Как найти общий язык с начальством.



Комментарии:

zanoza # 26 июня 2009 года   +1  
А ведь не так давно были времена, когда к СЕКРЕТАРШАМ относились пренебрежительно. Сейчас попробуй, попади секретарем в приличную компанию! И инглиш знать надо, и делопроизводство, и печатать со скоростью швейной машинки... Всего и не перечислишь!
Да... А вот как насчет того чтобы... Хм, как бы поприличнее выразиться? Ну, в любое время сделать, к примеру, ... массаж шефу?
lucy-soprano # 26 июня 2009 года   +2  
) это уже квалификация, между прочим))
Люди на массажистов годами учатся
Skarlet # 26 июня 2009 года   +1  
а за это доплачивать должны
zanoza # 27 июня 2009 года   +1  
доплачивают. И не только за массаж...
Толик # 27 июня 2009 года   0  
Только вот не надо всех-то под одну гребенку!
Vkusnaya # 26 июня 2009 года   +2  
Все в жизни пригодится. А у секретаря уйма полезных знаний, умений и навыков
lucy-soprano # 26 июня 2009 года   +2  
и нужные рефлексы ))
natocnkakom # 26 июня 2009 года   +2  
Люсь, супер! Но таких секретарш встречаю редко... У нас до сих пор часто выбирают хорошеньких девочек... С длинными ногами. И часто без мозгов.
lucy-soprano # 26 июня 2009 года   +4  
значит, такая должность...
кстати, среди хорошеньких девушек много умниц))
natocnkakom # 26 июня 2009 года   +3  
Вот такая, как ты писала, была пожиллая полная (да и далеко не красавица) дама... Руководитель ее даже когда сменил работу забрал с собой.
lucy-soprano # 26 июня 2009 года   +3  
работа в паре.
Тандем, я бы тоже хорошего помощника забрала.
Людмила_Sv # 26 июня 2009 года   +2  
Все в точку!Статья-супер!
marfusa # 26 июня 2009 года   +3  
А как же про "33 удовольствия в одном флаконе?"
Толик # 26 июня 2009 года   +2  
К нам на работу пришел новый начальник, с ним естественно новая секретарша,Звали ее Наташей, было это в 2005. Мы подружились,она классная,веселая,таких больше наверно нет, она была моей свидетельницей на свадьбе! Привет и удачи тебе, Наташа!
Tabba # 26 июня 2009 года   +5  
Читала и узнавала в описанном образе себя и своих коллег - кассиров в банке. Сошлось на 70%! И разговаривать холодно-вежливым тоном умеем и в канцелярии разбираемся и с компом на ты и делаем десять дел одновременно. И при этом мило улыбаемся клиентам. И все это в белой блузочке и корпоративном шарфике с бейджем. Фу... представила все и тошно стало... эти белые блузки после работы с деньгами становятся грязно серыми и от клиентов тошнит. А все-равно сидишь и улыбаешся
мамака # 27 июня 2009 года   +4  
Люси, ты суперррр! Классный секретарь дороже секретного отдела.
Fahnrich DiK # 27 июня 2009 года   +2  
почитали с девушкой, порадовало...
она у меня еще когда-то в универе секретарем была;)
Толик # 27 июня 2009 года   +2  
Секретарь - тот, кто секреты умеет хранить и знает,кому и что в нужный момент надо сказатЬ!
Taniolek # 4 июля 2009 года   +2  
Izvini.Davno tebia chitaju.Klassno poluchaetsia.Oj,u Vas.Spasibo.
lucy-soprano # 4 июля 2009 года   +1  
)) спасибо
drLvovich # 7 июля 2009 года   +2  
За свои годы работал в разных сферах и в разных отраслях.
И конечно же был руководителем.
И поверьте мне, что если жена не может выполнять свои функции жены: помощника, советчика и друга в делах мужа. То эту роль будет выполнять секретарша. Вернее помощник руководителя-именно такие люди ценятся и именно таких пытаются забрать с собой.
У меня была Анна Васильевна- замечательная женщина. Я мог целиком положиться на неё! (предвидя Ваши смешки- говорю не лечь сверху, а положиться на плечо=)))
К сожалению больше у меня такого помощника нет, впрочем с женой я развелся.
lucy-soprano # 7 июля 2009 года   +1  
))) всё в кучу ))) жена, секретарь )))
А статья шуточная, кстати...
ritmik # 14 июля 2009 года   +3  
У меня сын целых два(!) года, будучи старшеклассником, работал секретарем у директора школы, без отрыва от учебы - все перемены в приемной проводил. Так вот, он даже медалистам форматировал рефераты. И кофе подавал, и цветы научился поливать в кабинете диретора. Все успевал - свои уроки делал с шести утра! Меня укорял, мол, столько лет учительница, а где находится Минобразования, до сих пор не знаешь! Эта практика привела его к службе в армии в республиканском военкомате. Там только ему одному доверяли составлять отчеты о призывах, даже приезжали перенимать опыт.
ledinasta69 # 18 июля 2009 года   0  
хорошая статья
сергина # 27 ноября 2010 года   0  
Не нравится, когда всех без исключения секретарей секретаршами именуют. Это так, знаете, веет комунизмом... А в остальном со всем согласна. Классно. Вот что, значит, про меня коллеги думают ))
lucy-soprano # 27 ноября 2010 года   0  
не обращайте внимания, я сама три года секретарша, так что у меня есть моральное право и на слово и на иронию_))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.