Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наверно, это мой Рай...

Наверно, это мой Рай... Вы, так же, как все, думаете, что рая нет? Хочу рассказать Вам о том, как я побывала в раю… Правда, это совсем недолго было. Бархатный сезон, легкий ветерок, теплая морская вода, свежесть, приятный номер, убранный и чистый… нет, нет, это не Турция, не Египет. Это … Моя Детская Сбывшаяся мечта…

Дело в том, что, будучи солдатом, мой папа служил в Крыму. Вот мне 5 лет, и я разглядываю старые потертые пожелтевшие фото. А вот мой папа, высокий, стройный, красивый. Вот он - сидит на берегу моря, а позади него – бескрайняя цепь гор. А под ногами, должно быть, плещется ласковое море. И я представляю, как робкие волны касаются моих горячих ножек… Он слегка прищурился – солнце в это время года в Крыму яркое, пронзительное.

Крым – одно из самых посещаемых на Земле мест. Здесь люди ищут вдохновение и находят его. Здесь творили Пушкин, Цветаева, Грин, Чехов, Волошин. О Крыме слагают песни, о нем пишут стихи. Здесь сняты самые лучшие российские киноленты прошлого века. Все это Крым. И однажды я оказалась там.
А вот и 2003 год, начало сентября, «бархатный» сезон. Мы с мужем, едва успев пожениться, прыгаем в самолет и летим… В наше свадебное путешествие, ставшее номером 1 и пока что единственным во всей нашей супружеской жизни. Были и другие. Но такого больше не было никогда.

В Симферополь из Нижневартовска мы летим через Москву. Дорога отнимает целый день. Мы очень устаем. В аэропорту Симферополя нас встречает симпатичный, болтливый таксист (у него же работа такая!!!) и предлагает свои услуги. Достаточно дорогие. Но мы еще не знаем города, не знаем цен, не знаем, что на территории аэропорта, неподалеку от выхода, есть троллейбусная остановка. На троллейбусе, конечно, гораздо дешевле. Вообще, главная особенность Крыма – возможность добраться, откуда угодно и куда угодно на чем угодно. К услугам туристов – троллейбусы, автобусы, маршрутные такси. В Ялте, Алуште, Симферополе, Севастополе, Судаке, Евпатории, Феодосии, Керчи и других городах Крыма имеются крупные автовокзалы, с которых каждый день можно отправиться на автобусах и маршрутках в любой уголок полуострова.

В этот момент нам очень хочется поскорее дотронуться до моря, разлечься на пляжном покрывале, на берегу и долго лежать, уставившись в небо. Поэтому мы соглашаемся на предложение таксиста. Для нашего отдыха мы выбираем Алушту.

По дороге в город таксист рассказывает нам разные истории о местах, которые мы проезжаем, о людях, которые здесь живут. Домики здесь свои, низенькие, возле некоторых стоят автомобильчики «ЗАЗ»… Встречаются и ухоженные краснощекие особнячки, здесь машинки поинтереснее. Таксист отвозит нас в мини-гостиницу. Здесь всего восемь номеров – четыре на первом этаже, и четыре – на втором, сбоку летняя кухня, а внизу – небольшое кафе, где постояльцев вкусно и недорого кормят. В номере все, что необходимо современному человеку для комфорта – большая мягкая кровать, холодильник, телевизор (вещающий в основном украинские каналы ), санузел, кондиционер.

Время летит незаметно. Каждый день мы наполняем, как можем. С утра – пляж, это святое (!), всего-то - 15 минут ходьбы! После обеда – экскурсии. Мы посещаем самые интересные и памятные места.

«Ливадийский» дворец.


Здесь снимали знаменитый к/ф «Собака на сене", во время нашего посещения колодец уже заменен на фонтан. Интересное дизайнерское решение.

Далее - дворец Александра III в Массандре.


И перед моими глазами словно наяву скачут на белых безупречно ухоженных лошадях Д’Артаньян и три мушкетера…
А вина? М-м-м, вот где их вкус – настоящее блаженство.

На следующий день – Никитский ботанический сад.


Отдельная история, какой-то знак свыше. Беззубая мартышка прыгает прямо ко мне в руки, прекрасный павлин забирается на колени. Он позволяет мне его гладить и кладет голову мне на плечо, закрывает радужные маленькие глазки. Хозяин павлина удивленно смотрит на меня… Жаль, что этот снимок не получился. Цифровых фотоаппаратов тогда еще не было, и мы нечаянно засветили пленку.

В саду мы получаем приглашение на дегустацию плодов. Впервые мы пробуем самые настоящие оливки. Да, их вкус далек от тех, что мы приобретаем в магазине! Этот сад – огромная территория, нам понадобилось около 4 часов, чтобы обойти ровно половину, но мы уже чувствуем огромную усталость и возвращаемся в город.

Алушта – совсем небольшой, но очень уютный, совершенно несуетливый городок.

Жизнь здесь течет размеренным темпом. Мне кажется, люди наслаждаются великолепной возможностью жить в таком маленьком городке, наполненном свежестью. Однажды мы с мужем обошли Алушту за несколько часов. И… чудо! Мы понимаем украинский язык без перевода. Ну да, мы же славяне, на генном уровне родственники…

Так пролетели 10 беззаботных счастливых теплых дней. Возвращаться домой? Хотелось! Еще больше хотелось рассказать всем, что Крым – не просто 4 буквы, а маленький кусочек Рая…

Для нашей семьи.


В этом году мы впервые повезем туда нашу маленькую дочку. И там я обязательно расскажу ей, как согревало тогда нас Крымское солнце…



сергина   10 июня 2009   4501 0 22  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Наверно, это мой Рай...
отпуск, Крым

Вы, так же, как все, думаете, что рая нет? Хочу рассказать Вам о том, как я побывала в раю… Правда, это совсем недолго было. Бархатный сезон, легкий ветерок, теплая морская вода, свежесть, приятный номер, убранный и чистый… нет, нет, это не Турция, не Египет. Это … Моя Детская Сбывшаяся мечта…
Дело в том, что, будучи солдатом, мой папа служил в Крыму. Вот мне 5 лет, и я разглядываю старые потертые пожелтевшие фото. А вот мой папа, высокий, стройный, красивый.
Читать статью

 



Тэги: отпуск, Крым



Статьи на эту тему:

Лето в Керчи
Третьи сутки в пути или почему мы так и не попали в Коктебель
Место под солнцем.
Проникновенье наше по планете, часть 1
Почти половина россиян не выходит в социальные сети на отдыхе



Комментарии:

Марчела # 10 июня 2009 года   +1  
Хотелось бы увидеть фотографии к рассказу.
Полина Караваева # 10 июня 2009 года   0  
Согласна, фоток так не хватает...
сергина # 10 июня 2009 года   +1  
Вообще фотографий с этого путешествия получилось много, но они плохого качества (снимали на "мыльницу"). Я их попробовала закачать на сервер, а они совсем крошечные получаются! Может я что-нибудь неправильно делаю?
Полина Караваева # 10 июня 2009 года   0  
Если закачиваешь через свой альбом на Джулии, то там есть ссылка для вставки фото в полный размер, а если через рабочий стол - возможно, сами фотки махонькие, их увеличить можно, но с помощью специальной программы. Я не пробовала, может, кто подскажет.
сергина # 10 июня 2009 года   0  
Спасибо, попробую через альбом!
Ляля Давыдова # 10 июня 2009 года   0  
Тепло, колоритно, с чувствами и со вкусом...
сергина # 10 июня 2009 года   0  
Ну вот, спасибо Полине Караваевой, фотографии в фотоальбом добавлены, и на них можно посмотреть
Kismur # 10 июня 2009 года   0  
Рассказ очень понравился, люблю Крым.
А если Вы добавите фото прямо в статью, будет вообще супер.
сергина # 10 июня 2009 года   0  
Спасибо! Приму к сведению
Нарния # 10 июня 2009 года   0  
Очень интересно написано и фото классные!
Марчела # 10 июня 2009 года   0  
Вот теперь я понимаю - статья. Фото замечательные, особенно мне понравился замок на последеней фотографии - красивый.
мамака # 11 июня 2009 года   +2  
Этот замок называется "Ласточкино гнездо".
Ivetta-52 # 12 июня 2009 года   +1  
Я тоже очень люблю Крым. Мы несколько раз путешествовали с семьей на машине. Еще очень понравился Воронцовский дворец (г.Алупка), Бахчисарай и его окрестности (Караимское кладбище и могила дочери Тохтамыша), Севастополь и Керчь (музей).
Maria B # 20 июня 2009 года   0  
Иветта,извините пожалуста,Вы в Москве никогда не жили? У меня там была соседка Ваша тёзка.Имя редкое,а вдруг Вы и есть моя бывшая соседка. Извините ешё раз.Хотя вряд ли,она постарше
Maria B # 20 июня 2009 года   0  
Очень понравилось описание,написано с теплотой и с душой.С удовольствием посмотрела бы фото.
Ivetta-52 # 20 июня 2009 года   0  
В Москве жила только на стажировке - 3 месяца, думаю, даже квартирная хозяйка не помнит моих данных. А Иветта - это имя из прошлой жизни - я в детстве всем говорила, что меня зовут Иветта.
Maria B # 20 июня 2009 года   0  
Спасибо! Всего самого доброго!
Ivetta-52 # 20 июня 2009 года   +2  
Счастливого путешествия в наш любимый Крым! Ваша малышка тоже его полюбит!
Mila_Fed # 23 июня 2009 года   +1  
Возмутило первое предложение, относительно того, что "все думают, что рая нет". Не согласна! Миллионы людей верят в Рай, в Вечную жизнь...
И на нашей планете Земля тоже очень много райских уголков, многие это знают.
Елена Глебова # 23 июня 2009 года   +1  
Прекрасное свадебное путешествие. Надеюсь, что второе посещение Крыма с дочкой будет еще лучшим.
VVarwara # 30 сентября 2009 года   +2  
Крым, это место, где отдыхаешь душой и телом
Это въезд в Коктебель....



И снова Ласточкино гнездо...

Lina-Zet1 # 14 декабря 2009 года   0  
наверное, свадебное путешествие всегда запоминающееся


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.