Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Яркое пламя жаркого лета

Яркое пламя жаркого лета Настало жаркое лето и скоро в палисадниках появятся маленькие факелы – флоксы. С давних времен и по сей день этот цветок украшает наши дома. А в старину из флоксов составляли свадебные букеты, и я представляю, как великолепно выглядел такой свадебный букет, с которым наши бабушки шли под венец.

У каждого цветка есть своя собственная красивая легенда. Есть она и у флокса. Когда Одиссей с сотоварищами в своих странствиях спустились в подземелье Аида, они зажгли факелы дабы освещать себе путь. Когда компания вышла на белый свет, факелы за ненадобностью были брошены на землю, и там где пламя соприкасалось с землей, появились прекрасные флоксы. Ведь в переводе с греческого флоко означает «пламя».



Но это легенда. А флоксы появились у нас благодаря английскому путешественнику Р. Фарреру, который в 1746 году привез флокс шиловидный к себе на родину из Северной Америки. После селекционной работы флоксы своей красотой покорили и Европу, и Азию. В 1834 году ботаник Друммонд привез новый вид флоксов из Техаса, благодаря нему теперь есть флокс с одноименным названием – флокс Друммонда. А придумал имя флоксам знаменитый естествоиспытатель Карл Линей.

Флоксы относят к семейству синюховых и подразделяют на два вида – кустовые и стелющиеся. Кустовые могут вырастать до 150-180 см, стелющиеся гораздо меньше – до 20-60 см. Соцветия у всех флоксов одинаковые – собранные в метелку маленькие пятилепестковые цветочки разнообразной окраски – красные, розовые, белые, фиолетовые, пестрые.
Эти растения светолюбивы, но неплохо растут и в рассеянной тени. У меня, например, растут под кроной яблони и неплохо себя чувствуют. Любят обильный полив. При недостатке влаги нижние листья начинают желтеть и опадать. Очень хорошо отзываются на подкормку органическими удобрениями. Зимуют флоксы прекрасно и даже наши иногда случающиеся сильные морозы переносят прекрасно – у меня флоксы не вымерзали никогда.



Флокс Друммонда однолетник, а я у себя выращиваю только многолетние флоксы. Растут они у меня на участке кустами высотой примерно чуть больше метра, цветут около двух месяцев – с начала июля до конца августа. Кусты флоксов я не пересаживаю, они у меня сами «гуляют» по цветнику. И когда влаги достаточно цветут обильно и долго. Прекрасно флоксы стоят и в букетах. И что немаловажно не обладают сильным и навязчивым ароматом как красавица белая лилия.

На моем участке флоксы растут в окружении многолетней ромашки и колокольчиков. И летом отдыхая на даче, я с удовольствием смотрю на розовую волну флоксов, над которыми постоянно вьются шмели, пчелы и бабочки.




Лариса   3 июня 2009   4870 2 10  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Яркое пламя жаркого лета
цветы, флоксы, лето

Настало жаркое лето и скоро в палисадниках появятся маленькие факелы – флоксы. С давних времен и по сей день этот цветок украшает наши дома. А в старину из флоксов составляли свадебные букеты, и я представляю, как великолепно выглядел такой свадебный букет, с которым наши бабушки шли под венец.
У каждого цветка есть своя собственная красивая легенда. Есть она и у флокса. Когда Одиссей с сотоварищами в своих странствиях спустились в подземелье Аида, они зажгли факелы дабы освещать себе путь.
Читать статью

 



Тэги: цветы, флоксы, лето



Статьи на эту тему:

Препараты для похудения: реальная помощь для людей с лишним весом или нажива на чужих проблемах?
Место под солнцем.
Бабы – Ёшки



Комментарии:

zanoza # 3 июня 2009 года   +1  
красивая история! Такая же, как сами цветы!
Лариса # 3 июня 2009 года   0  
Одни из моих самых любимых, после гвоздики.
elatior # 8 июня 2009 года   +1  
это мои самые любимые цветы..к сожалению, они у нас вымерзают..2-3 года живут и все, погибают..поэтому, чтоб не травить душу, я от них отказалась..смотрю картинки и радуюсь..
Лариса # 8 июня 2009 года   0  
Наверное слишком холодно? У вас можно сеять однолетники. Они не такие красивые как кустовые, но тоже очень даже ничего


Это флокс Друммонда.
elatior # 9 июня 2009 года   0  
рука у меня стала "тяжелой" - для однолетников..люблю, чтобы один раз посадить - и навсегда..многолетники - это для меня..росли у меня Никола Фламель и Шнеепирамиде..все, вымерзли, через пару-тройку лет..больше не хочу..
Lina-Zet1 # 15 декабря 2009 года   +1  
Мои любимые флоксы! А аромат у них изумительный. Жаль в срезке стоят очень мало
Лариса # 15 декабря 2009 года   0  
Жаль... зато цветут долго)
Тундра # 12 апреля 2010 года   +2  
Ай, какие красавцы!
У меня свекровушка выращивает флоксы. а я еще до них не добралась
Лариса # 12 апреля 2010 года   +1  
Фото не мои, правда. Но у нас такие же
Тундра # 12 апреля 2010 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.