Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О веке сметаемых констант

О веке сметаемых констант Я с самого начала была против того, чтобы Макса брали в мой отдел.

- Андрей, не нужно нам брать маркетологом мальчика. – советовалась я со своим линейным руководителем. -Я уже много раз обжигалась с пацанами. Вот увидишь, мы его вырастим, выучим, сделаем профессионалом в привлечении и… потеряем. Потому как нет в банке рычагов удержания такого специалиста. Режим работы и уровень оплаты вполне приемлем для девушки, но молодой парень – умный, предприимчивый, творческий – очень скоро этот уровень перерастет, а предложить ему будет нечего. Только время потеряем.
- Давай попробуем для начала, справится ли он с такой работой в принципе. – настаивал Андрей. – А потом решим окончательно.


И Макса взяли на испытательный срок.

После непродолжительной раскачки, во время которой Макс откровенно подсачковывал от работы (то ли от первоначального страха окунаться в активные переговоры с потенциальными клиентами, то ли от того, что опыт работы в принципе был первый), парень работой проникся, органично влился в рабочий коллектив и стал неотъемлемой и незаменимой его частью.

Максим не стал гениальным переговорщиком, но сумел состояться как универсальный специалист. Ему легко можно было поручить разобраться в нудном вопросе с нуля и выстроить стратегию действия вплоть до ее воплощения.

Почти два года мы работали плечом к плечу слажено, как говорится, в полном контакте, отдыхали в нерабочее время весело и интересно, я фанатела по футбольной игре Максима за команду банка, в которой он проявлял себя как гениальный бомбардир.






Но его слова за стихийно на скорую руку накрытом фуршете по случаю его добровольного увольнения о том, что последние месяцы в банке его держала только привязанность к коллективу, не были для меня неожиданностью. Я была в курсе, что Макс ищет другую работу. Серия сокращений и среза уровня заработных плат, пронесшихся по банковской системе, не оставили перспективному молодому человеку выбора. И его решение об уходе я всецело поддержала с самого начала. Старалась быть объективной и радоваться тому, что ему предложили более высокооплачиваемое рабочее место в другой компании.

А еще сразил его тост, адресованный нашему общему руководителю всего управления, тому самому Андрею, который настоял на том, чтобы Макса все же взять в штат банка:
- А тебе Андрей, я хочу пожелать материального благополучии, взаимопонимания с коллективом, вверенным тебе в руководство. Потому как все они от тебя ждут более решительный действий, большего отстаивания их интересов, а не отмахивания в стиле «это невозможно». Ведь «невозможно» - это всего лишь чей-то субъективный взгляд на вещь, а сделать попытку, подход к решению ситуации всегда можно.

И столько обиды звучало в этом тосте, что невольно я примерила его на себя. Ведь прямым руководителем Макса являлась именно я. И это я не предприняла попытки удержать его в банке. Пусть глобально вопрос мог решить только Андрей, но ведь и я могла приложить какое-то усилие в свою очередь. Хотя я в тот момент решила, что те пару сотен, которые в лучшем случае можно будет выбить в качестве прибавки парню к зарплате, не спасут ситуацию. Я задала тогда Максиму этот вопрос:
- Макс, за тебя есть смысл бороться? Ты намерен оставаться в банке? Я пойду, буду просить…Макс поморщился и покачал головой в ответ.
Я поняла одно. Обидело его не то, что оклад не подняли, а то, что даже никто не попытался это сделать.

А еще на примере Макса я поняла, что все страшилки о кризисе, сжимающемся рынке труда и отсутствии рабочих мест – фарс. Потому как толковый специалист – востребован в любое время.

А между тем вынуждена констатировать, что жаль своего труда насмарку. Ведь Максу было вложено в уши все мое знание дела. В последнее время я уже привыкла, что много наработок летят коту под хвост. Меняется стратегия банковского сектора и очень многие эффективные ранее приемы нынче перестают быть рабочими.

Это специфика присуща на сегодняшний день не только банковскому сектору. В той или иной мере она касается всех бизнесов. Привычные окружающие обстоятельства быстро меняются и к ним постоянно приходится приспосабливаться. Век сметаемых констант! Невозможно расслабиться, сидя в рабочем кресле, потереть рука об руку от достигнутого и успокоиться, что все схвачено и надолго. Новый день вносит новые коррективы и необходимость меняться, искать новые пути развития бизнеса. И становится ясным понимание того, что бегать в панике вокруг этих обстоятельств, в отчаянии махать руками и причитать смысла нет совершенно. Посему приходится принять это как данность, перестать воспринимать это, как стресс. Это всего-навсего действительность!

Посему, тем, кто рано встает (т.е. тем, кого не сократили) и тем более тех., кому в силу развития карьеры вверено руководить коллективом, хотелось бы пожелать держать нос по ветру и всегда делать скидку на то, что:

1. В наш век на рабочем месте стабильно не будет. Будьте готовы ежедневно к активному рабочему ритму и часто меняющимся исходным данным для решения повседневных задач.

2. Настоящий профессионал всегда найдет себе место под солнцем и никакие кризисы ему не страшны. Посему всячески взращиваем в себе это самое – профессиональное!

3. «Невозможно» – только чье-то субъективное мнение. А посему не отмахиваемся от попыток быть успешным в период кем-то субъективно придуманного КРИЗИСА. Возможно все! И смена рабочего места на более перспективное и высокооплачиваемое, и повышение в рамках компании, на которую трудитесь в настоящий момент. Выбор пути для роста за вами и исключительно в ваших руках. Главное не бубним о своих желаниях и стремлениях про себя. Всячески доносим это до руководства. А то ведь Оно – руководство, подчас так погружено в решение своего круга вопросов, что мы выпадаем из круга его зрения.

4. Мы в ответе за тех, кого приручили-обучили, и никакие кризисы не отбивают у людей, коими вне сомнения являются ваши подчиненные, потребности в еде. Естественно желание человека расти, зарабатывать больше, развиваться. Посему не забываем интересоваться у поникших подчиненных, что мы можем сделать для улучшения комфортности условий их работы и прививки ощущения удовлетворенности и реализованности. Порой дело оказывается в банальном отсутствии дырокола на рабочем столе... Да-да! Не смейтесь. Я своими глазами видела заявление об увольнении с указанием такой вот незамысловатой причины!



nazavita   3 июня 2009   1666 0 28  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О веке сметаемых констант
карьера, кризис, увольнения, профессионал, текучка, кадры

Я с самого начала была против того, чтобы Макса брали в мой отдел.
- Андрей, не нужно нам брать маркетологом мальчика. – советовалась я со своим линейным руководителем. -Я уже много раз обжигалась с пацанами. Вот увидишь, мы его вырастим, выучим, сделаем профессионалом в привлечении и… потеряем. Потому как нет в банке рычагов удержания такого специалиста.
Читать статью

 



Тэги: карьера, кризис, увольнения, профессионал, текучка, кадры



Статьи на эту тему:

Выскочки, выскакивайте!
А я кризиса не боюсь!
А что у нас с работой?
Процветать вопреки кризису



Комментарии:

Oksa # 3 июня 2009 года   +1  
при поступлении на работу директор мне говорил: "Наш банк-кузница кадров". Люди идут сплошным потоком. Хорошие специалисты уходят и никто не делает попыток их удержать. "На ваше место найдется десяток желающих"! Жаль. Особенно руководителям, которым приходится начинаться все с нуля с новым сотрудником. А пока этот сотрудник начнет понимать всю специфику, делается ох как много ошибок, за которые НБУ по головке не погладит...
nazavita # 3 июня 2009 года   +1  
вообще отвратительная установка: делать текучку нормой и не держаться за кадры
Oksa # 3 июня 2009 года   +2  
да еще и гордиться этим
Dalila888 # 5 июня 2009 года   +1  
Но ведь так далеко не все фирмы делают. А кто так делает им за это большое спасибо! Потому что без них никак больше не набраться опыта в работе. А ведь чаще всего на работу принимают только с опытом. А где тут наберешься опыта, если вдруг все фирмы начнут делать только так, чтобы принимать только просвещенных. Откуда же тогда наберутся такие опытные работники, если им хоть кто-то не будет давать шанс?
Так что еще раз и еще раз! СПАСИБО!
Если хотите быть на постоянной работе, то можете устроиться на нужную, чтобы подходила. И я чувствую по себе, что со временем захочу обосноваться на постоянной работе и, так сказать, быть верной своему коллективу!
А пока что молодым людям дают шанс на дальнейшую рабочую дорогу, на постепенное повышение. Спасибо!
nazavita # 5 июня 2009 года   +1  
любопытный взгляд.
Dalila888 # 5 июня 2009 года   +2  
А на самом деле. Просто обратить внимание на условия для приема на работу. В основном - с некоторым стажем, опытом. Опыт, как правило, вообще не менее двух лет. Так что вот так...
панна Ева # 3 июня 2009 года   +2  
очень интересная статья, подход к Максу.
мне тоже странным кажется, когда уходит востребованный специалист, а на его заявлении без всяких вопросов ставят"согласовано!" а потом на вопросы коллектива отвечают, что , мол, это было его решение, мы не значем причин... 5 лет проработать, ни одного замечания, сплошные благодарности от клиентов- а в результате ни малейшей попытки удержать, предложить что-то другое, рассмотреть варианты, наконец, просто выслушать, может наболело у человека, есть что сказать руководству.нет, привыкли на все проблемы махать рукой- само рассосется, ленивые подчиненные виноваты всегда, а руководство- никогда.у них другие задачи. а как спросишь о направлении и стратегии предприятия, разводят руками.есть такие типы руководителей, страусиной породы.
nazavita # 3 июня 2009 года   +2  
в какой-то момент мне показалось, что стиль руководства у нас начала меняться. но сейчас я отброшена в своих надеждах на десяток лет назад.
Ирина Лагуткина # 3 июня 2009 года   +2  
Типичная ситуация
Всеобщая неправильная организация труда. Обыкновенная безграмотность руководящего персонала.
Нас учили при совдепии "потогонная система...капитализма" А ведь, давно не секрет, что успех бизнеса зависит от хорошего материального и морального! состояния персонала, ну и т.д. по учебнику о кадрах.
nazavita # 3 июня 2009 года   +3  
на самом деле многие современные бизнес-структуры уже смекнули ваш тезис. и в нашем банке было так до определнного момента...
Ирина Лагуткина # 3 июня 2009 года   +1  
Если бы это были мои идеи и придумки. Это великие экономисты.
Не хочешь поднять себе настроение (самореклама, как двигатель...)
http://www.myjulia.ru/article/77266/
Lenusya # 3 июня 2009 года   +5  
и так действительно не только в банковской сфере, но и в других отраслях тоже...
nazavita # 3 июня 2009 года   +2  
эх! а все уже так налажено и стабильно выглядело!
Lenusya # 3 июня 2009 года   +3  
да, но так не интересно, лучше по другому
Lenusya # 3 июня 2009 года   +3  
я работаю в отрасле связи и у нас такая же история
панна Ева # 3 июня 2009 года   +1  
да, потогонная система нынче в моде. рабы не мы, мы не рабы...
nazavita # 3 июня 2009 года   +2  
потогонная система! во как это называется! :-)
Ирина Лагуткина # 3 июня 2009 года   +2  
Вообще-то "потогонную систему" ввел Г.Форд в 20 годы 20 столетия. Он первый организовал сборку машин с помощью конвейера. Конечно, про специализацию труда еще и Ленин писал, но чисто теоритически. В совдепии прекрасно использовали все достижения капитализма в организации труда. А сейчас период временщиков. Нет стабильности, что будет завтра мало кого интересует. Вообщем, все сложно в твоей истории.
nazavita # 4 июня 2009 года   +2  
главное, что Макс получил новое классное рабочее место. остальное - теория. человек устроился и отлично. как-то так...
Ирина Лагуткина # 4 июня 2009 года   +1  
Но осадок неприятный остается на всю жизнь и у тебя (ненужные угрызения совести) и у Макса (недовостребованности)
Я знаю это неприятное липкое ощущения. Когда-то руководила отделом, но ни кто у меня не уволился, а я в декрет - 90% перевились, отдел переорганизовали в отделение. Но, все хорошо устроились, и я не жалею что похерела свое дело выйдя из декрета и уволившись. А, ты, считай, что звезды так сложились и слава Всевышнему.
nazavita # 5 июня 2009 года   +2  
знаешь, а ты очень точно описала ситуцию в первом предложении коммента. осадок...
Джу # 10 июня 2009 года   +1  
а у нас на старой работе решили урезать зп на 40%. При этом в середине ноября сказали, что это будет сделано с октября. На тот момент задерживался даже аванс за октябрь. Когда я стала возмущаться, мол, не обнаглели ли, товарищи, задним числом так урезать з/п, мы же люди, в конце концов, у нас свои запланированные и незапланирванные расходы есть, сжалились - урезали с ноября, хотя по закону имели право только с декабря и то по письменному соглашению. При этом нам активно сеяли в мозг мысль о том, что нам надо свои потребности урезать. А то, что сама компания не спешила снижать другие, не зарплатные, издержки это не имело значение...
А когда в декабре нам предложили приступить к работе в январе с понижением в должности и с уменьшением (ещё в два раза от последней) з/п, всё рук-во среднего звена и большая часть топов свалила. Нам обещали выдавать со временем те урезанные 40%. Конечно же, их никто не увидел...За декабрь даже в марте далеко не все получили деньги.
На мой взгляд, не можешь людям оплачивать их з/п, оставь стольких - сколько потянешь. А думать, что все тут альтруисты и работают лишь за идею - глупо. Компания в качестве идеи нужна лишь её создателям, остальные, включая топов, всего лишь наёмники.
nazavita # 10 июня 2009 года   +1  
как же это все таки неприятно - быть загнанным в угол. многи компании срезают зп сейчас даже просто по инерции. кризис - отличный повод схитрить.
Джу # 10 июня 2009 года   +1  
конечно
так же компании, свалив на кризис, не повысили з/п с нового года в соответствии с инфляцией...
Irina Chervova # 11 июня 2009 года   +2  
+!
nazavita # 11 июня 2009 года   +1  
коротко, но о главном - "+". спасибо
Irina Chervova # 11 июня 2009 года   +2  
Так ведь согласна полностью, даже демагогию не буду разводить.
Гармония # 18 августа 2009 года   0  
А знаете ,мне кажется, что если руководство не видит и не предлагает перспективному работнику условий для его роста,то он обязательно уйдет.В случае, когда руководство впадает в кому от кризиса или от отсутствия творческих идей и вдохновения к работе, надо уходить.Сегодня для роста специалиста,как профессионала,можно менять работу каждые 5 лет.Брать от команды самое лучшее и накапливать в себе все ,что потом пригодиться,когда вы попадете в настоящую команду,любящую свое дело,которая постоянно поддерживает себя в тонусе для достижения общей цели в своем развитии.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.