Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 56


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Разговор с цветком

Я с детства обожала цветы. Мы жили в Читинской области, климат там был суровый, выращивали цветы только большие любители. Мои родители к таковым не относились, поэтому я ходила смотреть цветы к тете Маше, которая жила в километре от нас. Сейчас я понимаю, что в цветнике тети Маши росли самые неприхотливые цветочки: бархатцы, ромашки, календула, но для меня тогда они были самыми красивыми. Я и сейчас их люблю.
В город Новороссийск мы переехали, когда мне было 14 лет. В южном городе цветов было море. Особенно мне нравились розы: нежные и одновременно какие-то величественные. Самый потрясающий букет роз мне подарил один мальчик в девятом классе. В тот день был праздник – «Последний звонок», и на школьной линейке директору преподнесли огромный букет чайных роз: кремовых, со слегка розоватыми кончиками лепестков.
- «Какая красота! Хоть бы раз в жизни мне подарили такие!» - жарким шепотом сказала я подруге, завороженно глядя на цветы.
Вечером в гости пришел мальчик из параллельного класса, с которым мы дружили, и принес букет из таких же точно роз! Это было настоящее счастье! Сказал, что сам догадался, но, по-моему, кто-то услышал и ему передал.
Мой будущий муж на свидание без цветов не приходил. В общежитии все завидовали, а друзья бывшего «бойфренда» бурчали:
- «Так вот где собака зарыта! Надо было цветочки таскать!»
- «Про эту собаку каждая собака знает!» - фыркала я.
Потом выяснилось, что мой будущий муж рвал цветы на своем приусадебном участке, не отходя от дома. Но это не умаляет моей радости и зависти окружающих.
Любовь к цветам и цветоводство – разные вещи. У меня уже тридцать семь лет приусадебный участок, но цветы я не выращивала, только «еду», как говорит моя подруга. Однажды подруга принесла здоровую корягу и сказала:
- «Это пион. Раздели эту корягу на отдельные веточки, посади и будет у тебя много кустов пионов! Каждый год будут цвести. Только поливай иногда!»
Простояла эта коряга у крыльца дня три. Не потому, что я лентяйка. Просто май – самый напряженный месяц на работе (я – преподаватель вуза): сессия, дипломные работы, отчеты…Испугавшись, что коряга «умерла», я тупо ночью вкопала ее перед двором под орехом. В первый год выросли побеги, но цветов не было. На следующий год – та же песня! Года через четыре я рвала траву возле этого пиона и, глядя на побеги, вслух сказала:
- «Ну, если ты, зараза, не зацветешь, я тебя выкорчую!»
Я не знала, что с цветами можно разговаривать и они все понимают. Это я потом узнала, что Ванга с ними беседовала. А у меня просто вырвалось. И он зацвел. С тех пор каждый год и цветет.
Сейчас я работаю на полставки, появилось свободное время. Решила, наконец, развести цветы. Долго искала место, чтобы красиво было. В конечном итоге посадила перед двором флоксы, астры, ромашки, петуньи, а во дворе поставила два больших напольных горшка с маргаритками. А еще из камней соорудила горку и посадила бархатцы. Правда, на маргаритках ночью отлежался какой-то кот, пришлось их спасать, а горшок передвинуть подальше от крыши сарая, с которой удобно прыгать на мои цветы. Думаю, в будущем посажу розы. Когда созрею! А пока разговариваю с теми цветами, которые вырастила.



Ivetta-52   3 июня 2009   2187 0 2  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Разговор с цветком
неприхотливые цветы, розы, пион, разговор с цветком

Я с детства обожала цветы. Мы жили в Читинской области, климат там был суровый, выращивали цветы только большие любители. Мои родители к таковым не относились, поэтому я ходила смотреть цветы к тете Маше, которая жила в километре от нас. Сейчас я понимаю, что в цветнике тети Маши росли самые неприхотливые цветочки: бархатцы, ромашки, календула, но для меня тогда они были самыми красивыми. Я и сейчас их люблю.
В город Новороссийск мы переехали, когда мне было 14 лет.
Читать статью

 



Тэги: неприхотливые цветы, розы, пион, разговор с цветком



Статьи на эту тему:

У кромки поля
Если женщина роскошна, подступайтесь осторожно!
Навязчивые розы. Часть 4
Навязчивые розы (Часть1).
Розы для гурманов



Комментарии:

gorozhanka # 7 июня 2009 года   0  
А пионы - многолетние растения?
Ivetta-52 # 8 июня 2009 года   +1  
Конечно. Вырастает большой куст, осенью засыхает, все ветки отваливаются, а весной - опять вырастает!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.