Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Какой у тебя характер?
Какой у тебя характер?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Цветы жизни. 10. Система ценностей

Цветы жизни. 10. Система ценностей Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт, Глава 3. Гражданский долг, Глава 4. Первичное дознание,Глава 5. Пациенты, Глава 6. Свои проблемы, Глава 7. Поиски и сомнения, Глава. 8. Богатая подруга, Глава 9. Лучший ученик


А в это время в просторной кухне-столовой за массивным деревянным столом, местами потертым и отбеленным, будто выеденным морской солью, шел ожесточенный спор. Две высокие тонкокостные фигуры стояли по обе стороны стола, уперев кулаки в его матовую поверхность и глядя друг на друга горящими глазами. Блондинка исключительной красоты и брюнет с демоническими чертами. Со стороны это напоминало сцену из какого-то спектакля - поединок ангела и беса.

- Ира, ты таки сошла с ума!

- Миша, а если преступник правда что-то заподозрит? А если у него будет с собой сканер для проверки денег?

- Что?! Делом занимается полиция. У них есть отработанная схема действий. Они бы и без тебя прекрасно справились... вернее, без твоих денег.

- Да что ты так переживаешь? Они сказали, деньги нам вернут, как только возьмут преступника. Только те купюры, на которых останутся его отпечатки пальцев, оставят до суда. Но потом тоже вернут.

- Вернут, как же! Когда-нибудь менты кому-то что-то возвращали... Волк тебе козу вернет, жди! А ты понимаешь, рыба моя, что его могут вообще не поймать? И тогда наши денежки - тю-тю!

- Обязательно поймают, Миша. Там человек десять его ловить будут только на месте встречи. Это не считая, что все патрульные будут предупреждены, все инспекторы ГИБДД. Да ему просто некуда будет деться! Но главное даже не это. Миша, ну если представить, что мы и правда потеряем эти деньги...

Цыплевич перекосился, как от зубной боли. Ирина жестом остановила его.

- Я сказала если. Предположительно. Хотя уверена, что не потеряем. Но даже если потеряем. Миша, мы же не обеднеем! Это же не последние наши средства к существованию. Мы даже проценты не потеряем. Я сниму их с нашего делового счета, а не из страховочного запаса, не с отложенных на учебу девочек, не...

- С делового счета? О-хо-хонюшки! Именно сейчас, когда надо заключать контракт с Алисой? Ты что, не понимаешь, что Тарасюк ни одного дубля не отработает без аванса? Это тебе не студентка театрального, за нее такие продюсеры дерутся, такие акулы... Что она вообще не послала нас на хутор бабочек ловить, а согласилась подумать - это чудо! Такое везение бывает раз в жизни! Она уже может себе позволить выбирать не только деньги, - новоиспеченный продюсер оттолкнулся от стола и принялся мерить шагами столовую. - И вот сейчас, когда уже есть режиссер, набран полный состав группы, куплена и опробована техника, есть разрешение на натурную съемку, согласование с полицией, с пожарными, с администрацией района... Алиса Тарасюк почти дозрела, чтобы сказать "да", как девственница на выпускном, не сегодня-завтра она согласится, и я должен буду подписать контракт! И сразу выплатить ей пять лимонов! Чтобы она просто НАЧАЛА сниматься, понимаешь? Чтобы не побежала тут же к Бычкову! А через неделю нужно будет еще оплачивать аренду павильона, нужно выплатить оставшуюся часть сценаристу, Валере за музыку... допустим, Валера не станет трясти, но это непорядочно с нашей стороны - заставлять его ждать.

- Миша, ну что ты так нервничаешь? Можно подумать, у нас когда-то были проблемы с деньгами...

- И ты таки хочешь, чтобы они начались, эти проблемы! - Миша уселся на край стола, схватился за голову и сжал ее так, будто хотел раздавить. - Я знал, знал, что к этому все идет! Это Бычков, гад... точно он! Это он устроил это дурацкое похищение, чтобы сорвать мне съемку... В кои-то веки мне повезло в делах! Нет, Миша, ты - неудачник... ты что, не знал этого? Размечтался, что будет и на твоей улице праздник? - он шлепнул себя по лбу. - Нет, не надейся! Раньше тебя гнобила судьба, а теперь твоя собственная любимая жена позаботится о том, чтобы начатое тобой дело никогда не увенчалось успехом! Ты идиот, Миша, ты лох, ты возомнил, что тебе улыбнулась удача!

Притихшая Вертинская наблюдала за ним глазами кошки, примеривающейся к бантику на нитке. Дождавшись паузы в эмоциональных излияниях мужа, она спокойно сказала:

- Ты уже закончил свой трагический монолог? Можно теперь я скажу?

Цыплевич принял картинную позу.

- Ну?

- Миша, а если бы это случилось с нашим ребенком?

С Цыплевича тут же слетел весь пафос.

- Тьфу, тьфу! Не каркай! Ты не такая дура, как эта твоя Юлька. И никогда не допустишь такого ужаса.

- Миша, в жизни всякое бывает. Даже если Юлька сама виновата, ей же от этого не легче! А главное - ребенок. Ребенок-то чем виноват, если его мама - дура?! - Ира сорвалась на крик. В коридоре хлопнула дверь и послышались одинаковые семенящие шаги двух пар ног. Ира глянула в сторону коридора и понизила голос. - Мы не можем пройти мимо ее беды. Я никогда не прощу себе, что могла помочь и осталась в стороне. Прости, Миша, но жизнь любого ребенка в моей системе ценностей не соизмерима ни с какими деньгами. Ни с какими! Понимаешь?

Дверь приоткрылась, туда пролезли две сонные мордахи.

- Вот, видишь, детей разбудили... - укоризненно заметила Ирина.

Двойняшки вперлись в кухню и с любопытством уставились на взрослых.

- Видите, - Миша страдальчески воздел руки к небу. - Ваша злая мачеха хочет оставить нас без средств к существованию!

- Перестань, - поморщилась Вертинская. - Зачем ты утрируешь?

- А что я утрирую? Из бизнеса нельзя просто так вытащить восемнадцать лямов, это отзовется через год такими убытками, что...

- Папа, - вдруг робко попросила Сара. - Ведь это на выкуп за Филю?

- Так-так... ты откуда знаешь? Подслушивала?

- Так уже все знают, - пожала плечами девочка. - Даже консьержи. Мы когда с Вероникой в магазин ходили, дядя Сережа спросил, правда ли, что Ира дает восемнадцать миллионов на выкуп за чужого ребенка... и не называй ее злой мачехой!

- Никакая она не злая! - подтвердила Карина.

- Папа, - Сара на всякий случай перебазировалась в сектор кухни позади Ирины. - А если бы нас похитили, ты бы тоже денег пожалел? Мы в твоей системе ценностей на каком месте?

Миша беспомощно опустил руки.

- А-а... таки делайте, что хотите, - он поднял умоляющий взгляд на жену. - Только не держи сама эти деньги в руках, хорошо? Не ходи с ними по улице. Пусть полиция все это сделает в твоем присутствии... И пусть дадут инкассатора... Я позвоню, скажу, чтобы дали инкассатора и двух автоматчиков! А иначе ты не согласна...

- Миша, что за глупости...

- Это не глупости! - взорвался Цыплевич. - Людей и за гораздо меньшие деньги убивают! Старушек грохают по башке за пенсию! Вон, спроси у Соны, если не веришь... И не вздумай сама переться на эту операцию.

- Но...

- Никаких "но"! Ее будут охранять! Ты там не нужна!



Вертинская долго не могла заснуть. Вновь мелькала в памяти неуловимая деталь, что так ее насмешила в бизнес-центре. И вновь казалось, что это - путь к разгадке. Впрочем, теперь не было нужды ничего распутывать. Завтра преступника поймают и все закончится.


Продолжение



Чукча   12 марта 2020   836 0 28  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Цветы жизни. 10. Система ценностей
цветы жизни

Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт, Глава 3. Гражданский долг, Глава 4. Первичное дознание,Глава 5. Пациенты, Глава 6. Свои проблемы, Глава 7. Поиски и сомнения, Глава. 8. Богатая подруга, Глава 9. Лучший ученик
А в это время в просторной кухне-столовой за массивным деревянным столом, местами потертым и отбеленным, будто выеденным морской солью, шел ожесточенный спор.
Читать статью

 



Тэги: цветы жизни



Статьи на эту тему:

Цветы жизни. 47. Эпилог
Цветы жизни. 46. Великая цель
Цветы жизни. 45. Очная ставка
Цветы жизни. 44. Иностранка
Цветы жизни. 43. Ищи ветра в поле


Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

komar-ik # 12 марта 2020 года   +3  
Ага, закончится, жди! Миша по-хорошему должен бы подменить лямы на куклу - с его талантами это легко. Но у Вас же так просто не будет, не будь я горячей поклонницей Миши Цыплевича! Кстати, а у них с Ирочкой есть прототипы?
Чукча # 12 марта 2020 года   +1  
komar-ik пишет:
Миша по-хорошему должен бы подменить лямы на куклу - с его талантами это легко. Но у Вас же так просто не будет
Будет еще проще .
komar-ik пишет:
Кстати, а у них с Ирочкой есть прототипы?
Я всегда людей пишу с натуры. Но в основном тут собирательные образы. За основу взяты реальные личности, но большинство обстоятельств их жизни - другие. Ну... я подбираю прототипы, как актеров на роли - по типажу, по амплуа. Но актер - это ведь не его герой.
Solaria # 12 марта 2020 года   +2  
Чукча пишет:
И вновь казалось, что это - путь к разгадке
Вот и мне так кажется Когда же Ирина наконец сходит в тот магазин?

Опасения Миши тоже могут быть не напрасными. Что, если преступник действительно решил всех обхитрить и ограбить Ирину раньше, чем она передаст деньги для выкупа в полицию?
Чукча # 12 марта 2020 года   +1  
Много народу голову поломает, просчитывая действия преступника . Но он окажется непредсказуем даже для самых умных и опытных... почему? Тоже есть на то причина!
Skarlet # 14 марта 2020 года   +3  
ну вот, а я уже хотела девочек исключить из подозреваемых. Но после твоего коммента подожду)))
Руслёна # 28 марта 2020 года   +2  
Что же это за деталь такая неуловимые? Так и мерещится хихикающая маска размалёванного клоуна)))
iliza # 8 апреля 2020 года   +2  
Ну-ну, пошла карусель крутиться, у меня всё же полуслепая старушка не выходит из головы.
Но как могли переноску взять и занести в кабинет? Но перед этим собаку из переноски вынули, отдали непутёвой мамаше, а сама она, Анна Моисеевна? вышла...
Чукча # 8 апреля 2020 года   +2  
Да, как переноску могли занести в кабинет, особенно при том, что все время, пока не было света, переноска вместе с собакой была у Юльки? Если помните, Анна Моисеевна, когда пошла в туалет, оставила ее Ирине, а та передала Юльке. Когда Анна Моисеевна вернулась, она больше никуда не уходила, пока не зажегся свет и не обнаружилась пропажа ребенка. И переноска пропала уже потом - когда Анна Моисеевна пошла встречать "Скорую". Она ее где-то потеряла по пути.
iliza # 8 апреля 2020 года   +2  
Чукча пишет:
оставила ее Ирине, а та передала Юльке.
И собака ведь не вынималась из переноски. Так каким же образом собака осталась,
а переноски не оказалось. Вот это меня постоянно как - то "зудит"...
Чукча # 8 апреля 2020 года   +2  
Анна Моисеевна сказала ведь, что когда пошла встречать "Скорую", она держала собаку в одной руке, а переноску - отдельно. Почему так? Ну, может быть, собака нервничала и ее не удалось сразу засунуть в переноску. Может, переноску с собакой нести тяжелее, чем по-отдельности в разных руках. В общем, собака была отдельно, переноска - отдельно. И Анна Моисеевна где-то оставила мешающую ей переноску и не помнит, где. Во всяком случае, она так утверждает.
iliza # 8 апреля 2020 года   +2  
Чукча пишет:
Во всяком случае, она так утверждает.
Брехня...)))
Чукча # 8 апреля 2020 года   +2  
Думаете? Ну, почему же... когда человек взволнован, он может машинально совершать какие-то действия, которые не откладываются в памяти. Ну, мешала пустая корзина, она ее куда-то поставила - почему нет? В конце концов, там такие дела происходят, а переноска для животного - не бриллиантовое колье, чтобы о ней заботиться в такой момент.
iliza # 9 апреля 2020 года   +2  
Чукча пишет:
Ну, мешала пустая корзина, она ее куда-то поставила - почему нет?

Да это уже на автоматизме, так как если судить, что это её кусок хлеба. Приведу пример: вчера мои ребята экипировались и пошли делать покупку в ближайший магазин, стал муж закрывать калитку(недавно поставили новый замок), а замок снаружи не закрывается. Позвонили мне в домофон, чтобы я вышла и закрыла калитку на засов изнутри двора. Мне стало интересно: почему новый замок изнутри закрывается, а снаружи не работает. вошла в дом, взяла свой комплект ключей и вышла, проверить, что бк будет. А ничего, замок не закрывался не работал. Я вхожу в дом и на автоматизме кладу свой комплект на место общего, но как помните, он был взят с места мужем. И только когда они пришли с покупками, мои ключи вернулись ко мне в сумочку. Так и тут женщина всегда мудет на автомате делать то, к чему привыкла.)))
Чукча # 9 апреля 2020 года   +2  
iliza пишет:
Да это уже на автоматизме, так как если судить, что это её кусок хлеба.
Ну, возможно, корзина - не кусок хлеба. Главное-то - собака. Она там больше за собаку волнуется. А за корзину, вероятно, с нее не спросят. Если хозяева - богатые люди, для них эта корзина - копейки.

iliza пишет:
Так и тут женщина всегда мудет на автомате делать то, к чему привыкла.)))
Ну да, например, она привыкла, что корзину можно где-то поставить. И что ее никто не возьмет. Ну, правда, ни корзины, ни детские коляски у нас сейчас не воруют. Велосипед могут спереть. А зачем переноска для животного, если у тебя нет животного? А тут вдруг корзину украли... причем, в приличном месте, где не ходят бомжи, которые могли бы эту корзину продать на толкучке. Женщина настолько этого не ожидала, что даже сомневается и грешить на свою память - мол, забыла, где поставила. Ну, может же она в таком возрасте подозревать, что вдруг перебои с памятью начались? Тем более, стресс. В стрессовой ситуации у многих людей начинаются проблемы с вниманием - что-то делают и не помнят, что. Вряд ли Анна Моисеевна каждый день становится свидетельницей похищения младенцев... это серьезное потрясение. И она могла какую-то мелочь сделать, не осознавая этого.
iliza # 9 апреля 2020 года   +2  
Чукча пишет:
А зачем переноска для животного, если у тебя нет животного?
Но прохожие этого не знают же? А вдруг человек идёт за животным, да мали почему она у человека в руках в многомиллионном городе, это не село, где каждый всё видит и слышит.))
Чукча # 9 апреля 2020 года   +2  
Да нет, я в том смысле - зачем воровать переноску в принципе? Ну, согласитесь, странно представить, что кто-то из посетителей бизнес-центра (это же не бомжи все-таки) увидел переноску и подумал: "О, дай-ка я ее сопру для своей собачки!" или "сопру и продам на барахолке". Ну, странно как-то. Подержанная переноска для собаки - не та это вещь, на которую может позариться просто нечистый на руку человек - не телефон, не красивая сумочка, не зажигалка даже. Зачем она вору? Она может понадобиться только для чего-то конкретного.
iliza # 9 апреля 2020 года   +1  
Подержанная переноска или нет, но она могла сыграть ключевую роль, в ней ребёнка могли вынести как угодно, да хоть через люк, как я уже предполагала. Ну пусть его нет, но ребёнка в карман не спрячешь, да уже полугодовалого.))
Чукча # 10 апреля 2020 года   +2  
iliza пишет:
в ней ребёнка могли вынести как угодно,
Конечно, могли.
iliza # 10 апреля 2020 года   +1  
Имею это на примете.))
Руслёна # 9 апреля 2020 года   +2  
Мне показалось, что Юля собаку уже на руках держала, без переноски.
Чукча # 9 апреля 2020 года   +2  
Вряд ли. Скорее собака сидела в открытой переноске, которую Юля держала на коленях. Но Анна Моисеевна тоже явно без переноски в туалет ходила. Иначе это выглядело бы совсем уже странно .
Руслёна # 10 апреля 2020 года   +1  
Получается, что потеряла она её.
Чукча # 10 апреля 2020 года   +1  
Или потеряла, или украли, или специально спрятала и не признается .
Руслёна # 10 апреля 2020 года   +1  
Вася, ты мозгокрут просто
Чукча # 10 апреля 2020 года   +1  
Вообще я бы посоветовал методом тыка тоже попытаться . А то вдруг до самого конца не окажется времени хорошенько подумать, а кто-то дат ответы "на авось" и - о-па! - попадет в точку?
Руслёна # 11 апреля 2020 года   +1  
Усё могет быть))) ты просто все версии так закручиваешь, что шансов нет ваще догадаться. (((
Чукча # 11 апреля 2020 года   +1  
Шанс догадаться всегда есть! Или шанс просто случайно выбрать правильный ответ .
Руслёна # 11 апреля 2020 года   +1  
Я в твоих "ответах" заплуталась уже, как в лесу)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.