Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стрижка за сорок копеек

Я, Галка и Вовка жили на одном переулке и ходили в один класс. Идти до школы километра полтора вдоль железной дороги. В первый класс нас водили мамы, а потом уж сами, заходили друг за дружкой и топали за знаниями. Наш поселок был в кольце железных дорог, и спать под стук колес было привычно и даже уютно. А может было уютно потому, что мы были детьми, жили в домах с русской печкой, вишнями под окнами и собакой во дворе?

Мамы давали нам в школу по десять или пятнадцать копеек на завтрак. В школьном буфете мы покупали плюшку или молочный коржик и чай. И это было вкусно. Иногда, сэкономив, покупали кекс на двоих или пирожки с повидлом. А потом мы обнаружили в магазине брикетики фруктового чая. Это было круто - идти со школы и грызть фруктовый чай.

Но кроме пищи наш пытливый ум требовал еще и зрелищ. После школы мы шли к кинотеатру и рассматривали афиши. На афише было написано «Бриллиантовая рука», и ниже сноска «дети до шестнадцати не допускаются», что интриговало и влекло еще больше. Кино притягивало, как магнит, а на билет денег не было. Попытка проникнуть без денег не удалась.

Оставалось экономить на завтраках. Но сэкономив на завтраке в школе, мы соблазнялись мороженным или фруктовым чаем после школы. Рядом с кинотеатром располагалась парикмахерская. Мы и в ее окна заглядывали, наблюдали, как там делают принцесс из замухрышек. У всех в нашем классе были косички.

И вот в пятом классе у подружек Люды и Марины появились стрижки с названием «гаврош». Они, гордо держа голову, зашли в класс. И тут всем девочкам захотелось стрижку «гаврош». Это же так стильно, по сравнению с нашими косичками!

У Галки были мягкие и тонкие волосы. Ее тоненькие косички тетя Нина, ее мама, называла мышиными хвостиками. Следующей, получившей от матери сорок копеек на стрижку была Галка. Видно надоело тете Нине каждое утро «разделять три волосинки в два ряда». Сама тетя Нина носила косу вокруг головы, у нее были роскошные волосы.

Тетя Нина работала в дневную смену, и Галка должна была пойти стричься без мамы. Она поделилась со мной новостью. «Пойдем в кино, - сразу сказала я, как только Галка показала мне деньги. – Потом я тебя подстригу. Я видела, как в парикмахерской это делают». Мы видели это, заглядывая в окно парикмахерской. Идея была гениальной и, подумав, Галка согласилась. После уроков мы двинулись в кино. Фильм привел нас в восторг.

По дороге домой, только и говорили о сюжете и героях. Подстричь Галку нужно было до возвращения тети Нины с работы. И вот мы начали процесс стрижки: Галка сидела на стуле посреди комнаты, завернутая в простыню, а я, как заправский мастер, колдовала вокруг ее головы.
То ли ножницы были не такие, как у парикмахера, то ли расческа, или руки у меня росли не из того места, только волосы никак не хотели ровно срезаться. Сначала две косички без стука упали на пол вместе с бантами. Потом я часть волос зачесала на лицо и обрезала челку (ровной линии не получилось ни сзади, ни спереди). Это я определяла контуры прически. Оставалось придать форму стрижки «гаврош». Галка сидела смирно, даже не моргала, а я, высунув кончик языка, стригла.

Стричь оказалось не так просто, как выглядело со стороны. Ровные линии никак не получались. Но я понимала принцип, и это пока обнадеживало, что результата добьюсь. Нужно срезать волосы постепенно, чтобы они незаметно переходили из одной длины в другую и создавали форму.
Я очень старалась, но волосы, как живые, выскальзывали и рассыпались, не хотели быть отрезанными именно так, как я планировала. Приходилось брать пряди в руки и кромсать, что никак не давало плавного перехода. Я уже начала волноваться, но волос было еще много, значит, шанс их выровнять пока был.

И тут, на мою беду или счастье, зашел Вовка. С порога он завопил: «Галка! Ты даже не представляешь, что она из тебя сделала! Лесенку выстригала! Давай ее обстрижем!». Вообще, стрижка лесенкой есть. Почему это так ужаснуло Галку я, даже, не знаю. Наверное, все-таки не слово «лесенка», в Вовкины эмоции и вытаращенные глаза. Если честно, то на Галкиной голове ничего похожего на лесенку и близко не получилось.

Галка вскочила как ужаленная и бросилась к зеркалу. В глазах у нее был ужас. «Давай ее обстрижем!», - ревел Вовка, и они бросились меня ловить. У меня были длинные черные косы, почти до колена. До сих пор не знаю, как я от них убежала.
Конечно, Галке дома ввалили. На следующий день я в школу шла одна, а Вовка с вожделением поглядывал на мои косы. Видно ему до сих пор хотелось их обрезать. Галки в школе не было. Я боялась встретиться с тетей Ниной.

На второй день Галка пришла в школу со стрижкой под мальчика, и со мной не разговаривала. Я виновато молчала, а по дороге домой встретила тетю Нину и покраснела до корней волос. Тете Нине стало меня жалко, и она сказала: «Валя, я уже не злюсь, волосы отрастут. Конечно, у парикмахерши в глазах был ужас, когда Галя села в кресло. Надо было попросить у меня денег на кино, раз так хотелось…. Ну, да ладно. Не прячься, приходи к нам».
На следующий день мы с Галкой помирись. Но больше я в жизни никого не подстригаю.



Bystrymovich   4 февраля 2017   1554 0 35  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стрижка за сорок копеек

Я, Галка и Вовка жили на одном переулке и ходили в один класс. Идти до школы километра полтора вдоль железной дороги. В первый класс нас водили мамы, а потом уж сами, заходили друг за дружкой и топали за знаниями. Наш поселок был в кольце железных дорог, и спать под стук колес было привычно и даже уютно. А может было уютно потому, что мы были детьми, жили в домах с русской печкой, вишнями под окнами и собакой во дворе?
Мамы давали нам в школу по десять или пятнадцать копеек на завтрак.
Читать статью

 






Комментарии:

Фантастка # 4 февраля 2017 года   +6  
Bystrymovich пишет:
идти со школы и грызть фруктовый чай.
ты прям вернула меня в детство...только на днях дочери рассказывала про фруктовый чай, она понятия не имеет что это такое...я его в детстве очень любила, именно грызть..даже не знала, что его можно заваривать и пить, как чай и у меня было,- одноклассница мне челку подстригла, стригла, стригла, ровняла, ровняла и осталось от челки сантиметра два. разругалась с нею вдрызг, помирились потом, но дружбы особой так больше и не случилось...ты же знаешь, что меня Галка зовут? если бы наверняка не знала, подумала, что это обо мне... и брата моего Вовка зовут, он и был инициатором нашего разрыва с подругой, все пилил и пилил, что она нарочно меня обкорнала, что бы на моем фоне выглядеть красавицей, а я уродом была...
Bystrymovich # 4 февраля 2017 года   +9  
Спасибо. Такое совпадение бывает! А слово "обкорнала" у нас тоже было, только я его уже забыла. А с Галкой мы и сейчас дружим. Я у нее разрешения спросила, могу ли яее косички мышиными хвостиками назвать. Она не возражала.
Bestatyana # 5 февраля 2017 года   +3  
Галя, а мы с подружкой покупали кофе в брикетиках по 8 коп. А если наскребем 12 коп, то купим брикет какао - он был вкуснее. Чай, конечно тоже грызли, но редко, в фаворе были кофе или какао
Bystrymovich # 6 февраля 2017 года   +5  
Мы кофе и какао не покупали. А фруктовый чай был важнее коврижки или даже мороженного.
pchela957 # 4 февраля 2017 года   +8  
Валя, хороший рассказ! Сразу свои приключения вспоминаются.
Bystrymovich # 4 февраля 2017 года   +9  
Спасибо. Я рада, что он вам понравился. Настроение подняли.
Наталья Красина # 4 февраля 2017 года   +5  
Bystrymovich пишет:
Но больше я в жизни никого не подстригаю.
Я в детстве никого не стригла, зато потом лет в 25 научилась от нужды стричь и химию на дому делать, это были 90-е годы, так у меня даже свои клиенты были. А рассказ интересный, у меня в детстве тож не было фруктового чая...
Bystrymovich # 4 февраля 2017 года   +9  
Спасибо. А мы просто гордились, когда шли и грызли фруктовый чай, и нам он казался очень вкусным. Спасибо.
Solaria # 4 февраля 2017 года   +4  
Хороший рассказ! В детстве столько всего забавного происходило
Bystrymovich # 4 февраля 2017 года   +8  
Спасибо. Вернуться бы туда, хоть на денек. Побыть счастливым.
Радмила Мигунова # 4 февраля 2017 года   +5  
Посмеялась от души! Очень хороший рассказ!
Bystrymovich # 4 февраля 2017 года   +8  
Большое спасибо. Рада, что понравился.
Luchanka # 4 февраля 2017 года   +5  
Хорошие воспоминания дества. Понравился рассказ. Спасибо, Валюша!
Bystrymovich # 4 февраля 2017 года   +6  
Вам спасибо.
пуговица # 4 февраля 2017 года   +6  
Да, воспоминания классные .. а у нас не было фруктового чая, а грызли мы сухое прессованное какао... маленький такой кубик, как сейчас помню стоил 12 копеек, и было его не угрызть, но вкууусно))))))
Bystrymovich # 4 февраля 2017 года   +8  
И чай было не угрызть, стоил по моему 14 копеек, но точно не скажу. Интересно, стала бы сейчас такой чай грызть? А было действительно вкусно, и вкус необычный.
Bestatyana # 5 февраля 2017 года   +2  
Валя, спасибо за рассказ, Вы мне напомнили, как я стригла своих брата и сестру. Витю с его 13 (значит мне было около 15) всегда хорошо стригла, что он перестал доверять парикмахерским. Но вот перед выпускным, я так хохотала над чем-то смешным, сказанным им, что нечаянно выстригла ему бак. Стала править - и второй так же выстригла. Посмотрел мой братик в зеркало и чуть не заплакал. Обиделся и сказал, что не пойдет на выпускной. Еле уговорили. Сестру перед поездкой в лагерь так обкорнала, что чуть не под мальчика. Ирине было лет 8, значит мне 13. Стригла, вернее я брила волосы - срезала опасной папиной бритвой. Чуть не под корешок - см 5. Ровняла. Иринка тоже расстроилась - вместо шевелюры остался невысокий ежик. Зато красивый и ровный - в лагере ей было лучше всех - ничего не мешало. За месяц они у нее хорошенько отросли, приехала загоревшая - а тут наша тетушка приехала в гости. Увидела Иринину головку и обомлела - так ей понравилась стрижка, назвала ее французской. Она взяла Ирину с собой в парикмахерскую, чтобы показать, как она хотела бы, чтоб ее постригли. Конечно, так не получилось. У Иры и нашей Ирины волосы разные. У Иры тонкие, а у Ирины пышный кыштым волос на голове - как ни постриги - все хорошо, а еще у нее хорошенький череп и очень красивое строение лица, так что Иринка выглядела всегда красавицей, как я ее ни постриги.
Bystrymovich # 5 февраля 2017 года   +6  
Замечательно. Рада, что напомнила детство. А вы молодец. У меня не получилось, волосы выскользали из расчески и отрезались жуть как криво.
katrin 64 # 5 февраля 2017 года   +3  
Забавные воспоминания.
Я только себе как-то челку подровняла, да так, что осталось пол миллиметра. Лысой потом года два дразнили.
Bystrymovich # 5 февраля 2017 года   +5  
Я тоже себе челку ровняли и всегда криво.
Bestatyana # 5 февраля 2017 года   +2  
делюсь тем, что посоветовала мне моя подруга - Парикмахер - Мастер Международного класса. Берете свою длинную челку, хорошо отделяете ее границы, тщательно расчесываете, закручиваете жгутом, хорошо зажимаете кончик пальцами и начинаете стричь чуть повыше их. Я стригу маникюрными ножницами, или теми, что под рукой .Для меня я определила уровень как раз где лоб переходит в переносицу - уровень ложбинки, чтобы не была короткой. Волосы начинают раскручиваться, но вы не меняйте высоты зажима и стригите именно там, где начали. Как правило у меня получается именно то, что надо. По краям чуть пониже, и длина хороша для щипцов или фена, накручивая на круглую щетку высушить, чтобы чуть приподнять
katrin 64 # 6 февраля 2017 года   +3  
Мне моя парикмахерша так фелировку делает. Прикольно получается.
Bystrymovich # 5 февраля 2017 года   +5  
Вау! Никогда не подумал бы. Закрутить жгутом, а потом резать. Спасибо.
Ирина Диго # 6 февраля 2017 года   +4  
Замечательная история! Спасибо. Такая тёплая и душевная.
Bystrymovich # 6 февраля 2017 года   +5  
Спасибо, что зашли и за отзыв. Заходите еще.
МОЙ_СВЕТ # 7 февраля 2017 года   +4  
Кто не был в детстве парикмахером? Все были! Если не стригли других, то уж себя - обязательно! Ну, хотя бы челочку... Но под корень. Я в школе подстригла одну девочку. В седьмом или в шестом классе. У нее были шикарные волосы! Длинные. Я так боялась испортить ей прическу! Но она настаивала, волосы надоели. И вот я ее постригла и очень удачно! Сама была в шоке от своих талантов. После этого ко мне уже очередь стояла. Ни разу рука не дрогнула. Короче говоря, потерялся во мне великий парикмахер! Самоучка же... Но книги по парикмахерскому искусству у меня были. По ним и училась.
Bystrymovich # 7 февраля 2017 года   +6  
Так это до книг по парикмахескому делу, или уже после?
МОЙ_СВЕТ # 7 февраля 2017 года   +3  
До! Конечно, до! Вот после своей первой стрижки я поняла: надо учиться, чтобы не упасть лицом в грязь.
Bystrymovich # 7 февраля 2017 года   +5  
А у нас не было не то что книг, но и мы только в окно подсмотрели как стригут.
lubbor # 7 февраля 2017 года   +4  
Спасибо за рассказ! Тоже себя вспомнила в третьем классе стриглись, а потом вплетали банты в короткие волосы и удлиняли себе косы
Фруктовый чай не помню, помню фруктовый кисель, а он и сейчас продается в брикетиках.
Bystrymovich # 7 февраля 2017 года   +7  
О, точно, кисель тоже ели, но немного. А чай это было самое крутое.
tasha1963 # 7 февраля 2017 года   +3  
Я также грызла чай в брикетиках - вкуснитища-аа! И также, как вы, стригла, только не подружку, а брата. У него на голове были выстрежены полоски волос. Когда его отвели к настоящему парикмахеру, тот сказал: "Не голова, а арбуз какой-то!"
Bystrymovich # 7 февраля 2017 года   +5  
Он это до сих пор помнит, я думаю.
antyufeeva larisa # 16 октября 2017 года   +1  
Отличный рассказ.
Bystrymovich # 17 октября 2017 года   0  
Тебя так давно не было.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.