Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Правдолюбца

Так я и сказала соседке: «Не будь простой, как валенок!». «Врать не буду!», - вспыхнула Анна. «Врать, конечно, не следует, но, и все выкладывать негоже», - наставительно сказала я. Анна по натуре добрейший человек, но ее прямолинейность иногда шокирует. Говорит, что думает.

Мне это импонирует, но многих весьма смущает. От этого у нее бывают сложности. Поговорили. Оказывается ей и в голову не приходило, что многие люди, никогда не говорят, что думают. А говорят то, что им выгодно, что думают, как сказать то, что другому приятно услышать. Короче, просчитывают последствия сказанной фразы, выгодно ли.

Когда я зашла к соседям, то увидела надутого Виталика у компа. Анна с гордо поднятой головой и поджатыми губами ляпала крышками кастрюль, готовя обед. «Что за молнии в ледниковый период?», - шепнула я ей, кивнув на Виталика.

«Обиделся! – бросила Анна через плечо. – Суеверный! Я за обедом с двух кусков хлеб кусала. Сказал: «Примета – еще раз замуж выйдешь», я кивнула, а он обижается сейчас. Ну, так я ему подтвердила, что, будучи студенткой, на вокзале у цыганки погадала. Та мне предсказала, что я четыре раза замуж выйду».

«Представляешь, - отозвался с угла Виталик, она мне в день знакомства заявила, что уже дважды замужем была. Я даже растерялся. Может поэтому и не сделал предложение в первый месяц, а два месяца еще присматривался».

Виталик действительно был третьим мужем у Анны. Жили они душа в душу. Да Аня и с первым мужем прожила два года душа в душу, пока не узнала, что он ей изменил. И со вторым также. Она человек хороший, но не терпит лжи. А иногда женщина должна быть не прямолинейной, а мудрой.

«Чего врать? Пусть сразу знает, с кем дело имеет», - кипятилась Анна, но вместе с тем чуть приметная улыбка скользнула по лицу. Я понимала, она говорит не в припадке злобы или тщеславия. Понял бы это Виталик, как бы не разрушили шальные слова их счастье.

«Представляешь, он даже побагровел: «Ты что со мной разведешься? У нас же ребенок, - рассказывала Анна. - Я ему и ответила, что нет, не разведусь. Что мне цыганка еще нагадала, что приживу сто один год, а мужчины столько не живут. Значит, замуж выйду после его смерти. Так он еще больше обиделся».

Виталик махнул рукой и ушел в другую комнату, а я едва сдерживала смех. Ну как тут урезонить правдолюбцу. Лучший вариант перевести все в шутку, что я и постаралась сделать. Испортит же человек своей прямолинейностью отношения! Но на следующий день я увидела, как они, обнявшись, гуляли в скверике. Молодец Виталик, понял чистую душу. Любовь всесильна.



Bystrymovich   2 апреля 2017   1996 0 24  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Правдолюбца

Так я и сказала соседке: «Не будь простой, как валенок!». «Врать не буду!», - вспыхнула Анна. «Врать, конечно, не следует, но, и все выкладывать негоже», - наставительно сказала я. Анна по натуре добрейший человек, но ее прямолинейность иногда шокирует. Говорит, что думает.
Мне это импонирует, но многих весьма смущает. От этого у нее бывают сложности. Поговорили. Оказывается ей и в голову не приходило, что многие люди, никогда не говорят, что думают.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Jelena965569 # 2 апреля 2017 года   +6  
Зато похвалу от такого человека как приятно услышать - от чистого сердца говорит.
Bystrymovich # 2 апреля 2017 года   +9  
Это точно. У меня есть знакомая, которая когда говорит, старается уловить, как ты на это реагируешь. Если тебе это нравится, то будет говорить в том же направлении, хотя это и близко не соответствует действительности.
Jelena965569 # 2 апреля 2017 года   +7  
Это - аванс на будущее!
Bystrymovich # 2 апреля 2017 года   +7  
Ох, только очень долго авансировали. Как потом отчитаться за эти авансы?
Luchanka # 3 апреля 2017 года   +5  
Хороший рассказ. Спасибо!
Bystrymovich # 3 апреля 2017 года   +8  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
Solaria # 3 апреля 2017 года   +5  
А я бы не против была иметь в друзьях такого правдолюбца. Правда не всегда бывает приятной, но лучше уж пусть мне скажут её в глаза, чем будут шептаться за спиной.
Bystrymovich # 3 апреля 2017 года   +8  
Да, это лучше, чем льстец. Хотя не всегда слышишь то, что хотелось бы.
Наталья Красина # 3 апреля 2017 года   +4  
Bystrymovich пишет:
Что мне цыганка еще нагадала, что приживу сто один год, а мужчины столько не живут. Значит, замуж выйду после его смерти. Так он еще больше обиделся».
Класс!!!Спрашивается, чего обижаться???? А вам спасибо, посмеялась, так легко и с юмором описана ситуация
Bystrymovich # 3 апреля 2017 года   +8  
Большое спасибо. Очень рада, что понравилось.
katrin 64 # 5 апреля 2017 года   +3  
33 года живу с таким правдолюбцем.
Порой разругаюсь с ним, когда другим свою правду выложит, но бесполезно.
Не исправить эту черту.
Хотя наверно такими и надо быть, зато честно и без прикрас.
Bystrymovich # 5 апреля 2017 года   +6  
Вам повезло, хороший человек рядом. Бывает обидно, если что напрямую скажет, но зато не обманет.
Но за них боязно, уж очень много лжи и подлости вокруг, а они так открыты.
LUKYAN # 5 апреля 2017 года   +5  
Не зря сказано Алексанром Сергеевичем: "Тьмы горьких истин нам дороже нас возвышающий обман!" Жить с правдолюбцем, который только и ищет случай сказать неприятную правду, тяжкое испытание. Кому нужна правда, обижающая человека? Никто не заставляет лгать, но иной раз лучше молчать, чем говорить...
Bystrymovich # 5 апреля 2017 года   +6  
LUKYAN пишет:
но иной раз лучше молчать, чем говорить...
Да лучше, но есть люди которые не могут это сделать. Характер такой.Конечно, им надо над собой работать.
LUKYAN # 5 апреля 2017 года   +4  
На всякую "косУ" есть свой "камень". А что в итоге? Битые горшки и вражда. Ну и нах кому нужна такая "правда"? От которой больно и тошно? Она нужна, когда во благо, а не покрасоваться: "во я какая!" Это вариант гордыни." А у меня такой характер!" Да день ты его поглубже и ПОМОЛЧИ! Оно, молчание, ведь золото...
veronikador-2016 # 8 апреля 2017 года   +3  
" Ну и нах кому нужна такая "правда"? От которой больно и тошно? Она нужна, когда во благо, а не покрасоваться: "во я какая!" Это вариант гордыни." А у меня такой характер!" Да день ты его поглубже и ПОМОЛЧИ! Оно, молчание, ведь золото... " Очень хорошо Вы сказали! В точку!! G
katrin 64 # 7 апреля 2017 года   +3  
LUKYAN пишет:
Кому нужна правда, обижающая человека? Никто не заставляет лгать, но иной раз лучше молчать, чем говорить...
Всегда придерживалась такого мнения.
Но с годами, поняла, что это еще хуже, чем " резать правду матку"
Простой пример;
приехали к другу в гости. Он хвалится как сделал в ванной ремонт. Стены , по другому не могу выразиться, обдолбал грубыми, чуть обструганными палками.
даже я, женщина, вижу, что грубо и некрасиво. Но в силу своей скромности, потупив глаза, лопочу, что всё ОК.
Муж- говорит ему в глаза, что с его умелыми руками, это всё херня! и просто ужас! Друг обиделся.
Через пол года опять приглашает в гости и заново показывает ванную.
Критика подействовала и он сделал так, что смотреть было приятно. При этом поблагодарил мужа за резко высказанные мысли и критику.
Вот и думай, что лучше- молчать или говорить правду???
Bystrymovich # 8 апреля 2017 года   +4  
Это , наверное, смотря кому. а есть такие, которые, вообще, сказали бы: "У себя посмотри", и еще начали гадости говорить в ответ. Приняли бы как личное оскорбление.
katrin 64 # 8 апреля 2017 года   +2  
Конечно каждый воспринимает по разному. Я сама часто ему огрызаюсь за его высказывания, не всё нравиться. Но это не помогает, уж натура такая говорить всё как есть, не заискивая.
LUKYAN # 8 апреля 2017 года   +4  
Правду можно сказать по-всякому. Или:"То, что ты сделал - херня!" или "С твоими руками ты мог сделать намного лучше!" Чувствуете разницу? Это если спросят мнение. А не спрашивают, то молчи! М.б. ему ТАК нравится!)))
katrin 64 # 8 апреля 2017 года   +3  
Да бывает по всякому. В том случае было, что " с твоими руками", но порой просто говорит и довольно резко, что "ерунда"
Bystrymovich # 5 апреля 2017 года   +6  
Она нужна, когда во благо, а не покрасоваться: "во я какая!" Это вариант гордыни." А у меня такой характер!" Да день ты его поглубже и ПОМОЛЧИ! Оно, молчание, ведь золото...

"Во я какая" - это точно плохо. Заносчивость во всех ее проявлениях разрушает все вокруг и себя в первую очередь. Вы более правильно поняли, что я написала, чем я сама. Спасибо.
antyufeeva larisa # 16 октября 2017 года   +2  
Спасибо .
Bystrymovich # 17 октября 2017 года   +3  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.