Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Развлекаемся и развиваемся. Часть 1.

Игры пассивного характера. Ориентировочный возраст от 1 до 2-х лет.
1. Методика Домана. Мы увлекаемся нею с трех месяцев. Первых пару наборов карточек я купила готовыми в магазине, а остальные сделала сама. Для этого нужно приготовить карточки с картинками по определенным тематикам. Картинки можно взять из Ин-та или вырезать из журнала, нарисовать. Хорошо, если под картинкой будет соответственная надпись. У нас получилось несколько наборов таких карточек: животные (домашние и дикие), фрукты, овощи, птицы, насекомые, музыкальные инструменты, цветы, слова.
Как мы играем? Предлагаю малышу поиграть в интересную игру. Далее говорю: «Давай посмотрим с тобой картинки, на которых изображены фрукты». Беру 5 карточек и по очереди показываю их ребенку, называя их. Через неделю одну из карточек заменяю новой, потом 2 и так далее, пока набор полностью не обновится.
Потом я просто показывала подряд несколько картинок, добавляя каждый день новые.
Рекомендации: по мере взросления малыша увеличивается продолжительность и количество занятий. Начинали мы с 10-20 секунд по 5-10 раз день, а сейчас можем минут 15 увлеченно играть. Деткам около года не составит труда по просьбе родителей показать 5, 10, 15
( у каждого свои достижения) картинок по одной тематике.
К годику начали пробовать то же самое, но со словами. Заготавливаете или покупаете в магазине карточки со словами. Для начала подойдут простые: мама, папа, баба, дед. Особенно хорошо запоминаются ребенком те слова, которые он уже произносит.
2. Изучение геометрических фигур. Больше всего малышу нравилось, когда я рисовала фигуры больших размеров на асфальте или песке, и мы играли. Я предлагала прыгать в фигуры, которые я называю. Весело, подвижно, не скучно и легко запоминаются.
Еще очень помог нам т.н. сортер ручной работы. В обычной картонной обувной коробке я вырезала различные фигурки и подыскала соответствующие мелочи для них (кубики, коробочки от киндеров, прямоугольники и треугольники с конструктора, пробки от пластмассовых бутылок и т.д.). Для привлекательности можно коробочку приукрасить. Показала ребенку, как нужно играть с такой игрушкой, чтобы все фигурки пряталась в домики, а потом дружно высыпались из него. Вместо коробки даже лучше использовать пластиковое ведерко прозрачное или коробочку в крышке, которой прорезаются нужные отверстия.
3. Тренажер для тренировки пальчиков можно сделать из горлышек пустых пластиковых бутылок из- под йогурта, воды, кефира и крышечек. Берется обычный плотный картон, лучше гафрированый. В нем вырезаются несколько дырочек, такого диаметра, чтобы пролезло горлышко. Каждая бутылочка обрезается таким образом, чтобы осталась та часть, на которую накручивается пробка плюс немного ниже для того, чтобы закрепить безопасно и надежно наш тренажер.
Для красоты и привлекательности все обклеивается цветной пленкой и можно весело играть.
Вот так:
4. Игры с конструктором. При этом можно купить с большими элементами по типу «лего», мягкие или пластмассовые кубики. А интересней играть с кухонными мочалками различного размера и цвета. У нас получается, к примеру, так:


5. Занятия лепкой из соленого теста. Это отдельная обширная тема. Особенно интересно, когда оно покрашено в разные цвета. Можно печь блины и оладушки, лепить вареники, кормить курочку, сыпать пшенную дорожку, лепить буквы и цифры. Мы предлагаем вашему вниманию наши первые шедевры:



6. Занятия с ковролиновым конструктором нам особенно по душе. Его можно купить готовый, но я подозреваю, что сделать самой тоже не сложно. Нужно только побегать по строительным магазинам и поспрашивать остатки ковролина, чтобы дешевле было. А всякие глазки и носики для животных можно купить в отделе швейной фурнитуры. Вот наша первая ж/д дорога и паровоз:



7. Деткам после полутора лет, которые, как правило, уже не тянут в рот все несъедобное, можно предложить мозаику. Однако я заметила, что им тяжело еще самим даже по картинке складывать узоры. А творить так хочется! Поэтому пришлось модернизировать эту идею вот таким образом:


Ведь по готовому макету легче творить столь юным дарованиям.
8. Игры с рамками вкладышами Монтессори. Особенно удачными вариантами считаю те, которые представляют собой деревянную доску с углублениями, куда вставляются картинки с удобными держателями для пальчиков. Такие игрушки очень полезны деткам.
9. Игры-шнуровки любят не все детишки, зато многие предпочитают просто шнуровать свои или папины ботинки или нанизывать для мамы бусы из пуговиц или деревянных косточек от старых счет. А почему бы не поупражняться с теми же пластмассовыми крышечками, если прорезать в них дырочки.
10. Ну и, конечно же, ролевые игры, сказки, книги, рисование, аппликация из рваной бумаги, театр и многое другое.
Предлагайте своим деткам много интересных и познавательных игрушек, пусть даже немного не по возрасту. А включив фантазию и приложив минимум усилий, можно сотворить вместе много нового и занятного. Тогда точно скучать не придется.



Mamay   13 июня 2009   2314 3 14  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Развлекаемся и развиваемся. Часть 1.
ребенок, малыш, дети. игры, развитие, шнуровки, Вкладыши Монтессори, конструкторы, мозаика, лепка из теста.

Игры пассивного характера. Ориентировочный возраст от 1 до 2-х лет.
1. Методика Домана. Мы увлекаемся нею с трех месяцев. Первых пару наборов карточек я купила готовыми в магазине, а остальные сделала сама. Для этого нужно приготовить карточки с картинками по определенным тематикам. Картинки можно взять из Ин-та или вырезать из журнала, нарисовать. Хорошо, если под картинкой будет соответственная надпись.
Читать статью

 



Тэги: ребенок, малыш, дети. игры, развитие, шнуровки, Вкладыши Монтессори, конструкторы, мозаика, лепка из теста.



Статьи на эту тему:

Под ушко.
Чтобы алмаз стал бриллиантом или как развить способности ребенка
Деньги для будущих родителей
"Сокровищница": бусы
"Голову в песок"



Комментарии:

Linet # 13 июня 2009 года   +1  
ух ты! Какая изобретательность! Отличные идеи в кризисное время! А с семимесячным во что можно поиграть, при условии, что все только в рот))))
Mamay # 14 июня 2009 года   +1  
Для семимесячного - это отдельная история. Хотя крышки я давала своему, можно большие и маленькие капроновые. Можно помыть. Ведь такую крышку невозможно проглотить. Показывать как вкладывается маленькая в большую, строить башни. Многие дети любят играть мамиными кастрюлями, открывать и закрывать. А можно предложить роль дирежера в оркестре. А вы пробовали деревянные ложки. В вашем возрасте актуальней подвижные игры. О них родится как-нибудь часть вторая этой статьи. Нам очень нраввились любые варианты с мячом, прятки и др.
Linet # 15 июня 2009 года   +1  
спасибо. Но игры пока только в рот и те же крышки, и шахматы даю, чтобы собирал в коробку и высыпал. Только в рот. А прятки-любимое дело. Особенно с занавесками, подойдет в ходунках и КУ-КУ за занавеской...
Ковылкина Наталия # 15 июня 2009 года   0  
у меня тоже любил в прятки играть, сейчас нам 1, 9 - играет,, только прятаться стал лучше)))
Mamay # 15 июня 2009 года   0  
Да, изобретательность у них с возрастом растет. Впрочем, как и хитрость, я заметила.
Mamay # 15 июня 2009 года   0  
Вспомнилось мне, что в вашем возрасте нравились нам очень музыкальные игрушки, особенно те, которые еще и двигаются, разговаривают для стимулирование ползания. Меня почему то не очень пугало то, что в рот берутся вещи, которые невозможно проглотить и не ядовиты.
Ковылкина Наталия # 14 июня 2009 года   0  
Как здорово! Ковролиновый конструктор дорогой, его можно заменить: отрезом обычного коврового покрытия и тканевые фигурки на липах. Тоже очень удобно. мне понравилась идея: "тренажёра для пальчиков" и конструктора из губок. Мой ребёнок очень любит строить, а вот шнуровать совсем не любит. спасибо за идеи!
Mamay # 14 июня 2009 года   +1  
Пожалуйста, мы тоже не признаем шнуровки, а вот липучки любим.
Ковылкина Наталия # 15 июня 2009 года   0  
А тесто ты подкрашиваешь?
Mamay # 15 июня 2009 года   0  
Да, пищевыми красителями пробовали или пальчиковыми красками
Я-Человек # 8 июля 2009 года   +1  
Здорово написано!!! А кубики с мочалки вобще супер Фантазерка
Mamay # 9 июля 2009 года   0  
Aza # 26 октября 2009 года   0  
Молодцы!!! Столько идей!
Mamay # 27 октября 2009 года   0  
Спасибо, стараемся


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.