Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Отдыхать, работая. Как совместить несовместимое

Отдыхать, работая. Как совместить несовместимое «Лето, ах лето! Лето знойное – звонче пой!» - кажется, так поется в песне Примадонны. Все, мы, любим эту пору года – отпуска, каникулы, поездки на море, лагеря, дома отдыха, путешествия по путевкам и «дикарями». А кто-то самым лучшим отдыхом считает отдых на даче, вдали от людской суеты, и тихие умиротворенные вечера в кругу близких и родных, а кто-то даже и без «оных».

Но сегодня поведаю вам немного необычную историю на тему летнего отдыха. На протяжении шести лет, в летние месяцы – все девяносто два дня, я купалась, загорала, принимала морские воздушные «ванны» на побережье Азовского моря. «Вот это, да!» - скажите вы, обзавидовавшись – «Целых три месяца на море!» Но, во-первых, чуточку приврала я. Вычтите из этих девяноста дней, примерно, половину. Вам уже легче? Да, в эти дни я находилась здесь же, на побережье. Но моря «в глаза не видела» в эти сорок пять дней. «Почему?» - спросите вы. Потому что – работала. Да, вот так банально – работала. И к тому же на самом «горячем» участке - на «переднем крае» любого отдыха всех курортников – в столовой базы отдыха. Да еще к тому же, не просто поваром, а завпроизводством, в подчинении у которого находилось двадцать пять поварят 16-17 лет. «Почему такие молодые?» - спросите вы. А потому что это – учащиеся профтехучилища, где я работала мастером производственного обучения и каждое лето ездила в командировки, вывозя учащихся на практику, на море, а именно на базу отдыха «Солнечная» автотранспортного предприятия города Мелитополя.

Непосредственно, наша родная «Солнечная» находится на побережье Азовского моря в Запорожской области Акимовского района – в поселке городского типа – Кирилловка. В этом районе есть две так называемые «косы», отходящие от поселка, где расположены базы отдыха. Наша «Солнечная» находится на косе «Пересыпь». Начиная от поселка, на протяжении четырех-пяти километров тянется зона отдыха. Базы, базы - одна краше другой по внешнему оформлению. Здесь уж все зависит от хозяина и предприятия – побогаче они и, соответственно, база пошикарнее. На любой из них можно отдохнуть, купив путевку за полную стоимость тут же на месте, если есть эти самые места. По льготным путевкам отдыхают сотрудники предприятия, к которому относится база отдыха. Чем ближе база к поселку, тем дороже обойдется отдых. Преимущества – рынок ближе – вот и все. За базами находится палаточный городок «дикарей», а еще дальше детские лагеря. В самом поселке сдаются квартиры у «частников». При таком варианте, отдых обойдется дешевле, но несколько хлопотней – нужно самому беспокоится о «хлебе насущном».

Почему пишу «наша» «Солнечная»? Потому что приезжая туда, на протяжении шести лет, встречала почти одни и те же лица сотрудников – как будто приезжали в гости к родственникам. Нас ехало, обычно, три мастера (два повара и один кондитер) и двадцать пять учащихся-«поварят». Каждый мастер-повар работал с двенадцатью-тринадцатью учащимися по два дня. А следующие два дня отдыхали. И так все лето. в столовой "Солнечной"

Немного о работе, о ней – «любимой». Хотя и в выходные работа продолжалась, потому что мы, мастера, вдали от дома были для своих «поварят» и учителями, и воспитателями, и «няньками». Уработавшись за шестнадцать часов, в жаре - на кухне, мы, «няньки» думали, что «наши детки» будут заваливаться спать «без задних ног»! Но не тут-то было! Они бежали на дискотеку, которая проводилась на базе через день, а в другой день – на соседние базы, где проходили свои дискотеки, и доступ был свободным. Хочешь – заходи с моря, а хочешь – с парадного входа базы. Ни документов тебе, ни пропусков! Рай – для отдыхающих и наших «поварят». И мы, мастера, кто в этот день не работал в столовой, тоже шли на дискотеку. Вот уж натанцевалась «в кои-то веки»! Благо, что отбой ко сну существовал – в двадцать три ноль-ноль. Но и тут – еще не время дежурному мастеру, выполняющему в этот день обязанности «няньки», идти почивать. Нужно всех детей проверить - «по головам» пересчитать и дождаться, чтобы они уснули, иначе могут снова на дискотеку рвануть или в бар податься. Их тоже тут хватает – не нужно в поселок идти - прямо рай для тех, кто уважает ночные развлечения под открытым небом с «живой» музыкой и горячительными напитками.

Теперь, поговорим об отдыхе. После двух рабочих дней наступали два дня выходных. Во-первых, поспать подольше – подъем в восемь (в рабочие дни – в 4-5 утра), затем на завтрак, совсем, как все отдыхающие. А потом, конечно же, на море – вот оно – переступил ворота базы и ты на пляже. Пляж каждый день, с утра пораньше, убирает техперсонал. Песочек теплый, приятный – так и манит на нем поваляться! А море – чистое, прозрачное, войдя в него, посмотришь вниз – и увидишь чистое дно и свои пальцы на ногах. Глубина в этих местах умеренная – кто не умеет плавать – может смело плескаться, наслаждаясь водными процедурами. Чем дальше уходит лето от весны, тем теплее вода в море – уже в августе вы будете купаться, как говорят, в парном молоке.

Все познается в сравнении. В который раз убеждаюсь, что это утверждение очень верно. Мне приходилось бывать на Азовском море в Донецкой области. Совсем другое «донецкое» море – более холодное в августе, чаще штормит – соответственно, не такое чистое. Черное море (мне тоже приходилось бывать там) – более холодное, так как глубокое. Да и отдых на Черноморском побережье обходится дороже. А уж по содержанию йода Черное море проигрывает Азовскому – вам скажет любой завсегдатай морских поездок. Мои сыновья получали этот йод на протяжении шести лет, каждый день, в отличие от меня.

Рыбные деликатесы этих мест – «бычки» и пеленгас. Бычки – не очень крупная рыба, но с большой головой по сравнению с туловищем – их ловили все, кому не лень. Мои дети тоже частенько ходили на рыбалку с взрослыми сотрудниками базы. Иногда улов был очень приличным. Мы их и жарили, и солили-сушили. Пеленгас – крупная рыба, ловится в специально отведенных местах. Ее мы покупали в поселке или прямо на базе – некоторые местные жители развозили улов на продажу по базам.

Да, еще и муж мог ко мне приехать отдохнуть на две-три недели. Администрация базы не обижала нас, приехавших за шестьсот километров от дома, работать. У мастеров за питание самых ближайших родственников, каковыми являются муж и дети, вычитывали из заработной платы по десять процентов от общей стоимости дневного меню.

С противоположной стороны баз отдыха, как бы параллельно морю, находится лиман, который богат лечебной грязью. Поэтому в поселке есть санаторий для желающих подлечиться. Можно покупать, так называемые «курсовки», совмещая лечение с отдыхом у моря. Знаю, что в Кирилловке отдыхают и россияне, так как отдых здесь им обходиться намного дешевле, чем в Крыму или у себя на родине – Черноморском побережье Кавказа.

Особенно мне запомнилось одно лето, последнее – из всех шести, которые я, отработав, могу сказать, что и отдыхала очень интересно. В этом году, вероятно, по отзывам прошлых лет, в штат, для развлекательных мероприятий, чтобы отдыхающие не скучали, был принят сотрудник, отвечающий за эти самые развлечения. Это была симпатичная молодая девушка. Жаль, что не помню ее имени. Она подошла к своей работе со всей ответственностью. Проводила очень много всевозможных интересных конкурсов, в которых могли участвовать и взрослые, и дети – отдыхающие и сотрудники. Конечно, самыми преданными ее помощниками и участниками были по совместительству - наши «поварята» и родные дети мастеров. Ведь мы «варились в одном котле» все лето. А молодежи, помимо работы, надоевшей дискотеки и даже моря, хотелось чего-то необычного, запоминающегося, веселого. И, конечно же, самым грандиозным праздником на базе был день Нептуна. Здесь уже участвовали не только наши «поварята». Были привлечены все сотрудники базы отдыха – технички, дворники, водители, плотник и слесарь. Все были наряжены из подручных средств соответственно своему герою. Были здесь и русалки, и пираты, и морские чертики. Был водяной, позаимствовавший для своего образа дуршлаг на кухне (хорошо, что этого не видела санстанция). И, конечно же, был Морской царь - Нептун и его дочка - Морская принцесса. Сам ход мероприятия увидеть мне не удалось, так как праздник праздником, а ужин для отдыхающих по расписанию (в этот день была моя смена). Но в конце, когда всех, кого нужно было, «спасли», а кого не нужно – «утопили», действующие лица и исполнители искупали всех, без исключения. Не помиловали и меня. «Черти» и «русалки» прибежали в столовую, вытащили вашего рассказчика на улицу – могу сказать, что не очень и сопротивлялась, боясь осуществления акции прямо на кухне. К морю не повели (наверное, вспомнили об ужине) – разделались со мной на месте, поливая из пластиковых бутылок.

Вот и конец сезона, когда последние августовские отдыхающие разъезжались по городам и весям. Можно сказать, пустело все побережье – здесь редкая база принимала отдыхающих в сентябре. Для сотрудников «Солнечной» администрация устраивала банкет – заключительно-прощальный ужин, когда наши «поварята», не прячась, пили вино, и все мы вспоминали прошедшее лето с теплотой и грустью. Да, мы соскучились по дому, но в то же время какая-то струна в душе натягивалась и чуть тронь ее - могла оборваться и расплакаться о безвозвратно ушедшем времени. Все – завтра уезжаем, до свидания наша «Солнечная»!


P.S. Приношу извинения за некачественные фото: снимала девочка-учащаяся своим фотоаппаратом - вероятно был не настроен.



Елена Глебова   23 июня 2009   3068 0 26  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Отдыхать, работая. Как совместить несовместимое
лето, отдых, работа, море, праздник

«Лето, ах лето! Лето знойное – звонче пой!» - кажется, так поется в песне Примадонны. Все, мы, любим эту пору года – отпуска, каникулы, поездки на море, лагеря, дома отдыха, путешествия по путевкам и «дикарями». А кто-то самым лучшим отдыхом считает отдых на даче, вдали от людской суеты, и тихие умиротворенные вечера в кругу близких и родных, а кто-то даже и без «оных».
Но сегодня поведаю вам немного необычную историю на тему летнего отдыха.
Читать статью

 



Тэги: лето, отдых, работа, море, праздник



Статьи на эту тему:

Турецкие приключения.
Анапа. Море. Я.
Лето. Море. Азов?
Москва. Лето. Что делать?
Релакс у моря



Комментарии:

Ирина Лагуткина # 23 июня 2009 года   +2  
Как, девчонки, готовить научились?)))
А отдых, если его можно так назвать, ну скорее лето у Вас было потрясающее!!!
Елена Глебова # 23 июня 2009 года   +2  
Ирина, спасибо, что прочли и оставили комет. Девчонки и мальчишки, в том числе, начинали учиться этому еще в училище, а на базе отдыха они получали хорошую практику.
Ирина Лагуткина # 23 июня 2009 года   +2  
Училище - это теория
А реально учатся чему-либо на практике.
Такой практике, как у Ваших студентов, можно обзавидоваться
Кухня, море, добрая наставница)))
Елена Глебова # 23 июня 2009 года   +2  
В училище тоже была практика в столовой училища и в лаборатории-кухне. Но, конечно, вы правы - многие девчонки и мальчишки шли учиться в это училище ради поездки летом на море. Встречаю многих после окончания, особенно мальчиков, а они на шахте работают - училище не пригодилось.
CaLendula1 # 23 июня 2009 года   +3  
Вспомнила свою вожатскую юность. Пионерские лагеря, костры... Спасибо!
Елена Глебова # 23 июня 2009 года   +1  
Спасибо, что прочли и оставили комет. Всегда рада поспособствовать воспоминаниям.(’’)
ля-ля-фамм # 24 июня 2009 года   +2  
Спасибо, очень познавательная статься. Мы в этом году как раз планируем съездить на Азовское море. Побаиваемся. Слишком мало информации. Из наших знакомых ну никто на Азовском море не отдыхал! Почему-то принято считать его грязным А Вы пишете - вода прозрачная... Может это сильно зависит от конкретного места? Мы вообще-то на нашем, Российском берегу хотим остановиться. Вот присматриваемся пока
Елена Глебова # 25 июня 2009 года   +1  
Спасибо, что прочли и оставили комет. От этого места, которое я описывала до Крыма всего 4 часа на автомобиле. Если уж совсем не понравится. то можно и на Черное махнуть не глядя.(’’) А если совсем серьёзно, то зависит от места, как вы пишите. В статье я сравнила эти места с теми, которые например ближе к нам - Азовское море в Донецкой обл., - то здесь мне меньше нравится. Но еще хочу уточнить, что события, описанные в статье происходили восемь лет назад. Но я искала в Инете информацию об этих местах. Базы по-прежнему работают и приглашают на отдых.
ля-ля-фамм # 24 июня 2009 года   +2  
Ой, и еще забыла написать - у Вас чудесная фигура, особенно для мамы двоих сыновей, и уж тем более для повара со стажем!!!
Елена Глебова # 25 июня 2009 года   +1  
По поводу фигуры - опять же восьмилетней давности. (’’) Сейчас я немного полнее - на 8-10 кг. Но глядя на моих родственников по папиной линии, на коих похожа, думаю, сильно поправиться мне не грозит. Становясь старше, они худеют.
gorozhanka # 24 июня 2009 года   +2  
Вы как-то очень вкусно пишете - просто вот хочется все бросить и махнуть на Азовское море, его, в отличие от Черного, я совсем не знаю.
Елена Глебова # 25 июня 2009 года   +2  
Спасибо, Татьяна, что оставили "вкусный" комет. У вас же родня на Черном! Но одна моя подруга, у которой тоже родня под Сочи, предпочла однажды приехать в Кирилловку, когда я там работала, и не пожалела. Сейчас, я думаю, там еще и развлечений побольше стало, всяких новомодных.(’’)
Нарния # 26 июня 2009 года   +1  
Статья интересная очень! А у нас Азовское море есть недалеко от Таганрога )) То есть в нашей же Ростовской области Но ни разу там не была. Теперь вот думаю, может в следующий раз туда, а не на Черное поехать?
CaLendula1 # 26 июня 2009 года   +1  
Я была в районе Мариуполя и в Бердянске. Грязноватое море, конечно. В Таганрогском заливе еще и мелкое, идешь, идешь, а все по колено. В конце июля он (залив) вообще начинает цвести. А вот Урзуф, Ялта(Азовская) все хвалят, но я там не была.
Нарния # 26 июня 2009 года   +2  
А мне мелкое и надо )) Диана же маленькая Только поедем не раньше, чем через год
CaLendula1 # 26 июня 2009 года   +2  
Для детей просто замечательно! И вода теплая, теплая! Только не попадите на сезон "цветения" моря.
Нарния # 26 июня 2009 года   +2  
А если в начале июля ехать?
CaLendula1 # 26 июня 2009 года   +2  
По-моему, где-то к августу эта ерунда начинается, я, честно говоря, уже не помню, лучше заранее узнать, если есть такая возможность, потому что купаться вообще нереально, все затянуто водорослями, потом все тело чешется.
Елена Глебова # 26 июня 2009 года   +1  
Аня, спасибо, что прочла и оставила комет. Я была в этих местах, недалеко от Таганрога, только на нашей украинской стороне - в поселке Седово. Но я бы не сказала, что здесь такое уж мелкое море. Была в августе и в июне. В июне понравилось больше: народу поменьше и море было почище. Вот в тех местах, о которых я пишу в статье - конечно же намного лучше и чистое море, но это уже почти под Крымом. Так что думайте сами - решайте сами...
Хотя, если с таким маленьким ребенком - может лучше, действительно поближе к дому - в начале июля, по-моему самое лучшее время.
Taia # 26 июня 2009 года   +2  
несмотря на фото статья получилась интересная, не грустно вспоминать такие "летние работы"?
Елена Глебова # 26 июня 2009 года   +2  
Бывает иногда грустно.
stasica # 1 июля 2009 года   +1  
Статья очень интересная! Спасибо!
Елена Глебова # 1 июля 2009 года   +1  
Спасибо, Настя, что заглянула, прочла и похвалила! (’’)
6_chasov_utra # 20 июля 2009 года   +1  
Очень интересно. А на всякий случай - как туда добиратться, в вашу Кирилловку? если поехать дикарем, а?
Елена Глебова # 27 июля 2009 года   0  
Отвечаю несколько с опозданием: добраться с России? Здесь мне сложновато сориентироваться. Наверное, до города Мелитополя Запорожской области, а оттуда час езды автобусом до поселка. По крайней мере по территории Украины и России ходит поезд Свердловск-Симферополь, у которого есть остановка - станция Мелитополь (на нем мы всегда уезжали в обратном направлении - домой).
Lina-Zet1 # 14 декабря 2009 года   0  
а мне отдых на Азовском всегда казался пресным и скучным


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.