Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Съеденная ласточка, или – что это значит: быть сентиментальным убийцей?

Съеденная ласточка, или – что это значит: быть сентиментальным убийцей? Она пишет о человеческих чувствах.

Часто – о том, что пережила сама. Всегда – о чем-то невероятно интересном, захватывающим, балансирующем на узенькой границе между тьмой и светом. Ее интонация настолько неповторима, что читатель, раз ступивший на ее территорию, почти всегда обречен если не остаться там навсегда, то уж возвращаться – точно.
Она – Амели Нотомб, бельгийская писательница, которая из своих 64 романов опубликовала только 16. Каждое новое ее произведение находит отклик у читателей из-за своей необычности, и порой, даже провокационности.

Герой «Дневника ласточки», небольшой по объему повести, - хладнокровный убийца. Нотомб так часто пишет про убийц, что блоггеры даже задали ей вопрос: со сколькими настоящими убийцами она знакома лично?

История начинается с признания: герой хочет забыть несчастную любовь, которая и делает его, собственно говоря, убийцей. Он начинает убивать для того, чтобы вернуть себе хоть какие-то чувства. О той, из-за кого все случилось, мы ничего не знаем, - но мы знаем, что герой потерял всякую чувствительность, кроме, впрочем, своей способности несколько незаурядно воспринимать действительность. Между прочим, помимо того, что этот киллер виртуозно ликвидирует заказанных ему людей, он еще является тонким знатоком литературы и капризным ценителем музыки.
Нотомб наделяет своих персонажей, какими бы извращенцами («Дневник ласточки») или просто уродами («Ртуть») они не были, - неким не сразу заметным очарованием. Даже персонажу «Дневника ласточки», которого зовут в начале Урбан, а потом – Иннокентий, поневоле начинаешь сочувствовать, где-то ближе к финалу. И ему, как и всем, не избежать той ловушки, которую расставляет любовь.

По иронии судьбы он влюбляется в девушку, которую убил. То есть он ее сначала убивает, а потом уже в нее влюбляется. Он называет ее ласточкой, потому что она совмещается в его душе с хрупкой птичкой, которая случайно залетела в комнату и которой, скажем так, он позволил умереть. А в финале, чтобы не отдавать никому дневник своей возлюбленной ласточки, он его съедает. Получается, что он как бы съедает ее душу.

В мире Амели Нотомб такие вещи очень даже возможны. И все-таки… Лично мне другие книги Нотомб нравятся больше. Они трогают, берут за душу, они могут даже насмешить. А «Дневник ласточки» можно выдержать лишь в том случае, если ты уже хорошо знаком с творчеством Нотомб.

Сама писательница заявила, что отдает для публикации только те свои книги, которые «написаны для света». Те, которые «для тьмы», остаются пылиться в ящиках ее письменного стола, и она утверждает, что в своем завещании дала строгие инструкции их не публиковать. Но мы-то знаем о том, что случилось, к примеру, с книгами Франца Кафки. Они все равно были опубликованы, хоть автор и завещал этого не делать. Так что неизвестно еще, что будет с теми произведениями Амели, которые она не хочет публиковать.

Ну да ладно, все пока живы - здоровы, и надеемся, что Нотомб еще не раз порадует поклонников своим творчеством. И все же. «Дневник ласточки» скорее написан для тьмы, чем для света.




LoraPalmer   11 июня 2009   1700 0 1  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Съеденная ласточка, или – что это значит: быть сентиментальным убийцей?

Она пишет о человеческих чувствах.
Часто – о том, что пережила сама. Всегда – о чем-то невероятно интересном, захватывающим, балансирующем на узенькой границе между тьмой и светом. Ее интонация настолько неповторима, что читатель, раз ступивший на ее территорию, почти всегда обречен если не остаться там навсегда, то уж возвращаться – точно.
Она – Амели Нотомб, бельгийская писательница, которая из своих 64 романов опубликовала только 16.
Читать статью

 






Комментарии:

Графиня # 11 июня 2009 года   0  
Хорошо написано


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.