Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Модная шляпка: вчера, сегодня, завтра?

Модная шляпка: вчера, сегодня, завтра? Вы думаете, что шляпка и модная шляпка - это одно и то же? Ошибаетесь! А! Вы имели в виду, что модная шляпка - это разновидность шляпки? Опять не угадали. Между этими двумя предметами гардероба, на самом деле, за исключением их общего происхождения, не так уж и много общего.

А родилась шляпка (точнее, в те далёкие времена её ещё называли просто головным убором) очень и очень давно. Предпосылкой для её рождения была вовсе не мода, а самые обыкновенные погодные условия: обжигающий мороз, пронизывающий ветер, проливной дождь и невыносимая жара. Жизненная необходимость подтолкнула человека изобрести некий предмет, который бы согревал его голову зимой и осенью, а также защищал её от палящих солнечных лучей летом.

Как и всё на свете, предмет головной необходимости подвергался на протяжении своего существования множественным трансформациям в зависимости от климата, эпохи и страны. Сегодня мы знаем его как шляпу, шапку, панаму, берет или кепку. Но все эти потомки первого головного убора являются лишь дальними родственниками сегодняшней модной шляпки.

Прямым пращуром модной шляпки является ни в коем случае не головной убор-необходимость, а головной убор-знак отличия. Отныне шляпы используются как знак принадлежности к той или иной политической партии и тому или иному сословию.

А спустя некоторое время, в XIX веке, шляпа становится не столько знаком классового отличия, сколько символом благосостояния. За шляпку берётся наконец-таки её Величество Мода, и „просто шляпка“ превращается в „модную шляпку“.

Только женщина высокого материального достатка может себе позволить иметь несколько модных, особенных шляпок, сделанных на заказ. А ведь чтобы шляпки оставались модными, их надо постоянно менять, заказывать новые. И каждая должна быть сделана a la mode и обязательно в единичном экземпляре, чтобы её обладательница не подвергалась опасности столкнуться лицом к лицу где-нибудь на балу или в опере со своей "шляпной" копией. Дамы со средним достатком вынуждены приобретать шляпки серийного производства и потом уже, своими силами украшать их и делать особенными. Отсутствие же свободных средств обрекает на ношение старомодных шляпок. А носить такую шляпку для женщины (особенно принадлежащей к высокому сословию) было равнозначно сообщению всему свету о своёй тяжкой бедности. Ведь шляпка - это не туфли, её нельзя спрятать под длинным подолом, и она - не платье, которое можно в крайнем случае перешить в домашних условиях. Шляпку можно только купить или заказать.

Подытожим. Что собой представляла модная шляпка вчера? Предмет роскоши, гордости, восхищения, но и повод для страдания и расстройств, когда на модную шляпку нет денег, а без неё невозможно ни в свете появиться ни даже просто на улицу выйти.

А сегодня? Сегодня мы можем сказать, что как только в шляпке, как в обязательном и незаменимом предмете женского туалета отпала необходимость, модная шляпка изменилась к лучшему. Она стала свободной, никак не привязанной к сезонной моде. Она стала предметом искусства и самовыражения. И главное, она перестала быть причиной женских слёз. С другой стороны, перестав быть обязательным предметом, а став скорее редкостью, модная шляпка приобрела новый знаковый статус. Она сообщает не столько о состоянии банковского счёта своей носительницы, сколько о её характере. Только уверенная в себе, с чувством стиля и моды Женщина будет чувствовать себя уютно в самой экстравагантной шляпке.

А что же будет завтра? Скорее всего, положительная линия развития модной шляпки не прервётся. Ведь за несколько веков своего существования, модная шляпка превратилась из орудия классового разделения и угнетения бедных дам в самый демократичный предмет женского туалета. Её присутствие выделяет. Её отсутствие никоим образом не унижает. Модную шляпку может носить любая женщина, независимо от возраста, комплекции (а это, согласитесь, немаловажно, т.к., например, полная женщина может себе позволить следовать далеко не всем требованиям моды), семейного положения или материлаьного благосостояния.

Одним словом, модная шляпка развивается в ногу со временем, подстраивается под требования общества и условия жизни и при всём при этом, она остаётся предметом искусства и той самой точкой над "и" любого наряда.

Ева S.



MagNetta   1 июня 2009   4897 0 2  


Рейтинг: +3


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Модная шляпка: вчера, сегодня, завтра?
мода, модная шляпка, тенденции, история моды, шляпы, головные уборы, аксессуары

Вы думаете, что шляпка и модная шляпка - это одно и то же? Ошибаетесь! А! Вы имели в виду, что модная шляпка - это разновидность шляпки? Опять не угадали. Между этими двумя предметами гардероба, на самом деле, за исключением их общего происхождения, не так уж и много общего.
А родилась шляпка (точнее, в те далёкие времена её ещё называли просто головным убором) очень и очень давно.
Читать статью

 



Тэги: мода, модная шляпка, тенденции, история моды, шляпы, головные уборы, аксессуары



Статьи на эту тему:

Метр с кепкой
Тренды весны-лета 2009: безумие или искусство?
Как подобрать цвет сумки в холодное время года.
Модные тенденции осени 2014



Комментарии:

Полина Караваева # 1 июня 2009 года   0  
Очень познавательно и интересно! Фотографий бы сюда!
GalaSi # 4 июня 2010 года   0  
Да, очень просятся иллюстрации к тексту.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.