Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Глава 28. На "Дельфине"

Глава 28. На "Дельфине" Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт, Глава 3. Гражданский долг, Глава 4. Первичное дознание,Глава 5. Пациенты, Глава 6. Свои проблемы, Глава 7. Поиски и сомнения, Глава. 8. Богатая подруга, Глава 9. Лучший ученик, Глава 10. Система ценностей,Глава 11. Новая зацепка,Глава 12. Черный человек,Глава 13. Подозрения, Глава 14. Артисты погорелого театра, Глава 15. Капитан и русалка, Глава 16. Всадник без головы,Глава 17. Повороты судьбы, Глава 18. Слабое звено, Глава 19. Трюкач, Глава 20. Гюльчатай, Глава 21. Сладкое слово свобода, Глава 22. На живца, Глава 23. Сиделка и няня,Глава 24. Родственники, Глава 25. Дом с бассейном,Глава 26. Кто виноват?,Глава 27. Открой личико

"Дельфин" ровно, слегка покачиваясь, шел на запад. Упругий парус, наполненный равномерным средней силы ветром приятно вибрировал над головой. Издали он напоминал половинку апельсина. А вблизи сиял солнцем. Федор в который раз мысленно хвалил себя за то, что выбрал парус именно такого цвета - на фоне серого неба и серой воды оранжевый цвет невероятно заряжал позитивом. Впрочем, прекрасно было бы под парусом любого другого цвета. особенно сейчас, когда рядом его русалка.

Федя с улыбкой смотрел, как девушка осваивает основы рыболовного искусства, с азартом уставившись на мелкую рябь, клином разбегающуюся от той точки, где леска уходила в воду.

- Ой, клюет, клюет! - громким шепотом затараторила Лючия.

Федор подошел и бережно взял ее за руки, направляя и помогая.

- Не спеши, рыбка не маленькая. Осторожно, осторожно...

Но было поздно - торопясь побыстрее увидеть свою добычу, Лючия быстро потянула леску на себя, и рыба сорвалась.

- Ну, вот! Ничего не вышло, - разочарованно воскликнула девушка.

- Ничего страшного, - Федя мягко обнял ее и поцеловал в шею, отогнув высоко поднятый воротник куртки. - Рыбы тут хватает. Следующую точно не упустишь. К тому же, на ужин у нас сегодня копченая курица и... у меня есть банка консервированных фруктов! Хочешь, откроем?

- Хочу! - захлопала в ладоши русалка. - а давай прямо сейчас, не дожидаясь ужина, а?

- Ну, тогда и еще одну бутылку шампанского надо открывать...

- Само собой. Фредди, а откуда у тебя столько шампанского? Ты всегда его с собой берешь?

- Всегда. - Признался Федор. - Я его сам люблю. Прикольно, да?

- Почему? - не поняла Лючия.

- Мужик должен любить пиво, а не шампанское... наверное. На худой конец - сухое вино.

- Глупости! А как же гусары? Они всегда шампанское пили.

- Это когда было... Сейчас все иначе. Обычно все иначе думают.

- Какое нам дело, как думают все? Мы-то с тобой - не все!

И правда. С чего он зациклился на том, кто что думает? Это - Лючия. Русалка. Она - не все. И не может думать, как все. Федору стало легко и свободно. Начавшее зарождаться неприятное состояние, которое всегда возникало, стоило ему обнаружить перед посторонними свою чудаковатость, моментально растаяло в серебристом небе, уже начинающем темнеть.

Федор выстрелил в это небо пробкой от шампанского, разлил пенящийся напиток по никелированным стаканам и открыл банку под названием "Тропическое наслаждение". Лючия тут же выудила из сиропа янтарное колечко ананаса, с удовольствием понюхала, лизнула, а потом, прищурившись сквозь вырезанную сердцевину, продекламировала:

- Сурово Балтики лицо, но вспыхнет солнце на мгновение сквозь золотистое кольцо "Тропического наслаждения"! - после чего подняла свой стакан. - За солнце в нашей душе в любое время года! - сделала большой глоток и вгрызлась в истекающий сиропом ананас.

- Это откуда такие стихи? Прямо к теме пришлись...

- Да какие стихи? Это я так, на ходу придумала! А что, правда ведь.

- Ничего себе. Вот так, прямо сходу?

- Ну да, у меня иногда бывает.

- Здорово! Классно получилось... Послушай, а может, ты поэтесса? И где-нибудь продаются твои книжки?

Лючия помотала головой.

- Вряд ли. Да и стихами разве заработаешь на жизнь?

Федор присел рядом на перевернутое ведро. И задумчиво посмотрел на ее профиль в обрамлении поблескивающих рыжеватых локонов.

- Ты совсем-совсем ничего не помнишь? Даже свою фамилию?

- Совсем-совсем.

- Это ужасно, конечно. Но ведь говорят, так бывает после сильного стресса. А потом память возвращается. Я уверен - ты все вспомнишь.

- Почему ужасно? - резко повернулась к нему русалка. - Тебе разве так важно, кем я была в прошлой жизни?

- Нет. Но я думал, это важно тебе.

- Я была русалкой! - засмеялась Лючия. И, допив шампанское, снова закинула удочку. На этот раз вытянуть рыбу ей удалось. Правда, это оказалась мелкая плотвичка. Лючия неумело содрала рыбешку с крючка. - Может, обратно выпустить?

- Можно. Только она все равно не выживет. Ты ее уже угробила! - засмеялся Федор.

Девушка вдруг округлившимися глазами уставилась в сторону кормы и зашептала:

- Ой, смотри, смотри... это же Левушка! Можно, я ему отдам, как ты думаешь, поймает?

- Думаю, да. только кидай плавно, не делай резких движений, чтобы не спугнуть.

Лючия снизу вверх, без замаха, бросила рыбешку за борт. Нерпа, подскочив в воде, высунулась на полкорпуса вверх и ловко поймала плотвичку, тут же ее проглотив. Потом снова погрузилась по самую морду, глядя на странных двуногих существ любопытными блестящими глазками. Тюлень явно не собирался уходить.

- Ах ты, наглец! - ласково пожурил его Федор. - Ну, что с тобой поделать? - Парень запустил руку в котелок с водой, где плавали несколько крупных ряпушек и, достав одну поменьше, кинул животному. Нерпа проглотила целиком и этот гостинец, после чего позволила себя несколько раз сфотографировать и нырнула. Федору никогда не пришло бы в голову давать имя дикому животному. Тем более, нет никакой гарантии, что к яхте подплывала каждый раз одна и та же нерпа. Может быть, это были разные особи. Никаких индивидуальных примет он у зверя не заметил. Но идея Лючии ему понравилась. "Я представляю, как будто мы с тобой живем в доме среди леса, и у нас во дворе собачка". Наверное, это очень тяжело - все забыть, кроме своего имени. Людмила. Красивое имя, леденцово-хрустальное. Но в волшебной истории все должно быть волшебным. Поэтому Люся предложила ему самому придумать ей имя. В конце концов, если у нее теперь новая жизнь - так и имя может быть новое! "Лючия" ей понравилось. Федор, конечно, почти сразу предложил не выходить за дамбу, вернуться к причалу. Может, Лючии нужна медицинская помощь. Даже наверняка нужна. Кто знает, чем может обернуться этот стресс? Хотя следов удара по голове он не нашел, но кто знает... Вдруг там какой-то спазм сосудов произошел или еще что. Надо бы показаться медикам. Но Лючия наотрез отказалась:

- Мы только что встретились, и ты сразу хочешь от меня избавиться? Я что, за два дня уже так тебе надоела? И вообще, я прекрасно себя чувствую, не хочу ни в какую больницу, а хочу отправиться с тобой в дальнее путешествие! Я, может, всю жизнь ждала этого момента.

Правда, девушка была несколько удивлена, что они не поплывут прямо в океан, а останутся в Финском заливе. Но Федор объяснил, что технически проблем нет, а вот юридически... У Лючии ведь нет никаких документов, удостоверяющих личность. Не говоря уже о шенгенской визе. Так что в территориальные воды Финляндии и Швеции им соваться нельзя. А в океан иначе не выйти. Они обязательно туда прокатятся, но в другой раз, когда все уладят с документами.
Лючия не возражала. Она вообще оказалась довольно покладистой и вовсе не капризной.

Допив шампанское, капитан Фредди и Лючия ушли в сторонку с судоходного фарватера, убрали парус, встали на якорь и стали готовиться к ночевке. Пока Федор проверял герметичность "каюты" (вдруг ночью будет дождь?) и разворачивал спальники, Лючия стояла, держась одной рукой за леера, другой - за рею, вперив взгляд в темнеющую даль. Огней города уже не было видно, они даже не угадывались в свинцовом мареве. Где-то там осталась ее прошлая жизнь. Такая же мутная и тяжелая.

Лючия помнила все. Но... не хотела вспоминать. Там, где-то там, за горизонтом Финского залива остались ее наивные представления о жизни, детские мечты о литературной славе, ее девичьи надежды, планы на будущее. Потом - неожиданная и нежелательная для нее беременность, запутанность отношений, сомнения и муки совести, непростой выбор, отказ от аборта, снова проблеск надежды. А потом - неожиданно выкидыш, попытка реанимировать умирающую любовь, предательство человека, которого она считала самым близким... Вот только куда и зачем она шла в тот день? Это почему-то стерлось из памяти. Но какая разница? Все это в прошлом. У нее новая жизнь. И неважно, что будет завтра. Что-то будет. Пока все хорошо.



Продолжение



Чукча   21 марта 2020   931 0 29  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Глава 28. На "Дельфине"
цветы жизни

Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт, Глава 3. Гражданский долг, Глава 4. Первичное дознание,Глава 5. Пациенты, Глава 6. Свои проблемы, Глава 7. Поиски и сомнения, Глава. 8. Богатая подруга, Глава 9. Лучший ученик, Глава 10. Система ценностей,Глава 11. Новая зацепка,Глава 12. Черный человек,Глава 13. Подозрения, Глава 14. Артисты погорелого театра, Глава 15. Капитан и русалка, Глава 16. Всадник без головы,Глава 17. Повороты судьбы, Глава 18. Слабое звено, Глава 19.
Читать статью

 



Тэги: цветы жизни



Статьи на эту тему:

Цветы жизни. 47. Эпилог
Цветы жизни. 46. Великая цель
Цветы жизни. 45. Очная ставка
Цветы жизни. 44. Иностранка
Цветы жизни. 43. Ищи ветра в поле


Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Solaria # 21 марта 2020 года   +2  
Выходит, Лючия не Люба Мазур. Хотя... Если девушка хотела забыть своё прошлое, то и назваться могла другим именем, чтобы совсем уж ничего с ним не связывало. О Любе нам известно только то, что она из Молдавии, работает уборщицей и снимает комнату. Обычно уезжают так далеко от родного дома в поисках лучшей жизни или ради осуществления своей мечты. Но уехать ради того, чтобы работать уборщицей... Вряд ли. Скорее, у Любы были совершенно иные планы, но что-то не сложилось. У Лючии в прошлом тоже не гладко: разбившиеся мечты, возможно, отношения с женатым мужчиной, потеря ребёнка и предательство. Так что теоретически история Лючии может быть историей Любы Мазур, а значит, совсем отказываться от этой версии пока не стоит
Чукча # 21 марта 2020 года   +2  
Solaria пишет:
Обычно уезжают так далеко от родного дома в поисках лучшей жизни или ради осуществления своей мечты. Но уехать ради того, чтобы работать уборщицей...
Верно! Это было бы странно.
Solaria пишет:
Хотя... Если девушка хотела забыть своё прошлое, то и назваться могла другим именем, чтобы совсем уж ничего с ним не связывало.
Тоже вполне логично!
TATYANA NIKIT # 6 апреля 2020 года   +1  
Людмила, кто ты? если тот самый злоумышленник, значит мотив преступления -месть? кому и за что? и ребенок... которого потеряла и вдруг решила, что можно забрать у другой... но где он теперь?
Чукча # 6 апреля 2020 года   +1  
М-м-м... а почему обязательно месть? Хотя и месть, конечно, может быть.

Ребенок, конечно, где-то находится... будем надеяться, что он жив . Это все-таки детектив, а не ужастик.
TATYANA NIKIT # 6 апреля 2020 года   +1  
что-то мне кажется, что он реально скоро найдется сам собой. ну, в парке или в том же центре... он похищен, да, но не особо нужен тому, кто похитил...
Чукча # 6 апреля 2020 года   +1  
Посмотрим...
Руслёна # 18 апреля 2020 года   +1  
Вот я уже волнуюсь за ребёнка. Свистнули и ни слуху, ни духу!
Чукча пишет:
Людмила. Красивое имя, леденцово-хрустальное.
Неожиданное сравнение)) Но мне понравилось.
Чукча # 18 апреля 2020 года   +1  
Это моя собственная ассоциация . Еще с детства. Мне всегда казалось, что это имя - звенящее, хрупкое, хрустальное и... очень вкусное . Как ледяное кружево с лимонным сиропом . И еще - светящееся. Вероятно, это связано со звуковыми сочетаниями: "Люд" - ледяное звучание. "Людмил" - как перекатывание леденца во рту - после твердой звонкой согласной - мягкая звонкая, как стук прозрачной карамели о зубы. "Лю", "Люм", "Люми" - связано с освещением. Люстра, люминесценция, иллюминация. И в слове "лимон" - тоже мягкое "л", "м", "и". "Лимо" и "Люми" - похоже звучит. Отсюда - что-то кисловатое, свежее. И еще "Людм" - "ломкое" немного. Поэтому - хрупкое... А еще это имя похоже на звук капели. Капли, падающие в прозрачную лужицу, на дне которой - лед. В общем, звукопись - это наше все .
Руслёна # 18 апреля 2020 года   +1  
Супер! Вот бы кто мне так в детстве расписал моё имя, я бы не чувствовала себя такой обделённой)))
Чукча # 18 апреля 2020 года   +1  
Обделенной? Да имя-то прекрасное! И по смыслу, и по звучанию. Мне кажется, одно из самых красивых женских имен! К тому же, оно славянское. Поэтому, в отличие от большинства принятых у нас греческих, римских и иудейских имен, значение его нам понятно без перевода. Что тоже очень здорово, потому что воспринимается гармонично и на сознательном, и на чувственном уровне.
Руслёна # 18 апреля 2020 года   +1  
Меня многие называли просто Люда и это мне казалось очень грубо и некрасиво. И смирилась только тогда, когда папа стал называть Людмилкой или Людочкой. Такое имя мне уже понравилось.)))
Чукча # 18 апреля 2020 года   +1  
Наша еще в детстве сказала, что сокращение "Люда" ей не нравится. И попросила называть ее Люсей. И так всем с тех пор и представлялась. Мы тоже, естественно, учли ее пожелание.
Руслёна # 18 апреля 2020 года   +1  
Чукча пишет:
И попросила называть ее Люсей.
Меня мама так не захотела называть. Ей оно казалось вульгарным)) Зато, когда я приехала в Москву, я именно так и стала представляться. ПОтому что не уверена была, что найдётся здесь кто-то, кто будет называть меня, как папа. Зато муж мой, свет очей моих))) только так и называет, как ни странно. И я адже не просила.
Чукча # 19 апреля 2020 года   +2  
Руслёна пишет:
Меня мама так не захотела называть. Ей оно казалось вульгарным
У нас жесткое правило: к человеку надо обращаться так, как он себя называет. Даже если лысый мужик под два метра ростом представляется "Танечка" .
TATYANA NIKIT # 19 апреля 2020 года   +1  
Чукча пишет:
лысый мужик под два метра ростом представляется "Танечка"
есть такой?
Чукча # 19 апреля 2020 года   +1  
У меня довольно много таких знакомых. И не только таких.
Руслёна # 19 апреля 2020 года   +1  
Правило неплохое))) но для этого надо, чтобы всё участвовали в этом. Когда один или два, то получится чё попало.
Чукча # 19 апреля 2020 года   +1  
Руслёна пишет:
но для этого надо, чтобы всё участвовали в этом
Нет, для этого достаточно самому сделать выбор. А за других я не в ответе . Они сами решают, что им делать.
Руслёна # 19 апреля 2020 года   +1  
НУ я, наверное, тоже стала бы так называть как просят. Но не точно))))Я вот свою дочь называю всякими именами, такими, как Ната, Тата, Таля , а она, помню, в детстве, требовала, чтобы я её Наташей только звала. Сейчас смирилась)))
Чукча # 19 апреля 2020 года   +2  
Кто смирился? Дочь? Ну, я бы матери, наверное, тоже простил. Хотя... не знаю. может, и нет. В смысле, смирился бы - вряд ли. А просто воспринял бы это как то, что такая вот у нее придурь... ну, типа, как если бы у нее психиатрический диагноз был - нельзя же требовать с человека адекватности, если он болен. Ну, хочется ей называть меня, допустим, чайником или зонтиком... "ну, сумасшедший, что возьмешь?" . Просто пропускал бы мимо ушей. А в детстве, вероятно, отплатил бы тем же - начал бы ее называть так, как не нравится ей. Игнорируя ее недовольство. Чтобы на собственной шкуре почувствовала, каково это, когда с тобой не считаются близкие люди. Потому что, конечно, в принципе я воспринимаю такие вещи как насилие над личностью и попытку заявления своих прав на власть. Давая человеку имя, мы уже осуществляем над ним определенную власть. А отказываясь идти ему навстречу, если ему это имя не нравится, подчеркиваем свое нежелание считаться с его личностными правами. Не случайно каждый имеет конституционное право сменить имя по достижении взрослого возраста.
Руслёна # 21 апреля 2020 года   +1  
Ну ты и накрутил тут. Выходит, все, с кем ты не согласен или кто с тобой не согласен ,или не считается по каким-то аспектам- психически больны? Нда, приколы нашего городка отдыхют))))))
Чукча # 21 апреля 2020 года   +1  
Имя человека - это не "какой-то аспект", это его самоидентификация, на минуточку. Мы ведь обращаемся к незнакомым людям так, как они представляются, верно? Придумывать человеку прозвища или какие-то другие имена, даже уменьшительно-ласкательные, вопреки его желанию - это претензия на доминирование, на превосходство над ним. Когда человек попадал в рабство - ему хозяин давал новое имя. Когда девушка попадала в публичный дом и становилась проституткой - ей тоже давали новое имя. Новое имя дают и монахам - как знак того, что они отрекаются от собственной воли, приносят обет послушания. Правда, сейчас даже монахов спрашивают, с каким именем они хотят принять постриг.

Обращаться к человеку так, как он хочет - это элементарное уважение к личности. Тот, кто поступает иначе - либо дурно воспитан, либо неадекватен, либо претендует на безраздельную власть над другим человеком, над его "я".
Руслёна # 27 апреля 2020 года   +1  
Целый дифирамб имени)) Вася, а тебя, кстати, как лучше звать, Вася и Чукча?)) Мы все здесь (ну или почти все) поменяли свои имена на ники, псевдонимы. И все, кто знает, как меня зовут, называют не по нику, а по имени.
Чукча # 27 апреля 2020 года   +1  
Руслёна пишет:
а тебя, кстати, как лучше звать, Вася и Чукча?))
Как хочешь! Я никогда не называюсь так, как не хотел бы, чтобы ко мне обращались. "Чукча" мне тоже нравится. Я же сам себе это прозвище придумал. У меня в детстве никогда не было прозвища, все, что пытались мне придумать - не приживалось как-то. А ник этот я себе придумал сразу же, как только впервые начал пользоваться Интернетом. Причем, может, и не было бы никакого ника, но мне сказали, что надо, чтобы зарегистрироваться в сети. И не сказали, что это может быть просто собственное имя . Так я и подумал, что без прозвища меня в Интернет не пустят...
Руслёна # 30 апреля 2020 года   +2  
Ха-ха! Я так же подумала. Свой придумала ща 15 минут))
Чукча # 30 апреля 2020 года   +2  
Я тоже. Причем, изначально это звучало: "Чукча из Страны Советов" . Потому что в инет меня буквально за уши вытащили - чтобы назначить модератором. Я тогда считал, что вся эта виртуальная реальность - баловство, которое нужно только бездельникам . Поскольку предполагалось, что я буду на сайте не только следить за порядком, но в основном делиться опытом - для того и "Страна Советов" - чтобы понятно было, почему я советы даю. Ну, а если советы дурацкие - так что с чукчи взять?
Руслёна # 2 мая 2020 года   +1  
Хитрый Вася))))
Чукча # 2 мая 2020 года   +1  
Это называется не хитрый, а предусмотрительный .
Руслёна # 3 мая 2020 года   +1  
Ну можно и так)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.