Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что такое - стевия?

Что такое - стевия? Недавно услышала про стевию. Искала информацию про сахарозаменители, и нашла статью о стевии и сахарозаменителе из нее. Полностью натуральный, ноль калорий, не вредный, а даже полезный. Ну что же, поищем. Я сижу уже много лет на искусственном сахаре. Надпись « 0 калорий» волшебно притягивает.
Я всю жизнь худела и только становилась толще. Но при этом, если я открывала рот, когда говорят об этой проблеме, все худышки дружно говорили мне:
- Ну, тебе- то зачем худеть? Полнота твоя изюминка.
Мне всегда хотелось после этих слов выпустить Фурию, сидящую во мне, порезвиться на свободе. Но со временем привыкла.

Но не будем о грустном. Вернемся к стевии. Оббежав (как я умею себе льстить!) несколько аптек, сахарозаменителя из стевии не нашла. Рекламируют, рекламируют. А как купить, не найдешь. Так, еще в одну. Благо их как грибов выросло.
Тетечка в окошечке предложила фито-чай «Стевия». Начнем с него. Надо же разобраться, что такое стевия. Пришла. Заварила пакетик на трехсотграммовую кружку и в интернет за информацией. Врать не буду. Приторной сладости не было, но, просто сладость, имелась. А сколько интересного я нарыла! Делюсь…

Stevia rebudiana Bertoni- Это официальное научное название этого растения. Стевия растение многолетнее. Род стевии включает в себя около ста пятидесяти видов трав и кустарников. Произрастает, в основном, в Южной и Центральной Америке. Отдельные виды можно найти вплоть до Мексики. Стевию традиционно употребляли индейцы племени Гуарани, живущие на территориях современных Бразилии и Прагвая. Употребляли как подсластитель к чаю матэ и как лекарственное средство.
Сейчас стевия широко используется как сырье для производства сахарозаменителей и пищевых добавок. Особенно популярно в Японии, США и Канаде. Но сейчас уверенно распространяется в Китае и странах Ближнего востока. Экстракты, получаемые из стевии, почти в триста раз слаще традиционных сахаридов. Стевия не имеет значительного влияния на количество глюкозы в крови, и по этой причине показана страдающим диабетом и сторонникам диетического питания.

Но, стевия обладает еще и лечеными свойствами. Гликозиды, содержащиеся в этом растении, имеют иммуномодулирующие и бактерицидные свойства и улучшают обмен веществ в организме. А еще полезны для работы печени, почек и селезенки. Стабилизируют уровень сахара и содержание холестерина в крови. А еще улучшают циркуляцию крови. Значит, стевия полезна сердечникам и страдающим атеросклерозом, и другими заболеваниями сосудов и нервной системы. Уже более десяти лет стевию выращивают в Крыму. В поселке Табачном. Там же производят экстракт.

Но самое интересное, стевию можно выращивать на подоконнике. Размножается она вегетативно, то есть отростками и черенками, но можно посеять семена. И у вас всегда рядом будет медовая трава, веточку которой можно добавить к чаю. Семена можно купить, они продаются. Ищите их рядом с семенами петрушки и других трав.
Стоимость заменителей сахара из стевии не маленькая. Но учитывая ее лечебный эффект, наверное есть смысл раскошелиться. Тем более можно будет поэкономить на сладостях. Я решила попробовать.



Sharita   15 июня 2009   30422 2 13  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что такое - стевия?
стевия, трава, диета

Недавно услышала про стевию. Искала информацию про сахарозаменители, и нашла статью о стевии и сахарозаменителе из нее. Полностью натуральный, ноль калорий, не вредный, а даже полезный. Ну что же, поищем. Я сижу уже много лет на искусственном сахаре. Надпись « 0 калорий» волшебно притягивает.
Я всю жизнь худела и только становилась толще. Но при этом, если я открывала рот, когда говорят об этой проблеме, все худышки дружно говорили мне:
- Ну, тебе- то зачем худеть?
Читать статью

 



Тэги: стевия, трава, диета



Статьи на эту тему:

Диета с ядом
Луч большого света (Эллочке Потаповой посвящается)
Любовь цветочка. «Зарисовка»



Комментарии:

ppannochkka # 15 июня 2009 года   0  
А где Вы живете?Я пользуюсь стевиазитом уже давно!Покупаю в отделе диабетиков.Привыкла,очень хороший заменитель сладкого.Дороговато,но стоит этого!Спрашивайте в аптеке,пусть заказывают,будет продаваться!
Sharita # 15 июня 2009 года   +1  
Я уже пару лет покупаю СЛАСТЬ. Это наш сахарозаменитель. Мне нравиться. Но сейчас и его нет. Я дочери заказала. Она посмотрит. Но пока траву позавариваю
ля-ля-фамм # 15 июня 2009 года   0  
Вам повезло, что трава стевии на вкус понравилась. А я купила пакетированную траву (чай) в аптеке - только деньги на ветер! Такая гадость Хотя многие травяные чаи покупала, и нравились. Но Стевии - моё НЕТ!
Яло # 15 июня 2009 года   0  
А зачем вам сахарозаменители, вы диабетик? Или просто пытаетесь похудеть таким образом? Я то же считаю, что полнота, не изюминка. И вы молодец, что пытаетесь употреблять полезное.Но чаще всего сахар бывает не виноват в проблеме с лишнем весом.
Sharita # 15 июня 2009 года   0  
Просто, чтобы потреблять меньше калорий. А можно Вам написать в личку письмо. Проконсультироваться, так сказать.
Яло # 15 июня 2009 года   0  
Пожалуйста, если вы считаете, что я могу быть вам полезной
Sharita # 15 июня 2009 года   0  
Я завтра напишу.
natocnkakom # 16 июня 2009 года   +1  
Моя мама с удовольствием заваривает стевию (если честно, не знаю, какой чай у вас, но она кладет маленькую щепотку на стакан, а потом по ложечке добавляет этот настой в чай), пьет с ней чай. Ей реально помогает снизить уровень сахара в крови, потому как она диабетик. И поджелудочная у нее болит меньше. А насчет похудения не скажу, потому как если бы только от сахара она поправлялась.
Попробуйте поискать в аптеке траву стевии - она дешевая.
Sharita # 16 июня 2009 года   +1  
Спасибо, я поищу
Улина # 23 июня 2009 года   +1  
Если только стевия полезная то - да. А так если вместо сахара, то как говорят привычка - великая вещь! Я привыкла все пить без сахара. Сначала было невкусно, а теперь нормально.
Sharita # 23 июня 2009 года   0  
Нет.Я не могу. Кефир несладкий пить научилась. А чай и кофе невозможно.
Масюша # 23 июля 2009 года   0  
А у меня эта трава на окне растет!!
Sharita # 23 июля 2009 года   0  
А как Вы её развели, семенами?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.