Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В кабале.

В кабале. Свой первый в жизни кредит взять у банка нас вынудили обстоятельства. Съемный дом в котором мы с мужем жили, сгорел в одночасье, а нам в состоянии шока подсунули расписку, что возгорание произошло по нашей вине и мы обязуемся выплатить довольно нехилую сумму за возмещение материального ущерба. Пока мы пришли в себя, то уже никакие адвокаты нам не помогли, пришлось топать в банк и брать кредит. Оформить кредит оказалось проще простого, всего три документа, двадцать минут и я в кабале на три года, платя бешеный процент, за деньги которыми не пользовалась. Я стала частым клиентом банка, принося ему каждый месяц свои кровные деньги.

Позже в нашем городе начался бум потребительских кредитов, все магазины на перебой предлагали бытовую технику, мебель и прочие товары в рассрочку и с процентами. Наша молодая ячейка общества, которой приданного не дали, ринулась за мягким уголком и телевизором. В качестве дополнения отхватили еще и DVD и чайник. Радости нашей не было предела, как же, у нас все как у людей, муж теперь лежит на мягком диване и щелкает пультом от телевизора. Когда пришло время платить кредит, радость наша начала потихоньку угасать, ощущение новизны поистерлось, а деньги нести надо, да еще и с переплатой. Торжественно дали клятву друг другу, что больше ни-ни и с презрением фыркали на рекламу очередных заманчивых предложений.

Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает.

Надоело скитаться по съемным квартирам, и захотели мы свой домик, а где денег взять, если нет богатых родителей, и наследства ни откуда не светит. Сумма-то нужна не маленькая, а зарплата-то у нас не большая, короче нам с мужем в банке отказали. После многих бессонных ночей и утомительных подсчетов решили – берем кредит. Пошли мы тогда на поклон к свекру, долго его «обрабатывали», пока, наконец, он не согласился и взял нам кредит на свои документы с условием, что мы платим. Наконец-то сбылась мечта идиотов, и купили мы «домик в деревне», который показался нам дворцом, да еще в придачу к дому нам оставили старую, ржавую «жучку».

У меня в новом доме на видном месте висит календарь, где красными жирными кружками обведены даты выплат кредитов и я каждый день считаю, сколько мне осталось до той заветной даты, когда закончится кредит. Мечтаю, сколько новых и дорогих шмоток я смогу купить, если мне не нужно будет отдавать всю зарплату толстеньким банкирам. Объясняю сыну несколько раз на дню, почему я хожу зарабатывать деньги каждый день, а на новую игрушку у меня нет денег. И очень четко понимаю смысл пословицы «Берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда».



Oca   3 июня 2009   1999 0 33  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

В кабале.
кредит, дом, деньги

Свой первый в жизни кредит взять у банка нас вынудили обстоятельства. Съемный дом в котором мы с мужем жили, сгорел в одночасье, а нам в состоянии шока подсунули расписку, что возгорание произошло по нашей вине и мы обязуемся выплатить довольно нехилую сумму за возмещение материального ущерба. Пока мы пришли в себя, то уже никакие адвокаты нам не помогли, пришлось топать в банк и брать кредит.
Читать статью

 



Тэги: кредит, дом, деньги



Статьи на эту тему:

Богатство !
Трачу деньги я с умом
Баллада о гангрене...
Родные стены
Нет проблем? Возьми кредит!



Комментарии:

janestar # 3 июня 2009 года   +2  
Ochen-ochen horosho vas ponimaju. U menja v semje takaja zhe situacija, no s drugoj storoni bez kredita chto-to bolshoe net vozmozhnosti kupit. Zarplata i tak nebolshaja, chtobi poluchilos chto-to otlozhit. Vot tak i berem, a potom i tjanem. Nadoelo uzhasno, no nado hotja bi otdat to, chto uzhe vzjali...pravilno govorjat...tratish chuzhie, a otdavat svoi nado.
Oca # 3 июня 2009 года   +2  
плАчу и плачУ
zanoza # 3 июня 2009 года   +5  
не ты первая, не ты последняя!
Oca # 3 июня 2009 года   +2  
вот только это и успокаивает
Irina905 # 16 июня 2009 года   +4  
Я не беру кредиты. Когда у меня появляется более-менее крупная сумма, я просто прикидываю, что могла бы купить. Скитаюсь по съемным квартирам и считаю, что это лучше, чем отказывать ребенку в игрушке или новых вещах.

К тому времени, когда я выплачу кредит за квартиру, то она мне такая большая уже будет не нужна.
А сейчас мне нужна минимум двушка, а лучше трешка. Все таки нас четверо.

Со временем дети вырастут и уедут, в городе обстановка поменяется. Кто знает, что будет завтра. Зачем потом жалеть о зря отданных деньгах.
Oca # 16 июня 2009 года   +3  
НЕТ чувство стабильности и увереность в завтрешнем дне, это не зря потраченные деньги. У мня свой дом с огородом, поэтому та сумма которую мы бы потратили на продукты, уходит на оплату кредита, а скитаться по съемным квартиам с мебелью и ребенком -это уж поверьте не сахар.
Irina905 # 16 июня 2009 года   +3  
А плата за эту привязанность к вещам - это ни игрушек ребенку, ни новой хорошей одежды, ни поездок на отдых, ни возможности сделать приятный хороший подарок близким и друзьям. Мало того, что приходиться платить кредит так еще надо ремонт сделать, как женщине надо, мебель прикупить новую, новые шторочки и коврики и т.д. И все это в лучшем случае длиться лет 10.

Теперь посчитаем мне сейчас 31, старшему ребенку почти 6 лет. Я возьму кредит и буду выплачивать ежемесячно всю зарплату мужа. Значит я не могу иметь детей больше, потому что жить на декретное пособие втроем - это я уже проходила.
Могу сказать, что желание иметь свой дом у всех одинаково сильное, но лишать близких радостей жизни просто эгоизм.
Oca # 16 июня 2009 года   +2  
Я думаю, что вовсе не обязательно покупать своему сыну дорогущие игрушки, а на самые обыкновенные нам хватает денег, на одежду и покушать тоже. Осталось еще чуть больше двух лет и все, кредит закончится.
Толик # 16 июня 2009 года   +2  
А я боюсь кредитоа как огня!У мужа брат набрал кредитов,чуть в тюрьму не угодил!
Oca # 16 июня 2009 года   +2  
Если берешь кредит, то нужно реально расчитывать на свои силы, сколько ты можешь платить.
Faniza # 16 июня 2009 года   +2  
у нас пока хватает на всё необходимое,не шикую. Одеваю в основном внука.Дети стали зарабатывать .
Толик # 16 июня 2009 года   +3  
Кредитов понабрал,а чем отдавать будет - не подумал!А ведь сын маленький,его тоже кормить и одевать надо!У матери чуть все имущество не описали!Занял у нас денег,теперь с долгами своими рассчитался - а мы на нуле!
Faniza # 16 июня 2009 года   +3  
У меня сын женился в 16 лет,забеременела его девушка. Он учился далеко от дома ,жил в общежитии-первая любовь и всё такое. Что делать? Пришлось делать свадьбу ,не шикарную,так собрали родственников и поехали за 1000км за невесткой. Аборт нельзя уже делать -5.5 месяцев. У неё хроническое воспаление почек,анемия и пр. Мне пришлось водить сноху по врачам,обследоваться. Родила восьмимесячного сына,еле выходили, При родах наглотался околоплодных вод-лёгкие откачивали. И всё на мне. Взяла кредит, чтобы купить всё необходимое- сами знаете всё дорого. А сваха ни чем не помогала! Приехала навестить дочь и увидеть в первый раз внука- привезла 2 штуки ползунков и всё!. А им обоим учиться! Я сидела дома с внуком. И до сих пор внук со мной. Я до сих пор плачу кредит.
Толик # 16 июня 2009 года   +2  
Да,у каждого с детьми свои проблемы!А вы - очень сильная и мудрая женшина!Преклоняюсь!
Oca # 16 июня 2009 года   +2  
Дай Вам Бог терпения, здоровья и сил.
Irina905 # 16 июня 2009 года   +5  
Вот представьте, а если бы Вы еще кредит за квартиру платили? Тогда точно никакой семьи у сына не было. А может еще и конфликт с ним получился бы. Сына бы потеряли. Да никто не знает, что будет завтра.

Знаете родня вовсе не значит друзья.
У меня мать в трешке одна живет. И менять она не хочет, потому что это ее квартира (так она говорит). Она пенсионерка. Брат ей деньгами помогает, да и за мою с детьми прописку в квартире мамы платит. Хотя он сам без жилья и семьи (нет детей и жены, а ему 37 лет) остался из-за эгоизма матери. Вот и живет то у нее, то у подруги.
Faniza # 16 июня 2009 года   +3  
у меня такая же мама. Говорю ей,пропиши одного сына! Не хочет.И приватезировать не желает.
Irina905 # 16 июня 2009 года   +4  
У нас квартира приватизированная, просто при оформлении я с братом отказались в пользу матери от своей доли. Она нас тогда убедила, что нас на очередь не поставят, если будем по частям приватизировать.
Хотя даже, если бы у меня была доля я все равно бы в суд не пошла. Не хочет, как хочет.
Faniza # 16 июня 2009 года   +2  
да,хитро поступила.
Annet # 20 июня 2009 года   +1  
Надо, чтоб маме объяснили, что приватизировать все же надо! Потом могут проблемы возникнуть!
Aza # 27 августа 2009 года   +1  
Да, надо-же, я думала, что только у меня так. Мама сама в трешке. А мы с мужем и 2 детьми на сьемной. Только дети не приписаны.
Faniza # 16 июня 2009 года   +2  
Спасибо! У меня со старшим сыном и скандалы то -из-за кредита. Ругается ссо мной каждый месяц.
-На мои деньги живёте! Зачем брала кредит! Пусть сами выплачивают!
Oca # 16 июня 2009 года   +2  
Да тяжело Вам
Faniza # 16 июня 2009 года   +2  
и не говорите! Спасибо соседке- даст вдолг и картошку и лук ,вчера рыбки дала.
Oca # 16 июня 2009 года   +1  
А нас огород спасает, всегда овощи есть
Irina905 # 16 июня 2009 года   +4  
А мне всегда помогает свекровь. Денег у нее нет, зато она всегда поможет и с ребенком, и с дачи овощи. И я точно знаю, что она поможет всем, чем может.
А еще у мужа друзей много. Мы стараемся их просто так не беспокоить, у всех семьи. Но они всегда помогают при переезде и с ребенком погулять.
Faniza # 16 июня 2009 года   +2  
золото-свекровь.Я сама такая -жалею детей.
Толик # 16 июня 2009 года   +2  
Я сейчас первым делом,как деньги появляются,что нужно ребенку покупаю!
Мурва # 20 июня 2009 года   +2  
кредит кредиту рознь, у нас почти вся мебель и техника взята в кредит, потому как сразу мы купить не можем и накопительской жилки у нас нет. даже если на покупку какого то предмета хватило бы попридержать деньги пару месяцев, у нас так не получалось. а кредит, ни куда не денешься,платить надо. к тому же когда заключаешь договор, подробно рассказывают, сколько переплачиваешь и какие проценты за это идут. чем раньше выплачивали, тем меньше был процент(не относится к хоум банку и русскому стандарту) взяли как то плиту на три месяца в кредит, а рассчитались за два, так у нас получилось даже чуть дешевле чем если бы брали за наличку. были конечно и у нас страшенные переплаты, пока рассчитаешься, вещь уже стоит намного дешевле, а выплатим чуть не в два раза больше.
Annet # 20 июня 2009 года   +2  
А вспомните-ка, те, кому за... Ведь и в советское время кредиты брали! Я на свою учительскую зарплату тогда ни за что не купила бы мебель, цветной телевизор, шубу. поездку к морю. Кредит кредиту рознь. Не надо одновременно их несколько брать. А один семья выплатить сможет, при условии, что сумма выплат составит не более 30% от дохода семьи. И к тому же,кредит стимулирует искать дополнительные источники дохода, более высокооплачиваемую работу. Моя дочь с мужем имея двоих детей, берут кредиты на короткие сроки-на автомобили, велосипеды всей семье, хорошую технику в дом. Я считаю, пусть сами учатся расходы считать! Муж ее поменял работу на более перспективную, сама тоже старается.
belkaelen # 25 июля 2009 года   +2  
Моё мнение.. не стоит брать кредиты. И даже не из за переплат или того что деньги каждый месяц нужно выплачивать.
Конечно очень удобно. Деньги ещё не отданы, а вещью уже пользуешься. НО! Жизнь штука сложная, и куда повернёт никто не может предугадать.
Я два года назад взяла в кредит машину (не супер - пупер дорогую) и ещё один кредит (потребительский). В общей сложности в месяц надо выплачивать 13800. Два года назад это было достаточно легко. Я не плохо зарабатывала. Была директором фирмы.
Но так уж случилось, что я осталась без работы... Вот когда начались безумные метания! Кредиты надо выплачивать, работы нет, да и здоровье жутко пошатнулось на фоне стресса.
Не стоит брать долгосрочные кредиты! А лучше ВООБЩЕ не брать ни каких.
Annet # 25 июля 2009 года   +3  
Согласна полностью с belkaelen , кредит можно взять на короткий срок и то если есть альтернативные виды заработков, например, доход от аренды,подсобное хозяйство и др, где доход зависит от тебя, а не от ситуации в стране. А без них тоже сложно бывает обойтись.
Толик # 28 июля 2009 года   +2  
Согласна!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.