Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Урзуф. Азовское море. 11 дней отдыха и ничегонеделанья!!!

Урзуф. Азовское море. 11 дней отдыха и ничегонеделанья!!! Самый лучший отдых это отдых на море. Мне довелось побывать на трех морях: Черном, Азовском и Каспийском. Впечатлений от поездок всегда была масса! Люблю я отдых на море!!! Ведь так приятно лежать целыми днями на теплом песочке, слушать шум волн, наблюдать за чайками и время от времени окунаться в соленую теплую водичку. Жаль время отпуска проходит быстро, и море остается только в воспоминаниях…

В конце июля 2008 года мы почти всей семьей решили поехать на Азовское море. Старший перед этим был уже на Черном, да и с собаку надо же было на кого-то оставить. В нашем городе проблем с организацией поездок на отдых уже давно не существует. Уже с середины мая все столбы на остановках обклеены объявлениями с предложениями отдыха, много информации об этом и в местных газетах. Одно меня настораживало, как ребенок перенесет поездку в микроавтобусе марки Mercedes. Ведь поездка будет продолжаться не пару часов, а удобства в таком автобусе минимальные. После нескольких дней сомнений я решилась и начала звонить по объявлениям. Цены у всех были одинаковые и на проезд и на проживание. В прошлом году проезд на одного человека в оба конца стоил примерно 140 гр. Я выбрала местом отдыха Урзуф, договорилась о дне отправления и начала собирать чемоданы. Так как отдых предполагался дикий, то я взяла с собой немного консервов, несколько пачек супа полуфабриката и немного овощей. Так чтобы хватило на первое время.

Итак, настал день «Х». Накануне мне позвонила диспетчер, сказала номер и цвет автобуса и назвала время отправления – 22.00. Правда, за несколько дней до отъезда мой муж довольно сильно растянул ногу, но откладывать запланированную поездку мы все равно не стали. Автобус нас забрал возле подъезда, еще пару часов мы ездили по ночному городу, собирая всех попутчиков. Примерно в полночь мы выехали на трассу. Ехать было совершенно не утомительно, сын спал, я смотрела на проносившийся мимо пейзаж, слушала негромкую музыку включенную водителем, пару раз водитель делал остановки возле придорожных кафе. И вот где-то в 4 утра мы были уже в Урзуфе. Автобус нас подвез прямо к дому где, судя по ранней договоренности, нам предстояло жить. На звонок вышла заспанная хозяйка, проводила нас в холл, где стоял диван и там мы еще продремали пару часов. Утром хозяйка нас «обрадовала» сообщением, что комната наша еще занята. Мы решили не сидеть на веранде, а сходить на море. Увязавшись за группой людей в купальниках и с матрасами в руках мы, наконец, очутились на берегу. Море нас встретило штилем, прохладной водой и пустым пляжем. Накупавшись и позавтракав на берегу, мы вернулись обратно, хозяйка повела нас в полуподвал и предложила размещаться. Помещение было ужасное с характерным подвальным ароматом в придачу. Жить там за 105 гр. в день (по 35 гр. с человека) мне абсолютно не хотелось и поэтому, взяв сына за руку, оставив хромого мужа с вещами, я пошла на поиски жилища.


первые мгновения на море

Когда мы ходили утром на пляж, то возле местного маленького базарчика я видела группу людей с объявлениями о сдаче комнат. Местные там еще стояли и, отвергнув тетенек, я подошла к мужчине, который стоял чуть в стороне от всех. Мы прошлись к его участку и мне там понравилось. В комнате был холодильник, вентилятор, три кровати, шкафчик для одежды. К удобствам предлагался еще летний душ и кухня с газовой плитой и набором необходимой посуды. Номера располагались вдоль большой террасы, и возле каждой двери стоял пластиковый столик со стульями. И цена меня вполне устраивала те же 35 гр. в день с человека. Я согласилась, новый наш хозяин любезно предложил съездить за вещами на машине. Мы съездили, начали обживаться, и я сделала вывод, что найти себе комнату для проживания не проблема. Признаться честно именно эта сторона отдыха меня беспокоила больше всего.


в комнате

я на вернаде

На побережье Азовского моря плохая для питья вода – с привкусом соли. Поэтому воду надо покупать в магазине. Мы ходили за водой в санаторий, который располагался по дороге на пляж. Там на территории санатория есть старинный колодец вот в нем мы и набирали воду. 5 литров в день для чая нам хватало вполне.


спасительный для бюджета колодец

Теперь о пляже. Пляж песчаный, дно в море тоже песок, камни попадаются редко и то на глубине. Кромка возле берега состоит из битых ракушек приносимых волнами. Но заходить в воду, ни детям, ни взрослым это ничуть не мешает. С утра море всегда было холодное, но ближе к 10 вода становилась как парное молоко. И когда мы приходили на пляж после обеда, то вылазить из воды абсолютно не хотелось.


сын с другом

домик из песка

За все время нашего отдыха море было спокойное, волны были пару дней, но не особо большие. Даже было приятно такое разнообразие после нескольких дней полного штиля. Азовское море вообще довольно мелкое, но для отдыха с детьми это прекрасно. Можно было безбоязненно отпускать купаться ребенка, наблюдая за ним с берега.


волны!

Развлечения на пляже традиционные: катание на катере, поднимание всех желающих на парашюте над морем (что-то около 200 гр.). Мой муж с сыном ловили с волнорезов рыбу. Пару раз даже был у них довольно неплохой улов бычков. Да я и сама с удовольствием иногда к ним присоединялась, рыбу ловить я тоже люблю.


на катере

быстро едем


мои рыбаки

дневной улов


Нам повезло поселиться на окраине Урзуфа. В центре были постоянные гуляния, дискотеки. А у нас тишина. С хромым мужем особо в центр было не сходить и поэтому мы сидели возле нашего номера, пили красное вино с минералкой и наслаждались теплой ночью, звездами, тишиной и покоем.
Пляж у нас тоже был не центральный, народу хоть и было много, но свободное место всегда можно было найти. На центральном пляже купающихся было намного больше.
Много людей в Урзуф приезжает из России – в соседнем номере жила пара из Питера, а чуть дальше семья из Рязани. А так в основном отдыхают люди с Донецкой и Луганской области.


море на рассвете

закат

Я готовила сама, это было совершенно не обременительно. Часами на кухне я не просиживала. Продукты в магазинах дороже, чем у нас в полтора раза. Но при желании можно было питаться или в кафе (их великое множество), или частным образом (тоже предложений было предостаточно).

Вот так прошел мой самый запоминающийся отдых. Сейчас я смотрю фотографии, вспоминаю, как весело и суперклассно нам было в Урзуфе. На остановках снова появились объявления с предложением об отдыхе на море, я их читаю и думаю – а не поехать ли нам и в этом году поотдыхать таким же диким образом…


на пляже изредка появляются местные собачки - добрые и ласковые


ностальгия



Лариса   17 июня 2009   5675 0 30  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Урзуф. Азовское море. 11 дней отдыха и ничегонеделанья!!!
Азовское море, отдых, Урзуф, отпуск

Самый лучший отдых это отдых на море. Мне довелось побывать на трех морях: Черном, Азовском и Каспийском. Впечатлений от поездок всегда была масса! Люблю я отдых на море!!! Ведь так приятно лежать целыми днями на теплом песочке, слушать шум волн, наблюдать за чайками и время от времени окунаться в соленую теплую водичку. Жаль время отпуска проходит быстро, и море остается только в воспоминаниях…
В конце июля 2008 года мы почти всей семьей решили поехать на Азовское море.
Читать статью

 



Тэги: Азовское море, отдых, Урзуф, отпуск



Статьи на эту тему:

Лето. Море. Азов?
Бали, описание поездки
Краби
Инструкция по выживанию в Сиде. Турция. Часть 4
Два дня в Анталии – ни больше, ни меньше. Турция. Часть 3



Комментарии:

Irina Chervova # 17 июня 2009 года   +2  
Молодцы какие! Поздравляю с хорошими фотографиями и прекрасным отдыхом!
Лариса # 17 июня 2009 года   +1  
Спасибо! Так на море сейчас хочется!!!
coguette # 18 июня 2009 года   +2  
мы тоже както ездили в урзуф сыну еще было года четыре а племяшке два и так двумя семьями поехали покорять дикарями азовское побережье и вы знаете нам так понравилось что мы каждый год ездили правда в разные места объездили почти весь азов и лучше всего в седого и конечно урзуф слов нет
Лариса # 18 июня 2009 года   +1  
Еще и Белосарайская коса неплохое место для отдыха, я там не была, но подруга очень хвалила.
Mila_Fed # 23 июня 2009 года   +2  
Такое экскурс в детство получился... Мы с родителями часто отдыхали на Азовском море, когда маленькой была.
Лариса # 23 июня 2009 года   +2  
Для детей - место идеальное!
Petata # 25 июня 2009 года   +3  
Обожаю Азовское море! Мы в Ейске отдыхали. Это место нам раем показалось!)))
Лариса # 25 июня 2009 года   +3  
Я была в Ейске. Вернее под Ейском - станица Должанская. Это было почти 20 лет назад. Тогда Украина от России еще не отделялась и было намного проще поехать в Россию на отдых.
Как же там было хорошо! Мы с мужем жили в палатке, ловили рыбу. Это у нас было что-то типа медового месяца
Petata # 25 июня 2009 года   +2  
Мы тоже в Должанке были, но мы проездом, покупаться приезжали и на экскурсию в музей! Там так здорово было! Особенно море понравилось!Теплое и чистое! по-крайней мере в том месте,где мы были.
Лариса # 25 июня 2009 года   +2  
Там же залив, поэтому оно и теплое. Я там даже креветок живых ловила! Море было намного чище, чем у нас на Украине в Донецкой области!
bajba # 3 сентября 2009 года   +2  
спасибо большое,очень подробно написанно об отдыхе и фотки красивые.
VVarwara # 4 октября 2009 года   +2  
А-а-а-а-а!!!! Что вы делаете???? Мы в этом году не попали на море, потому что у нас родилась малышка!!!! Бычков-то зачем показали????? Хорошо еще мой младший сын не видел, а то бы не знаю (он их прямо вилкой ловит!) Как не стыдно, одни везде живут - а мы нигде??? Хочу-хочу-хочу!!! Мы отдыхаем обычно под Керчью, там много поселочков с пансионатами. Один - наш любимый, там сборно-щитовые домики, мы снимаем двухэтажный домик! Чудо - мы на первом, дети на втором!!! Пансионат со своим пляжем. Единственное неудобство - удобства общие! Вот, наверное, тоже дневничок сделаю, вас позову похвастаться!!!! Удачи вам и всего хорошего, отдыхайте побольше!
Лариса # 4 октября 2009 года   +1  
Буду ждать вашего рассказа, сбросьте мне ссылочку как напишите, пожалста!
VVarwara # 4 октября 2009 года   +2  
Обязательно обменяемся впечатлениями!!!! Вот доча даст мне немного времени и я сразу все сделаю!!!
VVarwara # 6 октября 2009 года   +2  
Ларисочка, ловите ссылочку. Только это еще не все - http://www.myjulia.ru/post/137038/
angel2007 # 15 ноября 2009 года   0  
Здорово!
Словно сама побывала там сейчас. Спасибо. На Азове прошло каждое лето моего детства, только мы отдыхали всегда на Арабатке.
Если такие условия подходящие там, где Вы отдыхали, координаты не подскажите?
Лариса # 15 ноября 2009 года   +1  
Подскажу, конечно)
angel2007 # 15 ноября 2009 года   0  
Спасибо. Если не сложно, то можно сообщением отправить
Лариса # 15 ноября 2009 года   +1  
Давайте ближе к лету следующего года спишемся и я вам все расскажу подробно!
Lina-Zet1 # 14 декабря 2009 года   +1  
А главное - море. Для тех, у кого его нет
Лариса # 14 декабря 2009 года   +1  
Это точно)))
VVarwara # 14 декабря 2009 года   +2  
Вот опять я сюда вернулась!!!!!!!! Как мне нравится!!!!! Так здорово! А у меня за окном опять слякоть! В деревне Гадюкино снова идет дождь!
Лариса # 15 декабря 2009 года   +1  
А у нас снег и минус шесть)
ивушка # 14 декабря 2009 года   +3  
Спасибо!Как дома побывала!Я из Ейска.У нас,тоже очень хорошо!Приезжайте!
VVarwara # 14 декабря 2009 года   +1  
А ты в Ейск еще ездишь?
Лариса # 15 декабря 2009 года   +1  
Я была в Ейске, у вас действительно хорошо!
ивушка # 14 декабря 2009 года   +2  
А как же-Родина!
VVarwara # 14 декабря 2009 года   +1  
Не мерзнешь там?
ивушка # 14 декабря 2009 года   +1  
Да у нас, летом в Ейске ,такая жара!
Volskova # 26 июня 2010 года   +1  
Да лучший отдых это на море,потому что море плохим не бывает.Отпуску меня в сентябре и пока не определились куда поедем.Потому читать статьи очень приятно и полезно,узнаем много нового.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.