Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 45


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Георгины

Георгины «Не хлебом единым жив человек». По- видимому, эту простую истину знали уже в древности. Иначе зачем бы, едва научившись выращивать необходимые для питания культуры, люди стали обращать внимание на бесполезные в практическом отношении, но красивые цветы? Интерес к ним доисторического человека известен по найденным археологами рисункам. С тех пор декоративные растения ( от фр.decor – «украшать») – спутники человека.
Цветы не только радуют взор красотой лепестков, формой соцветий, разнообразием ароматов, они могут взволновать сердце и душу, вызвать мысли о родных местах.
Про все мои любимые цветы - тюльпаны, ирисы, ромашки - уже написали. Перебрав все цветы в моем саду - я остановилась на георгинах. Где бы не росли георгины – в виде отдельных групп на газонах, или на клумбах в окружении других садовых растений – они всегда выделяются необычным видом и окраской соцветий. А окраска эта бывает всех цветов радуги.
Модным цветком его не назовешь, почему я его развожу, тоже не могу сказать. Может потому что, когда осенью я смотрю на эти цветы, вспоминаю свою бабушку, которая их выращивала и маму, у неё они до сих пор есть. А я просто нахожу новые сорта, и поддерживаю старые сорта. А осенью , до самых заморозков, они награждают меня за заботу своими яркими цветами.

Как георгины попали в Россию я не знаю, а вот как попали в Европу мне кое-что известно. Георгины попали в Европуиз Америки. Первый раз их привезли из Мексики в Мадрид в 1784 г. Торговцы знали, что местное население употребляли клубни этого растения в пищу как картофель и они надеялись удивить испанского короля Филиппа новым овощем. Монарху не понравилось новое блюдо, а вот цветы ему понравились.И он распорядился разводить их в дворцовых садах.
Долгое время георгины радовали только короля . Но к сожалению растение в королевском саду погибло. Георгины возможно мы и не увидели, если бы не известный немецкий естествоиспытатель и путешественник Александр фон Гумбольдт, который совершил экспедицию в Южную Америку. Именно он в 1805 г. привез оттуда образцы клубней георгин. С этого момента Европу охватило увлечение этим цветком.
Георгины – многолетние растения, не зимующие в грунте. Осенью после первых заморозков их необходимо выкопать и занести в подвал для перезимовки. Весной корневые шишки или черенки проращиваю и в начале мая высаживаю на участок. Место для них выбираю солнечное или легкую полутень. Молодые растения, чтобы лучше кустились, прищипываю. Основная проблема у меня при выращивании этих цветов- то, что им необходим полив. Я живу в южном регионе , а георгины очень угнетает жара, иногда даже полив не спасает, когда температура поднимается выше 35 градусов .Цветок отстает в росте и не выбрасывает бутоны. Потом - поздно осенью, он как бы старается наверстать упущенное время и цветет, цветет - когда остальные цветки уже готовятся к зиме.
В настоящее время известны тысячи сортов георгинов, разнообразных по высоте, размеру, окраске и форме соцветии Цветоводы договорились подразделять все сорта на 12 групп по форме соцветий: хризантемовидные, пионовидные, кактусовидные, шаровидные, орхидноцветные и др.Сорта георгин имеют свои названия.Память о знаменательных событиях и известных личностях хранят названия цветов: Олимпийский огонь, Космос, Ван Клиберн.Во время визита в Россию Индира Ганди в саду под Москвой залюбовалась ещё безымянными георгинами и этот сорт получил название «Грезы Индиры Ганди».Сейчас у нас много сортов зарубежной селекции.

На альпинариях, в контейнерах сажают компактные клумбовые или карликовые георгины.

Хорошо смотрятся на клумбах, так называемые помпонные георгины с шарообразными корзинками соцветий.
Для меня не важно какой именно сорт цветка я вырастила, важен сам процесс роста, когда, казалось бы из ничего, из крошечного семечка, рождается роскошный цветок и как приятно почувствовать радость творчества создания этого чуда. Мы все ждем чуда, хотя многие в этом не признаются. А чудо рядом – маленький цветок, который всегда проповедует любовь и жизнь. Многие испытывали на себе, как цветы поднимают настроение, избавляют от удушающего одиночества, уныния, как они просят человека, чтобы он, преодолевая недомогание, ухаживал за ними, тем самым прогоняя болезни. Цветы помогают нам сохранять память о прошлом. Каждый человек может вспомнить незабываемые случаи из жизни, когда цветы были молчаливыми свидетелями событий, дорогих и памятных сердцу и душе. Как часто они раскрашивают серые будни яркими и теплыми красками, возвращая миру первозданную красоту, а нам – благодарность за нее.



Ipomoea   6 июня 2009   5933 1 4  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Георгины
цветы

«Не хлебом единым жив человек». По- видимому, эту простую истину знали уже в древности. Иначе зачем бы, едва научившись выращивать необходимые для питания культуры, люди стали обращать внимание на бесполезные в практическом отношении, но красивые цветы? Интерес к ним доисторического человека известен по найденным археологами рисункам. С тех пор декоративные растения ( от фр.decor – «украшать») – спутники человека.
Читать статью

 



Тэги: цветы



Статьи на эту тему:

Бабы – Ёшки
Любовь цветочка. «Зарисовка»
Лето-время радости для души



Комментарии:

Tabba # 6 июня 2009 года   0  
Хорошо написано, но картинок не хватает. Я этот цветок люблю с детства, но за всю жизнь видела всего несколько сортов. Вот если бы вы на еще познакомили с тем, как они выглядят...
мамака # 6 июня 2009 года   +1  
спасибо за рассказ о георгинах. для меня они, также, память о бабушке.
саша # 6 июня 2009 года   0  
Мне понравилось. Спасибо.
Ipomoea # 7 июня 2009 года   0  
Я рада что Вам всем понравилось.И Вам спасибо!Цветы добавила.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.