Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 68


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поминальный обед (советы)

Потеря близкого человека. Каждый из нас пройдет через все это. И, в первые минуты, часы после несчастья очень трудно, что-либо соображать. И еще труднее, когда все происходит неожиданно, внезапно. Из своих наблюдений, я хочу дать советы, которые может быть помогут.

1. Желательно, чтобы рядом был человек, который уже сталкивался с подобной ситуацией, более менее опытный в таких случаях. На которого можно положиться.

2. У Бориса и его жены были оформлены доверенности на сберегательные книжки друг на друга. В случае смерти они могли сразу воспользоваться денежными вкладами. Это практично. Не было беготни по родственникам и друзьям в поисках денег.

3. Составьте список кого необходимо обзвонить в первую очередь. Попросите сообщить тому, с кем в данный момент вы, по каким-либо причинам, связаться не можете. Люди вас поймут и пойдут навстречу.

4. «Ритуальные службы» – они хорошие, но будут предлагать лишнее, но, по их мнению «очень нужное, без этого нельзя», однако можно. Каждый шаг «службы» стоит денег, и не всегда оправданных.

5. Попросите кого-то из родственников сходить в церковь. Церковные служащие правильно подскажут, что необходимо сделать. Есть такие вопросы, на которые «ритуальные службы» не смогут дать ответа.

6.Не соглашайтесь сразу на столовую, кафе, ресторан, которые предлагают «службы». Здесь все поставлено на «поток». Я была в ситуации, когда приехав с кладбищ, зимой мы стояли 40 минут у входа в столовую, где проводились сразу двое поминок. И пока все не вышли, пока не накрыли столы, нас не впустили. Следом за нами приехали еще люди. Здесь уже было не до родственных отношений.

7. Не заказывайте обед на то количество человек, которых вы занесли в список. Их будет меньше. По каким-либо причинам они не смогут присутствовать (это и работа, и ребенка не с кем оставить и т.д.). Будет то количество людей, которые поедут на кладбище. Всегда будет рядом человек, которого можно попросить пересчитать присутствующих. Автобусы доставляют к месту проведения поминок.

8. Вся похоронная процедура полностью занимает полтора, самое большее два часа. Я говорю о своем городе. Поэтому, связь с кафе иметь надо, чтобы уточнить количество человек.

9.Закуски на столы выставят на то количество человек, на которое вы заказывали, а первое и второе должны разнести только на присутствующих.

10. Не будет ничего зазорного в том, что вы попросите оставшиеся порции забрать. Они оплачены. Рассматривайте тот вариант, что вечером домой к вам будут подходить люди, которые не смогли сделать этого днем.

11.Если вы ошиблись с количеством присутствующих и их больше, поверьте моему опыту, 10 человек «лишних» всегда можно накормить. Только придется доплатить.

12. Рассматривая предлагаемое вам поминальное меню, можно сократить стоимость заказа. На чем? Кутья. Не знаю почему, но у нас ее варят тазами. Причем, потом это все выбрасывается. Если вы сократите это блюдо на треть, то и этого будет предостаточно. Витаминный салат. Это салат из свежей капусты. Он вкусный. Хорош на закуску или как дополнительный гарнир. Тоже готовят тазами. Почти полностью остается. Сокращайте выход. Кух. У нас он входит в стоимость заказа. Бывает, привозят такой «заказ», что стыдно подавать. Если есть возможность, закажите сами в уже проверенном месте. Стоимость куха оценивается в 20 руб. Если вас 30 человек, то долой 600 руб. Колбасная нарезка. Поинтересуйтесь – какая колбаса идет на нарезку. Откажитесь от той, которая вам не по вкусу. Подкупите «свою» колбасу. Сделайте перерасчет заказа. «Клиент всегда прав». Вот так по мелочам, а сэкономить можно сумму, которая в дальнейшем вам еще пригодится. Водка. Водка ваша, мин.вода ваша. Это тот продукт, который никогда не пропадает, в смысле не портится. Если не хотите, чтобы было: «так поминали, что порвали два баяна», на стол (4 человека) достаточно 1 бутылки, не пить же пришли.

13.Очень хорошо, если вы поручите кому-то из близких взять посуду: или банки с крышками, а лучше контейнеры, куда можно будет собрать продукты. Ни в коем случае не стесняйтесь. Это нормальное явление. Вряд ли за три дня вы сможете найти в себе силы и время, что-нибудь приготовить дома.


Вот, пожалуй, и все. Может быть, вы что-то добавите. Я тоже приму к сведению.



karamuha   14 июня 2009   26773 2 15  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Поминальный обед (советы)
поминки

Потеря близкого человека. Каждый из нас пройдет через все это. И, в первые минуты, часы после несчастья очень трудно, что-либо соображать. И еще труднее, когда все происходит неожиданно, внезапно. Из своих наблюдений, я хочу дать советы, которые может быть помогут.
1. Желательно, чтобы рядом был человек, который уже сталкивался с подобной ситуацией, более менее опытный в таких случаях. На которого можно положиться.
2.
Читать статью

 



Тэги: поминки




Комментарии:

Lira # 14 июня 2009 года   +1  
Все так. Добавить нечего.
Faniza # 14 июня 2009 года   +1  
Хорошая статья,когда умер муж ,не знала что делать и куда обратиться. И всё моё окружение тоже.Все молодые,не знаем ничего! Как поступить? У меня муж мусульманин,мне пришлось делать в один день две поминки. Сначала мусульмане,после обеда -для друзей и соседей по христиански.Делала всё дома-помогали друзья и соседи.
belkaelen # 14 июня 2009 года   +2  
Спасибо за статью. Действительно, Вы правы, и на счет погребальных служб, и на счет кафе - столовых.
Я не знала всего, соображать ничего не могла, поэтому денег ушло столько... Ну да Бог с ними когда есть. А вот когда ограничено... И правильно, что не надо стесняться забирать остаток приготовленных для поминок блюд. Это нормально. И в кафе - столовых это и сами знают.
Ещё маленький совет. Обратитесь к соседям. Наверняка есть такие бабушки,тётечки, которые не откажутся помочь. Ведь надо и полы в доме вымыть, и проводить всех, а будет точно не до этого.
валкирия # 14 июня 2009 года   +2  
Да все так, одно но. У нас в городе все откатано до мелочей, никакой нарезки, салатов и мин.воды. Первое,второе, компот и булочка-все. Если что-то надо дозаказываешь. Мне понравилось как нас обслужили в кафе, девушки просто молодцы, подсказали какую крупу лучше варить. Очень тяжело одной, поэтому нужен человек рядом, прошедший через это.
Faniza # 14 июня 2009 года   0  
Вот про это надо всем знать,люди не вечные. Меня мама воспитывала с детства в атеизме- В Бога не верили. Всё так поверхностно. У нас -у татар ,башкир вера мусульманская -ислам. Мне 50 лет не знаю ни одной молитвы. После клинической смерти я пошла с подругой в церковь и крестилась. Это было 15 лет назад. Когда родственницы увидели у меня на шее крестик ,то смотрели как на ненормальную.Ругали меня.
- Дура ч толи? Крестик носишь? У тебя вера должна быть -ислам! Если умрёшь тебя на каком кладбище будут хоронить? Не с нами будешь!
- Бог один! Душа бессмертна! А тело похоронят где дети захотят.
- Нет ты будешь по христиански!
саша # 14 июня 2009 года   +3  
Истинно верующий человек на поминках моей свекрови сказала:"В алкоголе сгорает память об умершем." С тех пор алкоголь не ставим. Во многих странах вообще не принято есть после похорон. Спасибо за информацию. В таких ситуациях теряешься.
belkaelen # 16 июня 2009 года   +2  
Наверно сказано правильно."В алкоголе сгорает память об умершем." Только как быть когда плакать не можешь и от слёз сгорает сердце? И только когда мне влили! стопку водки я смогла заплакать.
belkaelen # 16 июня 2009 года   +2  
Самое главное не превратить в пьянку поминки. И здесь уже зависит от человека.
Флю # 19 июня 2009 года   +1  
Правильно, раньше на поминальный стол водку не ставили.
Ирушка # 14 июня 2009 года   +3  
Хоть и про печальный повод, но все очень верно. Быть готовым нужно ко всему.
Все позиции верны, и вы все учли.
Спасибо за статью.
natocnkakom # 14 июня 2009 года   +6  
Статья полезная, у нас в городе такое проходит, но вот в селе... В некоторых городах на свадьбу столько не готовят, сколько там на поминки... Я была в таком шоке, когда тетки из столовой выдавали - "ой, бедный стол, ой не хватает, а неужели у вас бризолек не будет? А что гуся тушеного тоже? И что, каша только и картошка? А плов, а ...", и при этом блюд 10 (кроме горячего, холодного и т. д.) было...

Кстати, насчет обильной еды и алкоголя. Понравился батюшка в Камышанах (под Херсоном). Тот сразу сказал: "Поминайте постной едой и молитвой". А выпить - и за здоровье можно.
okassa # 19 июня 2009 года   +1  
Спасибо огромное за статью.
Слава Богу, мне не доводилось самой заниматься похоронами, но я была уже достаточно взрослая когда умирали близкие люди и я присутствовала на поминках, помогала. Сердце тогда разрывается, особенно тяжело самым родным. Мне почему-то казалось, что это очень мешает, что нужно заниматься такими бытовыми вещами... А тётя, когда хоронили ее внезапно (несчастный случай)умершего мужа(46лет), на поминальном обеде сказала, что если бы не эти заботы, то она бы с ума сошла, а так ей надо было всем заниматься и это ее немного отвлекало, не давало погрузится в слепое отчаянье.
Но статья полностью верна. Особенно с тем, что нужно еду забирать, тётя не хотела, ей было стыдно, мы ее еле уговорили собрать хотя бы нарезку и котлеты с отбивными, и то она оставила две полные тарелки официанткам. А потом вечером приехали те родственники, которые жили в другой области и не успели на похороны и эта нарезка очень пригодилась.
А то что бы нажираться на похоронах.... Наверное, тем кто скорбит, им кусок в горло не лезет. Есть такие кто приходит просто поесть и выпить, некоторые и с пакетами умудряются прийти ... У нас тоже приехала какая-то далекая родственница, так она не стесняясь набирала в пакетик "мужу и деткам", и чего ей можно было сказать? Гадко...
Флю # 19 июня 2009 года   +2  
Ещё некоторые расходы могут социальные службы компенсировать. Если военнослужащий, ветеран. У нас это доставка усопшего на кладбище, памятник, пара венков и гроб
LETICIA # 3 ноября 2009 года   0  
kogda skon4alsa otec,vsem zanimalas mama,kogda skon4alas mama,prislos mne,o4en ne priatnaia ceremonia.
zlay011 # 25 февраля 2010 года   0  
Спасибо за статью, у нас принято собирать по дому деньги,так как в Москве очень дорого обходяться такие вещи.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.