Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 37


Тест

Тест Как Вы ведете себя в компании?
Как Вы ведете себя в компании?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вещий сон

Вещий сон Субботнее утро. Пока еще относительно прохладно. Рядом фонтан. Это самое любимое место в городе – скверик с фонтаном возле городского театра. Здесь уютно всегда. Много скамеек, стоящих по периметру площадки с фонтаном, и густая оправа из пахучих лип. Посидеть в их тени, любуясь фонтаном и читая книгу, прекрасное начало выходного дня. Пару часов в этой карусели лиц, вдыхая аромат листвы и цветов на клумбах, и, изредка доносимую ветром, водяную пыль фонтана, приводили ее всегда в восторг и радостное настроение.

Полюбовавшись картинкой, она открыла книгу и стала читать. Девушка уже втянулась в книжный сюжет, и стала переживать за героя. И вдруг, итальянская речь!
Она просто замерла, в груди вспорхнула маленькая птичка. Настоящая итальянская речь. Девушка потихоньку повернула голову в сторону говорившего. На другом конце скамьи сидел молодой темноволосый мужчина. Он разговаривал по телефону на чистейшем итальянском языке!
Первая мысль, которая пришла к ней, была воспоминанием о том давнем заветном сне, который она носит в себе уже долгие годы. Как ненужную картинку или вещицу, которую никак не решаешься выкинуть. Понимаешь, то, что с ней связанно уже давно забыто и отпущено в нереальность, но выбросить, значит порвать ту невидимую нить эмоций и воспоминаний, которая заставляет биться сердце.

Много лет назад ей приснился сон. Она шла в белой, широкой блузе, надетой вместо платья. Рядом шел мужчина. Он вел ее вперед, держа за руку. Вокруг ходили белые голуби, а они шли между ними. И все было очень красиво. И ей было так хорошо!

Сон был так реален, что она поверила, он вещий. Купила самоучитель итальянского и стала учить язык. Читала про Италию и изучала ее карту. Потом как-то реальность задвинула мечту в дальний угол и загородила ее разными проблемами. И от мечты почти ничего не осталось, так, маленькая тень.

Девушка опять украдкой посмотрела на итальянца и стала прислушиваться. Удивительно, но она понимала о чем шла речь. Иностранец рассказывал кому-то об их городе, о своих впечатлениях. Подробно отвечал на разные вопросы. А потом сказал фразу: «Готов поспорить, что в этом городке не найдется ни одного человека, который знает хоть пару слов на итальянском».

И тут к нашей героине пришла вторая мысль. Она представила, как отвиснут челюсти у девчонок. Её подруга снимала квартиру вскладчину впятером со своими приятельницами. Так было дешевле. И они, конечно, вечно ей завидовали. Завидовали, что живет она одна, и что она независимая, и ее собственному мнению по любому вопросу, и уверенности в завтрашнем дне, и что она умеет шить и готовить. Завидовали и ничего не делали, чтобы поменять свою жизнь. Если она сегодня им расскажет, что рядом с ней сидел итальянец, то это будет повод им, в который раз, рассказать ей какая она везучая, и побурчать на свою невезуху. А она как всегда будет отшучиваться. Ей стало смешно. Надо с ним заговорить!
Она никогда на это не решилась бы, но возможность подразнить девчонок завела ее.

-Вы проиграли спор, синьор, - сказала она, улыбаясь, на итальянском.- В этом городке есть тот, кто может сказать пару слов на вашем родном языке. Это я.
Выражение лица мужчины стало очень смешным. Он явно был удивлен и обрадован. И заговорил на русском. Правда, с акцентом:
- А Ви переводчик? Как Ви знаете итальянски? Ви позволите Ваше имя?
Девушке стало совсем смешно. Она звонко смеялась.
А мужчина смутился.
Завязалась беседа. Удивительно, но ей очень было легко. Она рассказывала о себе. Слушала его. Они оба смеялись. Прошел час, другой. А они болтали, и им уже было интересно. И уже нужно было так много друг другу рассказать.
Итальянец оказался поваром. Живет и работает он сейчас в Москве, в известном ресторане. Но в Италии живут его родные, там его дом. А в их город он приехал на два месяца. Его пригласили в новый, открывшийся недавно ресторан. Чтобы он организовал кухню и обучил поваров. И через две недели он уедет. А синьорина прекрасна. А какие у синьорины прекрасные волосы, совсем как у итальянок! Он говорил, спрашивал. Она отвечала, и тоже, спрашивала. Они смеялись легко и весело. Все было так хорошо. Но время идет.

Она сказала, что ей пора. Хотя ей совсем некуда торопиться. Но, она так сказала. Откуда-то в ней стал подниматься легкий холодок сомнений. Зачем она так открывается. И что она будет делать, когда он сейчас поднимется и уйдет. Ей будет больно. И холодно. Несмотря на нестерпимую жару, которая уже разлилась жарким покрывалом. Она должна уйти первой.
И вдруг он спросил:
-Может быть синьорина сходит куда- нибудь вместе? Есть у синьорины любимое место в этом городе?
Она посмотрела на него. Он смотрел с такой надеждой. И такая добрая улыбка. Она вдруг сказала:
- Я люблю ходить в зоопарк.
-В зоопарк. Я правильно понял?
Она уже опять смеялась и задорно кивала головой.
-Я не знал, что здесь есть зоопарк.
- Есть. Очень маленький. Но есть.
-Синьорина, мы пойдем вместе в зоопарк? Я вас очень приглашаю.

Они договорились встретится завтра, в три часа, на этом же месте, обменялись телефонами. Он поправил ей рыжую кучерявую прядку, упрямо сползавшую на лоб.
-Я не хочу потеряться. Синьорина придет?
И она ответила:

-A domani signor.
-A domani,cara signorina,aspettero. Voi non mi tradirete?
-Io non tradisco mai.
Он счастливо засмеялся.

А она пошла легко, не оглядываясь. Ей нужно срочно купить белую блузу. Такую, как в ее загадочном сне.



Sharita   26 июня 2009   1671 0 47  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вещий сон
девушка, сон, судьба, итальянец

Субботнее утро. Пока еще относительно прохладно. Рядом фонтан. Это самое любимое место в городе – скверик с фонтаном возле городского театра. Здесь уютно всегда. Много скамеек, стоящих по периметру площадки с фонтаном, и густая оправа из пахучих лип. Посидеть в их тени, любуясь фонтаном и читая книгу, прекрасное начало выходного дня.
Читать статью

 



Тэги: девушка, сон, судьба, итальянец



Статьи на эту тему:

Характер, созданный судьбой
13 января, 2010
Дикая утка.
Прощай!
Протяните руку помощи.



Комментарии:

Sharita # 26 июня 2009 года   +4  
Этот рассказ - мой подарок дочери на день рождения. Он у нее через две недели. Вчера вечером она мне сказала, что писать нужно осторожно, потому, что все может сбыться. Я посмеялась. А потом сложился такой рассказ. Это действительно ее сон. Она видела его лет в восемнадцать. И действительно учила итальянски сама по самоучителю. Я вложила ее сон в такую оправу и подарю ей. Если онам верит, что написанное сбывается, то пусть у нее что-нибудь сбудется.Последние слова в рассказе в переводе с итальянского
-До завтра, сеньор
-До завтра, милая синьорита, Я буду очень ждать. Вы не обманете меня?
-Я никогда не обманываю.
Я специально вставила их на итальянском. Пусть это будет для нее сюрпризом, и пусть переведет сама.
Помогла мне их написать милая Джулианка под ником ИТАЛЬЯНКА. Спасибо ей большое.

Марина Круглова # 26 июня 2009 года   +1  
Замечательная история!!!
Очень-очень красивая!!!
Желаю огромной ЛЮБВИ дочке!!!
Sharita # 26 июня 2009 года   +2  
Спасибо. Теперь папочку нужно купить. Красиво оформить и подарю. Мы ей вообще интернет дарим, в смысле причандалы все к ноутбуку, для того, что бы в интернет выходить. Ну а это я от себя.
Марина Круглова # 26 июня 2009 года   +2  
Дело за малым;)
Нарния # 26 июня 2009 года   +3  
Красивая история! Надеюсь, ее вещий сон сбудется полностью!!!
Гулия # 26 июня 2009 года   +4  
продолжение будет?
Sharita # 26 июня 2009 года   +3  
У меня нет. В жизни? Не знаю.
Гулия # 26 июня 2009 года   +3  
что ж все равно очень хорошо написано!
marfusa # 26 июня 2009 года   +5  
Наверное,приедет принц на белом коне и увезёт прекрасную принцессу в ИТАЛИЮ!!!
Sharita # 26 июня 2009 года   +3  
Пусть даже не увезет. Лишь бы приехал.
Айсидора1 # 26 июня 2009 года   +2  
Отличный посыл энергетики! Сбудется, раз снилось и написано на бумаге! Причем сбудется гораздо лучше, чем ожидалось. Эзотерика. И Паоло Коэльо пишет о том же. Хотела бы уточнить у ИТАЛЬЯНКИ - "Voi non mi tradirete?" - это, на мой взгляд, множественное число. А для вежлевого обращения на Вы в будущем простом я бы поставила: "Lei non mi tradira?" Или ошибаюсь? Вот хорошо, когда можно получить профессиональную консультацию!
Sharita # 26 июня 2009 года   +3  
Спасибо за поддержку. Пусть ей жизнь пошлет красивую любовь. Пусть это будет просто хороший человек.
italianka # 26 июня 2009 года   +1  
ты права! )))) lei non mi tradira?
Айсидора1 # 27 июня 2009 года   +1  
Спасибо за ответ! Учу язык )))
zanoza # 26 июня 2009 года   +1  
Хорошо, когда светлые вещие сны сбываются! Только происходит это очень редко!
Sharita # 26 июня 2009 года   +3  
Заноза. Ну разреши немного помечтать. Я так рада, что у меня без слез что-то получилось. Любовь! Сбудется-не сбудется. Красиво же.
zanoza # 26 июня 2009 года   +1  
разрешаю. Мечтай! Просто слишком много вокруг дерьма. Вот, в хорошее уже и не верится...
Sharita # 26 июня 2009 года   +1  
Я такая же как ты. Все вижу критически.. Но пусть в этот рассказ дерьмо не заплывает. Ладно?
Маугли # 26 июня 2009 года   +3  
Тома я вас обожаю и ваш стиль письма, это вам
а это вашей доче на день рождения, и ещё- мечты сбываются , по себе знаю


Маугли # 26 июня 2009 года   +2  
Занозка, я дарю тебе ангелочка, чтоб она выполняла все твои желанияжизнь прекрасна и в это надо верить, ну ка улыбнись..
Sharita # 26 июня 2009 года   +2  
Спасибо, Зуля. Ты как всегда очень добра.
MAKAKA # 26 июня 2009 года   +2  
Sharita , какой замечательный подарок вы придумали !!!!!Желаю счастья вам и вашей доченьке...
Sharita # 26 июня 2009 года   +1  
Спасибо!
Людмила_Sv # 26 июня 2009 года   +1  
Здорово написано!Как в сказке!
Sharita # 26 июня 2009 года   +1  
Я рада, что Вам нравиться.
Марчела # 26 июня 2009 года   +1  
Рассказ конечно прелестный, но у меня есть вопрос. Во сне, который вы описываете нет даже намека на что-то итальянское. Так почему же мужчина вдруг взялся из Италии?
Sharita # 26 июня 2009 года   +1  
Я не знаю. Так родилось. А что может быть более итальянское в провинциальном городе, нежели сам итальянец. А если бы он был просто мужчиной, то он должен был обратить внимание на себя чем-нибудь другим. Но тогда это уже совсем другая история.
Но был сон, родивший мечту. И мечта ушла. Но итальянская речь так неожиданно прозвучавшая, вызвала ассоциации, удивила героиню, создала неординарную ситуацию, удивление. Разве не логично?
Ну был бы сон, как она плывет в бассейне, судорога, и ее спасает мужчина.Сон был бы красивый, с романтичными деталями, с ощущениями. Как Вы думаете, что бы почувствовала женщина, если через несколько лет оказалась бы примерно в таком бассейне и какой-то мужчина, допустим, кинул ей в воду розу. Бассейн стал бы ассоциацией с тем сном и вызвал эмоции. Это же психологически просто.
Марчела # 26 июня 2009 года   +1  
С точки зрения психологии я с вами согласна. Но с точки зрения восприятия читателя - нет.
Сны - это загадка человечества и она до сих пор не разгадана.
Sharita # 26 июня 2009 года   +1  
Перечитала еще раз первый Ваш пост. Я немного не поняла вопроса. Теперь прочитала внимательнее. Ну нет во сне ничего итальянского, но Вы видите сон и понимаете, что Вы в Италии. Даже если ло этого никогдане слышали названия страны. Этио же сон. Подсознание послало такой импульс. Потом сон давний.Наверно были какие-то подробности. Я не помню. Но я не вижу необходимости сон детализировать. Все-таки думаю главное удивление, ассоциация. Получился сказочный налет.
Маугли # 26 июня 2009 года   +1  
всё отлично
Sharita # 26 июня 2009 года   +1  
Спасибо.
Марчела # 26 июня 2009 года   +1  
Да конечно сон чем-то напоминает сказку! И это очень хорошо, когда сны приятные. Я не хочу ни в чем обидеть вас. Просто уж в моем характере видеть детали, которые другие не замечают. Может быть это мой порок. Дай бог, чтобы вы всегда видели такие сны!
Sharita # 26 июня 2009 года   +1  
Сон не мой. Он дочери. Сон, который ее удивил в юности. Я сама к снам отношусь очень серьезно.
Но тут, это шутка, улыбка, попытка подарить мечту. Я совсем не обиделась. Наоборот мне интересно, что видят другие в моих рассказах. Так, что спасибо. Мне интересно общатсяю
Джили # 27 июня 2009 года   +1  
очень романтично. желаю наяву исполнения желаний и снов. Спасибо за позитив.Счастье Вашей дочери.
Sharita # 27 июня 2009 года   +1  
Спасибо, добрая Джили. Я рада, что наконец родился просто красивый расказ.Мне этого хотелось.
Maria B # 27 июня 2009 года   +1  
Очень трогательный рассказ.И хорошие сны сбываются , есть тому доказательства.Удачи,любви,счастья!
Sharita # 27 июня 2009 года   +1  
Спасибо, дорогая, за добрые слова.
Елена Глебова # 27 июня 2009 года   +1  
Желаю вам и дочери - прекрасного дня рождения!
Sharita # 27 июня 2009 года   +2  
Спасибо большое.
мамака # 29 июня 2009 года   0  


начинаем готовиться к предстоящему дню рождения дочери.

красиво получилось написать
и не заморачивайтесь из-за "социалистического реализма"
Sharita # 29 июня 2009 года   +2  
Так. Пришла волшебница и навела красоту. Чтобы я задохнулась от восхищения! Ну, спасибо. Передам.
6_chasov_utra # 30 июня 2009 года   +1  
Тамар, как здорово...такое чудесное настроение .... красиво!
Sharita # 30 июня 2009 года   +1  
Спасибо. Я рада.
Rareperl # 6 июля 2009 года   +4  
Спасибо всем за хорошие пожелания. А маме за рассказ. Очень-очень приятно.
Sharita # 6 июля 2009 года   +3  
Вот так проникают родственники тайком на Джулию. Шкодина. Это моя дочка.
Коваль Анна # 15 июля 2009 года   +3  
Тома, очень трогательно!!! Поздравляю твою девочку с днем рождения ( как я поняла, он уже был ). Всех благ ей и пусть мечты и прекрасные сны сбываются!!!
Sharita # 15 июля 2009 года   +2  
Спасибо, Аннушка. Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.