Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Любите ли Вы развлечения?
Любите ли Вы развлечения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как понять, чтобы не обидеть?

А история такова. Живет в моем подъезде много лет старушка. Правда, и старушкой ее назвать нельзя, хотя и войну она прошла- на фронте была медсестрой и спасала раненых с поля боя, и годков ей уже за 80. Только бегает она так бодренько по городу, что вся молодежь удивляется, а старички, что ее возраста, все советы ей дают помедленнее бегать, ведь года уже не те. А она везде хочет поспеть и всем, чем может, помочь.

Рано поутру, пока еще ее внук, которому давно за 30 и у которого дочери уже 19, все спит в постельке, она сбегает то на ближайший рынок, то в магазинчик и принесет свеженьких продуктов, чтобы внучок ее неработающий мог всласть отобедать, а потом опять пойти с друзьями гулять, да вечерком ее погонять. Так вот получается. Сам он не работает и какую-то инвалидность имеет. С женой и дочкой не живет. Разошлись они года 3-4 назад. Те живут в соседнем доме и я вижу их раз в месяц, как они аккуратно приходят в день бабушкиной пенсии за ее деньгами. Бабуля-то , оказывается, помогает своей правнучке учиться в колледже и сполна оплачивает сама ее учебу в колледже, да и так ежемесячно выделяет ей деньги.

Где же учится ее правнучка и на кого- сама прабабушка не имеет понятия и в разговоре со мной мне на днях сказала, что они с ней не разговаривают и не знаются, что меня до глубины души потрясло. "Как же так? - удивилась я, - ведь они же к вам раз в месяц за деньгами сами приходят?" На что она мне заметила: " Так они же за деньгами приходят!"

Оказывается, и так вот бывает! Разговаривать - не разговаривают, но в день пенсии за деньгами к бабушке бегут, не смотря ни на что. Сама же бабушка говорит: "Жаль мне правнучку. Кто ей еще поможет?" "Но ведь у нее же мама родная есть и неплохо зарабатывает в органах собеса, сидя на путевках и сама ежегодно ездит в отпуск по ним!" Только бабушку этим не пронять. Не пронять и тем, что правнучка ее вместе с мамой, как две молодые девицы разнаряженные вечерами ходят по микрорайону, словно, две подружки, что "стреляют" себе уличных кавалеров.

А в канун 9 мая наша школа обычно поздравляет ветеранов войны и в этот раз этой бабуле принесли целый пакет с продуктами, где были и макароны, и крупы, и тушенка, и соки - все для бабули. Обрадованные правнучка с ее мамой опять прибежали и радостно заметили: "Вот и взяла бы тебя школа под свою опеку". Только сама та правнучка совсем позабыла, что еще совсем недавно сама училась в той школе и считается ее выпускницей.

Так вот они и живут, "заботясь" о своей старенькой бабушке, что встает вперед всех и продукты всем принест, и деньгами поделится. Правнучка с мамой - деньги забирают, а внук все попивает на бабкины деньги, да ее погоняет...

И что станет с ними всеми, когда бабушки их не станет??? Может, совесть в них хоть какая-то после проснется или совсем отойдет?



Лучик Света   17 июня 2009   1240 0 14  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как понять, чтобы не обидеть?
отношения, психология

А история такова. Живет в моем подъезде много лет старушка. Правда, и старушкой ее назвать нельзя, хотя и войну она прошла- на фронте была медсестрой и спасала раненых с поля боя, и годков ей уже за 80. Только бегает она так бодренько по городу, что вся молодежь удивляется, а старички, что ее возраста, все советы ей дают помедленнее бегать, ведь года уже не те. А она везде хочет поспеть и всем, чем может, помочь.
Читать статью

 



Тэги: отношения, психология



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Метафорические карты
Чудеса рядом!



Комментарии:

Julian # 17 июня 2009 года   +2  
Жаль, конечно, бабушку. но во многом она сама виновата...детей распустила. К сожалению, от того что она денег(!?) дает лучше не будет
Лучик Света # 17 июня 2009 года   0  
Старых людей жаль , тем-более, они ив почете, но когда им лукавят- тоже ранит до боли души. Я не могла, общаясь с той бабушкой вчера, ей лукавить и потому "прямо в лоб" ей и сказала, что если ее родные с ней не разговаривают , ничего о себе не говорят, а за деньгами раз в месяц в день ее пенсии приходят, то это уже не заслуживает ее доброго внимания и ей бы следовало перестроиться. Все равно они никуда не денутся без ее денег, раз зависят от них, так хотя бы сейчас, пока жива та бабушка, вразумила бы она их, научила бы уму-разуму.
Julian # 17 июня 2009 года   0  
А может она, как умудренный жизнью человек, поступает так, потому что она им хоть из-за денег нужна...а не было бы денег? они хоть так к ней приходят..
Oca # 17 июня 2009 года   +2  
Психология у людей тех лет такая, что в первую очередь детям, а потом себе. А эти скоты пользуются ею. Приживалки
Julian # 17 июня 2009 года   0  
чтоб одной не остаться
Лучик Света # 17 июня 2009 года   -1  
Ну, не знаю. А это разве не одиночество? Все равно в глубине души горькое одиночество, ведь общения-то и откровения душ нет! И потом, внук вот ее гоняет частенько, как напьется и она горько потом одна по двору ходит. милицию не вызывает. Я ей еще в то лето советовала на него написать заявление, а она говорит: " Жалко его!" Ей, вроде бы, всех жалко, а себя-то она, выходит, и не жалеет совсем.
Людмила Михайловна # 17 июня 2009 года   +1  
Да, жаль бабушку, но она сама выбрала себе такую жизнь - это очень страшно, когда нужна не ты, а твои деньги. А что будет с ней дальше, когда она не сможет бегать и давать деньги - вот об этом надо бы задуматься им всем. Не все в этой жизни измеряется деньгами - а бабуля одинока, и поэтому она и страется хоть как-то скрасить свое одиночество, не показывая его людям.
Лучик Света # 17 июня 2009 года   0  
Да, бабуля та пока бегает, что просто удивительно! Она-ветеран войны, воевала, была медсестрой на фронте в Великую Отечественную. А уж когда это было?!!! А сляжет она- кто ей поможет и кто поздравит, кроме все тех же школьников, что прикреплены к ней и нас, соседей, что по-соседски поздравляем ее в праздники.
Лучик Света # 26 ноября 2009 года   0  
Дорогой Некто, кто не понял этот комментарий про старушку-ветерана! Я писала о том, что наши школьники о ней не забывают, а родные забывают. И соседи по подъезду помогают. А как по-вашему жить, если вы минусуете?
саша # 17 июня 2009 года   0  
В них ничего не проснётся, так как не заложено. Бабуля из другой эпохи. Там было "прежде думай о родине, а потом о себе". Сейчас для неё родина- её близкие.
Лучик Света # 17 июня 2009 года   0  
Жаль, что так было, по типу: " прежде думай о Родине, а потом о себе". бабуля та такая горбатенькая! Еще просто удивительно, как она еще и бегает??? Люди со стороны удивляются ей и жалеют ее, а родственники просто привыкли к ее беготне и к тому, что она все дает и дает им.
Лучик Света # 27 июня 2009 года   0  
Мне вот "минус" поставили, а я пояснить про ту крошечную баьулю хочу (она и росточком-то маловата и горбатенька в добавок!). Так вот, оказавшись мед. сестрой на войне в Великую Отечественную, в ней так засело обязательное" раньше думай о Родине, а потом о себе", что с этим понятием она и живет по сей день. Только внуки-то и правнуки ее с иным понятием и у них выходит в первую очередь все с бабули своей взять, а уж вспомнить?.... Да навряд ли. Вспоминают все больше о дне ее пенсии, чтобы придти и взять у нее ее.
Лучик Света # 26 ноября 2009 года   0  
Дорогой Некто, кто поставил здесь минус за баьулю, чем она вам стала непонятна? Мне и в самом деле очень жаль ту героическую бабушку-медика, что по сей день старается помогать людям и жить, согревая их своим теплом и вниманием и порой не получая от них в ответ того же. Я ведь призывала лишь к одному, чтобы мы замечали почаще таких вот бабушек и им помогали или не так все?!
Лучик Света # 4 июля 2009 года   0  
Что-то в последнии дни я стала не видеть той добродушной и приветливой бабушки и сердце стало беспокоиться за нее. Внук летом , как всегда стал запиваться на бабулины деньги и ее гонять из дома, и она частенько вечерами просиживала на лавочке у нашего подъезда и даже с сердцем бегала в поликлинику нашу, а теперь вот с неделю я ее нигде не вижу, а она-любитель днем посидеть летом на лавочке и почитать книжку. И ее нет. А внук стал все больше пить и даже всех бомжей с микрорайона вести в наш подъезд. Что-то не нравится мне все это. И мысли неприятные лезут в голову. А вдруг он свою бабку уже того?....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.