Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Самое доступное на кухне! Рецепты от Руфины. Часть 2.

Самое доступное на кухне! Рецепты от Руфины. Часть 2. Снова здравствуйте, прекрасные посетительницы сайта! И вновь для вас простые, довольно «скорые» и полезные блюда.

Все рецепты этой подрубрики проверены на мне, моих близких и родных, изготовлены моими собственными ручками и очень даже хороши на вкус. Также у этих рецептов есть замечательная особенность – они просты в приготовлении и недороги в приобретении продуктов для них. Они повседневны, и очень надеюсь, весьма пригодятся вам, если будете держать их на заметке. Всегда ваша Руфина Угрюмова.



ЛЕНИВЫЕ МАНТЫ
Вчера делала для своей семьи на газовой плите в любимой летней кухне (с обдувающим ветерком, почти на природе…) – ленивые манты. Может это блюдо называется как-то по-другому. Но я его делаю очень давно и оно лихо меня выручает. И назвала про себя я его именно так. Потому что вкус у него настоящих кавказских мант, а делается в два раза быстрее. Но вы назовите его в кругу своей семьи как-нибудь романтичнее – «Ноктюрн» или «Прелюдия…». А то, что это «ленивые манты» будем знать только мы с вами. Это будет наша маленькая женская тайна.
Девочки, можно я (радуюсь новому общению с вами и никак не могу остановиться в своей разговорчивости) «выболтаю» вам предисловие к этим самым «ленивым мантам»? Не могу не рассказать смешной случай из моей жизни, который мне всегда вспоминается, когда я готовлю любые манты.
Оставили меня как-то еще 18-летней девушкой присмотреть за старым хохлом-свекром моей родной тетушки. Ей надо было срочно с мужем и свекровью уехать в поселок к родне, а свекр ехать наотрез отказался. Его решили оставить «бухтеть» дома и попечили мне приглядеть за стариком, да кушать ему поготовить. Сказано-сделано. Ну, как не порадеть родному человечку? В первый же день я спрашиваю дедушку, который, надо сказать, отличался довольно вредным характером, особенно в приеме пищи: «Дедо, что вам приготовить сегодня на обед?» Дед окинул меня презрительным взглядом («что может эта соплячка приготовить?») и выронил: «Та шо ты можешь зробыть? Гречневу кашу можешь?»
Ну гречневую-то я могу, это самое простое, что можно приготовить. Я пожала плечами. Приготовила. Поели. Опять задаю тот же вопрос, что, дескать, приготовить. В ответ слышу ехидное: «Та шо ты можешь? Ну, давай ту же… гречневу кашу….»
Очуметь можно. На третий день от его «заказа» гречка начала лезть у меня из ушей. И в сердцах, когда я услышала в очередной раз его пожелание к меню – «гречневу кашу», я взяла шмат свинины и шмат говядины, наворотила фарша, замесила тесто, да сделала себе манты. После надоевшей гречки запах, сами понимаете, на кухне стоял очень выразительный. Дед заводил носом и подозрительно меня спросил, что это я выложила на тарелку? Я ему: «Дедушка, это манты. Попробуете?» И вот ведь вредный дед, отвернулся, процедил: «Манды якись… Како погано названне… Гречневу кашу давай…»
Ну и ешь свою кашу, подумала я, а сама с большой тарелки посреди стола – НА! - себе на тарелку мантик, да со сметанкой его, да с майонезиком… Ем, не могу наесться! Наголодалась после трехдневной гречневой диеты. А дед хрумкает свою кашу, прикрывшись от меня газетой. И вдруг я замечаю, что он (что старый, что малый…) приподнимает газетку, из-под нее высовывается старческая ручонка и – цоп - мантик с тарелки, быстренько волочет его обратно под газетку и там себе кладет на тарелку. Я делаю вид, что не вижу. Сама от внутреннего смеха чуть не падаю со стула. Вот ведь вредные хохлы… Дед таким «подгазеточным» образом все манты повытащил, да «подмял». И в первый раз после обеда хмыкнул: «Спасибочки… Пойду, гляну, це ж хтой-то по огороду шастаеть…». Ну и, как вы понимаете, оставшиеся три дня до приезда родственников на мой вопрос: «Что вам, деда, приготовить?» я получала стабильный ответ: «А вот це с поганым названнем. Манды, якись? Чи шо? Вот це ж сроби…»
А когда родственники все же возвернулись, слышу, дед с чувством делится с сыном и рассуждает о моих кулинарных способностях: «Тако поганое названне, аж ухи в трубочку сгиртаются. Манды, якись! З мий кулак!!! Таке огроменны… А вкуснийши… Ты скажи ей, чтобы сробыла в вечеру…»
Вот мы и будем «робыть» сейчас, девочки, «це ж самые манды»…
Тесто мы делаем пельменное. Все как обычно. На одно-два яйца, немного водички, да сольки. Никакого масла не добавляйте. Замешиваем его любое по эластичности, какое получится. Отдельно готовим фаршик – я люблю говядину напополам со свининой крутить, а вы берите из того мяса, которое вы любите. Плюс соль, перец, приправы, молочка чуть-чуть или водички для сочности.
Летом я обязательно в такие ленивые манты режу много зеленого лука, а зимой, разумеется, альтернативный репчатый. Разрезаем тесто на кусочки. Раскатываем из кусочков длинные полоски (желательно потоньше), я вам все действия показываю на фото.

Выкладываем фарш, защипываем сверху (не рулетом сворачиваем, а просто защипываем).
Фарш кладите на тесто не толстым слоем, умеренно.

Выкладываем в пароварку получившиеся начиненные полоски или в мантоварку. Смазываем сливочным растопленным маслицем или просто любым растительным. Варим минут 30-40. Все, ленивые манты готовы! И обязательно, девочки, не поленитесь, подайте к ним сметану. Можно, конечно и майонез, смешанный с кетчупом, и соевый соус, и домашнюю «коброчку», и аджику. Но мне больше всего нравятся они со сметаной! Кушайте на здоровье!

САМЫЙ ЛЕТНИЙ САЛАТИК
Одна известная современная писательница сравнивала листья зеленого салата с девушкой и женщиной. Дословно: «Целомудренная девушка для опытного мужчины, вроде свежа, как листок салата, но в горло без приправы не полезет. Слишком пресная. А взрослая женщина, что та приправа, с которой тот самый зеленый салат приобретает совершенно иной вкус и уже можно есть его целыми «букетами»…»
И в связи с этим, коротенький рецептик летнего салатика на основе салата зеленого. И только для вас, драгоценные, и ваших близких! Можно такой, кстати, к тем же мантам подать. А можно и утром на завтрак.
Итак, режем хорошо промытые листья салата, понемногу укропа, петрушки, лука зеленого (зелень берите любую, какая есть у вас в холодильнике или на огороде), порежьте туда тонкими полуколечками свежий огурец, заправьте сметаной. Все! Салат готов! Обожаю его именно в таком сочетании. Совершенно некалорийный, но листья салата поедаются в большом количестве именно в таком «соседстве», как сметана и огурец. Такой салатик хорош для разгрузочных дней. Сметанка дает ему сытность, а свежая зелень «выметет» из организма все лишнее и даст ему передохнуть на переваривании легкой и полезной пищи. Здоровья вам и всяких разных удовольствий!




rufina74   11 июня 2009   5245 17 29  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Самое доступное на кухне! Рецепты от Руфины. Часть 2.
кулинария, манты, летний салат, доступно

Снова здравствуйте, прекрасные посетительницы сайта! И вновь для вас простые, довольно «скорые» и полезные блюда.
Все рецепты этой подрубрики проверены на мне, моих близких и родных, изготовлены моими собственными ручками и очень даже хороши на вкус. Также у этих рецептов есть замечательная особенность – они просты в приготовлении и недороги в приобретении продуктов для них. Они повседневны, и очень надеюсь, весьма пригодятся вам, если будете держать их на заметке.
Читать статью

 



Тэги: кулинария, манты, летний салат, доступно



Статьи на эту тему:

Манты узбекские
Мясо-овощные рулеты
Манты из тыквы (готовил мужчина!)
Самое доступное на кухне! Рецепты от Руфины. Часть 7.
Когда сельдерей стал уютным



Комментарии:

ЮТТА # 11 июня 2009 года   0  
От мантов просто слёнки потекли. Я их очень любл, но готовить долго. Теперь буду делать по Вшему рецепту. Спасибо.
История про деда просто анекдот!
rufina74 # 11 июня 2009 года   0  
А я думала, я такая смешливая (про деда), ну правда, прикольный дед... А вообще комичных ситуаций на пустом месте набирается столько, что начинаю понимать, жизнь - штука веселая...
Сланка # 11 июня 2009 года   0  
Спасибо за рецепт и смешной рассказ про деда.
Кстати, почему нет фото готового блюда? Наверное, не успели (вот это скорость поедания!). Значит очень вкусно! Надо попробовать.
rufina74 # 11 июня 2009 года   0  
а вот сейчас его и варю. А выглядит в принципе также, как и в мантоварке.
ppannochkka # 11 июня 2009 года   +1  
Вы прелесть!Только за что вы так украинский народ не любите!?По Вашему они все вредные и противные!
ЮТТА # 11 июня 2009 года   0  
Мне кажется автор прекрасно относится к украинскому народу. Даже деда "вредным и противным" называет как то ласково и с любовью
rufina74 # 11 июня 2009 года   +1  
нет-нет. Это я сама над собой заодно подшучиваю. Я не просто "не люблю", я сама наполовинку по маминой линии - украинка. просто самые комичные случаи из жизни связаны не с немецкой стороны моей родни, а именно с хохлячьей. И мама моя всю жизнь сама про себя говорила - вредная хохлушка...
Taia # 11 июня 2009 года   0  
мммм, неси сюда, кушать будем)))
rufina74 # 11 июня 2009 года   +1  
уже уже... бегу, лечу... Да я бы вас всех с удовольвием накормила! и закатила бы пир на весб мир
Taia # 11 июня 2009 года   0  
я как раз после операции - голодная-я-я)))
HelenF # 11 июня 2009 года   0  
ой, как вкусно и красиво! отличный рецепт!
Irina Chervova # 11 июня 2009 года   0  
И рецепт хорош, и автор душевный, и дед пикольный. Спасибо!
Инига # 11 июня 2009 года   0  
и не подумала,что манты бывают ленивые,очень хорошо,буду готовить чаще,с неленивыми возни побольше,ну просто открытие.Завтра же приготовлю,сегодня уже есть еда. Я хохлушка-невредина.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 11 июня 2009 года   0  
У меня муж-повар!!!Для него приготовление блюд-целый ритуал...А я люблю,чтоб было просто и быстро!!!Буду его удивлять вашими рецептами!!!!Спасибо большое за отличный рецепт!!!!
rufina74 # 11 июня 2009 года   0  
Девчонки! А сколько я "ленивых блюд" знаю!!!! Я вам еще их столько накидаю в таком случае.
snb # 11 июня 2009 года   0  
Конечно, кидай. Будем ждать
rufina74 # 12 июня 2009 года   0  
Обязательно!!!!
винница # 12 июня 2009 года   0  
я знаю такие ленивые манты- их ханум называют и делают в Средней Азии
Irina Chervova # 12 июня 2009 года   0  
Я кажется знаю о чем вы говорите.
rufina74 # 13 июня 2009 года   0  
вот наверное, я оттуда нахваталась. Я сама родом из Казахстана. Только не знала, что это так называется. Надо будет вам сделать выпуск блюд средней азии, как у нас иногда делают казахские блюда в русских семьях. Мы там уже все кухни перемешали между собой - казахи пельмени делают, бы бешбармак...
Айриш # 5 ноября 2009 года   0  
да-да... бешпармак-это вообще вещь... помню как мама у соседки , бабушки-казашки, спрашивала рецепты их национальных блюд.
Irina Chervova # 13 июня 2009 года   0  
А у меня родственники долго жили в Узбекистане, Казахстане.
винница # 13 июня 2009 года   0  
я тоже в Термезе жила целый год, на границе с Афганом ( Узбекистон)
rufina74 # 13 июня 2009 года   0  
м кухню их в принципе немножко тоже, наверное, узнали... Нашим желудкам не совсем привычно, но у них много вкусных вещей - узбекский плов, казы...
винница # 13 июня 2009 года   0  
почему непривычно!!?? сколько русских там жило и всё ну просто тащились от их кухни, единственное что останавливало - это антисанитария....
Irina Chervova # 13 июня 2009 года   0  
Почему? У нас есть сеть кафе "Укзбекская кухня", "Восточная кухня". Мужики-узбеки (как правило) готовят изумительно, мы очень любим эти кафе. Русское население давно облюбовали там плов, манты, салаты, восточные сладости, многое другое. А у нас дома (ну, это следствие того, чо мои почти все из Азии) и посуда, и блюда, и соусы очень любимы.
Инига # 13 июня 2009 года   0  
а я еще спросить забыла,это по 1 манту каждому или их нужно резать,если резать то сок из них выбежит,я насколько знаю,то их вроде целиком в рот запихивают,чтоб не ушел сок,его там очень много.Ерунду спрашиваю?
Irina Chervova # 13 июня 2009 года   +1  
Берем мантушку в одну руку, аккуратно надкусываем, с удовольствием выпиваем сок находящийся внутри, затем обмакиваем в молотый томат с хреном (на худой конец в уксус), и съедаем до конца не торопясь. Усе.
rufina74 # 15 июня 2009 года   0  
Точно1 Мои гости тащат к себе обычно весь сочень на тарелку и там нарезают поэтому делаю полоски не очень длинными а укороченными как длинный пирожок тогда всем хватит точно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.