Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 69


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Самое доступное на кухне! Рецепты от Руфины. Часть 3.

Самое доступное на кухне! Рецепты от Руфины. Часть 3. Девушки, женщины, леди и мадам, мисс и миссис! Здравствуйте милые посетительницы сайта. И вновь для вас простые, довольно «скорые» и полезные блюда от меня.

Все рецепты этой подрубрики проверены на мне, моих близких и родных, изготовлены моими собственными ручками и очень даже хороши на вкус. Также у этих рецептов есть замечательная особенность – они просты в приготовлении и недороги в приобретении продуктов для них. Они повседневны, и очень надеюсь, весьма пригодятся вам, если будете держать их на заметке. Всегда ваша Руфина Угрюмова.

РЫБКА К ЗАВТРАКУ ОТ МУЖА
Верите, нет ли, вот кому не спалось сегодня, так моему драгоценному супругу. В пять утра, не проспамшись, побежал на ближайшее озерцо и за пару часов принес домой неплохой утренний улов. Крупных сазанчиков и карасей.
Хоть мне работенки с утра и привалило, но я слишком не расстроилась. Жареной свежей рыбки с утра так приятно было вкусить. И для вас сфотографировала, то что у меня с утра получилось и у нас самих был хороший добротный завтрак, чего и вам на будущее желаю.

Почистила весь улов, половину в морозилку, а одного сазанчика и одного карася разрезала на порционные куски, обмазала их смесью майонеза и кетчупа, добавила «приправы к рыбе» (именно так и называется, очень удобно, там уже смесь, наиболее подходящая к определенным продуктам, есть такая же – для шашлыка, для мяса, для борща…), да соли с черным перчиком немного. Разогрела масла немного оливкового в сковородке Пока накалялось, обваляла «соусные» кусочки в муке и в подогретое масло их положила. Рыбке для хорошей прожарки надо бы места на сковороде побольше, не тесните ее, чуть поодаль друг от друга кладите кусочки. Пока поджаривалась с одного бока, лично для себя нарезала мелко луковицу репчатого лука и в другой сковороде обжарила, вернее, слегка спассировала с щепоткой соли. Я очень уважаю рыбку с жареным лучком, а вот муж лук не переносит ни в каких видах, потому и жарю лук для себя отдельно, а его не пичкаю тем, что ему «не любо». Ему я порезала в качестве легкого гарнира овощи, какие нашлись в холодильнике.



Можно, как вариант, если позволяет время, и рисок отварить, и картошечку фри во фритюрнице забабахать... Как поджарилась наша рыбка с одной стороны, корочкой зажаристой покрылась, я ее, любезную – хоп – да на другую сторону поворачиваю. Теперь чуток капаю в сковородку водички (для пропаривания и выделения сока) из чайника, прикрываю крышкой, уменьшаю наполовину огонь. Жарю еще несколько минут. 10-ти – вполне достаточно. Рыба, тем более если она свежая, готовится быстро. Рыбка получается – нежная, с мягкой золотистой корочкой, тает во рту. Приятного аппетита вам и вашим семьям. И поосторожнее, не торопитесь слишком расправляться с этим блюдом. Посмакуйте его. Тем более, что рыбьи косточки еще никто не отменял…



ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСКА
Это пирожное делают многие хозяйки нашей необъятной. Потому что оно просто, калорийно, вкусно, наконец… Я хочу вам о нем просто напомнить, уверена, что многие о нем знают, просто могли подзабыть. Делается оно многовариантно. Я расскажу вам тот способ приготовления шоко-колбаски, которым женщины нашей семьи вот уже несколько десятилетий ублажают своих близких и родных людей.
Итак, подробно и ясно. Берем килограмм (если честно, я делаю сразу на два. Колбаска лежит спокойно себе в морозильном отделении довольно долго, поэтому весьма удобно достать ее и тут же нарезать, когда в доме нет ничего печеного к чаю или пришли неожиданные гости) сладкого печенья (я предпочитаю «Юбилейное» или на сгущенном/топленом молоке). Крутим его на мясорубке (я грамм двести от этого килограмма ломаю просто в руках помельче и добавляю его к основной массе кусочками. Это делается для того, чтобы в разрезе шоко-колбаска смотрелась действительно, как колбаса с жиринками). Пусть себе стоит крученое и перемолотое печенье пока себе спокойно. На плите или в микроволновке растапливаем грамм 150 сливочного масла (это на килограмм печенья) с кусочками плитки черного шоколада (если нет шоколада, то уже потом в печенье добавьте 2-3 столовых ложки какао). Шоколад в масле разойдется превосходно. Если вы делаете в микроволновке – следите за процессом, не перекипятите смесь, не то шоколад просто обуглится и сгорит, помешивайте время от времени, на слишком больших волнах не разогревайте. Если же на плите, то топите масло и шоколад тоже помешивая, на очень медленном огне. Растопили? Теперь вливайте эту смесь в раскрошенное печенье, туда же вылейте полбанки сгущенки. Еще хорошо бы добавить в смесь рубленные мелко орехи (мы любим грецкие, но можно и жареный арахис). Если нет орехов – колбаска прекрасно обойдется и без них и нисколько не уступит в качестве. Теперь хорошо вымешиваем нашу смесь в большой миске. Смесь не должна быть сухой, а жирной и однородной. Если такой консистенции нет – добавьте еще сгущенки, можно и масла сливочного полпачки еще подрастопить. Главное, добейтесь результата, чтобы из смеси легко можно было сформировать, скажем, шарик и чтобы он не распадался в руках. Некоторые хозяйки из экономии подливают чуть кипяченого молока. Можно, но в таком случае ваша колбаска будет немного водянистой, тогда уж лучше топленого молока и то пару-тройку ложек. По цвету колбаска должна быть насыщенного шоколадно-молочного цвета. Со временем, если вам захочется большего шоколадного вкуса, вы сможете в следующий раз добавить больше какао или шоколада, нежели использовали сейчас. Варьируйте. Еще хозяйки любят добавлять в смесь пару ложек рома, или ликера, или коньяка… Я не делаю, нам не нравится, но ведь это на вкус каждой семьи? Это просто вам как вариант.
Итак, мы вымесили смесь. Берем три-четыре целлофановых пакета, в каждый кладем равную часть смеси. Теперь смесь, находящуюся в этом же пакете, формируем в виде длинной колбаски, прихлопываем с боков, придаем ей округлую форму. Выкладываем наши колбаски в пакетиках в морозилку. Как подморозятся, достаем одну из них (пока вам и одной будет достаточно), вынимаем из пакетика, нарезаем на тарелку, будто режете обычную колбасу, красиво раскладываем. Поверьте, чрезвычайно вкусно и лучше надоевшего покупного печенья. И приятного чаепития!



rufina74   14 июня 2009   5509 17 21  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Самое доступное на кухне! Рецепты от Руфины. Часть 3.
рыба жареная, шоколадная колбаска, рецепты, кулинария

Девушки, женщины, леди и мадам, мисс и миссис! Здравствуйте милые посетительницы сайта. И вновь для вас простые, довольно «скорые» и полезные блюда от меня.
Все рецепты этой подрубрики проверены на мне, моих близких и родных, изготовлены моими собственными ручками и очень даже хороши на вкус. Также у этих рецептов есть замечательная особенность – они просты в приготовлении и недороги в приобретении продуктов для них.
Читать статью

 



Тэги: рыба жареная, шоколадная колбаска, рецепты, кулинария



Статьи на эту тему:

Шашлык домашний "с дымком"
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 5 и последний
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 4
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 3
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 1



Комментарии:

Лавиния deleted # 14 июня 2009 года   +1  
У нас в семье называется "Мишкина колбаска".Правильно делать сразу много за один раз. Всегда в холодильнике запас. И на своих. и на гостей!. И солидная экономия получается - монет, нервов и времени.
rufina74 # 14 июня 2009 года   +1  
Точно! я тоже за бОльший объем. Крутишься столько же, а получается больше))))
belkaelen # 14 июня 2009 года   +1  
Спасибо за рецепты. У меня что то рыбка никогда не получается. Вкусно, но... разваливается
rufina74 # 14 июня 2009 года   +1  
Главное - панировку хоть какую-нибудь, обязательно в нагретое масло, а не холодное, и третье - дать прихватиться ей снизу корочкой жареной. Тогда все получится. Обещаю!!!
belkaelen # 16 июня 2009 года   +1  
Обязательно ещё раз попробую сделать Спасибки
Milashka_ru # 14 июня 2009 года   0  
Руфина, ты такая молодчинка, такие интересные и своевременные рецепты выкладываешь, я обязательно все приготовлю!!!!!!!
Спасибо тебе, ты - Супер!
rufina74 # 14 июня 2009 года   +1  
Спасибо тебе. Буду стараться! вообще пока готовлю только и думаю, как бы не забыть сфотать блюдо и рассказать теперь девочкам, чего наваяла за день.)))
саша # 14 июня 2009 года   +1  
Очень вкусно! Спасибо.
rufina74 # 14 июня 2009 года   +1  
то ли еще будет! ))))
Taia # 14 июня 2009 года   +1  
ммм, какая рыбка))) облизываюсь))
Иду готовить своим мальчишкам
rufina74 # 14 июня 2009 года   +1  
прикупила свеженькой? А я тут про мороженого минтая вспомнила. Раньше часто делала, а теперь все больше речную. Кризисная рыбка. Дешевая, полезная и хорошая. Все магазины у нас завалены. Надо бы прикупить. А что? - хорошее "йодирование" организма, и костей мало. Главное, правильно приготовить.
Taia # 14 июня 2009 года   0  
купила маленьких карасиков, пожарила, скушались как семечки)))
rufina74 # 14 июня 2009 года   +1  
вот молодец. Ты оперативно как...
Рядом с мужем тоже дед рыбачил, нарыбачил гору маленьких пескарей. Муж спрашивает, зачем вам столько "малышни". Кошке? Он - да ты что?!!! Кошке... Это бабка сейчас нажарит две сковородки, так перещелкаем как семечки за один вечер. Так и вы всем семейством.
Надо мне еще написать девочкам, как солю рыбеху, если муж притаскивает малышни много. Быстро и к пиву готова своя рыбка. Мысли появляются прямо по ходу...
Taia # 14 июня 2009 года   0  
я тоже восторгаюсь твоей идейности)
rufina74 # 14 июня 2009 года   +1  
Спасибо, Таечка. Вот умеешь ты поддержать, зажечь...
Melanna # 15 июня 2009 года   0  
Интересная идея с обжаркой рыбки... Надо попробовать обязательно с водичкой и крышкой. Только, наверное, для мелочи не подойдёт, семечек уже не получится.

А шоколадная колбаска у нас тоже всегда в морозилке водится Я в неё ещё мармеладик режу, ананасовые цукаты, иногда конфеты-ледяшки, мелко побитые. И какао - много, много... ня-я-ммм... Только печенье кусочками всё ломаю, с самого начала как-то так повелось Следующий раз обязательно попробую часть на мясорубке, посмотрю разницу. Я заворачиваю в фольгу, потом счищать её кусочки довольно муторно - идейку с пакетами радостно утащу!
Спасибо за всвсе рецептики, очень интересные и вкусные !!!!!!
rufina74 # 15 июня 2009 года   0  
Я тоэе далал вфольге и промасленой кальке, но именно изза этого перешла на пакеты, спокойно вынимается и на тарелку часть нарезаем.
А я тоже иногда цукаты добавляю или мармелад, но гость как-то принялся его выковыривать, я и не стала больше делать. А когда крутишь часть - оно получается помясистей что ли, как пирожное картошка в кулинарии. Кстати картошку можно тоже самим делать, практически тот же рецепт, только идет бисквитная крошка туда или ванильные сухари, они полностью крутятся на мясорубке, а слив маслом выдавливаются глазки из шприца. Тоже очень даже ничего....
Да, ты права, семечек не получится, крупные куски лучше пропаривать. А семечки-рыбки с двух сторон - рраз и готово!
Melanna # 15 июня 2009 года   0  
А я как-то раз из шоколадной колбасы сделала конфеты (на девичник мне досталось сладкое ,,задание,, а купить не успела). Колбасину и пакетик миндальных орехов на электромясорубку, показалось суховато, докрутила туда же кураги и чернослива (для клейкости), капнула коньяка немного, скатала шарики размером с рафаэлку, обваляла в смеси какао с сахарной пудрой. Получилось что-то ,,а-ля трюфельное,,и вложила в маленькие специальные бумажные формочки. Народ вопил от восторга!
rufina74 # 15 июня 2009 года   0  
правда, классный рецепт. На что только нашей фантазии женской не хватает!!! Надо запомнить)))
винница # 16 июня 2009 года   0  
Вкусненько навереное???
rufina74 # 16 июня 2009 года   0  
ну представь, трюфели своими руками. Не устаю поражаться женской фантазии...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.