Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мои любимые соседи - стрижи

Мои любимые соседи - стрижи Наверное, с возрастом начинаешь более внимательно, относится ко всему живому. То, что раньше было незаметным и обыденным со временем становится значительным и важным. В своем доме я живу уже четверть века, а этих птичек стала замечать всего лишь несколько лет назад. Раньше они для меня были просто общим фоном.
Я хочу рассказать о стрижах - быстрокрылых маленьких птичках летающих без устали утром и вечером. Многие думают, что это ласточки. Но это не так. Хотя они и очень похожи. Черные стрижи летают кучкой, и крылья у них сложены серпом. А так на вид ласточка ласточкой. Еще стриж в отличие от ласточек летает без устали и скорость его может достигать 150 км в час. Селятся стрижи как можно выше, ведь стартуют они, в полет просто выпрыгивая из гнезда.

Серпокрилець, а именно так на украинском языке именуется стриж у нас типично городская птичка. Прилетает их веселая стайка в наш город примерно в начале мае. Прилетают всегда неожиданно. Кажется, накануне не было слышно их пронзительных криков за окнами, а вот сегодня они уже летают, ловя без устали разную мошкару.
И так все лето. С раннего утра, а потом ближе к вечеру, после того как спадает зной, стрижи вылетают на работу. А как же иначе? Ведь перед птичками стоит непростая задача: вывести и выкормить детей. А потом с новыми силами отправиться с подросшим поколением на юг.

Живут стрижи в наших многоэтажках. Под балконами, во всевозможных отверстиях для вентиляции. У меня два балкона расположенны на противоположных концах подъезда, и под ними уже который год выводят своих птенцов неугомонные стрижи. Где-то в конце июня, когда я выхожу на балкон подышать воздухом, то слышу попискивание птенчиков. При желании можно приподнять пол и рассмотреть их поближе, но тревожить семейство я никогда не буду.

Мне довелось познакомиться со стрижом поближе. А начиналось наше знакомство так. Решила я постирать свою кофту. Кофта была шерстяная, длинная и тяжелая. Машинки- автомата у меня тогда еще не было, и стирала я все вещи или в обычной стиралке, или вручную. Выстиранную кофту я с трудом отжала, водрузила на тремпель и повесила на балконе за веревку. А чтобы не залить ненароком любимых соседей снизу, под кофту был мною поставлен тазик. Справившись с делами, я ушла на прогулку. Вернувшись с довольно длительного променада под вечер, я вышла на балкон посмотреть высохла ли моя кофта. И… О, ужас!!! В тазике лежал стриж. Птица летала, залетела на балкон, совершая немыслимый вираж, ударилась об мою кофту и упала в тазик с водой. Бедный стриж намок, был испуган и едва дышал. Я немедленно принялась его реанимировать. Сначала пыталась высушить полотенцем, но стриж оставался мокрым. Потом в мою голову пришла идея. Я его стала сушить феном. Стриж высох, повеселел и я его отпустила. Вышла на балкон и подкинула вверх. Стриж сразу полетел и смешался в воздухе со своими собратьями. Стрижи никогда не садятся на землю, всю пищу, они добывают в воздухе. И поэтому если вдруг вам случиться спасать стрижа севшего на землю его нужно просто подкинуть в воздухе.

В середине августа птицы улетают на зимовку. И я всю зиму жду весну, жду стрижей. Ведь весной и почти все лето утром и вечером нас будут радовать веселые стайки этих быстрых, крикливых и очень полезных птиц.



Лариса   26 июня 2009   4384 0 9  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мои любимые соседи - стрижи
птицы, стриж, лето, город

Наверное, с возрастом начинаешь более внимательно, относится ко всему живому. То, что раньше было незаметным и обыденным со временем становится значительным и важным. В своем доме я живу уже четверть века, а этих птичек стала замечать всего лишь несколько лет назад. Раньше они для меня были просто общим фоном.
Я хочу рассказать о стрижах - быстрокрылых маленьких птичках летающих без устали утром и вечером. Многие думают, что это ласточки. Но это не так. Хотя они и очень похожи.
Читать статью

 



Тэги: птицы, стриж, лето, город



Статьи на эту тему:

Лето-это маленькая жизнь.
В поисках «гения места» или путешествие по Ярославской области
Препараты для похудения: реальная помощь для людей с лишним весом или нажива на чужих проблемах?
Город и село, Или Учите быть добрыми своих детей
Место под солнцем.


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Волшебница2 # 26 июня 2009 года   +2  
Как интересно! Обожаю пернатых! Могу часами наблюдать за ними. Вчера после работы кормили в парке воробышек и уток. Было просто до слёз обидно, что села батарейка в камере. Рассказать невозможно.
А во дворе живут вороны - самые интересные для наблюдения, умнейшие птицы!!! И они такие славные . А дома - попугайчики.
Лариса # 30 июня 2009 года   +1  
К нам на зимовку прилетают грачи. Я за ними зимой люблю наблюдать.
Голубей при случае всегда кормлю. И попугайчик волнистый у меня дома живет.
Мы с вами родственные души!)))

gorozhanka # 26 июня 2009 года   +1  
А правда, что стрижи зимуют в Египте?
Спросишь при случае у них?
Лариса # 30 июня 2009 года   +2  
Спрашивала - молчат как партизаны . Решила спросить у интернета, оказывается - зимуют стрижи в южной части Африки и Азии. Надо же - как далеко им лететь на юг!!! Зато виз никаких не надо
gorozhanka # 1 июля 2009 года   +1  
Главное, чтоб контрабанду не провозили)
Адолаида Красивая # 31 мая 2012 года   0  
А у кого из вас есть пернатые питомцы? Имеется ввиду ни куры, их каждый имеет, а птицы типа стрижы. Мгновенными стайками порхают они, носясь подле круч деревьев. Зразу видно, что оне очень люблят литать туда-сюда. Отцудова и их превлекатильность. Запустить бы их в горы, там и вершыну Гималай оне покорили бы своим неустранимым полетом ввысь.
Лариса # 31 мая 2012 года   0  
У меня есть попугай))) Кур нет, я в квартире живу) А стрижей полно! Лето ведь на дворе
Адолаида Красивая # 31 мая 2012 года   0  
Имеецца в виду куры в холодильнике. Канешна, нихто не держыт кур на болконе. Если уш держать, то в шкафэ-купэ. Туда подводится лампа, освещает, они бордвствуют, выключают, тогда: спать. А стрижей в квартире никак не удержать, им нужно полет, форточка - путь к свободе. В нее, кстати, часто попугайи обретают свободу вылетаючи сквозь нее. Просто удивительно, что тибе удалось стрижей в квартире держать, да еще и их полно.
Адолаида Красивая # 1 июня 2012 года   0  
А кто знает таких птиц - пуголовки? А щурки? А пигалиц?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.