Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Психические расстройства ХХ века

Кто сказал, что век не отражает психическое состояние человека?

Благодаря политическим, экономическим и социальным переменам человечество в двадцатом веке переболело многими формами психических расстройств.

К. 19 и последующие 15 лет 20 века – это вычурная, неестественная, эротическая, манерная модель поведения, отражающаяся в зеркале стиля модерн. Эти критерии позволяют поставить диагноз – истерия или истерический невроз.

Истерия населения, истерия политических действий и как следствие I Мировая война, с последующими 10 годами экспрессионизма. Условия существования этого периода - депрессивность, тревога и отчаяние с диагнозом синдром тревожной депрессии. В поствоенное время (20-е – 30-е гг.) в Европе идет упрочнение тоталитарных режимов, с их стилистикой неоклассицизма, эстетикой военных маршей и помпезных статуй вождей. В тоже время разоблачение и искоренение хорошо замаскировавшегося врага народа. Ярко выраженная паранойя в сочетании с некоторой эпилептоидностью.

Паранойяльное мышление и ярый национальный интерес, укоренившийся со времен первой мировой, приводит к эпилептическому припадку в форме новой войны. Остается лечиться антиконвульсантами плакатного типа и американской тушенкой. 50-е гг. нашли способ вылечить эпилепсию с помощью гедонистической направленности.

Милитариальный стиль сменила легкость, воздушность поп-арта , отныне главное получить удовольствие! Легкие наполнились воздухом жизни, новые технологии подарили человеку время на самого себя и одурманили упоительным блаженством свободы! Человек отдыхает от войны, именно в этот период был зафиксирован самый низкий показатель самоубийств за всю историю существования этой статистики, но бросившись в этот омут наслаждений, человечество обрело новую форму психического расстройства под названием «мания».

Человек требовал больше и больше и, наконец, устал от бессмысленного наслаждения, от потери своего внутреннего я. Эта потеря вылилась в суициды, из которых самым болезненным для планеты стал суицид Мерлин Монро. Вялотекущая агрессия США во Вьетнаме, наркотики и уныние хиппи все это аффективное расстройство от мании к депрессии, которое поглотило мир.

Апатическую депрессию продолжили 70-е гг. Умерли великие стимуляторы творческой мысли – П. Пикассо, Х. Беллмер, Мен Рей – которые латали эту затонувшую дырявую «субмарину» под названием народ. Были необходимы искусственные стимуляторы для преодоления апатии и их изобрели - диско, кофе, правда и побочный эффект оказался на лицо. Не культурные достижения, а околокультурные интрижки и скандалы затянули публику.

Все эти трансформации не прошли бесследно. Общество стало многословно, но напоминало слабеющего разумом старика, объяснявшегося обрывками чужих слов, воспроизводимых к месту и не к месту. Синдром деменции укоренился в сознании людей последнего десятилетия двадцатого века.

А какие психические расстройства ждут нас в двадцать первом веке?...



lidia2482   1 июня 2009   1616 0 1  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Психические расстройства ХХ века
психиатрия, диагноз, общество

Кто сказал, что век не отражает психическое состояние человека?
Благодаря политическим, экономическим и социальным переменам человечество в двадцатом веке переболело многими формами психических расстройств.
К. 19 и последующие 15 лет 20 века – это вычурная, неестественная, эротическая, манерная модель поведения, отражающаяся в зеркале стиля модерн. Эти критерии позволяют поставить диагноз – истерия или истерический невроз.
Читать статью

 



Тэги: психиатрия, диагноз, общество



Статьи на эту тему:

Общество правее - ты правда так считаешь?
"Цветы жизни" и колючки бытия...
Хороших людей больше!
100% ответственность: развенчанная ложь старого мира



Комментарии:

komar-ik # 15 июля 2009 года   0  
я не культкролог, но считаю что мы живет в эпохе пост-изма. пост-модернизм на стыке веков и тысячелетий стал лидирующим в искусстве. европа сейчас называет себя пост-христианской страной. вокруг плодятся как мухи всевозможные -измы. я бы охарактеризовала нашу эпоху как шизоидную.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.