Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Переживания бабушки

Инна и Димка с любовью готовили комнату малышу. Наслаждались процессом подготовки. Стены покрасили в голубой, и нарисовали белые облака, к потолку приклеили звезды, чтобы мерцали в темноте. Воздушные шарики, игрушки и стопочка одежды в шкафу. Они ждали первенца.
В цивилизованной стране медицина на уровне, и Инна не боялась родов. Она была счастлива, и улыбка украшала ее лицо. Только когда вот-вот это должно было случиться, стало страшно. В жизни есть моменты, когда все зависит только от тебя, от твоих сил и от удачи. Инна перенашивала более десяти дней, но врач сказал, что в госпиталь возьмут только через 4 дня, а пока пусть все идет естественно.

Но уже через три дня Инна с вещами приехала в госпиталь в связи с естественным развитием событий. Ее встретила русская женщина, приятно встретить соотечественницу в чужой стране в ответственный момент. Инну положили в просторную палату и сразу подключили капельницу и аппараты, стали вести мониторинг за ее состоянием, и за состоянием ребенка. Инна улыбалась, было не настолько больно, чем показывают в фильмах, где женщины орут.

Муж был рядом, каждый час связывались они по скайпу с мамой Инны. Анна Ивановна с мужем просто прикипели к компьютеру. Они молились. Они тоже очень боялись за дочь, за ее ребенка, за течение родов и за все, за что боятся родители, когда их дети в экстремальных ситуациях. Нельзя сказать, что они были примерными христианами и ходили в церковь. Но как говорится, в окопах неверующих нет.

Через двенадцать часов Инне было уж не до скайпа, и стало ясно, почему так орут женщины во время родов. Медицина сейчас на уровне, но человеческий фактор есть везде. Русская женщина, которая была такой доброжелательной, неправильно поставила катетер и ушла. Он блокировал то, что должен был выводить.

Следующие двенадцать часов Инна промучилась. Она просила переставить катетер, но на жалобы роженицы внимания не обращали, наверное, во всех странах не обращают, считают что боль - это естественно, предначертано со времен Адама и Евы. Систематически заходили медсестры и, проверив показания приборов уходили.

Анна Ивановна молилась далеко от дочери. Рождение человека – это грань, между тем миром и этим. Ребенок – это дар, радость, приходящая через муки, и счастье, взболтанное с животным страхом за ребенка. Анна Ивановна не выдержала своего бездействия и утром поехала в церковь.
Слава Богу, одна из медсестер обратила внимание на просьбы Инны. Это спасло ее, сразу стало легче. Потом снова боль усиливалась и усиливалась, и когда стала невыносимой, и сжала сердце, Инна позвала медсестру. Та не раздумывая, слету поставила укол в позвоночник. Анна Ивановна слышала, как Инна вскрикнула от боли.

Это повергло ее в панику. Ведь у нас обезболивание в позвоночник делает анестезиолог. Это серьезный укол, опасный. Но Инна сказала, что боль отступила. Через двенадцать часов Инне сделали еще один такой укол. Двое суток рождался человек.

И вот он, малыш, лежит на груди Инны и обнимает ее за шею. Радость спустилась ко всем, Анна Ивановна заплакала, Инна улыбалась, новоиспеченный отец был растерян и тоже улыбался. Вот оно выстраданное счастье. Правда впереди ждал послеродовый период, со своими муками.
Инну выписали из госпиталя на следующий день, прямо в канун Рождества. И Анна Ивановна снова была вся в переживаниях, как они там справятся с младенцем? В госпитале врач сказал, что молока в груди матери достаточно. Но она помнила, что в ее время в роддоме первые дни, пока у мамы выработается молоко, деток прикармливали. Да и выписывали на седьмые сутки. А тут на следующий день. Женщина вымучена родами, молока еще не достаточно. Но такой уж порядок.
«Не беспокойся, - успокаивал Анну Ивановну муж – страна цивилизованная, им помогут, и они ходили на курсы молодых родителей, готовились к рождению ребенка». Что они готовились и ждали ребенка, Анна Ивановна знала.

И вот новоиспеченные родители приехали домой. Дом был к Рождеству украшен, весь в огнях и гирляндах. Детская комната была изумительной, кроватка застлана, пеленочки стопочкой, и одежды для малыша полный ящик. Но счастье не бывает безоблачным. Это они поняли в ту же Рождественскую ночь.

«Не перегревайте ребенка, - предупредили в больнице. – Лучше, если ему прохладно, чем излишне тепло». И завернув ребенка в пеленочку, положили в кроватку. Вот оно счастье посапывает рядом. Спустя полчаса ребенок заплакал. Молодая мама приложила его к груди, он покушал и снова уснул. Его снова положили в кроватку, а через несколько минут он снова заплакал.

Так повторялось всю ночь. Выбитая из сил, недавними родами мать, обеспокоенный и тоже уставший отец сидели возле ребенка вдвоем, страхуя друг друга, боялись, что тот, у кого ребенок на руках может уснуть. К утру к груди матери было больно прикоснуться. Молодые родители были в панике, почему ребенок не спит и плачет?

Анне Ивановне позвонили утром: «Может у него с пищеварением что?». Анна Ивановна сказала, что есть три причины, что ребенок не спал - он голоден, ему холодно или у него болел животик. У вас есть чем его докормить? «Ты что возмутились? - молодые родители, - врач сказал, что молока много, а ребенку надо совсем капелька». Они верили в медицину, а бабушкины доводы были пережитком времени.

Все советы бабушки были отвергнуты, потому что им этого не говорили на курсах. Оказалось, что молодых родителей подготавливали к новому статусу в моральном аспекте, но никто не сказал им, что должно быть в доме к приезду малыша, кроме игрушек, кроватки, ванночки и одежды. Благо, что были салфетки и памперсы. Никто не научил их пеленать ребенка, кормить из бутылочки, и не подсказал, какие капельки из медикаментов должны быть.

«Какие капельки для животика? - Возмутились молодые родители.- Здесь нет капелек, все должно быть естественно. Медицина здесь на высоком уровне, дедовские способы ухода за ребенком ни к чему». Утром на Рождество приехала мать Димки. Благо она жила не очень далеко. «Поспите, - взглянув на замученный вид молодых родителей, отправила она их в кровать. – Я посижу с ребенком». Они прилегли и провалились в сон. Бабушка, чтобы ребенку было теплее, прикрыла ножки синтетическим покрывалом и ребенок уснул. Видно холодно ему было в одной пеленочке ночью. Через час у ребенка поднялась температура. Что бедная бабушка не выслушала, за это покрывало? И эффект термоса, и запарила, и скорее в больницу!

Инна была в истерике, остальные в панике. Благо, что пришла патронажная сестра и, взвесив ребенка, сказала, что он потерял полкилограмма. «Кормите ребенка через два часа,- сказала она. - Где ваше питание?». А питания то в доме и не было. Не буду описывать, как бежал папа в Рождественский день покупать детское питание, капельки, мази и прочее.

Ребенка покормили, и он уснул, и температура стала нормальной. Через пару дней Инну обсыпало, и начался жуткий зуд. Врач сказал, что это гормональная перестройка организма. Такое бывает, особенно после рождения мальчиков.

Анна Ивановна была удивлена, что врач сказал «Молока достаточно». На второй день после родов? Но еще больше Анна Ивановна была удивлена, когда ей сказали, что врач сказал, что есть и пить роженице можно все, даже алкоголь. Мол, железы молочные все отфильтруют. Конечно, у медицины сейчас большие достижения... Только из века в век, кормящие женщины не пили спиртного, были осторожны с едой. Как может такое говорить врач?

И выписать роженицу на второй день после родов, не предупредив, что ребенка нужно докармливать, если не хватает молока, что как нужно пеленать. И что нужны и капельки для животика, и мази для матери и т.д. и т.п. Инну к машине из госпиталя везли в инвалидной коляске, сильно болела спина после укола. Несколько дней, особенно первую ночь после возвращения домой… нужно было перетерпеть. Зачем такой стресс?

Чтобы прочувствовали, что счастье выстрадать надо? Вот тебе и хваленая медицина. Специально не пишу, в какой стране были роды. Скажу только, что страна считается цивилизованной, а медицина в ней считается высокого уровня. Человеческий фактор, конечно, присутствует даже в самых навороченных клиниках. Ах, бабушки, видно отстаете от времени. У вас, как и в древние времена, болит сердце за детей и внуков, и не понять вам, когда врач говорит, что кормящей женщине можно все, даже то чего нельзя.



Bystrymovich   7 января 2017   1212 0 34  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Переживания бабушки

Инна и Димка с любовью готовили комнату малышу. Наслаждались процессом подготовки. Стены покрасили в голубой, и нарисовали белые облака, к потолку приклеили звезды, чтобы мерцали в темноте. Воздушные шарики, игрушки и стопочка одежды в шкафу. Они ждали первенца.
В цивилизованной стране медицина на уровне, и Инна не боялась родов. Она была счастлива, и улыбка украшала ее лицо. Только когда вот-вот это должно было случиться, стало страшно.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Наталья Красина # 7 января 2017 года   +5  
Знаете, мне пожалуй ближе и понятнее позиция бабушки. У меня двое своих, дочка родилась когда мне не было и 20, потому слава Богу рядом была моя мама, а сын родился когда я стала совсем взрослой и потому многое знала.Но по жизни приходилось сталкиваться с разными ситуациями: и когда молодые родители всё знают и понимают, и когда возрастные родители малыша никого кроме врача не слушают, даже если "он дурак и уши холодные". А вам спасибо за рассказ и всего доброго)
Bystrymovich # 7 января 2017 года   +8  
И мне ближе, только для молодежи авторитет не мама.
Наталья Красина # 7 января 2017 года   +4  
А жаль....
Bystrymovich # 7 января 2017 года   +7  
Жаль. Время ускоряется и наше поколение уже считается уходящим.
Джана # 7 января 2017 года   +6  
а вот верить надо собственным матерям!
Bystrymovich # 7 января 2017 года   +8  
Это точно. Спасибо.
Джана # 7 января 2017 года   +5  
слава богу, я для своих - авторитет... по крайней мере в плане здоровья, первой помощи... ну, наверное6 потому, что они видели, как я училась этому, ходила в Школу медицина катастроф... учила потом школьников... работала в походах, куда брали иногда и детей... и все еще учусь.
Современные медики не все такие страшные, есть ведь и нормальные.
Но и до родов я не одну книжку прочитала... Никитиных, например. Ясно же, что спрашивать стоит у тех, кто прошел все не раз, и успешно! Как-то эти молодые родители меня не впечатлили... странные какие-то. Кто же лучше посоветует и поможет, как не мама, которая УЖЕ вполне благополучно вырастила ИХ САМИХ??
Bystrymovich # 7 января 2017 года   +7  
Мнению мамы противостоит мнение врача. А они - новое поколение, а мама уже старое. Тем более врач говорит, то что хочется слышать.
Фантастка # 7 января 2017 года   +3  
когда родила старшего сына, врачи говорили, что ребенка надо кормить по часам, три часа перерыв...вот он орал! со вторым сыном, уже приветствовался метод "кенгуру", как заплакал, так сиську в рот...спокойный был, но к году весил 14 кило...в общем, придумают, что то новое, а нам мучайся...а бабушки не всегда и правы, прогресс не стоит на месте, если действовать дедовским методом, можно загубить и мать, и ребенка...это я безотносительно рассказа, просто рассуждаю... все так индивидуально, моя бывшая невестка сама уходит из роддома, под расписку, на второй день после родов, она только себе доверяет, никак не врачам...да и как иначе? седьмой ребенок растет..
Bystrymovich # 8 января 2017 года   +8  
Седьмой ребенок. Редкое явление в наше время. Конечно, опыт огромный. Сильная женщина, раз есть силы на второй день выписываться. Молодец.
Skarlet # 8 января 2017 года   +5  
если бы не упоминание о Рождестве, я бы подумала, что ты про Израиль пишешь...
Bystrymovich # 8 января 2017 года   +7  
Вот такие совпадения.
komar-ik # 10 января 2017 года   +2  
Капец. Хотя такой прогресс уже и до нас доходит. Я 12 лет назад рожала, а на 5й день выписали, и ребенка в больнице никто не докармливал, и воду давать запрещали, и холодно бфлора в больнице... он, бедный так кричал!
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +5  
komar-ik пишет:
ребенка в больнице никто не докармливал, и воду давать запрещали, и холодно бфлора в больнице...
Жуть. Это же новорожденные, они такие хрупкие, маленькие.
komar-ik # 10 января 2017 года   +2  
а медикам, имхо, пофиг. такое впечатление, что они сами никогда не рожали. Хотя - наверное, в платных палатах все по-другому
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +4  
Так о платной палате и пишу.... В том то и оно.
komar-ik # 10 января 2017 года   +2  
komar-ik пишет:
бфлора
ох уж этот планшет... не 6флора, а было...
Bystrymovich # 10 января 2017 года   +5  
Кажется должно быть самое чистое место в мире, ...
Ирина Диго # 11 января 2017 года   +4  
Рожала совсем недавно в обычном роддоме. Выписали нас через 5 дней. В палате было тепло,а над пеленальным столиком еще и обогреватель был. Диету велели строго соблюдать,ничего вредного,сладкого,острого. Ни колбас,ни сока,ни фруктов,ни шоколада, даже сладкие творожки запрещали. Про алкоголь уж молчу. То что ребёнка не докармливать-это правильно. Молоко должно прибывать, а первые дни малышу мало нужно. Кормить нам велели по требованию. Получалось часто и понемногу. И всех малышей пеленали-сначала медсестры,потом мы сами. Вывод-нечего выпендриваться и таскаться по платным клиникам, а тем более по заграницам.
komar-ik # 13 января 2017 года   +1  
просто повезло. Я тоже была в бесплатной...
Bystrymovich # 13 января 2017 года   +4  
Человеческий фактор есть везде.
Bystrymovich # 11 января 2017 года   +5  
Спасибо. Надеюсь прочитают мои дети ваш опыт. Спасибо большое.
veronikador-2016 # 13 января 2017 года   +3  
" Молитва Матери"
Благослови Господь моих детей
За их ошибки только я в ответе,
Не обойди их милостью своей -
Они ведь глупые ещё…Они ведь дети!

Их отведи от суетных дорог,
Направь в их паруса попутный ветер,
Ты милостив, не будь излишне строг
Они ведь глупые ещё…Они ведь дети!

Их пронеси, как в детстве, на руках -
Они ведь самые красивые на свете!
Не осуди, запутанных в грехах -
Они ведь глупые ещё…Они ведь дети!

Пусть не познают чёрной стороны,
В их душах не останется отметин -
Они для счастья мною рождены!
Они ведь глупые ещё… Они ведь дети!
Все их печали лучше мне отдай,
Я пронесу, мои печали эти -
Я мать, за них меня ты покарай -
Пусть глупые, но это мои дети!



Автор: Евгений Панченко
Bystrymovich # 13 января 2017 года   +6  
Их отведи от суетных дорог.
Моя с месячным ребенком собралась ехать на юг на пару недель. Здесь мороз, там тепло. Аэропорт. Сердце не на месте.
komar-ik # 13 января 2017 года   +3  
ЗАЧЕМ???
Bystrymovich # 13 января 2017 года   +5  
Остановить не могу. Говорят, отстала от жизни.
Тайгета # 13 января 2017 года   +1  
да всё так и есть.
Bystrymovich # 14 января 2017 года   +4  
Может стареем и всего опасаемся. Жизнь побила и научила остерегаться.
Жозефина # 14 января 2017 года   +1  
Я в общем хочу сказать"Молодые чудики".Конечно хочется показаться взрослыми и граммотней предков.Эх поколение "умных людей"
Спасибо за искренность.У вас хорошо получается
Bystrymovich # 14 января 2017 года   +4  
Спасибо. Только хочется чтобы у детей было все хорошо и все были здоровы.
Жозефина # 16 января 2017 года   +2  
Ах,наверно все мамочки,так переживают!Пусть у мам мечты сбываются!Много ли в этих переживаниях собрано - самое главное,а мы так порой безрассудно переживаем,накручиваем.Да все будет ХОРОШО!!!
Bystrymovich # 16 января 2017 года   +3  
Спасибо.
antyufeeva larisa # 16 октября 2017 года   +1  
Спасибо за чудесный рассказ.
Bystrymovich # 17 октября 2017 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.