Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Моя любовь - Ичмелер!

Моя любовь - Ичмелер! Самый замечательный отпуск в своей жизни я провела в Турции. Сегодня поездкой в Турцию никого не удивишь - кажется, только ленивый не побывал еще в этой стране! В 2002 году все было иначе: и цены пониже, и желающих поехать – поменьше. Сестра купила путевку в город Мармарис в самом разгаре лета в «Магазине горящих путевок» г.Санкт-Петербурга и подарила мне на День рождения. Так я попала в Турцию.
Панорама города Мармариса произвела удручающее впечатление: это были каменные джунгли! Экскурсовод весело сообщил, что название города происходит от приказа завоевателя этого города: «Убить архитектора!»
- «Я бы его точно убил!» - громко сказал мужчина с переднего сидения автобуса.
- «Я тоже, я тоже…» - понеслось со всех сторон.
Громадные отели стояли так близко друг к другу, что казались частью Великой Китайской стены. На пляже, который находился рядом с трассой, народу было великое множество!
Мне крупно повезло – мой отель находился в пригороде Мармариса – Ичмелере. Среди зеленых гор, вокруг уютной бухточки расположился этот маленький тихий городок. Маленький – по занимаемой территории. Отели в нем шикарные: окруженные садами, с красивыми бассейнами.

Мой отель оказался маленьким и очень уютным. В моем номере, кроме комнаты, была ванная с совмещенным санузлом и очень красивый балкончик со столиком и двумя креслами из белой пластмассы. В номере было самое необходимое, как обычно: две кровати, тумбочка, шкаф, зеркало, кондиционер. На полу – ковровое покрытие. Все скромно, но со вкусом подобрано. За весь период существования этого отеля я была первой русской туристкой, поселившейся в нем. В отеле проживали, в основном, голландцы, бельгийцы, жители Туманного Альбиона и немцы. В большинстве своем это были завсегдатаи отеля: один шотландец приехал сюда в шестнадцатый раз, бельгиец – в пятый. Такая любовь к отелю не случайна: персонал отеля дружный, доброжелательный, трудолюбивый. Уборка в номерах была очень тщательная, а четыре белых пушистых полотенца меняли практически каждый день! Деньги за уборку я куда только не подсовывала – не брали, пока не встретила и сама не отдала в руки! Название отеля – Yavuz 2 .

Отель относился к категории трехзвездных: телевизор был в холле, холодильника в номере не было, в оплату путевки входил только завтрак. Может система «все включено» и удобна, но многие люди возвращаются с отдыха из Турции располневшими и вместо радости испытывают горькое разочарование: опять надо сидеть на диете! Отсутствие еды пять раз в день – большой плюс! К тому же это обстоятельство стимулирует здоровый интерес к окружающему миру: в Ичмелере масса прекрасных кафе и ресторанов, о существовании которых не знают постояльцы пятизвездочных отелей. Лично я нашла кафе, в котором обедают местные обитатели Ичмелера: я там была почти единственная иностранка, меня обслуживали очень старательно и быстро. В этом кафе я видела, как готовится местный хлеб в виде «надутой» лепешки и ела его, в то время, как другие даже не знали о его существовании и очень удивились, увидев в ресторане. А по вечерам, после ужина, я с подругами, которых нашла среди русских туристов, ходила в кафе и рестораны: мы пили соки, танцевали и слушали песни. Каждый вечер мы выбирали новое кафе: в кафе «Корсар» молодые ребята в пиратских одеждах танцевали с саблями и показывали фокусы, а в кафе «Dream`s boys» - наоборот, мы сами танцевали. В танцах участвовали и малыши, и старички, было очень здорово!
Помимо шикарных комфортабельных отелей и отелей попроще, в Ичмелере много апартаментов – двухэтажных домов стандартной планировки, окруженных садиком. Апартаменты снимают любители пожить в уединении, самостоятельно. Там есть кухня, при желании можно приготовить пищу. Я познакомилась с женщиной, проживавшей в апартаментах: она из бывшего СССР, узбечка, вышла замуж за шведа и уехала к нему на родину, где живет уже больше 20 лет. Она сказала, что жить в апартаментах гораздо дешевле и ей нравится: как в частном доме с садом!

В самый первый день моего пребывания в Ичмелере встречный турок сказал: - «Здра- суй – те, Раша!»
Меня это возмутило: вроде как все одета, молчу, по-русски не говорю, ложкой в глаз не тыкаю, а он – Раша! В другой раз в кафе, где я обедала, подсел симпатичный паренек и сказал по- русски:
- «Здравствуйте! Вы русская?»
Меня аж заколдобило.
- «Да, я – русская! А что – на лбу написано?» - ответила я с вызовом.
Молодой человек рассмеялся и сказал:
- «Представьте себе – написано!»
Я аж поперхнулась и удивленно уставилась на него. А он пояснил:
- «Обратите внимание на иностранок: у них в странах демократия на высоком уровне, это хорошо, но как это повлияло на внешний вид женщин – они хохочут громко, ходят в чем попало, волосы висят, не носят корсетных изделий, все у них болтается… А русские женщины всегда аккуратно причесаны, имеют красивую походку, часто носят обувь на высоком каблуке, ведут себя прилично! Так что у Вас не только на лбу – через всю фигуру написано, что Вы – русская! Я – азербайджанец, но здесь считаюсь русским и очень горжусь русскими женщинами! И Вы – гордитесь!»
Такой бальзам на душу пролил этот парень – не передать словами! Вечером мы, русские, как всегда пошли гулять. Вышли из четырехзвездного отеля восемь русских женщин: аккуратно причесанные, при косметике, красиво одетые, на каблучках. Идем по улице, а сбоку, как шелест: «Русские…русские…»
- «У нас что, на лбу написано, что мы русские?» - возмутилась Наташа.
- «Представляешь, написано через всю фигуру!» - сказала я и поведала о разговоре в кафе. Больше мы не возмущались никогда, а только радостно улыбались: «Русская – это комплимент, да еще какой!»
Ичмелер буквально утопает в зелени: удивительные цветы, цветущие кусты и тропические деревья просто поражают взор. Очень удивилась я фикусу: думала, что это цветок, а это дерево высотой с четырехэтажный дом! А еще в Ичмелере есть канал - по вечерам там много туристов - красиво!

Достопримечательностей в Турции очень мало – надо просто отдыхать и наслаждаться красотой пейзажа, чистой водой, сквозь которую видны снующие туда-сюда рыбки, свежим морским воздухом. А воздух здесь – просто сказка, ведь машин в Ичмелере почти нет, только ночью можно увидеть, как подвозят товары в магазины. Ночью, кстати, светло, как днем – так хорошо освещены улицы. Магазины работают до 24 часов, а супермаркеты – круглосуточно.
Экскурсоводы активно предлагают путевки на сафари, в Памуккале, по островам Эгейского моря. Я соблазнилась и взяла путевку на остров Клеопатры. Оказалось, остров назвали для привлечения туристов и к Клеопатре он не имеет отношения. Есть там только развалины античного амфитеатра и красивый пляж, на котором необычный песок – белый, крупный, похожий на муравьиные яйца. А путевки надо покупать в турбюро, а не у экскурсоводов – гораздо дешевле. Но экскурсия, конечно, понравилась. Путь к острову пролегал через Эгейское, а потом через Средиземное море, можно было сравнить: вода в Эгейском ярко-голубого цвета, в Средиземном – бирюзовая, а в нашем Черном море – у берега зеленая, а в глубоких местах – темного сине-зеленого цвета.

В магазинах и на рынке Ичмелера все дороже, чем в Мармарисе: туристы ведь из Европы, публика более зажиточная. В Мармарис ходит маршрутное такси, билет стоит недорого, ведь до города всего семь километров. Наши русские туристы ездили за подарками только в Мармарис. Выгодно покупать махровые и велюровые полотенца и халаты, изделия из оникса, трикотаж, джинсы, дорожные сумки, кожаные изделия – все это производится недалеко от Мармариса (г.Бодрум, г.Изюм, г.Стамбул) и стоит недорого.
Быть в Турции и не побывать в турецкой бане – это нонсенс! Но идти в городскую баню – не очень интересно, много народа. Лучше пойти в пятизвездочный отель, где баня – на трех человек! Вход в баню отдельный, так что никто даже интересоваться не будет, откуда вы пришли. Билет будет стоить на один доллар дороже, но удовольствие – деньгами не измерить! В баню лучше сходить в первые дни пребывания на отдыхе: здесь сделают пилинг кожи с помощью специальной мочалки, после чего загар будет ложиться ровней. Конечно, сделают и массаж, а за дополнительную плату – массаж с оливковым маслом. Все очень приятно и полезно!
В последнюю ночь перед отлетом на Родину я рискнула пойти на дискотеку с одной женщиной: мне 50 лет, ей – 44 года. Решили: зайдем, посмотрим и уйдем. Самолет был рано утром, в пять часов идти к автобусу, все равно ночь не спать, надо же как-то время с пользой провести на прощанье! На дискотеке были все голландцы и бельгийцы из моего отеля: и те, кому 45 лет, и те, кому за 50. Они очень обрадовались, поприветствовали нас и позвали в свой круг. Мы здорово провели время!
Сестра меня не сразу узнала. Загорелая, веселая, стройная, с пружинящей походкой, в белых брюках - капри, которые я стеснялась одевать раньше, я вошла в зал ожидания.
- «Ты что, влюбилась?» - удивленно спросила сестра.
- «Да! В Ичмелер!»
- «Он что, турок?»
- «Самый настоящий!»



Ivetta-52   19 июня 2009   8066 2 18  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Моя любовь - Ичмелер!
отпуск, Турция, Мармарис, Ичмелер

Самый замечательный отпуск в своей жизни я провела в Турции. Сегодня поездкой в Турцию никого не удивишь - кажется, только ленивый не побывал еще в этой стране! В 2002 году все было иначе: и цены пониже, и желающих поехать – поменьше. Сестра купила путевку в город Мармарис в самом разгаре лета в «Магазине горящих путевок» г.Санкт-Петербурга и подарила мне на День рождения. Так я попала в Турцию.
Панорама города Мармариса произвела удручающее впечатление: это были каменные джунгли!
Читать статью

 



Тэги: отпуск, Турция, Мармарис, Ичмелер



Статьи на эту тему:

Чудо чудесное на берегу турецком
Летний отпуск в Турции
Один день отпуска в Турции - Демре-Миры-Кекова
Туркие или почему мне больше не хочется в Крым.
Место под солнцем.



Комментарии:

Mila_Fed # 23 июня 2009 года   +1  
А никого удивлять Турцией не нужно! Достаточно просто там проводить время в удовольствие... Мне тоже очень нравится Турция.
Ivetta-52 # 24 июня 2009 года   +2  
Хотелось рассказать об Ичмелере - там из моих знакомых никто не был, в основном - Кемер, Анталия, Алания...А ведь в Интернете легко найти это место и заказать путевку именно туда, где нет горячего асфальта и толп народа, где уютно и красиво. Мечтаю заказать там апартаменты, но пока не получается по семейным обстоятельствам.
alinasin # 25 июня 2009 года   +2  
Я была в Мармарисе два раза и в последний раз жила в Ичмелере - 8 км от Мармариса. Действительно, райское место, особенно в июне, когда все цветет. А в сентябре вода теплая.
Вечером на маршрутке 10минут и ввы в самом веселом городе на свете. Мармарис - это всегда здорово!
Можно за пять минут доехать до города на лодке с причала.
А моя новая знакомая пешком до города ходила почти каждый день.
Ну и из экскурсий - Памуккале, Эфес, рафтинг, прогулка на лодке, джип-сафари. Нет, там все прекрасно. Так что очень рада за автора и разделяю все хорошие впечатления
Ivetta-52 # 25 июня 2009 года   +2  
Ичмелер в самой Турции так и называют - "затерянный рай"! А экскурсии - дороговаты, учитывая, что смотреть мало чего. Например, экскурсия к пирамидам из Хургады стоит 23 доллара и входит: в комфортабельном автобусе 6 часов по пустыне в один конец, столько же - в другой, г.Каир, шведский стол в ресторанчике на плаву (на р.Нил), Музей Древностей Египта, Музей папирусов, фирменный магазин масел Адьфаедов, пирамиды, сфинкс. А в Турции за эти деньги - по морям, по волнам на теплоходике, голый остров, обед и все.
alinasin # 26 июня 2009 года   0  
Иветта, это ж в каком году вы были в Хургаде? Я была там в 2006 и 2007 году, цены были одинаковые на экскурсии. И поездка вКаир стоила не меньше 60-70 долларов. А поскольку частникам запретили дальние экскурсии типа Луксор или Каир, то за 23 доллара вы только самостоятельно можете организоваться. То же самое и в Турции - самостоятельно на 23 долллара можно и в Анкару доехать из Мармариса (личный опыт).
А в 2004 году прогулка на лодке на весь день с обедом стоила 10 долларов (а если не лентяй и сам подойдешь к лодке - то 6. Сейчас, я уверена, все стало дороже
Ivetta-52 # 26 июня 2009 года   +1  
Как раз в 2004 г. и была в Хургаде, но путевку на экскурсию брала в турагенстве "Джем" - была цена 25 долл., но я поторговалась. А со мной в автобусе ехали наши туристы из Москвы, которые купили путевки у закрепленного экскурсовода за 60 долл. и им обещали русскоязычного экскурсовода, но в конечном итоге я им и переводила с английского, т.к. они изучали в свое время немецкий. Наверное, сейчас все гораздо дороже, но моя сестра говорит, что все равно поездка в Египет в 2 раза дешевле, чем в Турцию. И это при том, что она ездит только в Шарм-эль-Шейх в 5-звездные отели (в Египте качественный отдых только в 4-5-звездах). А в Хургаде, мне говорили, лучше всего в отеле "Бейрут" (для немцев), но папасть в него трудно.
alinasin # 26 июня 2009 года   0  
Египет, конечно, дешевле, но Мармарис - это веселое место типа Ибицы, и никакая Хургада рядом не стояла.
А море, безусловно - это Египет. Тут Мармарис рядом не стоял.
А все эти уличные экскурсии в Луксор и Каир запретили в 2006 году. Так что вариантов мало, но торг с экскурсоводом в отеле возможен.
остальные экскурсии гораздо выгоднее купить на улице, это да
Ivetta-52 # 26 июня 2009 года   +2  
Почему уличные? Неужели упразднили экскурсионные бюро? Сами экскурсоводы ни за что не отвечают, они просто в экскурсионное бюро сдают сведения и все. На улицах тоже были зазывалы, совали в нос прайсы, но это опасно. А так - огромный автобус с биотуалетом и кондиционером, а в нем все, купившие экскурсию: и в офисе, и у экскурсовода (посредника).
alinasin # 26 июня 2009 года   +2  
Ну уличными я, понятно, называю все агенства, которые не в отеле. Да, экскурсионным бюро запретили торговать дальними экскурсиями - это много обсуждали на египетских форумах.
А так понятно, что на улице экскурсия на лодке буде стоить 15 уе, а в отеле 30.
Ivetta-52 # 26 июня 2009 года   +2  
Буду знать. Давно не была нигде - муж заболел, паспорт валяется без дела. Но ничего, все уже нормально, так что следующим летом - смогу.
Елена Глебова # 27 июня 2009 года   +1  
Интересный рассказ - просто повествование об отдыхе в Турции, без попыток умалить достоинство других мест отдыха. +
Ivetta-52 # 28 июня 2009 года   +1  
Спасибо! Кавждый человек от отдыха хочет своего: кто-то -отдохнуть от всех, кто-то - отдохнуть со всеми вместе. Кстати, попробую написать про Крым, просто были давно, еще до развала союза, но впечатлений - много. Вообще, в нашей стране очень много великолепных мест, у каждого - свое очарование и история.
Lina-Zet1 # 14 декабря 2009 года   0  
молодец, хорошо написано, с юморком
Ivetta-52 # 14 декабря 2009 года   0  
Спасибо!
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 28 августа 2010 года   0  
Спасибо за прекрасный рассказ о этом сказочном местечке Турции. Я неделю назад вернулась из Мармариса в полном восторге! Когда местные турки слышали, что мы приехали на неделю, очень удивлялись: "Почему в рай приезжаете только на неделю?" Думаю они правы
Ivetta-52 # 28 августа 2010 года   0  
НАТАЛЬЯ пишет:
только на неделю?"

Да, это мало, но зато качественно!
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 6 сентября 2010 года   0  
Иветта, кстати, иследовала рынок недвижимости в Ичмелер - ооочень привлекательные предложения, в самом Мармарисе, чуть дешевле! Советую серьезно об этом подумать! Кто знает, может на следующий год цены там взлетят баснословно.....
Ivetta-52 # 6 сентября 2010 года   0  
Спасибо за совет!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.