Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гамлет в стиле хаки

Гамлет в стиле хаки Рядом с Эльсинором, королевским дворцом Дании, солдаты несколько раз видели призрака, удивительно похожего на недавно почившего короля. Новость доходит до датского принца Гамлета и он решает увидеть призрака. Встреча с ним Гамлета приводит в ужас и смятение — призрак рассказал Гамлету о том, что его дядя, нынешний король, подло убил его, и завещает сыну месть. Гамлет поражен и растерян настолько, что его принимают за сумасшедшего. Он пытается получить неопровержимые доказательства вины Клавдия. Король, догадываясь, что "Гамлет не сошёл с ума, а притворяется с какой-то целью", посылает к нему его друзей — Розенкранца и Гильденстерна, чтобы они за соответствующее вознаграждение выведали, что на самом деле на уме у Гамлета. Но Гамлет, поняв истинную цель их приезда, ничего им не открывает, отвечая бессмысленными монологами на их распросы. В это время в Эльсинор приезжает труппа бродячих актёров. Гамлет просит их поставить пьесу «Убийство Гонзаго», вставив туда несколько строк своего сочинения. Таким образом «Убийство Гонзаго» будет изображать убийство прежнего короля со слов призрака. Король внимательно следит за действем пьесы и уходит после того, как в пьесе Гамлета происходит убийство. После этого Гамлет идёт в покои королевы и разговаривает с матерью, упрекая её в том, что выйдя замуж за Клавдия, она оскорбила прежнего мужа. Король понимая, что Гамлет для него опасен, отсылает его в Англию, чтобы его сразу же по приезде казнили. Принц спасается от этой участи и возвращается в Данию. Дядя прибегает к уже испытанному приёму — яду. Гамлет умирает, перед смертью убивая короля. Датский престол переходит к Фортинбрасу.
Вот краткий пересказ трагедии по материалам Википедии.

Сейчас я перескажу сюжет трагедии так как я увидела это на сцене Одесского русского театра.

Датское королевство в период внезапной смерти короля Гамлета. Долго, очень долго шло известие о смерти короля во Францию, где наследник престола Гамлет младший, получал образование. Принц по возвращению домой застает на троне дядю, младшего брата покойного короля. Гамлет переживает глубокую личную трагедию – смерть отца. Бесконечно любимого и почитаемого, героя, отвоевавшего у соседей норвежцев обширные спорные земли. Вот эти-то спорные земли и послужили причиной трагедии. Правитель Норвегии Фортинбрас собрал войска на границе, страна без руководства – лакомый кусочек. Под предлогом угрозы вторжения Клавдий восходит на престол. Стать королем для него возможно только одним способом – жениться на королеве.



Каково это быть королевой? Блистать на приемах, оказывать милости рядом с правителем державы – это одно дело. А каково, потеряв мужа и короля, принимать решения, от которых зависит судьба страны? Ждать возвращения в Эльсинор принца, возвести на престол сына или принять предложение Клавдия и отвести от страны угрозу? Нелегко быть королевой… Гертруда принимает предложение Клавдия. Она возводит его на трон и впускает в свою постель. Должно быть это не так уж просто принять подобное решение в течение месяца после смерти мужа. Да, интересы королевства превыше всего!
Сын же с юношеским максимализмом не принимает Клавдия ни на троне страны ни в постели королевы. После встречи с призраком отца Гамлет всячески досаждает королю намеками и не только раздражает Клавдия, но и начинает создавать угрозу его правлению, ведь чернь любит молодого Гамлета.



Устроив во дворце представление пьесы «Убийство Гонзаго», Гамлет дает понять Клавдию, что ему известна истинная причина смерти отца. Взбешенный Клавдий обвиняет Гамлета в безумии.
И всё же разыгранное действо пробуждает в Клавдии раскаяние. В молитве он признается, что целю предательского убийства брата были «Корона, земли, королева». Вот они три вечные причины преступления – власть, богатство и любовь. Как бы ни раскаивался Клавдий в убийстве брата и короля, он сознается себе в том, что не может потерять корону и королеву. Следовательно надо избавиться и от Гамлета. Одно преступление неминуемо тянет за собой другое. Гамлет, наблюдая за молитвой Клавдия, борется с желанием немедленно заколоть убийцу отца. Останавливает его только мысль о том, что человек, умерший во время молитвы беспрепятственно попадает в рай. В то время как убитый отец вынужден терпеть муки до тех пор, пока не сгорят в адском пламене его грехи. Гамлет отступает, решив, что такую услугу он Клавдию не окажет. Поистине, месть – блюдо, которое подается холодным.



После представления Гамлет рассказывает матери о встречи с тенью отца и о предательском убийстве. В подтверждение истинности совершенного преступления Гертруде является призрак мужа. Вероятно, в этот момент королева с ужасом осознает катастрофические последствия своего решения. На троне страны – узурпатор, а в ее постели – убийца мужа.
А дальше причинно-следственная цепь. Случайно убит Гамлетом советник Клавдия Полоний, в безумии покончила собой его дочь Офелия.



Сын Полония Лаэрт пылает жаждой мести, которую Клавдий умело направляет на Гамлета. Поединок, который должен был служить примирению Лаэрта с Гамлетом, в любом случае завершиться смертью принца. Шпага Лаэрта заострена и отравлена и в кубок с вином Клавдием положен яд. Шансов у Гамлета нет. Да он и не стремиться ни к чему, кроме мести. Гертруда, в отчаянной попытке отвести смерть от сына, выпивает отравленное вино. Но смерть уже накрыла всех участников. Отравленная шпага пронзила Гамлета, Лаэрта, Клавдия. «В общем, все умерли».

Кровь убитого короля отомщена, но править уже некому. Спорные земли, а с ними и Датское королевство по праву наследования отходят норвежцу Фортинбрасу. Убийство короля в результате обернулось крахом династии.

Вечные страсти кипят в наших душах. Иногда принимаешь губительные решения, а иногда предаешь ради карьеры. Вечный гений Шекспира.
Вот такой я увидела шекспировскую трагедию на сцене Одесского русского драматического театра.



мамака   2 июня 2009   3638 0 27  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Гамлет в стиле хаки
Шекспир, Гамлет, театр, Одесса

Рядом с Эльсинором, королевским дворцом Дании, солдаты несколько раз видели призрака, удивительно похожего на недавно почившего короля. Новость доходит до датского принца Гамлета и он решает увидеть призрака. Встреча с ним Гамлета приводит в ужас и смятение — призрак рассказал Гамлету о том, что его дядя, нынешний король, подло убил его, и завещает сыну месть. Гамлет поражен и растерян настолько, что его принимают за сумасшедшего. Он пытается получить неопровержимые доказательства вины Клавдия.
Читать статью

 



Тэги: Шекспир, Гамлет, театр, Одесса



Статьи на эту тему:

Шарада Шекспира. Чтение в четверг
Волшебные туфельки
С любимыми и без
Падение «звезд» и можно ли преодолеть себя? (1 часть)
Кувырок Маши Карякиной



Комментарии:

Лакшми # 2 июня 2009 года   +3  
Волшебница - заворожила.
майя # 2 июня 2009 года   +4  
Прекрасное, живое повествование, отличная рецензия ! Молодец ! Умница и ... !
мамака # 2 июня 2009 года   +3  
Ой спасибо, девочки!
Руслёна # 9 июня 2009 года   +2  
Читала, как в первый раз! Спасибо огромное!
мамака # 9 июня 2009 года   +3  
спасибо. любопытно перечитывать классические произведения
не в русле заданной программы, а с "высоты" своего опыта.
интересные наблюдения
Руслёна # 9 июня 2009 года   +2  
Сейчас в Москве проходит фестиваль театральный международный, племянник купил билеты на шведскую и французскую труппы.Вот интересно, а на каком языке они будут говорить? И что поймет мой многоумный племяш?
мамака # 20 июня 2009 года   +1  
так как прошел театральный фестиваль? какие впечатления у племянника?
мамака # 9 июня 2009 года   +2  
будут играть на своем. перед спектаклем не плохо было бы перечитать пьесу, чтоб не удерживать линию сюжета, а оценить постановку и игру актеров. поверьте, классная игра заставит получить эмоциональное и эстетическое удовольствие и без знания языка
jewel # 20 июня 2009 года   +7  
Божественно!!!!!
мамака # 20 июня 2009 года   +2  
Я передам Ваши восторги г-ну Шекспиру при первой же встрече
jewel # 20 июня 2009 года   +7  
Может ты не будешь тропиться к нему на встречу?
мамака # 20 июня 2009 года   +2  
(шепотом на ушко) так он сам приходит
jewel # 20 июня 2009 года   +7  
серьезно? и шо говорит? читает сонет?
Лакшми # 20 июня 2009 года   +3  
да, да шептухи - ох уж он и рассказывает........
мамака # 20 июня 2009 года   +2  
не, пьем вино. к поэзии я не склонна
jewel # 20 июня 2009 года   +7  
винцом балуетесь, говоришь.....
Лакшми # 20 июня 2009 года   +3  
ясное дело , ведь это он - твой приходящий друг поэт.....))) прише с винцом в паре , али у него другое расписание
мамака # 20 июня 2009 года   +2  
в его возрасте думать можно только "об выпить рюмку водки" (И.Бабель)
Лакшми # 20 июня 2009 года   +3  
думать - больше уже ничего не осталось....
jewel # 20 июня 2009 года   +7  
сапсем ничего?
мамака # 20 июня 2009 года   +2  
так он иной раз такого надумает - челюсть выпадает. вон видишь чего мне про Эльсинор нашептал
jewel # 20 июня 2009 года   +7  
шептуп сказочник))))
Лакшми # 20 июня 2009 года   +3  
спец , что сказать.
Графиня # 30 июня 2009 года   +3  
Рецензия просто замечательная. Спасибо!
мамака # 30 июня 2009 года   +4  
приятно, польщена, благодарю
Milyidrug # 7 февраля 2010 года   +4  
Сделал глубокий вдох - и задержал воздух,................... не хотел выдыхать - пока не прочел всю рецензию до конца. Спасибо!!! Замечательная рецензия!
мамака # 8 февраля 2010 года   +3  
спасибо, дорогой мой!

такие слова от известного театрала... польщена


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.