Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мамины рецепты

Ни для кого не секрет, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. При этом у каждого мужчины есть свои кулинарные пристрастия, зная о которых можно сделать этот путь короче. Но есть у мужчин «заповедная зона» - любимые блюда, которые как-то по-особенному готовила мама. В детстве все кажется необыкновенным. Все мы родом из детства, и мужчины тоже. Естественно, мама - вне конкуренции, поэтому нам, женам, надо с ней подружиться и научиться готовить эти самые блюда не хуже под ее чутким руководством, если это еще возможно. Однако встречаются курьезные случаи, связанные с мамиными рецептами.

Однажды летним вечером я сидела на лавочке и разговаривала с нашим соседом по подъезду о всякой всячине. Вдруг он скривился и схватился за зуб.
- Зуб сегодня поломал,- пояснил он.
- Наверное, что-то твердое укусили? - предположила я.
- Да. Был у сестры в гостях и она приготовила холодец так, как готовила моя мама. Ты знаешь мою жену, она прекрасная хозяйка, никаких претензий, но готовит холодец не так, как готовила моя мама…

Холодец – это блюдо, позволяющее любые импровизации. Одна моя подруга для холодца покупает по килограмму говядины и свинины, курицу, свиные ножки и уши, получается дорогое праздничное блюдо. Я готовлю холодец, когда хочу сэкономить: использую только свиные рульки (голяшки), специи и желатин: легко разделывать и достаточно много мяса. Некоторые, еще более экономные, используют головное мясо, уши и ножки.

А одна пожилая женщина утверждала, что для холодца просто необходимо покупать говяжьи хвосты. Я как-то купила. Может хвосты попались неудачные, но мне они показались не очень вкусно пахнущими, я их даже уксусом промыла. А может просто предубеждение. Я приготовилась услышать умопомрачительный рецепт маминого холодца и спросила:
- А как готовила холодец Ваша мама?
- Да ничего особенного – она просто косточки не вынимала. Но мне очень нравилось. Вот сестра приготовила как мама, а я забыл и зуб поломал!

Вот уж действительно: мужчины - маленькие мальчики! Мужику пятьдесят лет, а ему хочется косточки обсасывать, как в детстве! Зуб поломал, но все равно настаивает на своем, точнее – на мамином - рецепте!

Другой пожилой мужчина с ностальгической тоской рассказывал, какой чудесный борщ варила его мама! Чудо заключалось в том, что его мама не чистила картошку, а прямо нечищеную в борщ крошила!

- Вот она была простая крестьянка, а понимала, что в картофельной шелухе много полезного! Сейчас об этом пишут в статьях, а она это всегда делала!» - гордо говорил мужчина.

Да ничего она не знала, просто годы были голодные, а при очистке картошки потери неизбежны, вот она ее и не чистила. Не пробовала я такой борщ, но не уверена, что вкусно. Просто голодным детям все было вкусно!

На днях молодая соседка гуляла с малышом и в разговоре обмолвилась:
- Наш папа жарит рыбу, а мы – гуляем!
- Ваш папа готовит? Вот здорово! Повезло тебе! - порадовалась я за соседку.
- Наш папа готовит только рыбу, потому что ему не нравится, как я готовлю! Он хочет, чтобы я готовила рыбу, как его мама! - обиженно заявила соседка.
- А как ты готовишь? - удивилась я.
- Я рыбу сначала жарю, потом тушу с луком в томатном соусе. А его мама просто жарит, предварительно обваляв в муке. Получается хрустящая корка – он так любит. А я не люблю и не буду так делать!
- Если честно, я тоже так жарю рыбу и мой муж любит эту хрустящую корку. Тем более, что так – быстрей. Думаю, что его матери было некогда, вот она и жарила просто, без каких-либо соусов… - рассудила я.
- Да его матери всегда некогда… - согласилась соседка не очень дружелюбно.

Вот в этом случае можно было бы иногда и готовить рыбу по маминому рецепту, но соседка – молодая, не очень ладящая со свекровью, скорей всего из-за личных амбиций не будет этого делать. По-моему, зря.

Хорошо, когда в семье есть особенные рецепты блюд, которые передаются из поколения в поколение. В нашей семье это - болгарский салат, селедка в горчично-уксусной заливке, картофельно-луковый суп, рыба по-польски, рассольник, «муравейники»…Несложные рецепты, но муж с детства это любит. А все мы родом - из детства!



Ivetta-52   5 июня 2009   2766 0 13  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мамины рецепты
путь к сердцу, холодец, борщ, рыба

Ни для кого не секрет, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. При этом у каждого мужчины есть свои кулинарные пристрастия, зная о которых можно сделать этот путь короче. Но есть у мужчин «заповедная зона» - любимые блюда, которые как-то по-особенному готовила мама. В детстве все кажется необыкновенным. Все мы родом из детства, и мужчины тоже.
Читать статью

 



Тэги: путь к сердцу, холодец, борщ, рыба



Статьи на эту тему:

Новогоднее меню, или лед тронулся...
Зелёный борщ (Весеннее настроение)
Борщичок
Рыба в фольге
Теория борща или Как Ната правильный борщ варила



Комментарии:

Sharita # 5 июня 2009 года   +8  
У моей подруги мама все время вспоминала, как в детстве мама варила какую-то похлебку с лебедой и еще чем-то. Однажды подруга приходит к ней, а она плачет, навзрыд. Ну, естественно "Что случилось?".А ее мать сварила такую похлебку. Насобирала лебеды и еще что нужно. По-моему коноплянное масло где-то достала(или льняное). Сварила, попробовала и расплакалась. Как же мы жили, если это праздником было. Моя мама тоже все время вспоминала "тертую кашу". Это картофель натирается на мелкой терке и выливается в кипящую воду. Я ей тоже предложила, давай сварим. Получилась каша, внешне похожая на клейстер. Полупрозрачный клейстер. На вкус тоже не фонтан. Так, что мы все из детства и пытаемся вернуться в него в своих воспоминаниях, вкусах и пристрастиях.
Мне понравилась ваша статья. Спасибо.
Полина Караваева # 5 июня 2009 года   +6  
Ой, хорошую тему подняла!
Мой муж - очень деликатный человек, все съест, но я все равно чувствую, когда что-то не так.
Свекровь у меня действительно готовит великолепно - все блюда хоть в ресторан неси и продавай. Я за 12 лет так и не научилась ей подражать... Делаю проще - прошу ее приготовить что-то из того, что любит муж - холодец, голубцы и прочие "переносные" радости, а он заедет и заберет, причем честно говорю: мама, лучше Вас этого никто не сделает. Ей приятно, она с радостью готовит, да и мне легче. Прислушиваюсь к желаниям мужа - яичницу с корочкой? Да ради бога. Но - отдельной порцией, так как я люблю нежный омлет. Блинчики потолще? Пожалуйста, делю тесто на две части, одну развожу пожиже - для нас с дочей. Рыбу с корочкой? Да не вопрос.
У нас давно принято - готовлю сразу несколько блюд - кто что любит. Это тяжело, но окупается - все довольны, в семье мир и порядок. Даже кот уже капризничает, но и к нему найдем подход. А чтобы мне не обидно было - в выходные готовит муж. Так, как хочу я - без корочек, со сметанкой и т.д. и т.п. Так и живем.
А дочь уже сейчас заявляет: мам, у тебя котлеты лучше, чем у бабушки, и курицу я твою больше люблю, и блинчики тонкие! Так что против "детства" не попрешь...
Наивная1 # 5 июня 2009 года   +3  
Хорошая статья!Я вот ещё из детства помню,как моя бабушка варила щи со свежей капустой.Это было так вкусно!!!Как сейчас помню-капусту она не резала квадратиками,а буквально состругивала тоненькой такой стружкой,вкус получался просто обалденный!!!Я и сама сейчас только так всегда делаю,как когда-то подсмотрела у неё.
Ковылкина Наталия # 5 июня 2009 года   +2  
интереная тема ))
Ivetta-52 # 5 июня 2009 года   +3  
Да, вкус блюда очень сильно зависит от того, как нарезать продукты. Например, есть грибной салат: пожарить отдельно лук репчатый, морковь и грибы (в равных пропорциях), смешать и заправить майонезом. Очень просто и вкусно. Включили в свадебное меню, а в ресторане морковь на терке натерли (надо просто порезать) и - все! Никакого вкуса! А у нас на Дону принято соломкой капусту резать в борщ.
Tabba # 6 июня 2009 года   +1  
У нас на Украине тоже принято капусту в борщ соломкой резать . Я себе даже представить не могу, как её можно было бы квадратиками резать. Честно, первый раз про такое слышу!
АллаММ # 20 ноября 2009 года   +2  
у меня соседка с Калуги , так там щи так готовят квадратами капуста и без томата , а на Урале щи с кислой капусты и на свинине , можно любое мясо вкусно , только без свеклы и томата
Tabba # 21 ноября 2009 года   +1  
А я никогда даже не пробовала щи
винница # 5 июня 2009 года   +2  
не зря же узбеки говорят- плов человеческие руки любит, имеется в виду , что всё надо резать руками и никаких тёрок!!!!
Ivetta-52 # 6 июня 2009 года   +2  
речь не о квадратиках, а о крупной соломе и тоненькой соломке.
АллаММ # 20 ноября 2009 года   +2  
бабушка во время войны что бы выжить и не болеть готовила маме молоко черная редька на терке и картофель , в детстве мне ненравилось но старше очень вкусно, соль по вкусу , молоко не холодное но и не теплое
Ольга Варивода # 21 ноября 2009 года   +1  
Я когда вышла замуж практически ничего не умела готовит, ну за исключением картошки жаренной, да каши манной. Всему меня научила свекровь. Низкий ей поклон и здоровья еще лет 100. Я желаю всем вам девочки найти такую свекровь как моя.
Ivetta-52 # 21 ноября 2009 года   +1  
А я сама свекровь. Мне повезло - у моей невестки мама была поваром в ресторане, так иногда она меня учит, что и как лучше сделать. А иногда - я ее учу. Симбиоз!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.