Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Голову в песок"

"Голову в песок" У любой, даже самой любящей мамочки рано или поздно возникает нестерпимое желание остаться в одиночестве. Хочется сосредоточиться на своих мыслях, спокойно помечтать за чашечкой кофе, вдумчиво поработать за компьютером или хотя бы раз в год посмотреть телевизионную передачу. Но если ваш малыш еще маленький, то, скорее всего, он будет ходить за вами "хвостиком". Что же делать?

Пара свободных часов для мамы двух-трехлетнего малыша – это просто нереально. Но выкроить пятнадцать минут на отдых или важное дело – вполне возможно!

Самый легкий способ отстоять свое уединение – это включить мультики. Но ради здоровья ребенка не злоупотребляйте этим.

Если вам нужна всего минутка тишины, отправьте ребенка посмотреть, горит ли на кухне свет, у какого комнатного цветка высохла земля.

Еще можно попросить ребенка принести из другой комнаты «синюю машинку, красный мяч и пупса». Поиск игрушек займет несколько минут. Кроме того, кроха может увлечься и другими игрушками, пока ищет те, которые вам понадобились. Если малыш быстро выполнил вашу просьбу, давайте ему следующее поручение (принести три мягкие игрушки, один круглый предмет, пульт от телевизора и т.п.). Не думайте, что это каким-то образом унижает ребенка. Малыш упражняется в счете, повторяет цвета, изучает формы, тренирует память и внимание, а вы в этот момент можете немного расслабиться.

Отличный способ занять ребенка – это отдать ему несколько ненужных журналов. Пусть рвет бумагу, мнет листы. Дети постарше могут вырезать оттуда картинки.

Если вам необходимо убраться, попросите малыша помочь вам. Пусть делает то, что ему будет нетрудно: протирает пыль, раскладывает вещи, расставляет игрушки.

При возможности вырезайте картинки из "рекламок", открыток, продуктовых упаковок. Сложите все это в один большой конверт. Ребенок будет с увлечением рассматривать и перебирать красивые иллюстрации.

Пригласите малыша посидеть рядом с вами и позаниматься тем же, чем вы. Например, если вы мечтаете полистать журнал, дайте и ему книжку с картинками. Если собираетесь поработать на компьютере, предложите крохе старую клавиатуру.

Самый «долгоиграющий» помощник – это «мешок с сокровищами». Соберите в него все, что у взрослых считается мусором, а для детей представляет ценность: тесемочки, пузырьки, старые бусы, пробки от бутылок, камушки, старые заколки, желуди и т. д. Проверено не раз: получив такой мешок, ребенок долго будет заниматься своими делами (минут пятнадцать!). Только не забывайте добавлять новые "драгоценности" и выбрасывать испорченные предметы.

Скорее всего, вы найдете, чем заняться в это волшебное свободное время. Но лучше все же расслабиться и отдохнуть, а домашними делами очень весело заниматься вместе с малышом!



Petata   22 июня 2009   2001 4 14  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"Голову в песок"
малыш, ребенок, дети, мама, свобоное время, отдых

У любой, даже самой любящей мамочки рано или поздно возникает нестерпимое желание остаться в одиночестве. Хочется сосредоточиться на своих мыслях, спокойно помечтать за чашечкой кофе, вдумчиво поработать за компьютером или хотя бы раз в год посмотреть телевизионную передачу. Но если ваш малыш еще маленький, то, скорее всего, он будет ходить за вами "хвостиком". Что же делать?
Пара свободных часов для мамы двух-трехлетнего малыша – это просто нереально.
Читать статью

 



Тэги: малыш, ребенок, дети, мама, свобоное время, отдых



Статьи на эту тему:

Золотой ключик
Считаем до десяти или как не обидеть ребенка.
Счастье быть матерью
"Сокровищница": бусы
Хочу домой!



Комментарии:

Толик # 22 июня 2009 года   +1  
Да,такое желание возникает периодически и частенько, даже при хороших сыне и муже!Тут начинаешь вспоминать хорошие моменты своей незамужней жизни, как много ты успевала тогда, и почему-то не успеваешь(или не делаешь вообще!) этого сейчас, а с годами это ощущение только накапливается!Спасибо за советы, попробую воспользоваться!Ведь окунуть голову в песок хочется не на совсем,а только передохнуть!Не представляю сейчас своей жизни без своей семьи!
Petata # 22 июня 2009 года   +2  
И у меня частенько бывает состояние "голову в песок"! Моя кроха еще маленькая,в туалет со мной ходит. Иногда только удается помыться за закрытой дверью. А бывает, муж только отвернется от дочки, а она уже стучится в ванную ко мне!))) Ну, как тут не взвыть иногда?! Я тоже не представляю себе жизни без своей семьи, но иногда так хочется побыть в одиночестве!
Mila_Fed # 23 июня 2009 года   +2  
Это нормальное желание каждого человека. Нам необходимо личное пространство, побыть тет-а-тет с собой.
Petata # 23 июня 2009 года   +1  
Cпасибо за понимание!)))
natocnkakom # 23 июня 2009 года   +2  
Правильные решения
Petata # 23 июня 2009 года   +3  
Наверное, для тех, у кого еще нет деток такая статья покажется немного ненормальной: как можно отделываться от своего же малыша?)))Но иногда приходится принимать эти решения, чтобы расслабиться хоть на минутку...
natocnkakom # 23 июня 2009 года   +2  
У меня двое, так что я знаю, что это такое. А умиляться крохе круглосуточно все равно не будешь, как его не любишь, все же отдохнуть хоть пару минут нужно.
Petata # 23 июня 2009 года   +2  
Особенно маме! папы хоть на работе отдыхают)))
natocnkakom # 23 июня 2009 года   +2  
Папы действительно отдыхают на работе. Как ни загружен - а все не поминутно работают.
Маугли # 23 июня 2009 года   +4  
Petata # 23 июня 2009 года   +2  
Спасибо!)))
Oca # 28 октября 2009 года   +1  
Petata пишет:
а домашними делами очень весело заниматься вместе с малышом!

Это точно
Анна Головырина # 29 ноября 2010 года   +1  
Полезно!
helga1978 # 11 февраля 2011 года   +1  
мне чуть полегче-прабабка с нами живет. иногда посидит с правнуком, но все равно хочется на 4 часа под одеяло с книжкой пропасть.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.