Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Иногда мужики и на дороге валяются

Поземка крутила сорвавшимся волчком. Мороз хватал за колени и клеился инеем к полосатому шарфу, прикрывавшему нос Оксаны. Народ, потирая щеки, торопился домой. Тридцатое декабря, многие уже отметили праздник на работе, ведь завтра сокращенный день и надо готовиться к Новому году.

На заледеневшей дорожке Оксана приостановилась. На снегу лежал мужчина. Явно перебрал. Оксана подходила, если видела, что человек упал. Не одному так помогла. Однако сейчас колебалась. Сегодня на работе они целый день смеялись, просто напала какая-то эпидемия пустого смеха. И коллега Света ее предупредила: «Никуда не встревай сегодня. Столько смеялись - как бы вечером плакать не пришлось!».

Оксана с надеждой оглянулась по сторонам, может, найдется кто-либо сострадательный и займется пьяным? Бросить на снегу человека не позволяла совесть. Разуют, разденут, замерзнет, в лучшем случае схватит воспаление. Но все проходили мимо с сумками, елками, подарками.
Оксана не ставила дома елку, зачем ей одной? И к общей елке перед универсамом не ходила – не с кем пойти. Встречала Новый год с телевизором, писала на бумажке желание, сжигала, а пепел бросала в бокал и под бой курантов выпивала. Было съедено немало пепла с желаниями, а они так и не исполнились.

Она вспомнила про пепел желаний и усмехнулась: «Все это суеверия. И пепел желаний, и предупреждение Светы». В это время мужчина забормотал: «Какой же я дурак, какой дурак!», и сделал отчаянную попытку подняться. Вместо того чтобы перевернуться на бок, он поднял одновременно голову и ноги, и дернулся вперед. «Самокритичен, - отметила Оксана и протянула ему руку. - Давайте руку, помогу встать!».

Реакция мужчины была отнюдь недружелюбной. Он замахал перед собой руками, как бы отгоняя ос: «Отстаньте от меня! Сам!», и снова попытался подняться. Дубленка в снегу, шапка откатилась в сторону. «Надо меньше пить, - сказала Оксана, - а сейчас дайте руку, я помогу встать, или я вызову милицию. Оставлять вас здесь нельзя. Если не замерзнете, то воспаление схватите однозначно». Мужчина мотнул головой: «Нет!».

«Дайте номер телефона или адрес? Я позвоню, чтобы пришли за вами», - настаивала Оксана. «Не трогайте меня!», - мужчина остервенело отбивался. «Номер дома? Где живете?», – прикрикнула Оксана. Потом настойчиво повторила вопрос. Наконец, он сказал номер дома.

До дома было метров пятьсот, но дом стоял на горке, и нужно было подняться по ступенькам лестницы. «Идемте!», - строго приказала она и протянула руку. Мужчина подчинился. Она повела его к лестнице. Его заносило то вперед, то в сторону, и ее шатало под его тяжестью.

«Какой номер квартиры?», - спросила она, и подумала: «Если не скажет, то заведу в подъезд. Там не замерзнет. Из соседей кто-то увидит, жене скажут». Зигзагами дошли до лестницы. Колючий снег кусал лицо. Шапка мужчины постоянно падала. Оксана натянула шапку ему на лоб. Он схватился за шапку руками, попытался стащить ее с головы: «Сейчас не только уши, но и голову отморозишь», - разозлилась Оксана. Она устала тащить это безвольное, пытающееся сопротивляться, тело.

Вдруг двое встретившихся ребят узнали ее подопечного: «Здравствуйте, Анатолий Петрович!», - поприветствовали они и, с нескрываемым любопытством, рассматрива Оксану. Когда Оксана сообразила, что можно перепоручить своего подопечного, они уже успели отдалиться.

Мужчина несколько протрезвел, видно повлияла встреча со знакомыми: «Отпустите, я сам!», - он выдернул руку. «Сам, так сам», - сказала Оксана. Ей было досадно, что не остановила его знакомых. Она поправила сбившийся полосатый шарф. Мужчина расправил плечи и … классический подкат. В результате - оба на снегу.

Она все-таки довела мужчину до подъезда и позвонила по домофону: «Заберите мужа, он лежал на дороге, и я его привела». «Сейчас, спасибо», - ответил молодой женский голос, и замок двери пискнул. Оксана завела мужчину в подъезд и прислонила к стене: «За вами спускаются. Стойте».

«Дайте свой номер телефона, - неожиданно попросил мужчина, - чтобы я смог завтра
отблагодарить вас». Это был первый случай в ее жизни, когда пьяный решил отблагодарить. Но Оксана махнула рукой и ушла. Не хватало еще схлопотать от жены, как соучастнице.

Следующий день на работе прошел, как обычный предпраздничный. По дороге домой Оксана заметила, что за ней идет мальчик лет четырнадцати. Дошел до подъезда и зашел с ней в лифт. «Тебе какой этаж?», - спросила она. «Последний», - ответил мальчик. Она вышла, а мальчишка поехал выше.

Вечером в дверь позвонили. Она никого не ждала, но дверь открыла. «Это вам, спасительница», - мужчина протянул ей цветы. «Вы не туда попали?», - она замахала руками. «Туда, на вас вчера был вот этот шарф, - он показал на вешалку,- и это вы помогли мне дойти. Меня зовут Анатолий». «Что же вы так пьете, Анатолий?», - сказала она с сарказмом. «Это особый случай, я вам потом расскажу, у меня с собой была крупная сумма денег, и ваша помощь меня спасла», - сказал он.
Так началось знакомство.

Тот мальчик, который шел за ней, был его внуком. Оказывается, Анатолий запомнил только ее полосатый шарф, и они искали ее по шарфу, зная дорогу, по которой она идет домой. Анатолий жил с семьей дочки. Знакомство переросло в дружбу, а потом они сошлись. Анатолий оказался не пьющим интеллигентным мужчиной. А полосатый шарф стал семейной реликвией.



Bystrymovich   9 января 2017   1060 0 62  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Иногда мужики и на дороге валяются

Поземка крутила сорвавшимся волчком. Мороз хватал за колени и клеился инеем к полосатому шарфу, прикрывавшему нос Оксаны. Народ, потирая щеки, торопился домой. Тридцатое декабря, многие уже отметили праздник на работе, ведь завтра сокращенный день и надо готовиться к Новому году.
На заледеневшей дорожке Оксана приостановилась. На снегу лежал мужчина. Явно перебрал. Оксана подходила, если видела, что человек упал. Не одному так помогла. Однако сейчас колебалась.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Skarlet # 10 января 2017 года   +5  
непьющий интеллигентный мужчина... и чего, в таком случае, он валялся пьяным?
Фантастка # 10 января 2017 года   +5  
"С легким паром, или Ирония судьбы"))) не доверяю я непьющим, интеллигентным, которые пьяными валяются...
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +7  
Спившийся виден по внешнему виду, даже если трезвый.
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +6  
А с кем не бывает. А если непьющий , то тем более. На работе нельзя было не выпить высокое начальство угощало и ради дела... Вот и не подрассчитал силы. Я не пью - опьянеть в случае одной рюмки для меня запросто.
Фантастка # 10 января 2017 года   +4  
насколько я знаю (к сожалению есть причины знать) как раз быстро пьянеют, иногда с бокала пива, очень пьющие люди, потому, что организм уже перенасыщен алкоголем, усвоение его происходит мгновенно...в ни коей мере не о вас речь, так как вместе мы не пили и судить не могу...
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +6  
Надо выпить!
Фантастка # 10 января 2017 года   +3  
жаль, что это не выполнимо...хотя я не приверженец возлияний, но с вами бы выпила)))
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +7  
Спасибо. Я рада. Невозможного не бывает. Возможно и выпьем по стопочке.
Фантастка # 10 января 2017 года   +3  
Bystrymovich пишет:
Невозможного не бывает.
согласна, тот кто хочет, ищет возможности, а кто нет, тот придумывает обстоятельства...
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +6  
Ну вот - уговорила вас.
pchela957 # 10 января 2017 года   +4  
Бывает.
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +7  
Еще как бывает. Всякое бывает.
Фантастка # 10 января 2017 года   +6  
чего только не бывает в жизни, поэтому не усомнюсь, что и на дороге, хорошие мужчины валяются)))
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +7  
Дважды видела, как непьющие лежали в снегу.
iliza # 10 января 2017 года   +4  
Валяются, но это огромная редкость, как жемчужина в навозе. У меня коллега так себе подобрала на дороге, но это длинная история в двух словах не расскажешь.
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +8  
iliza пишет:
Валяются, но это огромная редкость, как жемчужина
Большая, очень большая едкость.... Но бывает. Вообще нельзя бросать человека на снегу. Любого.
iliza # 10 января 2017 года   +4  
Любого... Но это кто как думает, проходят ведь мимо...
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +8  
а если человеку плохо стало. даже если и пьян. Это же гибель. Неужели вот так просто человеку погибнуть среди людей.
iliza # 10 января 2017 года   +4  
Ну вы же написали, что проходили мимо и никто не обратил внимание, не помог, хотя очевидно, что человек был прилично одет. конечно же, как можно так поступать? Но оказывается, что могут люди...
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +9  
Могут. С меня знакомые смеются, что я всегда останавливаюсь и вызываю скорую. Говорят, схлопочишь, когда- нибудь.
iliza # 10 января 2017 года   +3  
У нас такое очень редко можно увидеть, но вызвать скорую могут практически все, так как теперь все с телефонами.)
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +7  
Могут. Но почему то всем наплевать. Говорят, "А это пьяный" и махают укой. Будто пьяный не замерзнет. И если пьяный - то пьяный всегда.
Bestatyana # 14 января 2017 года   +2  
пройдут только те, кто ни о ком, кроме себя не думает...
http://www.myjulia.ru/article/465055/ это было в моем детстве
Фантастка # 10 января 2017 года   +2  
Bystrymovich пишет:
нельзя бросать человека на снегу. Любого.
абсолютно верно! с этим я согласна на все сто процентов...не единожды и подбирала, и скорую вызывала, если скорая не забирает, в подъезд отводила...правда меня ругали и те кто со мной был, и особенно те к кому в подъезд заводила)))
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +5  
Я думаю и те кого вели в подъезд. Но в таких случаях на весы надо ставить человеческую жизнь, а все остальное ...
Фантастка # 10 января 2017 года   +2  
Bystrymovich пишет:
те кого вели в подъезд.
ах-ха-ха...один раз пьяный, чуть меня не отлупил...летом могу и пройти мимо, подойду посмотрю пьяный или плохо человеку стало, но зимой никогда не пройду мимо лежащего человека...хоть на люк но отволоку, у нас возле "Рахата", фабрика шоколадная, частенько пьяные на люках зимуют, из люка горячий воздух идет и хоть не замерзнут...
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +6  
У нас во дворе коты на люках ночуют. Летом проще, летом не замерзнет. Я тоже подхожу и смотрю, пьян или нет и даже пульс проверяю. А зимой это обязательно. Грех пройти мимо. У меня знакомая себе мужа на помойке нашла. Как он там оказался. а в результате человеком хорошим оказался. Уже 10 лет живут, она с этого часто смеется.
Фантастка # 10 января 2017 года   +3  
Bystrymovich пишет:
знакомая себе мужа на помойке нашла.
надо же...нет, я понимаю котенка подобрать на помойке, приютить, обогреть, искупать...но мужа! хорошо мне этого не надо, а вот другие сейчас рванут по помойкам мужей искать...ой!
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +7  
Так тоже зимой. Пошла мусор выносить, а назад человека привела всего в снегу. Чаем напоила и отправила, а потом он пришел спасибо сказать, так и познакомились.
Caty_L # 11 января 2017 года   +2  
Bystrymovich пишет:
У меня знакомая себе мужа на помойке нашла. Как он там оказался. а в результате человеком хорошим оказался. Уже 10 лет живут, она с этого часто смеется.
пару лет назад наш товарищ познакомил со своим другом, прекрасный человек, но одно время (год) жил на помойке, так жизнь сложилась, для него это был период, как бы "перезагрузка". Встретил свою новую жену в тот момент, когда решил "хватит перезагрузки", ее дете воспитывает как своего, родили девчушку, живут хорошо. Так что по сути она его тоже почти на помойке нашла. Ой, жизнь такая разная и чего только не случается.
Bystrymovich # 12 января 2017 года   +6  
Решительная женщина и молодец. Вот и счастливая семья.
Наталья Красина # 10 января 2017 года   +3  
Как хорошо, что всё удачно закончилось. А в жизни действительно всякое бывает))
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +7  
Пусть всегда все хорошо кончается. Спасибо большое.
iliza # 10 января 2017 года   +2  
Удивительные бывают истории, которые ни один писатель не придумает.
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +6  
Спасибо.
LUKYAN # 10 января 2017 года   +5  
Пьяный непьющий мужчина с большой суммой денег, лежащий ночью на снегу... Бывает!)))
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +6  
Бывает.
smeiana # 10 января 2017 года   +3  
Чудесно! Хорошо то как получилось, теперь двое счастливы
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +5  
И все живы здоровы. Спасибо.
МОЙ_СВЕТ # 11 января 2017 года   +3  
А я верю в хороших мужчин, которые валяются на улице. Иногда такие нестандартные ситуации у человека приключаются, что просто диву даешься! Несколько лет тому назад собралась я домой после работы. За мной заехал муж. Едем мимо библиотеки, я смотрю, а в скверике на траве лежит мужчина. На улице ноябрь, холодно. Прошу мужа, чтобы посмотрел. Он остановился, посмотрел и вызвал "скорую". У человека сердечный приступ. А мог бы умереть, потому что прохожих в это время там ходит мало, многие боятся: думают, пьяный. Низя, низя, оставлять мужиков на улице... Вдруг судьба??? Или заболел человек? А может, ему и укрыться негде? Спасать нужно любого, особенно зимой.
Bystrymovich # 11 января 2017 года   +6  
Спасибо. Вы совершенно правы. Хоть чем дольше живем, тем больше укрепляется правило "Моя хата с краю, ничога не знаю".
А если самому плохо станет и все мимо шарахнутся? Я не знаю немецкого, и сложилась такая ситуация, что я в немецком городе потерялась. Стояла с чемоданом и не знала в какой стороне остановка. Через полчаса автобус уходит, а от меня со словарем в руках, все в стороны разбегаются. "Найн шпрехен!". И по кругу. Думаю, ну что идти наугад? Могу не в ту сторону пойти. Хорошо, что таксист подъехал, завел меня по моим объяснениям, куда хочу попасть. Чтобы я в чужой стране без знания языка делала, если бы на автобус не успела? Подумать страшно. Тоже замерзла бы на улице.
МОЙ_СВЕТ # 11 января 2017 года   +3  
В любой стране, на любом континенте люди так тесно связаны между собой хотя бы потому, что они люди. Это так просто: помочь и порадоваться за кого-то. Если бы только все поняли, как это легко - помочь и жить в мире с собой.
Bystrymovich # 11 января 2017 года   +5  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Если бы только все поняли, как это легко - помочь и жить в мире с собой.
Если бы.
Jenna # 16 января 2017 года   +1  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Это так просто: помочь и порадоваться за кого-то. Если бы только все поняли, как это легко - помочь и жить в мире с собой.
Тогда Земля УЖЕ была бы Раем...
Bystrymovich # 16 января 2017 года   +5  
Погогают те у кого есть душа.
violeta0506 # 11 января 2017 года   +3  
Спасибо Хорошо , что все хорошо кончилось
Bystrymovich # 11 января 2017 года   +4  
Спасибо.
lubbor # 12 января 2017 года   +2  
Хороший рассказ, с хорошим концом!
Bystrymovich # 12 января 2017 года   +5  
Спасибо.
Тайгета # 12 января 2017 года   +3  
оказывается и так можно "подобрать" себе мужчину
Bystrymovich # 12 января 2017 года   +5  
Если повезет. А то можно подобрать и совсем другого.
Тайгета # 13 января 2017 года   +2  
и это так))
Bystrymovich # 13 января 2017 года   +6  
Наверное, чаще так.
Цакел # 13 января 2017 года   +3  
Интересно, а были ли случаи, чтобы мужчина себе жену на помойке нашел?
Skarlet # 13 января 2017 года   +3  
представила себе...)))))))
Bystrymovich # 13 января 2017 года   +5  
Не говорите. Очень интересно. Ну на помойке не знаю. А в борделях бывает находят.
veronikador-2016 # 14 января 2017 года   +4  
Рассказ интересный, но нашли Оксану почти как в сказке " Золушка". А разве в жизни так бывает? И еще. Извините. Но с пьяным я бы не " связывалась" т.е не тащила бы его почти на себе. Вот написала и вспомнила случай. Зима. Мороз под- 30. Захожу в магазин, а там сразу передо мной стоит промерзший бомж. Я прошла... А потом ночью не могла уснуть. Все глаза этого мужчины передо мной. Голодный, молящий взгляд... Ну, что трудно мне было ему денег дать. Да пусть пропьет. Может у него хоть такая радость была бы... Прочитала рассказ. Написала " не связывалась". А в жизни когда лицо в лицо, наверное "потащила" бы на себе... Ой. так все не посто!
Bystrymovich # 14 января 2017 года   +7  
И хороший человек может с горя или радости напиться, и подлец может быть лощенным и трезвым в галстуке.
Solaria # 15 января 2017 года   +2  
История и впрямь сказочная! Пожалела девушка "чудище", а он "принцем" оказался
Bystrymovich # 15 января 2017 года   +6  
Ага... Начинаем верить в сказки. Чудо бывает.
antyufeeva larisa # 16 октября 2017 года   +1  
Спасибо за прелестный рассказ.
Bystrymovich # 17 октября 2017 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.