Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Розы. Классификация роз

Группа парковых роз включает в себя шиповники и многочисленные их гибридные формы, а также грунтовые садовые розы.
Классифицированы эти розы только по физиологическому признаку – хорошей морозостойкости; по ботаническим признакам группы делятся на многочисленные подгруппы.

Шиповники и их гибриды. К этой подгруппе относятся: роза иглистая (Rosa acicularis) , белая (alba), пашенная (arvensis), Беггера (Beggeriana), собачья (canina), коричневая (cinnamomea), эглантерия (eglanteria), сизая (glauca), вонючая (lutea). Рыхлая (laxa), многоцветковая (multiflora), яблочная (pomifera), колючейшая (spinosissima), морщинистая (rugosa), камчатская (kamtschatka).

Грунтовые садовые розы эту подгруппу составляют розы, зимующие без укрытия в средней полосе европейской части стран СНГ: роза дамасская, сирийская (Rosa damascena), столипестная, центифольная (centifolia), центифольная махровая (cntifolia muscosa), французская, прованская (gallica).

Ремонтантные розы (Rosa hybrida bifera). Это розы, зимующие с укрытием в средней полосе. Полученные путем гибридизации розы индийской и розы китайской с розами ближневосточного происхождения: розой дамасской и розой центифольной.

Чайно-гибридные розы (Rosa indica fragrans hydrica) получены путем скрещивания ремонтантных роз с индийской и китайской розой.

Пернецианские розы (Rosa pernetiana) получены в результате скрещивания розы персидской желтой с ремонтантными розами.

Полиантовые розы (Rosa multiflora nana) возникли в результате скрещивания чайных и чайно-гибридных роз с розой многоцветковой. Очень хороши в качестве бордюрного материала.

Роза флорибунда (Rosa floribunda). Эта группа роз подразделяется на две подгруппы.
К первой относятся сорта, которые были получены в результате непосредственного скрещивания чайно-гибридных роз с полиантовыми розами
Ко второй подгруппе относятся сорта, полученные путем многократных скрещиваний гибридно-полиантовых сортов с группой чайных гибридов.


Плетистые розы Эту группу составляют роза Вишурайана (Rosa Wishuraiana) и роза мультифлора (Rosa multiflora).
В результате неоднократных скрещиваний розы Вишурайана с различными группами садовых роз гибридного происхождения (сорта чайных, чайно-гибридных и ремонтантных роз) и отбора были получены сорта роз с сильным и быстрым ростом, которые дают побеги от 2 до 4 м и более.
При скрещивании розы мультифлоры с североамериканскими плетистыми, ремонтантными и чайно-гибридными розами был получен новый сорт, характеризующийся быстрым ростом и обильным цветением.
Плетистые розы – очень декоративны для вертикального оформления.

Группа миниатюрных роз (Rosa miniature) была получена в результате скрещивания низкорослых полиантовых роз. Очень хороша в качестве бордюрных растений.



Kolombinka   8 июня 2009   9232 1 8  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Розы. Классификация роз
розы

Группа парковых роз включает в себя шиповники и многочисленные их гибридные формы, а также грунтовые садовые розы.
Классифицированы эти розы только по физиологическому признаку – хорошей морозостойкости; по ботаническим признакам группы делятся на многочисленные подгруппы.
Шиповники и их гибриды.
Читать статью

 



Тэги: розы



Статьи на эту тему:

У кромки поля
Если женщина роскошна, подступайтесь осторожно!
Навязчивые розы. Часть 4
Навязчивые розы (Часть1).
Розы для гурманов



Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 8 июня 2009 года   +2  
если вы знаток по выращиванию роз, расскажите как правильно за ними ухаживать.Я бы была вам благодарна за ваши рекомендации.
Kolombinka # 8 июня 2009 года   +1  
Я постораюсь найти этот материал у себя. И обязательно , выложу.
Kolombinka # 10 июня 2009 года   0  
http://www.myjulia.ru/post/83014/
вот тут есть материал по уходу за розами.
MASHUSHA # 12 июня 2009 года   +1  
Люблю розы только в живом виде, особенно если много-много кустов, чтоб поле из роз
У мамы моей несколько сортов есть, но к сожалению они не получают достаточно солнца, и наверное поэтому не такие роскошные как хотелось бы. Спасибо за красивую статью !!!!
Kolombinka # 12 июня 2009 года   +2  
Пожалуйста! Рада, что понравилась статья.)
claudia # 31 июля 2009 года   +1  
Shyva # 30 августа 2009 года   0  
статья ужасная - набор умных-умных терминов, при том совершенно необдуманный! Вы хоть по словарику интересуйтесь что означают слова, которые Вы используете:
    Ремонтантность
    (от франц. remonter — вновь подниматься, снова цвести)
    способность растений к повторному или многократному цветению и плодоношению в течение одного вегетационного периода. Наблюдается у цитрусовых культур, декоративных кустарников (ремонтантные, чайно-гибридные и другие розы, некоторые виды спиреи), ягодных (некоторые сорта малины, земляники) и травянистых растений ...
А вы пишете, что ремонтантные это зимующие под укрытием - при чем тут укрытие?
Грунтовые розы - это не является классификационным признаком -это вариант выращивания: в теплице растет растение или в открытом грунте (таким образом бывают грунтовые и тепличные розы). А в средней полосе европейской части СНГ (как Вы пишете) в грунте зимой укрываются ВСЕ розы, потому что зимние температуры в среднем от -8..-13 до -25..-30 градусов, с оттепелями до 0..+2 - таких температурных перепадов растения не выдерживают, не говоря уже о морозах, которые могут держаться 2-3 недели на сухой земле без снега. Конечно, единичные экземпляры выдерживают и до -20..-25, но далеко не всегда и повторюсь - единичные экземпляры.
Так что, прежде чем писать статьи - ознакомьтесь с материалом и изучите терминологию!
Воспользуйтесь этим материалом для ознакомления с темой:
http://flower.onego.ru/kustar/rosa_kl.html


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.