Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сирота при живых родителях

Сирота при живых родителях Так обычно говорят о детях, чьи родители по той или иной причине лишены родительских прав. И у каждого такого ребенка своя печальная история. Мне кажется, что зачастую эти истории намного страшнее чем те, в которых дети остаются полными сиротами по-настоящему. Почему так происходит? Да просто потому, что это «счастливое детство» откладывает сильнейший отпечаток не только на всю их жизнь, но и на умственное и психологическое развитие детей. Конечно потеря обоих родителей это ужасная трагедия не только для ребенка, но и для взрослого. Но эту утрату можно оплакать и смириться с ней, особенно если рядом остается заботливая тетя или бабушка. Время залечивает такие раны. А вот как пережить то, что тебя бросили в младенческом возрасте или, того хуже, каждый день общаться с пьянью, которая называет себя твоим родителем? Как дети растут без ласки и заботы, а то и без регулярного питания? Какими они вырастают?

Я хочу рассказать историю одной девочки, которая живет в таких условиях уже девять лет.
Впервые я обратила внимание на этого ребенка, когда ей было года три. Маленькая девочка целыми днями сидела в одиночестве перед окнами своей квартиры. Она ни с кем не играла, и на обращение взрослых не реагировала. Молча ковырялась в земле какой-нибудь палочкой или найденным тут же шприцом. А в это время её отец и дядя круглыми сутками пьянствовали. Благо было на что – старушка мать регулярно получает пенсию. Мать отдала её «на воспитание» отцу сразу же, как перестала кормить грудью. Оксанка у неё уже пятый ребенок, двое из старших постоянно живут в интернате (один - умственно недоразвитый), так что лишний рот мамаше-пьянице был ни к чему. Поэтому и оказался маленький ребенок в обществе двух алкоголиков и их старенькой матери, которая оказалась неспособной ни воспитать своих детей, ни полюбить свою внучку.

Конечно нам с моей мамой стало очень жалко ребенка и мы начали потихоньку подкармливать Оксанку: то бананчик, то конфетку. А заодно завоевывали её доверие и дружбу. Подкармливали её не только мы, но и все сердобольные соседи, которые еще приносили ей старые детские вещи. К сожалению это дало очень плохой эффект… Девочка привыкла, что достаточно сказать «дай» или «я хочу это», что бы сразу получить желаемое. Теперь приходится бороться с этой дурной привычкой. Она считает, что все ей что-то должны. Но с моей мамой этот фокус не проходит. И теперь Оксанка знает, что если она что-то попросит, то никогда это не получит. Теперь она прямо не просит, но зато как умело делает намеки! Однако до сих пор сказывается недоедание – она может есть до тех пор, пока еда не пойдет обратно. Привыкла есть по-максимуму, потому что не знает, когда еда будет в следующий раз…

Материальная помощь в виде одежды тоже очень плохо сказалась на воспитании ребенка. Она совершенно не умеет ценить свои вещи или ухаживать за ними. А зачем? Ведь добрые тетеньки еще нанесут целую гору одежды (большая часть которой окажется на помойке). Сейчас ей уже девять лет и ей стыдно донашивать за кем-то. Но даже новую одежду из магазина она за несколько дней способна превратить в старую. Потому что обычно родители учат своих детей следить за собой и за своей одеждой, а её никто такому не учил. Зачастую она спит в том, в чем была в детском саду, и утром опять же идет в этой одежде. Она ходила в школу-сад, где её постоянно обзывали вонючкой. Но даже это не смогло заставить её регулярно мыться и стирать свою одежду. Ребенок, не приученный к домашней работе, вряд ли когда-нибудь сможет побороть свою природную лень. А бабушке её давно уже ничего не нужно от этой жизни. Она считает, что если покормила девочку какой-то похлебкой и наорала на неё, то её долг по отношению к внучке выполнен. Конечно, мы частенько стирали ей одежду, но когда видишь, как она становиться коленями на грязную землю, в только что выстиранных джинсах, то отпадает всякое желание стирать для нее снова. Однако проходит месяц-другой и жалость берет своё…

Но хватит о материальном… Вот уже шесть лет, как мы с моей мамой опекаем эту девочку. Она всем говорит, что мы её мамы. Вы бы видели, как ей хочется ласки и материнского тепла… Как то, когда ей было еще лет пять моя мама села рядом с ней на скамейку и обняла. Девочка прижалась к ней всем телом, гладила мамину руку и шептала «мама, мама». Вспомнила и уже плачу. Ко мне она тоже так прижимается и зовет мамой. В такие минуты сердце разрывается. А её физиологическая мама проведывала дочь за эти годы всего несколько раз. Оксанка называет её «та тётка, кукушка». Зато пособие на содержание ребенка получала регулярно! Её только в прошлом году лишили материнских прав. Теперь девочка официально сирота и бомж. Она нигде не прописана и ни на ком не числиться. Благодаря давлению моей мамы (в попытке прописать её в квартире бабушки), отец получил в опекунском совете бумажку, дающую ему право признать отцовство. Но дальше этого дело не пошло. Опекунский совет считает, что на этом его долг по отношению к ребенку выполнен. Конечно, они могли бы забрать её в интернат, но тогда пропадет квартира, потому что отец и бабушка, с таким образом жизни, вряд ли доживут до её совершеннолетия. И тогда Оксанка пойдет бомжевать.
Моя мама пыталась оформить двойную опеку на себя и на бабушку, но этот папаша обложил её последними словами и заявил, что убьет, если она это сделает. А от пьяного мужика с кучей собутыльников можно ожидать чего угодно. Он и так мою маму теперь на порог не пускает, потому что его мать отдает ей свою пенсию и ему не за что пить и курить. Зато теперь они не голодают. Мы покупаем им продукты, оплачиваем коммунальные платежи и даже остается кое-что на одежду.

Первого сентября девочка должна пойти в настоящую школу, но вот примут ли её без прописки и сможет ли она там учиться? Из-за того, что, пока она была маленькая, с ней никто не общался и не читал ей сказки, у неё теперь большие проблемы с учебой. Девочка совсем не умеет слушать, у неё очень скудный словарный запас, плохая память (она в девять лет с трудом вспоминает буквы). Так еще, в придачу ко всему, она учиться в украинской школе, а её родной язык русский! Она не понимает смысла многих украинских слов, хотя мы разговариваем с ней по-украински. Когда она читает со мной, то останавливается в каждом предложении и спрашивает, что значит то или иное слово. Объяснять приходится по пять раз. Только тогда она запоминает. Из-за своей плохой памяти, она научилась читать наугад. Читает первые буквы, а заканчивает буквами из похожего знакомого ей слова. Зачастую смысл при этом теряется полностью, но ей все равно. Ей намного важнее создать видимость, что она хорошо читает. Как и любому ребенку, ей очень важна похвала со стороны взрослых.

А сколько других вещей не было в её жизни, помимо сказок на ночь! Она ведь годами не покидала своего двора! Мы с мамой начали вывозить её на дачу, в город. Нужно было видеть её лицо в больших магазинах. Рот от удивления не закрывался. В прошлом году она впервые ходила с нами на речку. Сколько восторга и счастья было на её лице! И это лишь малая толика того, что она не дополучила в своей жизни. А сколько еще недополучит… Потому что сейчас её судьба в руках отца-алкоголика и опекунского совета, который уже думает, что устроил её судьбу одной бумажкой. Я очень надеюсь, что она не закончит, как её мать. Сейчас девочка ненавидит всё, что связано с алкоголем, но уже начинает бегать к мальчикам. А что будет, когда собутыльники отца разглядят в ней женщину? Встанет ли он на её защиту? Пока трудно сказать, что ждёт её в будущем, но вряд ли в нём будет много хорошего…



Tabba   18 июня 2009   3286 0 12  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сирота при живых родителях
сирота, дети, воспитание, родители, алкоголь, ребенок

Так обычно говорят о детях, чьи родители по той или иной причине лишены родительских прав. И у каждого такого ребенка своя печальная история. Мне кажется, что зачастую эти истории намного страшнее чем те, в которых дети остаются полными сиротами по-настоящему. Почему так происходит? Да просто потому, что это «счастливое детство» откладывает сильнейший отпечаток не только на всю их жизнь, но и на умственное и психологическое развитие детей.
Читать статью

 



Тэги: сирота, дети, воспитание, родители, алкоголь, ребенок



Статьи на эту тему:

"Цветы жизни" и колючки бытия...
О семье и родителях
Детский сад
Какая бабушка самая хорошая?
А всем ли женщинам, родившим ребенка можно называться мамой?



Комментарии:

Оксашкин # 19 июня 2009 года   +2  
Печальная история, а сколько таких в мире...
Tabba # 19 июня 2009 года   +2  
К сожалению это так
Petata # 20 июня 2009 года   +2  
Очень грустно...Что ждет ее?
Tabba # 20 июня 2009 года   0  
Сейчас даже нельзя точно сказать в какую школу она пойдет в сенябре. Может это будет интернат. Сейчас меня успокаивает только то, что у неё хватает ума избегать детей которые нюхают клей. Есть у нас группа интернатских детей, которые лето проводят дома. Вот они то и пьют и нюхают клей.
marfusa # 4 июля 2009 года   +1  
Девочке очень повезло,что возле неё оказались сердобольные люди.
Ищущие возможность ей помочь.Благодаря Вам ещё одна детская душа расцветёт.!
Спасибо !!
Tabba # 4 июля 2009 года   0  
Спасибо за добрые слова, а то все соседи считают нас сумасшедшими дурочками
belkaelen # 18 сентября 2009 года   +1  
Сами они (Ваши соседи).... чуть не написала плохое слово
Tabba # 21 сентября 2009 года   +1  
Прошло уже три месяца с момента написания статьи. И некоторые вопросы, которые я в ней себе задавала получили уже свои ответы. Девочка пошла в обычную школу и, удивительно но факт, учителя сейчас собирают комиссию, чтобы подтвердить тяжелое материальное положение ребенка и выбить ей бесплатное питание! Кстати, перед 1м сентября бабушка выделила ей деньги на одежду, и Оксанка пошла в школу просто красавицей!
Но не все так здорово... Отец пытался к ней приставать... Хочет с ней спать. Бабушка в шоке, а дочка защищает его, хотя и отказалась категорически.
ДЕТИ # 20 января 2010 года   +1  
таких матере,а их очень много,надо наказывать.наше государство пытается увеличить демографический рост населения,а каким образом это произойдёт,что не должно волновать.в основном вот такие кукушки и рожают много детей
Tabba # 21 января 2010 года   0  
Да, для них это дополнительный заработок. Вернее единственный. Нарожала детей и работать не нужно, только ходи да помощь на детей получай. Никто ведь не проверяет на молоко эти деньги идут или на водку.
ДЕТИ # 23 января 2010 года   +1  
у меня 3 детей и я их очень очееееееееень сильно люблю
Tabba # 24 января 2010 года   0  
Значит вашим детям очень повезло с мамой. Надеюсь, они это понимают и ценят . Желаю счастья вашей семье!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.