Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Завелась!

Завелась! -Сейчас народ совсем никудышний.
- Вот люди пошли.

А откуда они пошли? Из космоса никого не присылали. Из злосчастной Америки очереди на таможне в Россию вроде бы не стоят. С просторов СНГ приезжают? Так тоже корешки из общего советского прошлого растут.
Так что, мы такие как есть.
А уж если говорить о старшем поколении, так они вообще рождены Советским Союзом. И воспитывались в рядах доблестного комсомола, выпестованы огненной пионерией. « Партия сказала надо - комсомол ответил есть».

А партия замолчала, команды нет. И что? А полезла сущность каждого.
Все чем болеет наше общество, это засеяно за прошедшие десятилетия. И сейчас дает всходы. А кое-что уже давно проросло. Уже уродливые плоды собираем.

Главной болезнью я считаю безответственность. Не умеем мы отвечать за себя и свои поступки. Да и не требуется сейчас «отвечать».
«Партия наш поводырь»
А нет партии и поводырить некому. Значит, твори что хочешь. А что хочем? А кто что. Кто нефть вышками, кто лес вагонами. Кто работать не работая. Кто музыку на всю катушку на три квартала.

- А вот в колбасу всякую гадость лОжить можно?
- Ну, ты чё как темный. Еще в семидесятые прошлого столетия туалетную бумагу пихали. А сейчас вообще красота. Хошь сою, хошь костную муку, хошь вкусовые добавки с красками.
-А скока можно?
-Да скока хошь. Проверяльщикам на лапу кинешь, первым сортом пойдет.
-А потравятся?
-А тебе оно надо?

- А я же учитель, должен после уроков с детьми заниматься?
- Не. Ну, точно с прошлого века. А зачем? Зачем с ними заниматься?
- Ну, там подработка… Платят мало. Да и детям помочь хочется.
- Да хоть сколько платят. С родителей больше пособирать можно. Сами прибегут репетиторство оплачивать. Оценочки пониже ставь. А дети тупые все равно.
- А нас учили…
- Нас тоже учили. А что получилось.

-А без справки получить можно?
- Ага. Сейчас. У вас скока справок? Три. Так вам еще четыре надо. Ну и что, что компьютеры. На компьютерах мы отчеты начальству делаем. А с вас не убудет, побегаете. А кому мы жаловаться собрались?
Ага, бегите. Они все и заворачивают так хитро, чтобы все вроде работало, а вроде и толку нет. Значит, инстанции надо добавлять. Какие? Проверяющие. Какие еще. Ну и что, что мы тоже проверяющие. Нас тоже проверять надо. Что мы дураки, по своей воле выкладываться?

-Иванов, ты куда? Какого карманника увидел. Тебе заплатили, чтобы мы возле кафе стояли? Стой. А чего ты за ним побежишь? Он тебе что, брат родной? Ты давай не умничай. В училище им рассказывали. Это система! Понял. Революционер появился, блин.

Да, мы такие, как есть. «Дело партии - дело народа» учили? Учили. А «дело всего, что рядом – твое дело» учили? Нет. Поэтому мы можем часами обсуждать новости, которые нам льются в уши из телевизоров. И переживаем и душой болеем. А сделать конкретное, полезное для города, соседей? Да для домашних, наконец, для себя? Не привыкли как-то. Откуда это у нас? Да не посеяли, вот и не выросло.
« Семья – ячейка общества». Общество стало не разбери какое и ячейки абы как. Вот и пошли дети беспризорные на улицу из покосившихся ячеек. И будет так, пока не посеет в наших головах жизнь, что семья это не ячейка, это фундамент, основа. И дети недалекое наше будущее. И пока это будущее очень сомнительно.

Я помню, у меня была книга « Для вас, девочки». Она начиналась примерно так: « Помни что, прежде всего ты пионерка и будущий гражданин Советского общества, а потом уже будущая женщина, жена, мать». Вот так. Советского общества нет, а то, что мы женщины, жены, матери во вторую очередь, проросло. И даже дало всходы.
Я не говорю сейчас о партии или Советском Союзе как таковом. Я говорю, что общество рождает идеология. И не за два-три года, а за несколько поколений. И не важно, как называется страна. Советский Союз или Королевство Буржуиндия.
Сталинское время оставило в нас раной, доносить плохо. А наушничать, строить козни, подставлять подножки?
Недавно приезжали бывшие соседи, которые уехали в Германию. Рассказывают, как трудно жить среди немцев (немцам же). Он, работая на стройке, на пятом этаже, решил поспать, пока нет начальства. Через пятнадцать минут приехала служба спасения. Старушка из дома напротив в бинокль увидела, что человек лежит неподвижно уже несколько минут. Решила, что ему плохо, и вызвала службу спасения. И возмущается наш бывший соотечественник, что из-за этой немецкой доносчицы потерял работу. А я слушаю, и понимаю, почему нашим трудно в другой стране. И думаю, что у нас часто и под ногами лежит человек, и его обойдут. Потому, что не знаешь, кого вызывать и кому ты нужен.

Я думаю ждать пока « Верхи не смогут жить по-старому, а низы захотят жить по-новому» ( или наоборот, уже не помню) очень долго.
Ну, давайте попробуем сами, быть друг к другу терпимее. И попробуем запнуться на секунду, прежде чем кого-то оскорбить или поставить штампик на лоб. Даже, если он заслужил. Ну, может его обидели пятнадцать минут назад, может от нее ушел муж, а может их сейчас чуть не сбил шальной водитель. А может лишний раз отключим телефон и поговорим со своим ребенком. А давайте попробуем немного сделать людям просто так, не потому что нам платят, а потому, что мы можем. И попробуем сеять уже сейчас в наше будущее что-то «светлое, чистое, доброе».

Вы спросите, с чего это я. Да посмотрела с утра наше оптимистичное ТВ. Как бы мы могли, и что нам скоро дадут, и вот еще чуть- чуть, и как нам со всех сторон мешают. И как тяжело в кризис на Рублевке. Плюнуть надо было, и выключить. А я завелась.



Sharita   22 июня 2009   1191 0 3  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Завелась!
народ, люди, общество

-Сейчас народ совсем никудышний.
- Вот люди пошли.
А откуда они пошли? Из космоса никого не присылали. Из злосчастной Америки очереди на таможне в Россию вроде бы не стоят. С просторов СНГ приезжают? Так тоже корешки из общего советского прошлого растут.
Так что, мы такие как есть.
А уж если говорить о старшем поколении, так они вообще рождены Советским Союзом. И воспитывались в рядах доблестного комсомола, выпестованы огненной пионерией.
Читать статью

 



Тэги: народ, люди, общество



Статьи на эту тему:

Хамство или «бои без правил»
Мизантроп. Инструкция по выживанию
Это бремя
Пасюк.
Люблю тебя, Москва!



Комментарии:

makk # 22 июня 2009 года   0  
МДА!
Sharita # 22 июня 2009 года   0  
МДА-это как?
DuskAngel # 1 июля 2009 года   0  
У меня другое, но тоже МДА! Я достаточно труслива, в драку за справедливость не смогу броситься, просто прирасту к асфальту и перестану понимать Хде я (из опыта, к сожалению!). Но в простых ситуациях пытаюсь действовать, как учили. Иногда это выходит боком: ноябрь, человек лежит на обледенелом газоне, подхожу (боюсь заранее), на пробу издаю возглас: "Вам плохо?". Уже вижу, что человек молодой, весьма спортивный. Парень открывает глаза, без тени мысли смотрит, и тут до меня доносится такое амбре, что мысли о нездоровье улетучиваются и появляются размышления о тяжести опьянения (в ноябре у нас холодно, иногда лучше вызвать ментов, чем оставить замерзать перепившего). Внезапно парень вскакивает, движения четкие, быстрые, а на лице выражение: "вижу врага! враг должен быть уничтожен!" Я в метре от этого терминатора. Знаете, я обо всем пожалела, и что его увидела, и что подошла, и что сейчас он меня размажет в своей пьяной одури! Обошлось, он также внезапно в себя пришел, спросил, что за улица и утопал. У меня ручки-ножки тряслись. И что делать в следующем ноябре? Тихонечко просклизнуть мимо?
Я не призываю к черствости и равнодушию, но хотелось бы более цивилизованно проблемы решать, что ли. Ведь есть службы, которые должны заниматься проблемами общества. Но с ними, действительно, тяжело так общаться – как в примере со справками: «у Вас три, нежно еще четыре, …А с вас не убудет, побегаете». Почему так?... Ведь эти люди тоже «бегают за справками» когда им что-то надо… Непонятно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.