Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 16


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На недельку до второго…

На недельку до второго… Я уеду в Комарово
Посмотреть отвыкшим взглядом
На Балтийскую волну


Ну, строго говоря, не на недельку и не до второго, и не в Комарово вовсе, но в остальном всё верно. Отпуск, долгожданный отпуск. В этом году он пришёлся как нельзя более кстати во всех отношениях. У меня отключили вчера горячую воду, например. А я в субботу с утра на самолёт и – вуаля! Буду избавлена от унизительной ежегодной беготни с ковшиками горячей воды для мытья. А когда вернусь, её уже включат обратно. По крайней мере, надеюсь.



В любимую Прибалтику, в Калининградскую область, которую я так счастливо снова для себя открыла в прошлом году. До этого много лет отпуск представлял для меня неразрешимую дилемму – с одной стороны, я обожаю море, и всегда хочется, конечно, окунуться в солёные воды, тем более, что я очень люблю плавать. С другой стороны – отдых на море подразумевает пребывание в какой-либо жаркой стране. А я ненавижу жару. Я, как известно, северный цветочек, вернее, сияние; в жарком климате я сохну и вяну. И гасну. Я обгораю даже в тени. Мажусь кремом от загара со степенью защиты, предназначенной для грудных детей, и всё равно обгораю.



Выглядит это так. Все вокруг – загорелые, счастливые и довольные, поджариваются на горячем песочке, плещутся в море и радуются жизни. Одна я сижу, как дура, без подарка: в глухой тени, вымазанная толстым слоем защитного крема, и всё равно покрытая неэстетичными красными пятнами, обгоревшая и несчастная. Даже купание в море не доставляет настоящей радости, потому что в воде обгораешь ещё сильнее. Не в одежде же купаться, в самом деле. Потом, вернувшись в номер, охая и кряхтя, спасаюсь от ожогов, намазывая себя очередными слоями крема, и морщась от боли при соприкосновении тушки с простынями.

Нет, жаркие страны – определённо не для меня. То ли дело – любимая Прибалтика. Умеренный климат, неизменный ветер, переменчивая погода, чудесное холодное бурное море, белый песок и сосны.



Всё уже продумано. Берём машину напрокат и объезжаем по максимуму интересные места. Мне хочется в Балтийск – поедем обязательно. Ещё обязательно съездим на конный завод – главный в стране по разведению тракененских лошадей, мы же помешанные конники, в конце концов. Как же не взглянуть на такую сокровищницу. Ну, в сам Калининград, конечно, тоже заглянуть – там ещё не всё осмотрено и изучено. И купаться – на Куршскую косу, с её белоснежными многокилометровыми, практически безлюдными пляжами с мельчайшим песком. Хорошо.



Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна


Была я в этих хвалёных Турциях и Африках. Нет, там, конечно, много плюсов для тех, кому по нраву «ненавязчивый» арабо-турецкий сервис и разные олл-инклюзивы. Только не для меня. Не моё это. Не моё. Мне не нравится отдыхать в стране, где не выйдешь с территории гостиницы без риска немедленно натолкнуться на чрезмерное навязчивое внимание местных горячих мучачос. Где небезопасно. Где вообще всё вокруг чуждое и чужое. Где пустыня и раскалённый воздух. Где, в конце концов, отдыхаешь с риском для жизни.

Был такой опыт отдыха у меня. Внезапно образовалась неделя отпуска, надо было ехать куда-то очень срочно, буквально завтра. На море – загорелась я! Дело было в апреле. Тёплое море, понятно, где-то там, где нас нет. Оказалось, что в такие рекордно короткие сроки найти что-нибудь невозможно. В конце концов, в турфирме подыскали мне тур, единственный на тот момент вариант. Таба. Это Египет, Шарм-эль-Шейх, хорошая гостиница. Ну и славно – обрадовалась я. Рано радовалась.

Мне не сообщили некоторых существенных подробностей. Ну, например, что Таба – довольно далеко от Шарма, на самой границе с Израилем. Прилетаю вечером в аэропорт, меня встречают два араба на микроавтобусе. Притом, в эту окаянную Табу, как выясняется, из всех пассажиров рейса еду я одна.

Едем. Ночь. Горы. Пытаюсь позвонить домой. Связи нет. – Здесь горы, телефон не работает – небрежно сообщает мне гид. Отлично. Я в ночи, с двумя арабами в каких-то глухих горах. Сейчас завезут меня и сдадут в заложники. Или продадут в рабство в бордель. Как-то не слишком позитивно, господа. По дороге то и дело попадаются кордоны местных солдат с автоматами. Ещё тоскливее.

Нет, всё хорошо кончается. Меня привозят в гостиницу, устраиваюсь, всё нормально. С утра наблюдаю в окно блокпост с завлекательной надписью “Welcome to Israel”. Сам отдых – это отдельная тема, можно писать длинный увлекательный рассказ. Но речь в данном случае не об этом.

Уже после возвращения домой, через пару недель, случайно смотрю сюжет в Новостях: арабские террористы взорвали отель Хилтон на границе с Израилем. Всматриваюсь – до слёз знакомый образ, то есть здание. Ну, так и есть, моя гостиница.

Снова повезло. Ещё одна жизнь сгорела. Хорошо, что у меня их много.

Не, ну их, эти зарубежные курорты. Я лучше в родную Прибалтику. Лучше гораздо, уверяю вас, и уж точно безопаснее.



Балтика ждёт меня. У нас взаимная (очень надеюсь) любовь.




Nordlicht   25 июня 2009   2451 0 51  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

На недельку до второго…
моё мнение, моя колонка на Джулии, отпуск, отдых, путешествия, Прибалтика

Я уеду в Комарово
Посмотреть отвыкшим взглядом
На Балтийскую волну
Ну, строго говоря, не на недельку и не до второго, и не в Комарово вовсе, но в остальном всё верно. Отпуск, долгожданный отпуск. В этом году он пришёлся как нельзя более кстати во всех отношениях. У меня отключили вчера горячую воду, например. А я в субботу с утра на самолёт и – вуаля! Буду избавлена от унизительной ежегодной беготни с ковшиками горячей воды для мытья. А когда вернусь, её уже включат обратно.
Читать статью

 



Тэги: моё мнение, моя колонка на Джулии, отпуск, отдых, путешествия, Прибалтика



Статьи на эту тему:

Бали, описание поездки
Краби
Священная гора в Тируваномалае ( Индия)
Time for Africa. Часть 4.
Time for Africa или Египет без пирамид



Комментарии:

zanoza # 25 июня 2009 года   +3  
Из подводной лодки, слава богу, вылезла?
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +4  
Не, я прям в лодке на Балтику. Очень удобно.
zanoza # 25 июня 2009 года   +3  
вот и я-то хотела предложить!
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +3  
ну так я потому оттуда и не вылезаю!)
Сланка # 25 июня 2009 года   +2  
Бог ты мой! Как же изумительно написано!!!
Скажите, а Вы верите в темно-белую зависть? Дело в том, что я совершенно определенно её ощущаю!
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +1  
Правда? Вы меня даже озадачили...
Сланка # 25 июня 2009 года   +2  
Почему? Чем?
Просто я тоже хочу в отпуск (будет в конце августа!). И, не знаю, как-то очень по-душе пришлась Ваша статья! Ну, "в жилу", что ли. Не знаю как объяснить. Одним словом: "АХ!"
Желаю хорошо отдохнуть! Я за Вас очень рада. (тоже озадачила?)
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +2  
Спасибо!
Марчела # 25 июня 2009 года   +2  
А я вот теперь целый год не смогу никуда поехать, устраиваюсь на новую работу. Завидую вам по доброму. Приятного отдыха!!!
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +1  
Спасибо!
IvLIM # 25 июня 2009 года   +3  
>>>Буду избавлена от унизительной ежегодной беготни с ковшиками горячей воды для мытья

Хороший проточный нагреватель позволяет полностью избавиться от унизительной беготни.
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +2  
Да знаю, знаю, который год хочу купить, всё никак не соберусь.

С Днём Рождения, кстати!
IvLIM # 25 июня 2009 года   +3  
спасиб
CaLendula1 # 25 июня 2009 года   +2  
Я тоже думаю, что незачем искать за границей то, что у нас лучше. К сожалению, Прибалтика для украинцев тоже заграница. После Вашего рассказа поехала бы с удовольствием! Фотографии чудесные! Если учесть, что сейчас у нас УЖЕ +33 в тени!!!- хочу туда! Желаю хорошего отдыха!
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +4  
Спасибо! Отдых мне нужен.
Kismur # 25 июня 2009 года   +2  
очень интересно написано!
хорошего Вам отдыха
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +3  
Спасибочки!
Вернусь - напишу отчёт!
Kismur # 25 июня 2009 года   +2  
и фоток, фоток побольше))
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +2  
Обязательно!
gorozhanka # 25 июня 2009 года   +5  
Я люблю теплые моря, но на Балтику бы ради собирательства янтаря поехала. Меня этим еще в детстве Хмелевская в своих книгах заразила.
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +2  
На берегу там не так-то просто найти янтарь, хотя энтузиасты умудряются.
gorozhanka # 25 июня 2009 года   +3  
*глазами теоретика*
Выходишь ты на рассвете после шторма, тишина, благодать, идешь и кусочки янтаря самые примечательные в горсточку собираешь.
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +1  
Туда за янтарём в ноябре ездят, когда самые сильные шторма. Но, может, и летом можно найти, надо поискать будет.
Джили # 25 июня 2009 года   +2  
Как всегда - мое восхищение. Написано интересно и познавательно. Я вот побывала в Конго, на Родине мужа и была в восторге от радушного приема, прекрасной встречи с родными, но о безопасности и гигиене и речи не идет. Можно жить только в хорошем отеле и пить воду из бутылок. Поэтому хорошего Вам отдыха и настоения.
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +3  
Спасибо.
А написать про Конго?
Джили # 25 июня 2009 года   +2  
Я уже думала об этом, но времени никак не найти. Вот скоро детей в лагерь отправлю и тогда может напишу.
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +1  
Интересно очень про Африку. А фото есть?
Напиши!
Полина Караваева # 25 июня 2009 года   +3  
А что это из чайки-то выпало, если не секрет (на втором фото)?
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +2  
Это не из чайки, это хлеб, за который они дерутся!)
Полина Караваева # 25 июня 2009 года   +2  
А я-то, похабница, такое подумала...
Мыша в кедах 1 # 25 июня 2009 года   +2  
Хорошо отдохнуть и набраться только положительных эмоций!!
И ессно будем ждать отчет с фотками.
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +1  
Спасибо.
Ellyn # 25 июня 2009 года   +1  
Поздравляю с отпуском! Хоть и люблю жару, но так проникновенно написано... И этот белый песок на фотографиях, ммм... Будем ждать отчет.)))) Счастливого отдыха!)))))
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +1  
6_chasov_utra # 25 июня 2009 года   +2  
убедила своей статьей. Никогда не была в Прибалтике, исключая школьные годы и поездку в Вильнюс. Теперь задумалась...
Там действительно невозможно обгореть, и при этом можно купаться?
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +1  
Ну, обгореть можно, если сидеть на солнце целый день. Но вообще солнце там не сравнимое с югом, и загар получается такого специфического бронзового оттенка.
А купаться - ну смотри сама. Больше 18-20 градусов Балтика не прогревается. Мне нормально, например.
6_chasov_utra # 25 июня 2009 года   +2  
...а больше всего понравилось безлюдье на пляжах... это правда, можно найти безлюдный пляж?.... или там народ все-таки есть?
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +1  
В Зеленоградске, где я отдыхаю, только на городском пляже может быть аншлаг (и то в очень хорошую погоду), а стоит отойти немного от городской черты - километры безлюдных пляжей. На Куршской косе - то же самое.
catty # 25 июня 2009 года   +3  
Отличного отдыха! Мысленно я с Вами. У меня в этом году отпуска, увы не получается. Поэтому буду смотреть старые фотки и вспоминать море. Больше всего я люблю его запах. Для меня он даже приятнее аромата любимых духов.
В общем, с отпуском Вас!
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +2  
Спасибо!
Fiona-v # 25 июня 2009 года   +3  
Желаю хорошо отдохнуть. И вернуться счастливой, весёлой, довольной жизнью.
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +3  
Постараюсь!
Janny # 25 июня 2009 года   +6  
Желаю Вам хорошо отдохнуть Фотографии изумительные, особенно та, где закатное солнце утопает в оранжевом море... Прелесть! А я вот нигде за границей не была и собираюсь полететь в Хорватию, кто-нибудь может сказать что-либо об этой стране?
Nordlicht # 25 июня 2009 года   +2  
Спасибо! Вот вам про Хорватию: http://www.myjulia.ru/article/16793/
ера # 25 июня 2009 года   +3  
Так здорово!Всегда говорю :"Запад есть Запад, Восток есть Восток и им не сойтись никогда"... Однако на этом свете существуют еще места, находясь в которых, не всегда понимаешь, улавливаешь тот момент, когда западный комфорт начинает плавно перетекать в восточную роскошь. Существуют такие места , одно из них-Прибалтика!Никогда не была...
ера # 25 июня 2009 года   +3  
Хочу туда, где, открыв глаза, зажмуришься от расплавленного солнца в чистом синем небе. Туда, где солнечные блики на воде режут глаза, у берега их почти нет, они дальше- покачиваются на волнах редковатые золотые блюдца, и их становится все больше, в итоге сливаясь в сплошную сверкающую полосу...Хочу на Балтику! Вы счастливчик!
Virgo666 # 25 июня 2009 года   +2  
я сама с Калининграда - спасибо большое за такие теплые слова!!!!! Балтийск, Куршская коса - все простоо замечательно! могу дать телефон экскурссионного бюро (недавно оттуда уволили) - у нас отличные экскурсии! по области, городу, с группой и индивидуально! а вы сами откуда?
Nordlicht # 26 июня 2009 года   +1  
Я из Москвы. Спасибо за предложение, но мы собираемся брать машину и ездить самостоятельно. Я в прошлом году уже была в Калининграде и отдыхала в Зеленоградске, так что более-менее ориентируюсь.
Замечательные у вас места!
Maria B # 27 июня 2009 года   +1  
Очень увлекательно написано! Спасибо!
Ivetta-52 # 2 июля 2009 года   +1  
Очень хорошо написано, и все красиво, но мне там холодно! Я - южанка, куда угодно, только к теплому морю - и Сочи, и берег турецкий, и Конго...
Alba Regia # 22 июля 2009 года   0  
Вот вариант отдыха и для меня! Я тоже плохо переношу жару, хотя загораю нормально, если включаю мозги. Просто первые дни надо удержаться и не торчать долго на пляже. Сочувствую тебе и твоей коже. Расскажи, как отдыхалось, когда вернешься. Удачи!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.