Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ох уж ... прическа, и поднимет настроение и опустит

Есть негласное правило - чем старше женщина, тем короче стрижка. Какой же короткой должна быть стрижка в сто лет? Конечно, это зависит от вкуса хозяйки и ее желания. Раисе Петровне девяносто семь, и ее белые седые волосы всегда аккуратно подстрижены и причесаны. У нее личный парикмахер - Василий Иванович, она в шутку называет его стилист.

Василий Иванович муж ее подруги, она знает его много лет. В последнее время, после смерти жены, он сильно сдал, стал иногда заговариваться. Но мастер от Бога, можно сказать – просто маг. Когда-то он занимал призовые места на городских соревнованиях парикмахеров, а сейчас подстригал только старых друзей.

С Раисой Петровной я познакомилась несколько лет назад. Она интереснейший человек, с громадным опытом, активной жизненной позицией, а главное оптимистка. Даже, когда ей было семьдесят, она с группой альпинистов покоряла горные вершины. Работала на ответственных работах. Ленинградка и блокадница.

Во время блокады погибли все ее родственники. Выжила только она и то, потому что работала в госпитале и получала паек. Она одинокая, после войны осталось много одиноких женщин. Старческая деменция ее не коснулась. Но она мне сказала, что очень этого боится, и чтобы не дать мозгу затухать ежедневно учит наизусть небольшой стишок.

Как участника войны ее приглашают на парады, торжественные собрания и другие мероприятия. И вот однажды, это было как раз перед праздником 9 Мая, она позвонила мне. Услышав ее голос, я испугалась, поняла, что она очень расстроена. «Валечка, - сказала она, - у меня такое случилось, такое случалось, что я в ужасе!». «Что случилось?» - всполошилась я. «Прическа! – ответила Раиса Петровна. – У меня тотально испорчена прическа».

«А что с прической?», - облегченно выдохнула я, для меня прическа никогда не имела особого значения. Я знала, что Раиса Петровна истинная женщина, и следит за своей внешностью, но вместе с тем – это всего лишь прическа, а волосы не зубы, могут отрастать. Как-то она посоветовала мне изменить прическу: «Женщина, меняя прическу, меняет свою жизнь". И была права.

«Меня пригласили на чествование ветеранов на 9 Мая, - говорила Раиса Петровна, - я приготовила красивый голубой костюм, осталось только поправить прическу. Валечка, вы же знаете, какого возраста у меня друзья? Я всегда стриглась у мужа своей подруги Василия Ивановича, вот и в этот раз пошла к нему, обновить стрижку перед праздником. Он меня узнал, мы с ним вспомнили мою подругу и его жену. Стал меня стричь. Я обратила внимания, что он несколько раз называл меня Иваном Ивановичем, но не придала этому значения.

Иван Иванович, наш общий знакомый, заходит к Василию Ивановичу, чтобы пообщаться и навести марафет. В какой-то момент мне показалось, что он очень коротко стал меня стричь, я ему об этом сказала, но он ответил: «Я стригу Вас как всегда, Иван Иванович». Ну, я и сижу, парикмахер знает, как мне лучше прическу сделать. Что он стал немного заговариваться после смерти жены, я знала.

А когда он меня подстриг, и я подошла к зеркалу ... Валечка, у меня сердце упало! На меня смотрело, незнакомое лицо, его таким делала совершенно лысая голова. Он подстриг меня под ноль, как всегда стриг Ивана Ивановича. Перепутал нас, ведь волосы у нас двоих седые.
Как стилисту, ему удалось провести полную трансформацию моего имиджа!». В последней фразе зазвучали нотки сарказма. «И что же мне сейчас делать? Я не могу выйти из дома в таком виде», - снова зазвучало отчаяние.


Я ей сочувствовала. Постаралась ее всячески успокоить и сказала: «Что все не так страшно и это исправимо. Волосы не зубы – отрастут. А я срочно найду для нее парик, чтобы она, пока не отрастут волосы, могла им пользоваться». Я попросила у знакомой на время парик, правда черного цвета, но красиво уложенный, и отвезла его Раисе Петровне.

Черные волосы были накручены и уложены локонами. Как мне показалось, Раисе Петровне он понравился. Правда, она спросила меня, не слишком ли экстравагантна для ее возраста такая прическа? Но парик действительно ей шел, и я честно сказала, что нахожу ее вид не только красивым, но и достойным.

Она отправилась на торжественное собрание в парике. Все было торжественно и празднично. Она сидела в первом ряду, с красивой прической, в голубом костюме. Однако на этот раз к Раисе Петровне почему-то никто не подходил. Ветеранов было пятеро, их вызывали на сцену и вручали подарки. Их всех знали в лицо. А Раису Петровну не вызвали на сцену и не вручили подарка. Она удивилась, ведь ей прислали специальное приглашение и звонили несколько раз. Даже спрашивали, не прислать ли за ней машину. А тут не вызвали...

После собрания она подошла к женщине из социальной службы и та, ахнув, опустилась на стул: «Раиса Петровна, миленькая! Мы же Вас не узнали! Думали, что вы не приехали!». Она громко сказала: «Раиса Петровна здесь!». Подбежали активисты. Ей вручили подарок, с интересом на нее смотрели, обнимали и целовали. Все говорили, что она прекрасно выглядит, с новой прической на несколько лет помолодела.

Раиса Петровна ушла с собрания счастливая. Давно ей не говорили столько комплиментов. Спасибо Василию Ивановичу, благодаря его ошибке у нее был еще один, хоть и казусный, но зато такой счастливый день. Раиса Петровна иногда, когда ее стригут, вспоминает этот день и шутит: «По прическе встречают, поэтому отнеситесь к ней, как к произведению искусства».



Bystrymovich   6 января 2017   1281 0 24  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ох уж ... прическа, и поднимет настроение и опустит

Есть негласное правило - чем старше женщина, тем короче стрижка. Какой же короткой должна быть стрижка в сто лет? Конечно, это зависит от вкуса хозяйки и ее желания. Раисе Петровне девяносто семь, и ее белые седые волосы всегда аккуратно подстрижены и причесаны. У нее личный парикмахер - Василий Иванович, она в шутку называет его стилист.
Василий Иванович муж ее подруги, она знает его много лет. В последнее время, после смерти жены, он сильно сдал, стал иногда заговариваться.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Наталья Красина # 6 января 2017 года   +5  
Даа, если бы меня так подстригли - это было бы страшное зрелище, вся черепушка бугры и впадины А за рассказ спасибо)
Bystrymovich # 6 января 2017 года   +7  
Да, не хотелось бы такую прическу
Skarlet # 6 января 2017 года   +5  
кошмар какой... хорошо, что нашелся парик, а если бы не было?
Bystrymovich # 7 января 2017 года   +6  
завязали бы платочек. Но я думаю Раиса Петровна в платочке не пошла бы.
Тайгета # 7 января 2017 года   +6  
добрый рассказ!
Bystrymovich # 7 января 2017 года   +5  
Спасибо.
smv_mars # 7 января 2017 года   +4  
Все хорошо, что хорошо заканчтваетс)
Спасибо за интресный рассказ.
Bystrymovich # 7 января 2017 года   +5  
И Вам спасибо.
Джана # 7 января 2017 года   +3  
как интересно и необычно... ну да, если бы не было парика, можно красиво завязать палантин, не только платок...
Bystrymovich # 7 января 2017 года   +5  
Спасибо.
жанет # 7 января 2017 года   +2  
Спасибо, рассказ очень интересный!
Bystrymovich # 8 января 2017 года   +5  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
людмила валентиновна # 7 января 2017 года   +3  
Cпасибо за интересную историю Прочитала и впомнилось,как подобное случилось со мной Перед самым Новым годом меня подстригли ну очень коротко,а тут надо идти на праздничный утренник в детский сад к ребенку...
Выручила подруга - дала свой парик.Но никто не обознался-парик был каштанового цвета,как и мои волосы
Bystrymovich # 8 января 2017 года   +5  
А здесь сильное изменение внешности получилось. И никто представить даже не мог, что Раиса Петровна придет в парике.
veronikador-2016 # 10 января 2017 года   +3  
Спасибо за интересный рассказ!
Bystrymovich # 11 января 2017 года   +5  
Спасибо.
veronikador-2016 # 12 января 2017 года   +3  
Возраст,он для женщин не помеха... https://www.youtube.com/embed/Y1oCI7r1vrE?feature=player_detailpage
Bystrymovich # 12 января 2017 года   +5  
К сожалению помеха. И, конечно, надо стремиться, чтобы жить дольше и качественно.
Solaria # 13 января 2017 года   +1  
Вот как в жизни бывает - началось всё вроде бы с катастрофы, а закончилось очень даже здорово
Bystrymovich # 13 января 2017 года   +5  
Всегда бы заканчивалось хорошо.
МОЙ_СВЕТ # 13 января 2017 года   +1  
Хорошо, что у Раисы Петровны есть такие подруги! И праздник удался, и имидж поменяла, и помолодела!
Bystrymovich # 13 января 2017 года   +4  
Да, это хорошо.
antyufeeva larisa # 17 октября 2017 года   +2  
Спасибо за прелестный рассказ.
Bystrymovich # 17 октября 2017 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.