Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 37


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Цветочные фантазии круглый год

Цветочные фантазии круглый год Свой сад – это место, где отдыхаешь телом, разумом и душой. Где наслаждаешься покоем, и наполняешь жизнь новым приятным вкусом.
Каждое растение в саду имеет свой характер, свои особенности. Оно требуют не только правильного ухода, но и своих, личных условий. Цветы постоянно взаимодействуют друг с другом. Один может подавлять другой, а третий может жить в гармонии. И поэтому размещать цветы – целое искусство. Но познав его, можно создать для себя по истине «райский» уголок.

Цветы по древнерусским поверьям сеют на «молодую» Луну. Цвета подбирают более мягкие и ласкающие глаз. Тона розового и голубого, бледно-лилового, персикового и белого — это краски наиболее сильно пахнущих цветов. Они идеально подойдут для оформления сада. Однако нежные тона цветов в клумбах можно оттенить каким-нибудь ярким акцентом. Чтобы глядя на такую красоту хотелось вздохнуть поглубже, и почувствовать себя не на земле, а парящим где-то высоко, над невесомыми облаками новых ощущений.


Обычно аромат цветов усиливается к концу дня, поэтому размещать самые благоухающие цветы хорошо в таких местах, как веранда или беседка. Там, где лучше всего наслаждаться прохладой вечера и живописным закатом на чистом небе.

Я очень люблю розы. В разных частях сада у меня растут разные сорта. Меня всегда завораживает неповторимость и таинственность этой «царицы цветов». В каждой стране есть свои легенды про розы. В Древнем Иране о прелести этого цветка написаны сотни томов. По словам одного из поэтов, роза была подарком самого Аллаха. Однажды к нему явились все дети Флоры с просьбой назначить им нового повелителя взамен прекрасного, но сонливого Лотоса, который забывал среди ночи свои обязанности правителя. Аллах внял их просьбе и ниспослал им девственно-белую розу с острыми шипами. Эта легенда напоминает нам, сколько коварства может скрывать изящная, ослепляющая красота. А красоты, как и красок, у роз много. Они бывают белыми и розовыми, желтыми и темно-красными, а на Гавайских островах растут даже черные и голубые. Цветом тропического неба отдает красота нежно-синих лепестков. Синяя роза, конечно же, редкость. Но не менее редкостной является и изумрудная роза, выведенная в ботаническом саду "Напока" румынского города Клуж. Лепестки салатно-зеленого цвета этой розы напоминают прозрачные с перламутровым отливом крылья стрекоз.
Мне хочется созерцать розы не только летом на даче, но и зимой дома. Я выращиваю комнатные горшечные розы. У таких роз свои особенности ухода. В зависимости от сорта, их надо опрыскивать составом с микроэлементами, а также обрезать по весне до пятой-седьмой наружной почки.
И для домашней икебаны также есть множество своих секретов. Я храню несколько срезанных стеблей с почками (их срезают перед цветением, срез сразу залепляют сургучом, а почки оборачивают белой бумагой). Когда мне надо, чтобы цветы распустились к празднику, я накануне отрезаю у них концы стеблей вместе с сургучом и помещаю в воду, чтобы концы разбухли. В воду кладу немного селитры. На другой день почки развернутся в полном своем цвете и запахе, что поистине весьма редкостное и удивительное явление.
Сухую икебану сделать гораздо проще. При первых признаках увядания розы нужно ее срезать и, аккуратно перевернув цветками вниз, связать стволы. Затем полученный букет подвесить в темном, но с доступом воздуха, месте. Сохнуть розы должны около 2 недель. Можно убыстрить процесс – цветущую розу сбрызнуть обильно лаком для волос. И также подвесить вверх стеблем. Через пять дней роза потемнеет, но смотреться будет как живая.
А вы знаете как "законсервировать" розовый аромат? Это очень просто. Главное сорвать лепестки с цветка, когда он благоухает, и засолить. Для этого лепестки надо поместить в герметичную колбу и присыпать солью (удобно использовать например стеклянные банки для сыпучих или чая). И конечно плотно закрыть. Когда вы откроете колбу через несколько дней, дом наполнится таким запахом роз, будто они проросли у вас на полу! И даже находясь зимой в квартире вы снова будете пребывать в цветочной «нирване».



Lexusha   4 июня 2009   3944 4 10  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Цветочные фантазии круглый год
цветы, сад, уход за цветами, аромат, сохранить аромат, икебана

Свой сад – это место, где отдыхаешь телом, разумом и душой. Где наслаждаешься покоем, и наполняешь жизнь новым приятным вкусом.
Каждое растение в саду имеет свой характер, свои особенности. Оно требуют не только правильного ухода, но и своих, личных условий. Цветы постоянно взаимодействуют друг с другом. Один может подавлять другой, а третий может жить в гармонии. И поэтому размещать цветы – целое искусство. Но познав его, можно создать для себя по истине «райский» уголок.
Читать статью

 



Тэги: цветы, сад, уход за цветами, аромат, сохранить аромат, икебана



Статьи на эту тему:

Лето-время радости для души
Летняя страда - дел по самую макушку
Мое красивое хобби


Последние читатели:




Комментарии:

Lexusha # 4 июня 2009 года   +1  
Пока писала статью, так вдохновилась, что написала еще маленький экспромт:
Моим ушам услада ты , мой сад !
Как дорожу я утренней прохладой
Вечерний шорох листьев серенадой
Спускается приветствовать закат .
Децентры и гортензии стоят ,
Чуть наклонившись , яркой гроздью рая .
Моим очам , услада ты , мой сад.
Я снова замираю , созерцая .
Лорета # 5 июня 2009 года   +1  
Отлично! Здесь и поэтика, и полезные сведения для цветоводов, скажем так, с небольшим стажем Очень интересно и грамотно написано.
Lexusha # 5 июня 2009 года   0  
Спасибо большое)
beuty82 # 5 июня 2009 года   +1  
спасибо за советы! нашла для себя много интересного и полезного!
ukhtochka # 5 июня 2009 года   +1  
Очень познавательно! Теперь знаю как сохранить аромат! Конечно же, воспользуюсь советом по составлению икебаны))
Lanua # 5 июня 2009 года   +1  
Отличная статья! Расширила свои знания. Спасибо!
Ольга Мелькова # 7 июня 2009 года   0  
Почитала и посмотрела фото, захотелось завести сад.
Обожаю цветы и их на макро фото.
elatior # 9 июня 2009 года   +1  
как зимуют ваши горшечные розы? при какой температуре, в каких условиях? Вы их досвечиваете или убираете на холод? какие сорта мини-роз или других выращиваете дома? мне это интересно, потому что у меня комнатные розы не удаются..нет у меня подвала..в Сибири мы живем, день у нас осенью-зимой уже короток..а вот на даче я посадила, самые стойкие - флорибунда, парковые (ругоза), замахнулась на мини (киндертаг), вот, хочу еще прикупить недорого среднеазиатские розы, вероятно, это старые-проверенные сорта, сказали мне - Кардинал и Бургунд (говорят, старофранцузские розы хорошо у нас зимуют)..у меня растет и цветет одна бордовая красавица(сорт не знаю) чайно-гибридная роза..чашечка сантиметров 12, наверное..
такое чудо!
Lina-Zet1 # 15 декабря 2009 года   +1  
Необыкновенная роза на фото! Впервые такую вижу.
Селянка # 4 января 2010 года   0  
Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.