Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хочу домой!

Хочу домой! Если вы отправляете ребенка в летний лагерь, будьте готовы к тому, что через несколько дней он может попроситься домой. Далеко не все детки легко вливаются в новый коллектив и быстро адаптируются к незнакомой ранее обстановке. Вы можете быть спокойны за свое чадо, если:
- сын или дочка легко находит язык с окружающими;
- может самостоятельно умываться, одеваться, заправлять за собой постель, убирать посуду, содержать свои вещи в порядке;
- быстро выполняет задания;
- подчиняется распорядку дня.

Но представим другую ситуацию: ваш ребенок слезно просит вас забрать его домой всего через пару дней после отъезда в лагерь. Чувствительные мамы и папы могут поддаться на его уговоры, но психологи советуют немного подождать. Очень часто дети привыкают к новым условиям, а в конце смены даже не хотят ехать домой!
Чтобы ребенок быстро адаптировался, родители должны заранее подготовить его к предстоящей поездке. На что стоит обратить внимание?

1. Заранее научите ребенка убирать за собой, следить за вещами и соблюдать правила гигиены. Он должен уметь чисть зубы и умываться, убирать за собой кровать, вовремя обращать внимание на то, что его одежда испачкалась. Со своей стороны проследите, чтобы вещи, которые вы соберете в поездку, несильно мялись и были не слишком маркими.
2. Объясните ребенку, что со всеми важными вопросами он должен обращаться к воспитателю или вожатым. Кроме того, расскажите о том, как важно познакомиться и сблизиться с ребятами. Но не забудьте предупредить ребенка, что подружиться со всеми ему вряд ли удастся. Чтобы избежать одиночества, крохе достаточно даже одного приятеля.
3. Решите вопрос связи. Если вы даете ребенку сотовый телефон, обговорите возможное количество звонков. Не названивайте ему сами без причины. Если вы не хотите давать ребенку мобильный телефон, купите ему телефонную карточку, чтобы кроха знал, что в любой момент может с вами связаться.
4. Процесс привыкания происходит намного легче и быстрее, если ребенок едет в лагерь с другом.

Адаптация – это естественное явление. Но нельзя отмахиваться от слез ребенка, который просится домой. Поговорите с ним, выясните причины его недовольства, посоветуйте решение проблем. Если ребенок подвергается насмешкам или побоям со стороны сверстников, его лучше забрать домой. Иначе у крохи может выработаться комплекс неполноценности и страха перед незнакомым местом.



Petata   17 июня 2009   2323 0 32  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Хочу домой!
дети, ребенок, малыш, лето, лагерь

Если вы отправляете ребенка в летний лагерь, будьте готовы к тому, что через несколько дней он может попроситься домой. Далеко не все детки легко вливаются в новый коллектив и быстро адаптируются к незнакомой ранее обстановке. Вы можете быть спокойны за свое чадо, если:
- сын или дочка легко находит язык с окружающими;
- может самостоятельно умываться, одеваться, заправлять за собой постель, убирать посуду, содержать свои вещи в порядке;
- быстро выполняет задания;
Читать статью

 



Тэги: дети, ребенок, малыш, лето, лагерь



Статьи на эту тему:

"Сокровищница": бусы
"Голову в песок"
Дневник сновидений.
Золотой ключик
Считаем до десяти или как не обидеть ребенка.



Комментарии:

natocnkakom # 17 июня 2009 года   +3  
Вспоминаю свое детство - каждый год почти с 1 класса - в лагерь (даже если учесть, что жили в частном доме и необходимости в лагере не было). А вот мои только раз поехали... Следующие пару лет я даже и не заикалась... А теперь бы и съездили, но уже взрослые
Petata # 18 июня 2009 года   0  
Меня отправляли в лагерь в детстве, но я всегда хотела домой, на родительский день слезно просила забрать меня! А моя старшая не ездила, я, наверное, боялась, что она будет так же переживать и не отправляла ее.
coguette # 18 июня 2009 года   +2  
у меня тоже ребенок буквально через три дня захотел домой,но я все сделала что бы ему нравилось в лагере объясняла что в пыльном душном городе сейчас скучо и тд, тем более его друзья тоже все разъехались,на выходные правда взяла домой сын убедился в моих словах и вы знаете в этом году с путевкой мы пролетели а так у сына остались только позитивные воспоминания и кулеш и дискотеки и вообще было весело и здорово, а главное ты самосотоятельно все делаеш за табой не бегают няньки и мамки с бабушками,да главное что бы ребенок сам того хотел и был готов остаться один ,мой общительный может поэтому еще и быстро находит себе друзей ,так что нет ничего страшного в лагерях я сама боялась поначалу а как а что и т д,главное что бы ребенку понравилось
Petata # 18 июня 2009 года   +1  
Моя старшая тоже общительная девчушка. Скорее это я боялась, что ей будет плохо в лагере, поэтому и не отправляла туда. А может я боялась, что мне без нее будет очень одиноко. В общем,я не мать, а эгоист.(((
Селянка # 2 июля 2009 года   +2  
Вы очень хорошая мама.
Petata # 2 июля 2009 года   +1  
Cпасибо за добрые слова!
герра # 18 июня 2009 года   +1  
Младшего сына скоро буду отправлять в оздоровительный лагерь,надеюсь,что всё будет хорошо,ну конечно если не понравиться,заберём домой.Хотя он уже не маленький мальчик,быстро сходится с ребятами,ехать хочет,потому,что был там на зимних каникулах,остались хорошие воспоминания! Спасибо за советы !
Petata # 18 июня 2009 года   +2  
Пусть у него все сложится там замечательно! )))
герра # 18 июня 2009 года   +2  
Спасибо!!
Alex # 18 июня 2009 года   +3  
Многое еще зависит от лагеря (воспитателей и пионервожатых).
Petata # 18 июня 2009 года   +1  
Это верно. Жаль, что предугадать не получится! Моя Оксанка несколько лет в каникулы посещала городской лагерь. Так вот самые классные вожатые были девочки - студентки из педучилища! Столько всяких идей у них было, такие веселые мероприятия они проводили!
Айгуль-Ангелочек # 19 июня 2009 года   +2  
Да, адаптация- это тяжелая вещь. Вот недавно забираю дочку из садика, а она по двум маленьким лестницам на улице ну никак не хочет спускаться, просит поднять ее. Сначала я подумала, что это просто капризы, а оказалось, выходя на прогулку она упала с нее- и хоть кто-нибудь мне об этом сказал бы! По этой же причине, она не хотела идти в садик...
Petata # 19 июня 2009 года   +1  
Жаль деточку! Она ведь переживает, как взрослый человек, а сказать стесняется, наверное...
Айгуль-Ангелочек # 19 июня 2009 года   +1  
Ну да... Она же еще при падении зубик передний сломала, а так ни синяка ни царапины, даже губу не разбила!
Petata # 19 июня 2009 года   +1  
Зубки - это беда...У моей на четырех передних гипоплазия эмали (недоразвитие). Врач сказал. что делать ничего пока не надо, но у меня прям сердце развивается, когда я на них смотрю...
Айгуль-Ангелочек # 19 июня 2009 года   +1  
У моей так же эмаль плохая была и врачи также ничего поделать не смогли. Наверно это у большинства малышей такое.
Petata # 19 июня 2009 года   +1  
Я сначала очень испугалась, а потом прочитала, что это у 30% детей. Экологией объясняют.А какая эмаль у твоей с виду была?
Айгуль-Ангелочек # 19 июня 2009 года   +1  
Ну белая, а потом сверху около десен коричневатые точки появились. Но мне сказали что это кариес.
Petata # 19 июня 2009 года   +1  
А у нас даже не точки, а прям полоски. Пол зуба с эмалью, а пол зуба - без. Но наш врач сказала, что это еще не кариес. Просто предрасположенность больше. И чувствительность таких зубов очень сильная: на холодное, горячее, кислое и сладкое. А я раньше думала: что это она у меня морщится, мне не горячо, а ей горячо?!
Айгуль-Ангелочек # 19 июня 2009 года   +1  
Нет, она у меня на боль не жалуется. Просто верхние резцы полностью по-тихонечку разрушаются.
Petata # 19 июня 2009 года   +1  
Вообще безобразие какое-то происходит... Я у своей старшей только в 6 лет первый зуб с кариесом обнаружила. А сегодняшние малявки уже с года с зубками мучаются!
Айгуль-Ангелочек # 19 июня 2009 года   +1  
Дааа... Дети двадцать первого века!
Ковылкина Наталия # 21 июня 2009 года   +1  
Все детство мечтала поехать а лагерь, но родители не отправляли нас сестрой((, хотя мы были довольно самостоятельными, если ребёнок мой захочет- отправлю, но советами твоими воспользуюсь))
Petata # 22 июня 2009 года   0  
Наверное, родители боялись, что вам будет плохо там? Или им самим было неуютно в лагерях в детстве?
Ковылкина Наталия # 2 июля 2009 года   +2  
Да, боялись, но нам очень хотелось поехать.
amarina # 21 июня 2009 года   +2  
А вообще лагерь это скорее хорошо или плохо? Нужно ли вообще туда ребенка отправлять?
Petata # 22 июня 2009 года   0  
Очень трудно ответить на этот вопрос. У меня есть несколько знакомых девочек, которые отправляли своих детей каждое лето в лагерь на все три смены. Они говорили, что им надо отдохнуть от детей. Я от своей старшей не уставала и не отправляла. Сейчас наши дети выросли, и я не могу сказать, что есть какая-то особенная разница в их поведении в чудесный переходный возраст ( им сейчас около 17). Мне кажется, что это зависит от настроя родителей и их детей, а также от уклада в семье!)))
герра # 22 июня 2009 года   +1  
Сегодня иду получать путёвку в лагерь,позванила в профсоюз,сказали приходите,-есть, ребёнок мой очень рад,что поедет,он уже там был и понравилось, место отличное, лагерь-санаторий,прежде всего было желание ребёнка,он там уже был,как я писала,и попросился опять.Поэтому здесь,разные мнения, решать конечно Вам отправлять или нет,учитывайте все за и против.
Я отправляю ребёнка не потому,что бы отнего отдохнуть,мне он не докучает.
Petata # 22 июня 2009 года   +1  
Что вы, я не про вас писала! Я просто честно рассказала, как мои знакомые девочки говорили про своих детей! Совсем не хотела никого обидеть. Конечно, это личное дело каждого. Многие детки очень любят лагеря: уехать из пыльного города, найти новых друзей, пожить без "родительского гнета". Многие плачут в последний день в лагере и ждут-не дождутся следующего лета, чтобы приехать опять! И это все правильно и хорошо!)))Пусть ваш сынок отлично отдохнет в лагере!)))
герра # 22 июня 2009 года   +1  
я знаю ,что не про меня, мне пришло сообщение на обсуждение этой статьи про лагерь,просто я присоеденилась к вашему разговору.Вы меня ни сколько не обидели, этот вопрос волнует многих.
Селянка # 2 июля 2009 года   0  
Очень интересная тема. Только надо учитывать каждыи аспект психики ребенка. Для этого в лагере где ребенок не видится с родителями длительныи срок, нужен психолог. А это не всегда доступно. Я лично считаю, что до 10-12 лет ребенка вообще не надо отправлять на долго от мамы. Больше 6 днеи это уже стрес ,а он может негативно сказатся в последствии. По нашему опыту , когда наши внучки живут у нас неделю и мама не приезжает на выходнои по каким-то причинам. Девочки становятся капризными. И я их просто беру и везу к маме. Ребенку просто необходим контакт с мамои, так уж устроен мир. В лагере же такое не возможно. Да и врядли кто-то увидит ,что ваш ребенок стал раздражителен. Да и деток там не двое а гараздо больше. И воспитатели тоже люди и не всегда могут увидеть все, что происходит с каждым ребенком. Так что надо каждыи раз все конкретно взвесить. Всетаки это ваш роднои ребенок.
Улина # 2 июля 2009 года   +2  
Два раза была в лагере и оба только до половины срока...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.