Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Инструкция по выживанию (ой, отдыху) на Байкале

Инструкция по выживанию (ой, отдыху)  на Байкале «Хочу на Байкал! Хочу на Байкал!» - это заклинание в течение года произносит каждый, кто только что вернулся оттуда.(Во всяком случае, практически все мои знакомые поступают именно так.) И чем ближе лето, тем заклинание произносится чаще, пока оно не превратится в самую настоящую поездку.
«Байкал - самое глубокое озеро в мире» - эту истину мы знаем еще из курса школьной географии. Но глубина, знаете ли - на самое главное в водоеме. А вот температура воды, количество солнечных дней, природа, развлечения… (список продолжим сами) играют немаловажную роль в выборе места отдыха. В любом случае, куда бы вы не поехали, вначале предстоит узнать специфику и местные обычаи.

Рассмотрим отдых на Байкале по пунктам.
Жилье.
Отдых на Байкале бывает разный - цивильный, полуцивильный и дикий (я б сказала, экстремальный).
Цивильный - это в той части Байкала, где вытекает Ангара, в поселке Листвянка. Сам поселок, расположенный в 60 км от Иркутска, назван так в честь густо растущих тут лиственниц (впрочем, растут они не только здесь, но и по всему побережью.Но, видимо, основатели поселка пошли по простому пути с названием). В последние годы поселок похож на маленький городок - сколько тут домов, коттеджей, гостиниц и просто замков. Близость от города позволяет приезжать сюда на выходные, по полной расслабляться в многочисленных саунах, от пуза наесться знаменитого байкальского омуля в разных вариантах приготовления, до икоты напиться различных алкогольных и без напитков (кстати, замечено - какие бы напитки и в каких количествах вы бы не смешивали - наутро свежи, как молодые огурчики, никакого похмелья), выспаться в гостиничных номерах разного достоинства и стоимости, вдоволь надышаться свежим байкальским воздухом, смочить руки (а при желании и другие места) в водах Священного озера и долго потом вспоминать эту поездку. Отсюда можно сесть на пароход Бабушкин, переплыть на другой берег, посмотреть на озера, так сказать с середины ( не скажу - изнутри, поскольку в батискафы «Мир» вас не пустят). Для любознательных - посещение Лимнологического музея с экспозицией по интересностям Байкала и нерпинарий. В общем, цивилизованная жизнь на берегу моря. Впрочем, многие иркутяне не любят Листвянку - чисто туристическая зона, природа "одомашенная", народу много. А ведь главная изюминка путешествия на Байкал - в отрыве от города. Но для иногородних даже такое приобщение к великому озеру оставляет неизгладимое впечатление.
Переходим к следующему виду отдыха – полуцивильный. Цивильный – потому как не на голой земле спим, а полу- потому что звездатых отелей на Байкале нет. Турбазы по побережью растут как грибы – каждый год в поле зрения обязательно попадают новые постройки. Это самый популярный вид отдыха. На берегу Малого моря, где самая теплая вода в озере, поскольку берег изрезан маленькими неглубокими бухтами, турбазы расположены впритык. Выглядываешь в окно – а там, за заборчиком уже другая жизнь, другие люди, другая база…Что такое байкальские турбазы – деревянные, в основном двухэтажные домики на 2-4 комнаты. Есть и дома поболее, целые многоквартирные дома, но таких меньше. Некоторые вполне благоустроенные – туалеты, душ, конференц-залы, телевидение и Интернет, да и работают они круглый год. Ну а где домишки мелкие – максимум на что можно рассчитывать - биотуалет и душ, который нагревается только в теплую погоду. Но это, так сказать, бытовые мелочи. Хочется ванны и кондиционера – не здесь вам место. Сюда приезжают приобщиться к природе, искупаться, набраться энергии. Стоит отойти от побережья – и лес кругом, скалы, лиственницы опять же, степи, продуваемые всеми теплыми ветрами. Кстати о ветрах – есть тут у нас один проказник – Сарма зовется. Дует только с долины одноименной речки, зато как дует – со скоростью до 35 м/сек. Если налетела – держите палатки, кастрюли и суп в тарелках –выдувает все. Помнится, громадную крышку от чана с легкостью забросила на дерево, пришлось залазить, снимать. А когда ночью на тебя складывается палатка, в ней становится как-то тесновато. Но на самом все не все так страшно, особенно если при солнце дует – даже как-то интересно становится за вещами бегать.
Вот так незаметно и стала писать об отдыхе «диком». Это понятно, житие в машинах и палатках. «Дикарей» на побережье видимо-невидимо. За 300-400 км люди едут по многочисленным дорогам и тропкам, чтоб найти свободное местечко под тряпичный свой домик. Сколько раз наблюдала поток машин по пятницам в сторону «от города» и воскресный караван обратно. Но раз ради двух дней едут в такую даль – значит, это кому-то нужно. Почему называю такой отдых экстремальным – вечера всеж-таки прохладные случаются, люди греться начинают, и не только у костра… А компании разные попадаются, сами знаете. Опять же не уйдешь далеко от палатки, а снимать каждый раз, чтоб в лес сходить, не будешь.
Так что здесь варианты на любой вкус.

Питание.
С этим делом на Байкале все просто. Привез еду с собой и не хватило – нет проблем. Даже в селениях в три дома один из них – точно магазин! Там можно взять все – и еду, и бытовые мелочи. Самый ходовой товар – хлеб и водка)) Для особо азартных можно самим наловить рыбки. Для простых смертных - купить у проезжих рыбаков, которые притормаживают свои «Рафики» в районе турбаз и местах наибольшего скопления туристов. Байкальский омуль, а тем более сиг хорош в любом виде.. Я предпочитаю «загудай» - быстро, в течение пары часов засоленная со специями и маслом рыбка, да под водочку у вечернего костра… м-м-м… рекомендую.
Кроме того, в районе турбаз полно кафешек, баров различных видов. Да и на каждой турбазе можно зайти в буфет , где тебя накормят вне зависимости от принадлежности к этой базе В прошлом году нашим любимым заведением было кафе «Гавана» - деревянный помост со столиками и барной стойкой, на перилах которого простым карандашом было написано «Мы открылись! Добро пожаловать». Несмотря на кажущуюся простоту интерьера, кухня была отменная – просто домашний борщок, и курица, и сосиски, и «загудай», и салатики… Правда, на вопрос «А водка есть?» милая барменша отвечала –«Нам запрещено торговать спиртным». Что не помешало ей продать нам бутылочку для прощального вечера)))

Отдельным пунктом – про очень гостеприимное местное население, бурят. Они, как и все люди, бывают разные. Но если вам угораздило попасть к ним в гости, вас накормят и напоят до отвала. Ну а «побурханить» (читай – задобрить местных духов, побрызгав в их сторону водочкой и остальное влить в себя как бы за компанию) у каждого столба, на въезде, при выезде, напоследок…– это просто местный обычай. Вдоль дороги на побережье частенько встречаются столбы с привязанными на них тряпочками, частенько со скамеечкой. Это место для «побурханить»))

Развлечения.

Ну перво-наперво, конечно, загарание и купание. Загар наш ложится ровно-ровно, держится дольше, чем привезенный с Югов, а дней солнечных много, говорят, как в Сочи, несмотря на то, что Сибирь. Купание – на любителя, вода прохладная. Местами даже просто студеная. Но в заливах Малого моря, в заводях купаться вполне комфортно. Кроме купания простого, на любой базе предложат катамараны, катание на бананах, шинах, кое-где водных лыжах, моторках, катание на катерах с обозреванием окрестностей и выходом на островах. Помню, как два года назад при катании на катере на нас налетел шторм. Мероприятие это ветреное не было запланировано, но впечатлило своей дикой красотой и непредсказуемостью. Катер был надежен в плане не утонуть, но дух захватывало от страха и восторга, когда очередная волна заплескивалась на борт, разбивалась о прибрежные скалы и меняла цвет от бледно-голубого до темно-зеленого. Моя несчастная дочь была одним цветом с волнами, но когда на следующий день, уже в солнечную погоду, было предложено поход повторить, с радостью сказала «да»! Выброс адреналина способствовал повышению жизненного тонуса)).

Очень распространена такая услуга как катание на лошадях. Помнится пару лет назад мы с дочкой просадили все деньги именно на лошадей.

Рыбалка.Про нее сказать могу мало – не увлекаюсь. Но знаю, что рыбка ловится, причем не только летом, но и зимой. Кроме уже упомянутых омуля и сига ловятся так же щука, ленок и, может еще что по мелочи.

Походы. Для любителей ходьбы – простор. Куда не пойдешь – везде хорошо. И в горы забраться, и по лесу пройтись, да просто до ближайшего поселка сходить…

Климат.
Особо выделить хочется пункт. Климат у нас резкоконтинентальный, поэтому перепады температур огромные – до 20 градусов за сутки. Во многих местах после захода солнца хочется одеть на себя как можно больше. И это после 30градусной дневной жары. Наиболее комфортно во второй половине июля – первой половине августа. В прошлом году мы с другом ездили во второй половине августа, так утро у нас выглядело так – две закутавшиеся в одеяла гусенички подползали к середине кровати, чтобы, обнявшись, согреться перед завтраком. Но зато свежий, прохладный воздух)) На моей памяти за последние 15 лет лишь один раз дожди шли неделю – и то, когда просто не удалось все лето.

Зачем я езжу на Байкал? Почему не в звездатый отель на побережье Турции с четырехразовым питанием и бассейном? Или в Китай по соседству? Потому что люблю я эти места с их дикостью, просторами, запахами трав и ласковым ветром. Потому что душа наполняется умиротворенностью, когда лежишь на берегу, слушаешь шепот волн и крики чаек, а солнце мягко греет твое тело и ласково щекочет теплый ветерок. Потому что опускается на тебя какое-то спокойное счастье, когда сидишь ночью на высоком холме рядом с любимым человеком, внизу плещется вода, вдали мерцают огоньки костров, а над головой низко-низко, только руку протяни и достанешь, звездное небо. Потому что за те несколько дней, проведенные в единении с этой природой ты так наполняешься энергетикой озера, так пропитывается каждая твоя частичка жизненной силой, что хватает ее на целый год, до следующего приезда.

Впечатлились? Welcomе!



Clementina   18 июня 2009   3169 3 8  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Инструкция по выживанию (ой, отдыху) на Байкале
отдых, Байкал, путешествие

«Хочу на Байкал! Хочу на Байкал!» - это заклинание в течение года произносит каждый, кто только что вернулся оттуда.(Во всяком случае, практически все мои знакомые поступают именно так.) И чем ближе лето, тем заклинание произносится чаще, пока оно не превратится в самую настоящую поездку.
«Байкал - самое глубокое озеро в мире» - эту истину мы знаем еще из курса школьной географии. Но глубина, знаете ли - на самое главное в водоеме.
Читать статью

 



Тэги: отдых, Байкал, путешествие



Статьи на эту тему:

Пропажа
Как мы в Ниду ездили
Подарите себе сказку
Инструкция по выживанию в Сиде. Турция. Часть 4
Два дня в Анталии – ни больше, ни меньше. Турция. Часть 3



Комментарии:

Геннадий # 18 июня 2009 года   +2  
Байкал это здорово. Недалеко в Еланцах прошло детство.
Tan4ik44 # 18 июня 2009 года   +1  
Хорошо написано! Захотелось к Вам, но жаль, далекова-то. (приблизительно 5000 тыс км)
tuzituzi # 21 февраля 2011 года   0  
Мне обидно,я была от Байкала примерно в 300 км,целых 2 года ,а на озеро так и не попала.(((((
Геннадий # 18 июня 2009 года   +2  
Да в настоящее время это сказочное место становится трудно доступным, но мечтать нужно.
Елена Глебова # 19 июня 2009 года   0  
Интересное повествование. Как прочитаю что-нибудь в таком духе, сразу хочется там побывать. Как говорят, мечтать не вредно.
Mila_Fed # 23 июня 2009 года   +1  
Хорошо написано - с толком и расстановкой.
stasica # 1 июля 2009 года   0  
мечтаю о Байкале, посмотреть красоты! своих пытаюсь затащить туда за счет рыбалки) пока безрезультатно, но я не отчаиваюсь))
Lina-Zet1 # 14 декабря 2009 года   0  
сиг...омуль... вкуснотища какая


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.