Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Уход за зубами

Уход за зубами Когда у моих малышей появились первые зубки я начала интересоваться, как же за ними правильно ухаживать. Тем, что я узнала о профилактике кариеса у детей, спешу поделиться с вами.
Первые зубки нужно чистить кусочком марли намотанным на палец.
Переходить к зубной щетке можно к двум годам, но пока без пасты. Зубная щетка малыша должна быть с мягкой ненатуральной щетиной. Длинна головки щетки должна равняться ширине 2-3 зубов. Менять щетку нужно не реже чем раз в 3 месяца и каждый раз после перенесенных инфекционных заболеваний (ангина, стоматит). Самое сложное в обучении уходу за зубами – научить малыша полоскать рот. Потренируйтесь вместе с малышом перед зеркалом сначала просто надувать щёчки, перегонять его от одной щёчки к другой и под верхнюю и нижнюю губки. Затем научите делать это с водой.
Когда у малыша прорежутся практически все молочные зубы ( приблизительно к трём годам) можно начинать чистить зубы специальной зубной пастой без фтора. Пастой с содержание фтора начинают чистить зубы после 6 лет когда появятся постоянные зубки.
Как правильно чистить зубы:
1. Зубы чистим при разомкнутых челюстях.
2. Сначала чистит зубы верхней челюсти.
3.Чистку начинаем с наружной поверхности зубов. Щетку располагаем под углом 45 градусов к поверхности зуба. На каждом участке, состоящем из двух зубов, делаем по 10 движений сверху вниз.
4.Таким же образом чистим внутреннюю поверхность зубов. При чистке внутренней поверхности передних зубов щетку располагаем перпендикулярно росту зуба и совершаем движения вперед.
5. Затем чистим внутреннюю и жевательную поверхность коренных зубов делая по 10 «сметающих» движений на каждом участке.
6. В том же порядке чистим нижние зубы.
7. Делаем массаж десен. Для этого нужно сомкнуть зубы. Поставить щетку на десну около левых верхних зубов и совершать широкие кругообразные движения захватывая зубы и десны и перемещаясь вправо.
8. Чистим язычок.
Многие мамы допускают ошибку, думая что молочные зубы у детей лечить не надо. Надо, ведь под ними находятся зачатки постоянных зубов и гниющие молочные зубы могут испортить их.
Если у малыша начали крошиться молочные зубки врач-стоматолог предложит вам посеребрить их. Процедура безболезненная и очень необходимая, она не дает зубам разрушаться дальше. Пусть вас не беспокоит что зубки будут черные, пройдет немного времени и на их месте появятся очень красивые и здоровые постоянные зубки.
Так же в 2-3 года и перед школой посетите врача-ортодонта. Он осмотрит вашего малыша и если понадобится даст рекомендации по исправлению прикуса . Так же врача-ортодонта нужно посетить когда вашему ребенку удалили зуб.
Как можно раньше отучайте малыша от соски: она нещадно портит прикус и в дальнейшем у ребенка могут быть проблемы с речью и друие.
Желаю вам и вашим детям посещать стоматолога только для профилактического осмотра. Берегите здоровье своего малыша!



Ирина Маркус   19 июня 2009   2290 4 6  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Уход за зубами
кариес, зубы, профилактика, дети

Когда у моих малышей появились первые зубки я начала интересоваться, как же за ними правильно ухаживать. Тем, что я узнала о профилактике кариеса у детей, спешу поделиться с вами.
Первые зубки нужно чистить кусочком марли намотанным на палец.
Переходить к зубной щетке можно к двум годам, но пока без пасты. Зубная щетка малыша должна быть с мягкой ненатуральной щетиной. Длинна головки щетки должна равняться ширине 2-3 зубов.
Читать статью

 



Тэги: кариес, зубы, профилактика, дети



Статьи на эту тему:

Скажем детскому стоматиту и молочнице во рту «прощай!»
Флюороз!!! Что это и как с ним бороться?



Комментарии:

Shulllaaa # 19 июня 2009 года   0  
Да мы начали чистить зубки с 2 лет...правда полоскать и сейчас еще не получается нам 2,.Чистит сам, а пасту вымываю ему сама пальчиком...
Petata # 19 июня 2009 года   0  
Замечательная статья! Полезная и подробная! Я чищу своей дочке ( год и восемь) зубки пальцем в резиновом напальчнике ( продается в аптеке), на него кладу чуточку зубной пасты для молочных зубок, а ротик она полоскает сама!)))
Shulllaaa # 19 июня 2009 года   0  
А как вы научили ее полоскать? И что прям cплевывает воду?
Petata # 19 июня 2009 года   +1  
А я не знаю, как она научилась. Мы с ней каждый день с самого раннего возраста ходили умываться вместе. Как только стоять начала. Я ее ставила и ставлю ножками в ванну, сама умываюсь над ванной, она в это время тоже колупается в водичке. Я мыло капаю на свою руку и на ее, она повторяет за мной - руки моет.Потом я умываю лицо, она тоже умывает, как может. Потом я чищу зубы, даю ей зубную щетку в руки, она. конечно, еще не может чистить их как надо, но подражает мне, засовывает в рот, пожевывает))). А потом я по-быстрому ополаскиваю ей личико, проверяю, хорошо ли смыто мыло с рук, чищу пальцем в напальчнике зубки, а она подставляет лицо под струю воды, набирает ее в рот сама, повозит ей во рту туда-сюда и выплевывает. Ни разу не глотала!
ursula2 # 20 июня 2009 года   0  
огромное спасибо! обобщили сведения. отправила вашу статью нашему папочке!
irakrist # 21 июня 2009 года   +2  
Для чистки первых зубов можно использовать специальные влажные салфетки и "Зубкичистки"
Маленьким зубастикам нужна зубная паста без фтора (с 0 до 3лет, например Splat, ROCS)) и щетка-напальчник силиконовая. К году обычно у малыша 8 передних зубов и чистить их обязательно! Не ждите 2-3 лет! Начинайте приучать своего малыша к чистке зубов с появлением первого драгоценного зубика!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.