Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Онлайн-конференция "В группе риска – ВСЕ, или Как защитить себя от рака шейки матки"

Онлайн-конференция "В группе риска – ВСЕ, или Как защитить себя от рака шейки матки" С 22 июня по 5 июля в Женской социальной сети myJulia.ru проходит онлайн-конференция по проблеме вируса папилломы человека и рака шейки матки. Свои вопросы Вы можете задавать в комментариях к этой статье. На вопросы отвечает научный сотрудник, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог первой категории Тамара Николаевна Бебнева. Ответы на вопросы будут опубликованы после 6 июля.

Рак шейки матки и вирус папилломы человека

В мире, Европе и России рак шейки матки занимает 2-е место по распространенности среди злокачественных новообразований женщин до 45 лет (уступая только раку молочной железы) и 1-е по количеству потерянных лет жизни: продолжительность жизни заболевших женщин снижается в среднем на 26 лет. В нашей стране выявляется больше 12 тысяч новых случаев рака шейки матки в год, это заболевание уносит жизни более 6 тысяч женщин. По оценкам российских специалистов, уровень заболеваемости раком шейки матки продолжает расти, а средний возраст – наоборот, снижается: в онкологических отделениях все чаще встречаются пациентки 25-30 лет.

Статистика:
- Каждый день в мире от рака шейки матки умирают более 600 женщин
- Ежегодно рак шейки матки регистрируют в мире у 500 000 женщин
- В Европе это ежегодно 25 000 случаев заболеваний и 12 000 смертей
- В России в 2006 году количество новых случаев рака шейки матки составило 13 268, погибло 6 047 женщин
- Ежедневно рак шейки матки уносит жизни 17 женщин в России

Рак шейки матки поражает нижнюю часть матки, соединяющую ее с влагалищем. Это единственная злокачественная опухоль, причиной которой в 100% случаях является вирусная инфекция - вирус папилломы человека (ВПЧ), в 70% случаев это 16 и 18 типы ВПЧ (всего существует около 100 типов вируса).

Чтобы вовремя обнаружить болезнь и обойтись бережным эффективным лечением, достаточно посещения гинеколога для обследования шейки матки не реже, чем один раз в два года, однако российские женщины зачастую пренебрегают этим.

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

ВПЧ – один из самых распространенных вирусов, передаваемых половым путем. В течение жизни им инфицируются от 50 до 70% сексуально активных людей (13% населения мира). ВПЧ может вызвать развитие генитальных кондилом, а также рак шейки матки, вульвы и влагалища.

Риску заражения ВПЧ более всего подвержены девушки в подростковом возрасте и женщины 20-30 лет (по оценкам исследователей, большинству людей вирус передается в первые 2-3 года половой жизни). Вирус поражает также мужчин, но в связи с тем, что они меньше страдают от вызываемых ВПЧ заболеваний, а также из-за их более активного сексуального поведения (большее число половых партнеров в течение жизни) мужчин часто называют переносчиками вируса.

Для его передачи достаточно любой интимной близости, предполагающей генитальный контакт, – даже без собственно полового акта. А поскольку у него нет характерных признаков или симптомов, большинство людей не знают, что заражены им или переносят его.

Вакцина

Существуют вакцина, предотвращающая рак шейки матки, вульвы и влагалища. Принцип ее действия таков: вакцина помогает организму противостоять вирусу папилломы человека, который вызывает рак шейки матки, а именно ВПЧ типов 6, 11, 16 и 18.

Вакцина обеспечивает защиту от 4 типов вируса папилломы человека: 2 типов, которые вызывают 70% случаев заболеваний раком шейки матки, и еще 2 типов, которые вызывают 90% случаев возникновения генитальных кондилом.

Во время клинических исследований с помощью вакцины развитие заболеваний шейки матки было предотвращено почти в 100% случаев. Вакцина, представленная в России с ноября 2006 года, была зарегистрирована более чем в 100 странах мира и во многих из них включена в государственные календари прививок.

В первую очередь она предназначена девочкам и молодым женщинам в возрасте от 9 до 26 лет (последние исследования в США доказали ее эффективность также и в более зрелом возрасте, для женщин до 45 лет). Наибольшая эффективность достигается при вакцинации до начала половой жизни. Мальчики и юноши от 9 до 17 лет также могут быть привиты — последствия заражения ВПЧ для мужчин не менее опасны, и сегодня в ряде стран, где вакцина официально разрешена к применению, решается вопрос об обязательной вакцинации не только девочек, но и мальчиков.

Для вакцинации необходимо обратиться к доктору. Курс состоит из трех уколов в мышцу плеча: первый в день обращения, второй через 2 месяца и третий через шесть месяцев после первой прививки. Данная процедура побуждает организм человека вырабатывать иммунитет к определенным типам вируса папилломы человека и позволяет предотвращать опасные последствия ВПЧ.

ВНИМАНИЕ! Важно отметить, что перед вакцинацией нет необходимости делать анализы на наличие ВПЧ, так как:

- Во-первых, обнаружение признаков ВПЧ в организме не является признаком заболевания: в 70-80% случаев вирус покидает организм человека самостоятельно. Для подтверждения хронического носительства вируса необходимо делать повторный анализ через 6 месяцев, что является потерей времени и денег. Проще и эффективнее пройти вакцинацию и продолжать регулярно посещать своего гинеколога.

- Во-вторых, вакцинация в любом случае необходима, так как она защищает и от других типов вируса, заражение которыми еще не произошло.

Вакцинация проводится в специализированных медицинских центрах. Дополнительную информацию можно получить у лечащего врача, на сайте www.hpv-vaccine.ru или по телефону горячей линии 8-800-555-8888.



Марина Тумовская   22 июня 2009   4792 4 30  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Онлайн-конференция "В группе риска – ВСЕ, или Как защитить себя от рака шейки матки"
вирус папилломы человека, ВПЧ, рак шейки матки, вакцинация

С 22 июня по 5 июля в Женской социальной сети myJulia.ru проходит онлайн-конференция по проблеме вируса папилломы человека и рака шейки матки. Свои вопросы Вы можете задавать в комментариях к этой статье. На вопросы отвечает научный сотрудник, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог первой категории Тамара Николаевна Бебнева. Ответы на вопросы будут опубликованы после 6 июля.
Рак шейки матки и вирус папилломы человека
Читать статью

 



Тэги: вирус папилломы человека, ВПЧ, рак шейки матки, вакцинация



Статьи на эту тему:

Материалы онлайн-конференции "В группе риска – ВСЕ, или Как защитить себя от рака шейки матки"
Осенний алгоритм
Вакцинация: За или Против.
Прививка против рака шейки матки



Комментарии:

Елена Глебова # 24 июня 2009 года   +2  
Мне 42. Месячные уже нерегулярные - риск заболеть снижается? Прививка страшит в свете последних событий, что от них участилась смертность.
Taia # 26 июня 2009 года   +4  
Происходит ли заражение ребенка вирусом при прохождении по родовым путям матери зараженной этим вирусом.

есть ли какие то данные в отношении риска возникновения рака шейки матки при приеме противозачаточных средств?

у меня среди больных есть дети с папилломатозом гортани, которая вызывается вирусом папилломы, поможет ли эта вакцина как профилактика от этой болезни?
Толик # 26 июня 2009 года   +2  
У меня была операция по удалению шейки, есть ли риск появления рака в организме потом?
Толик # 26 июня 2009 года   +2  
И можно вопрос немного не по теме? После операции по удалению шейки месячных сначала 3 месяца не было,тк колола Депо-Повера, потом были только 2 месяца, гинеколог назначил противовоспалительное лечение (у меня эндометриоз матки и загиб), теперь уже 2 месяца месячные отсутстввуют.Ходила к ней, говорит что может быть склеивание шейки и надо оперативно ее раздвигать.Сказала,если живот будет как при месячных болеть - к врачу и в больницу. А он и до этого периодически болел,как будто вот-вот д.быть, и сейчас бывает болит время от времени!Гинеколог говорит,нечего расстраиваться,это быстро решается.Но может повториться!Что мне делать?В больнице врач,который меня оперировала - может к ней сразу подойти,она пусть посмотрит!
Promofuturia # 26 июня 2009 года   +1  
Если у меня есть постоянный парнер и я уверена в нем, мы не заражены ВПЧ, какие источники риска еще могут быть? Заражение происходит только при сексуальном контакте? О проблеме много пишут и 70% сексуально активных людей в течение жизни - это очень серьезная цифра, но из своих знакомых (то ли потому, что проблема личная) я не знаю никого с такой проблемой и с раком шейки матки, а как можно предостеречь проблему на бытовом уровне? Вакцина против рака звучит очень страшно, даже не хочется ассоциироваться с этим заболеванием - может поэтому я сомневаюсь насчет вакцины, хотя и не боюсь. Всегда кажется, что лично тебя это не коснется...
ptiz_a # 27 июня 2009 года   +2  
А какой именно анализ делается для определения ВПЧ? Мне сказали, что у нас его никто не делает, а если и берутся, то результат всего с 50 % вероятностью. Насколько он длительный?
Mila_Fed # 27 июня 2009 года   +1  
Добрый день!
Если оба партнера пролечили ВПЧ "Протифлозитом" и наружные папаломы удалили энтеросгелем, то это является "косметическим" лечением и повторные проявления возможны или вирус выгнали из организма?
Спасибо!
ЮТТА # 27 июня 2009 года   +2  
Эрозия шейки матки является "первым звоночком" к развитию рака? Спасибо
Толик # 27 июня 2009 года   0  
Да, у меня из-за развившейся шейку удалили и пластику делали,чтобы возможности рака не допустить!Так что вовремя все пресекать надо!
Ковылкина Наталия # 29 июня 2009 года   +1  
У меня тоже признали эрозию шейки матки, что необходимо предпринять, чтобы не допустить осложнений?
Irina Chervova # 28 июня 2009 года   +2  
Добрый день! Понятно, что есть необходимость применять контрацептивы. Скажите пожалуйста,какие виды контрацепции предпочтительнее с точки зрения сокращения риска заболеть онкологическими заболеваниями половой сферы? Есть ли взимосвязь между длительностью применения гормональных таблеток и заболеваемостью онкологией. Заранее, спасибо!
6_chasov_utra # 29 июня 2009 года   +2  
Мне 43, месячных полгода уже нет. Удаленный левый яичник. Эрозия шейки матки была в 30 лет, прижигали, в консультации.
Была миома - удалили.
Я в группе риска? Делать вакцинацию? в семье (тетя и племянник бабушки) двое раковых больных умерло...
gorozhanka # 29 июня 2009 года   +1  
В этом материале, кажется, не отмечено - пока специалист принимает вопросы, а ответит отдельной статьей с ответами на все-все ваши вопросы, после пятого июля,
HlTka # 30 июня 2009 года   +2  
Каковы признаки ВПЧ? какой именно анализ делается для определения ВПЧ?У меня признаdfли эрозию шейки матки,но она была вылечена без прижигания, в последствии разные гинекологи говорили что либо не до лечено, либо вообще не лечено, что необходимо предпринять, чтобы не допустить осложнений?
sandy2 # 1 июля 2009 года   +3  
У меня был обнаружен ВПЧ года два назад. Гинеколог сказала, что ВПЧ у меня самый онкологичный-ВПЧ16. Повторных анализов я не делала. Могу ли пройти вакцининацию с целью предупреждения рака шейки матки? (мне 32 года). Где можно сделать данную прививку в Нижнем Новгороде? У меня сын 11 лет, хотелось бы его обезопасить от данного вируса.
Infinite # 2 июля 2009 года   +1  
А если есть и ВПЧ(11,16 и восемнадцатый), и эрозия шейки матки, а гинеколог ничего делать не хочет потому, что мне уже 27, а ещё не рожала? Говорит, подождём первую беременность. Но я уже второй год не могу забеременеть. А если вообще не смогу? Ждать, пока не поставят страшный диагноз? Могу ли я проявить какую-либо инициативу в обход своего врача?
Taia # 9 июля 2009 года   +2  
а где можно прочитать ответы на наши вопросы?
ptiz_a # 10 июля 2009 года   +2  
Да, очень интересно нам!
Марина Тумовская # 9 июля 2009 года   +2  
Администрация приносит извинения за задержку публикации ответов. Не волнуйтесь Ответы будут, но чуть позже - в конце этой недели или начале следующей.
Лолли2 # 8 сентября 2009 года   +1  
Подскажите как правильно ее лечить?Я лечюсь уже 3-й год и мне кажеться,что мой врач просто мной пользуется,чтобы заработать деньги.то,что проверяться часто нужно я согласна,но ,а то,что нужно при каждой видимом признаке делать крио не все одобряют.Каждый врач говорит свое-так,как тогда лечиться-если нет четкых границ.
Mila_Fed # 10 сентября 2009 года   0  
Я что-то пропустила или ответов так и не было?
Promofuturia # 10 сентября 2009 года   0  
Mila! ответы тут http://www.myjulia.ru/article/100176/ : )
Mila_Fed # 10 сентября 2009 года   0  
Спасибо!!! Ответ конечно не в тему получила, но спасибо за подсказку.
martik20062006 # 6 октября 2009 года   0  
Здравствуйте, а можно ли заразиться ВПЧ при гомосексуальном контакте? Если да, то какие меры предпринять, чтобы этого не случилось?
ledi2405 # 20 ноября 2010 года   0  
У меня обнаружен вирус впч. Как с ним жить? Я лечусь, но марально подавлена, мне страшно. Как с этим бороться? Можно теперь забыть о личной жизни надолго? Я не знаю что мне делать, подскажите пожалуйста.
ledi2405 # 26 ноября 2010 года   0  
ответьте мне пожалуйста!буду очень признательна!
gorozhanka # 28 ноября 2010 года   0  
К сожалению, эта конференция проводилась полтора года назад, сейчас она закрыта.
ledi2405 # 1 декабря 2010 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.