Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ностальгия

Ностальгия Я родилась в Тбилиси. Этот город остался во мне красивой сказкой в далекой дымке под названием детство. Я помню все - запах, воздух, лица людей, мелодию грузинской речи, музыку, льющуюся из радиоприёмника. Я могу закрыть глаза и часами мысленно бродить по улицам. Я помню все!

У меня было счастливое детство.

Почему-то всегда всплывала картинка. Я открываю глаза, а комната залита солнцем. Желтые обои просто светятся от солнечных бликов. Это видение было для меня загадкой долгие годы. Наши окна выходили на запад, и солнце в них появлялось только после полудня. Я считала это детской фантазией. Но как-то раз, ночуя у знакомой в Москве, я проснулась в такой же, залитой солнцем, светящейся комнате. Я выглянула в окно и секрет раскрылся. Восходящее солнце отражалось от окон многоэтажки, стоящей напротив, и концентрированно заливало наши окна сияющим светом. Ах, детство, детство! В нем все волшебно.

Я знаю, что в Тбилиси я, скорее всего не попаду, никогда. Нас всех разодрали с болью и кровью. Отодрали друг от друга, не подумав как-то смягчить эту боль. Не задумавшись, что мы срослись. Разные нации, разные судьбы, срослись, сплелись в тугой узел. У нас часть общей истории. Смешанные браки соединяли народы и нации в невообразимые союзы и подарили миру людей с богатейшим генетическим наследием.

Не знаю, может это кому-то и важно, как называется улица, на которой живешь, город государство. Мне больше важны люди, которые рядом. И не их национальность, а их моральный облик и духовные ценности. Мне важен уровень жизни и отношение власти к своему народу. И, чтобы «слуги народа» думали хоть немного о своем «хозяине».

Когда произошли недавние события в Абхазии. Я очень переживала. Два достойных народа. Великие труженики. Открытые сердца. Умные, преданные, благородные. Их тоже кто-то пытается разодрать. Ах, этот « кто-то». Есть такая пословица. « Когда дерутся львы, обезьяна спокойно ест свой банан». Да все передряги, смуты, неустроенности в наших государствах выгодны только « обезьянам», таскающим чужие бананы. Что бы не до них было.

Я не знаю плохих наций. Я знаю людей, позорящих свой народ хамством, невежеством, подлостью. Потому, что когда все хорошо, мы просто люди. Когда мы противопоставляем себя окружающим, мы должны быть готовы к тому, что нам скажут:
- это же русские свиньи
- хохлы понаехали
- да чурки они и есть чурки.

Ну и другие гадости, готовые сорваться в гневе с языка. Так легче. Сказали и «враг» обозначен. Виновник бед есть.

Не надо. Не надо делить друг друга по нациям. Нас и так уже разделили. Давайте поделим всех на людей и нелюдей. И покажем нелюдям, что людьми быть лучше.

А в Тбилиси я, может быть, когда-нибудь попаду! Судьба такая затейница.



Sharita   5 июня 2009   1338 0 13  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ностальгия
Родина, детство, мечта, народы, национальности, мораль

Я родилась в Тбилиси. Этот город остался во мне красивой сказкой в далекой дымке под названием детство. Я помню все - запах, воздух, лица людей, мелодию грузинской речи, музыку, льющуюся из радиоприёмника. Я могу закрыть глаза и часами мысленно бродить по улицам. Я помню все!
У меня было счастливое детство.
Почему-то всегда всплывала картинка. Я открываю глаза, а комната залита солнцем. Желтые обои просто светятся от солнечных бликов. Это видение было для меня загадкой долгие годы.
Читать статью

 



Тэги: Родина, детство, мечта, народы, национальности, мораль



Статьи на эту тему:

Открывая детство заново: Куда уходят детские мечты
Бумажный кораблик плывёт по реке
Что лучше маленький или большой?
Спасение утопающего
Кукла



Комментарии:

ЮТТА # 5 июня 2009 года   +4  
Вы очень хорошо написали. Столько эмоций. Тема очень сложная. Сама себя часто ловлю на мысли, что не хочу что бы в моём городе было так много ...хм...приезжих с Кавказа. Но когда сосед моего брата, молодой парень, грузин по национальности, выбежал босиком на улицу, что бы отвезти трёхлетнию девочку в больницу... Малышка упала с качелей, он увидел это в окно. Если бы не он...
Sharita # 5 июня 2009 года   +3  
К сожалению , часто выезжают из страны не самые лучшие ее представители. Кого-то гонит голод, необходимость в деньгах. А кто-то выезжает на наглые заработки,есть часто и такие, кто бегут от закона. В первом случае это малограмотные часто люди. А во вторых и в третьих. Это наглые рожи с бандитскими наклонностями. А нормальные люди никого не раздражают. Они умеют себя вести.
Lenusya # 5 июня 2009 года   +4  
Я была в Тбилиси 14 лет назад, не смотря на то, что в городе периодически происходили военные дейтсвия, мне очень понравился город. И еще была в г.Марнеули, тоже очень понравилось. А природа, просто класс!!
А на счет наций: в каждой нации как у русских так и у других наций есть и хорошие и плохию люди...
Sharita # 5 июня 2009 года   +2  
Да красота там. А по Военно-Грузинской дороге мы не раз ездили. Дух захватывает.
Ковылкина Наталия # 5 июня 2009 года   +2  
Я знаю одну семью, которая жила в Грузии (жена русская, а муж грузин, у них дети). Прожив там пол жизни они приехали в Россию, но гражданство получить не могут российское уже не могут, только визу продливают и всё ((
metelishka # 5 июня 2009 года   +3  
Может это и хорошо что вы не сможете попасть туда сейчас... Вы бы разочаровались.. И детские воспоминание были бы перечеркнуты. Пусть лучше они останутся до конца жизни. Детское восприятие действительности оно другое нежели у взрослых. Я приехала в свой родной город спустя много лет и хоть там ничего и не изменилось. все равно осталась разочарованной...
irabel # 5 июня 2009 года   +2  
Я выросла в Средней Азии в небольшом городке ( раньше это почтовый ящик называлось). Очень чистый и уютный городок, где многие друг друга знают, где и праздники, и беда-вместе. При том, что население было самых разных национальностей, но на это никто не обращал внимание. Теперь вот в "Одноклассниках" разыскала своих подруг, которых уже много лет не видела. Кого куда судьба занесла. Очень бы хотелось еще хоть раз туда попасть, но боюсь разочароваться, потому что от былого уюта там мало, что осталось. Это, как про любовь:"Не встречайтесь с первою любовью. Пусть она останется такой: или острым счастьем, или острой болью, или песней, смолкшей за рекой..." Ну,а теперь имеем то, что имеем...
metelishka # 5 июня 2009 года   +3  
Уют в городе создают впервую очередь люди. А сейчас люди другие. В советские времена мы во дворе бегали толпой в тридцать человек и все были очень дружны и бабушки наши сидели на крылечках и следили за нами. И в гости ходили целыми семьями и двери на замки никто не закрывал и дверей железных не было. А сейчас у нас в доме соседи друг друга даже в лицо порой не знают...
Sharita # 5 июня 2009 года   +2  
Может Вы и правы. Тогда пусть это просто останется мечтой.
Марина Круглова # 7 июня 2009 года   +1  
Плохих наций нет ,совершенно точно!
Желаю исполнения мечты!
А я никогда не была в Тбилиси, хотя 1/16 грузинской крови течет в организме и иногда дает о себе знать)))
Sharita # 7 июня 2009 года   +2  
Это прекрасный народ. Мы два раза были в Тбилиси с моим мужем(еще молодыми). Он до сих пор вспоминает с восторгом.
Марина Круглова # 7 июня 2009 года   +1  
Да, народ замечательный. Жаль,что сейчас так сложилось(
metelishka # 8 июня 2009 года   +2  
И я жалею. С ностальгией вспоминаю старые времена...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.