Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 35


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лианы и виноград.

Лианы и виноград. У лиан масса достоинств: при своём огромном «росте» они занимают немного площади, способны замаскировать некрасивые стены сараев, наглухо «задрапировать» сетчатые заборы, столбы, решетки и беседки, а при наличии опоры – образовать зелёные арки и даже длинные туннели. Причем речь идёт не о южных неженках, а о лианах- северянках, способных при небольшом укрытии выдерживать 30-градусные морозы.


И вьются, и цветут…
Первое место по популярности, бесспорно, занимает клематис (ломонос). Эта лиана легко достигает 3-5 метровой высоты, цепляясь за любую опору черешками изящных листьев. Главное её достоинство-обилие красивых крупных цветов самой разной расцветки, хотя наиболее распространённая - синяя и фиолетовая.

Большинство сортов отличается долгим- с июля по октябрь - цветением.
Обычно клематис размещают на самом видном месте, украшая высокие стены парадного входа, веранды, террасы и беседки. В качестве опоры используют верёвки или деревянные решетки, толстые сети и даже водосточные трубы.
Сажают клематисы, как весной, так и ранней осенью. Лучше покупать растения с закрытой корневой системой (в горшках или пакетах с землей) и высаживать в лунку без разрушения земляного кома - тогда до морозов они успеют хорошо прижиться. Для посадки выбирайте солнечные места. Однако ноги этой лианы должны находиться в тени, прохладе и влаге. Для этого поверхность посадочной ямы обкладывают плоскими камнями, а с солнечной стороны, непосредственно перед клематисом, лучше посадить какие-либо невысокие многолетние кустарники или однолетние цветы. Если долго нет дождей, клематис нужно обильно поливать. Тогда цветение начнётся уже со следующего лета, и будет продолжаться почти до декабря.
Многие дачники украшают свои веранды и беседки другой цветущей лианой- жимолостью каприфоль.
У неё густые парные округлые листочки, снизу - светло- сизые. Правда цветёт каприфоль лишь с конца мая до середины июня. Зато издаёт при этом нежный аромат, цветок очень изящной формы: с длинными изогнутыми трубочками, которые меняют свой цвет от розового к кремовому и жёлтому.
Распространены и некоторые другие виды лиан – например жимолость Брауна, Тельмана. Особого ухода они не требуют, притенять их корни необязательно. Однако растения на зиму лучше обрезать и, как и клематисы укрывать толстым слоем листьев, иначе в сильные холода они всё же могут подмёрзнуть.
Гарантию успешной зимовки, без каких – либо забот даёт девичий пятилисточковый виноград. У него нет ярких цветов, но его кустистые плети украшают красивые пятилопастные листья, которые осенью из зелёных превращаются в ярко – красные. Рукотворная опора ему нужна только в младенчестве, потом он находит её сам, взбираясь, порой на 15 м и выше и сильно разрастаясь практически безо всякого ухода. Кстати, девичий виноград прекрасно переносит любую загазованность, улавливает пыль, а потому подходит и для города.





…и лечат, и кормят


Самые практичные дачники выращивают лианы плодоносящие. Пожалуй, самая щедрая из них – актинидия коломикта, вырастающая до15м. У неё красивые довольно крупные листья с легкими морщинками, тоже меняющие свой цвет: при распускании они бронзовые, потом светло – и темно – зелёные. У взрослых растений на солнечной стороне перед цветением концы листьев белеют, после завязывания плодов – розовеют, а при их созревании становятся малиново-красными. А белоснежные цветки этой лианы издают лёгкий приятный аромат. Попробовав ягоды актинидии, улавливаешь близкое родство этого растения с тропическим киви. Правда плоды нашей лианы мельче (до 2,5см длиной), зато без кожуры и с очень нежной мякотью. А по содержанию витамина С превосходят даже шиповник: суточную потребность человека в этом витамине вполне удовлетворяют две ягоды! Впрочем, в них много других витаминов, особенно А и Р.
К достоинствам этой лианы относятся также высокая зимостойкость (правда, от майских ночных заморозков стоит укрывать нетканым материалом), долговечность, устойчивость к болезням и вредителям. Ягоды созревают в конце августа, но не разом а постепенно, одна за другой становясь мягкими. Если их не сорвать вовремя они осыпятся. Можно расстилать под актинидией полиэтилен и подбирать опавший урожай, но удобнее всего срывать ягоды в недозрелом виде – в теплом помещении дозревают уже через два дня.
Урожайность одной лианы – 5- 7 кг ягод. Но для хорошего опыления нужно сажать несколько растений (лучше 3-5), поскольку мужские и женские цветки - на разных лианах.
Актинидию сажают обычно по периметру сада, рядом с любой опорой – забором, стеной дома или деревянными шестами. В отличии от прочих лиан актинидии требуют при посадке очень плодородной, рыхлой почвы и хорошего питания. Положите в посадочную яму побольше компоста и полностью перепревшей листвы. В дальнейшем желательны ежегодные подкормки удобрениями во время весеннего пробуждения, перед цветением в июне и после сбора урожая в сентябре.



Kolombinka   7 июня 2009   12472 5 22  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Лианы и виноград.
лианы

У лиан масса достоинств: при своём огромном «росте» они занимают немного площади, способны замаскировать некрасивые стены сараев, наглухо «задрапировать» сетчатые заборы, столбы, решетки и беседки, а при наличии опоры – образовать зелёные арки и даже длинные туннели. Причем речь идёт не о южных неженках, а о лианах- северянках, способных при небольшом укрытии выдерживать 30-градусные морозы.
И вьются, и цветут…
Читать статью

 



Тэги: лианы




Комментарии:

Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +2  
Спасибо, мне было полезно.
Kolombinka # 7 июня 2009 года   +1  
Пожалуйста, очень рада.
лютик-мозгокрутик # 8 июня 2009 года   +1  
Огромное спасибо!Очень много узнала нового лианах, это сейчас для меня очень актуально.
А вы знаете что-то про плетистые розы?Так хочется их развести...А клематис в этом году посадила, с белыми цветами, вроде пустил плеть, чему я очень рада!
Kolombinka # 8 июня 2009 года   +1  
Точно, помню что был у меня такой материал, обязательно все посмотрю и напишу.Рада, что материал пригодился)
лютик-мозгокрутик # 8 июня 2009 года   +1  
Спасибо, буду очень признательна!
Kolombinka # 8 июня 2009 года   +1  
Пожалуйста, будет очень приятно если я смогу помочь.
Kolombinka # 9 июня 2009 года   +1  
Статейку про плетистые розы я выложила в своем дневнике.
лютик-мозгокрутик # 9 июня 2009 года   +1  
Огромное спасибо! Обязательно прочитаю, только чуть позже,сейчас очень некогда.
Kolombinka # 10 июня 2009 года   +1  
Да. конечно же.
лютик-мозгокрутик # 10 июня 2009 года   +1  
Всё прочла, шикарная статья, спасибо огромное!
Kolombinka # 10 июня 2009 года   +1  
Пожалуйста!
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 8 июня 2009 года   +2  
после вашей статьи у меня появилась мечта в будущем вырастить лиану! спасибо за информацию!
Kolombinka # 8 июня 2009 года   +1  
Пожалуйста, рада, что смогла подарить вам мечту.
Luy6868 # 16 июня 2009 года   +1  
У меня 15 лет росли клематиссы, а нынешней весной не распустились. Так расстроена. Что могло с ними произойти? Может быть, кто-нибудь подскажет, где можно приобрести клематиссы? Спасибо!
Kolombinka # 17 июня 2009 года   +1  
Может подмерзли. А приобретала я клематис на цветочном рынке.
Lisada # 25 июня 2009 года   +1  
Пожалуйста не выкапывайте то, что не зацвело: у клематиса есть великолепное свойство отраждаться даже через два-три года. Знаю по опыту. Сажайте сверху летники, кормите известковым молоком, поливайте, .... и они вернутся!!!!
Luy6868 # 25 июня 2009 года   +1  
Большое спасибо за совет. Я так и сделаю. Посадила простые вьюны, а остатки корней не трогала. Если можно, подскажите, как приготовить известковое молоко, в каких пропорциях, и как часто надо им поливать?
Lisada # 29 июня 2009 года   +1  
полить надо один раз известковым молоком ( известь или доломитовая мука -200 гр. на ведро воды хорошо развести и полить), потом поливать как обычно все цветы поливаете. В конце июля залить стакан древесной золы горячим кипятком, дать настоятья 2-3 часа (я даже на ночь оставляю), разбавить до 5 литров и полить. На зиму укрыть лапником. Главное, чтоб зимой не было замокания, не прели корни. Укрытие должно быть дышащим. Удачи!
Luy6868 # 29 июня 2009 года   +1  
Спасибо, Lisada, я попробую последовать Вашему совету.
Luy6868 # 17 июня 2009 года   +1  
Спасибо за совет, но в нашем городе, к сожалению нет цветочного рынка.
лютик-мозгокрутик # 17 июня 2009 года   +1  
А я клематис купила на обычном рынке, в рядах, где торгуют цветами.Его продавали в горшке,он был уже укоренён.Так из горшка и посадила в землю, не нарушая корневую систему.
Luy6868 # 17 июня 2009 года   +1  
Вам повезло. Видимо, вы живете в большом городе. А у нас городок небольшой, поэтому клематис у нас - большая редкость, и купить его на рынке проблематично.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.